Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#214749

alex647 написал :
Скорость застывания зависит только от температуры и влажности, чем выше, тем быстрее, ну еще от срока хранения, с просроченным или близким к нему будет ниже.

Уверен, что от типа пены также зависит - по крайней мере на сайте производителя указано разное время для разных типов пены.

2alex647

***Если прижать доской, то панель сложится в лепешку.***

Обрешетка нужна в т.ч. и для этого - служить подпоркой обратной стороне панели.

***Хитрости с трубками это только маркетинг и практического значения не имеют. Титан используется в основном в профессиональных целях через пистолет, а там трубочек нет***

Я имел ввиду не пистолетную пену. На ней рассекатель никак не маркетинговый ход - проверено за полгода эксплуатации: в его отсутствии расширение ничуть не больше чем у обычной хорошей пены. И напротив - одев трубочку от Титана на какой-нибудь КимТек, можно увеличить его выход примерно на 1/3.
Еще надо заметить, что и заливают баллоны с Титаном от души. По звуку слышно (да и по массе ощутимо), что баллоны других производителей заполнены в лучшем случае на 2/3, а Титан - не менее чем на 3/4.
Впрочем не исключаю, что и в "химии" что-то присутствует - просто это менее заметно на фоне прочих достоинств.

Регистрация: 17.09.2006 Астрахань Сообщений: 64

2 BV
Скорость застывания зависит только от температуры и влажности, чем выше, тем быстрее, ну еще от срока хранения, с просроченным или близким к нему будет ниже.

2 Alex21
Если прижать доской, то панель сложится в лепешку.

Хитрости с трубками это только маркетинг и практического значения не имеют. Титан используется в основном в профессиональных целях через пистолет, а там трубочек нет, но выход заметно выше, как и цена. Секрет в повышенном коэф. расширения, поэтому использовать ее надо с большей осторожностью, чем другие.

Кстати, господа, по увеличенному выходу пены Титан.

Хитрость там элементарнейшая: вставка-рассекатель на конце трубочки в виде затычки с крестообразной прорезью. Принцип действия - как у сеточки на кухоном смесителе: напор слабый, а струя, насыщаясь воздухом, создаёт ощущение объёма. За счет насыщения воздухом пена получается более однородной, быстрее застывает. Даже на баллоне написано, что если не применять фирменную трубочку, уникальные свойства пены теряются... А с этой трубочкой почти любая другая пена ведёт себя как Титан.

alex647 написал :
Распорки ставить тоже проблематично, слишком мягкий материал панели.

Прижимаем широкой доской, а внеё уже упираем распорки.

alex647 написал :
Разопрет пена или нет зависит только от толщины слоя и жесткости конструкции.

И от скорости застывания пены - обратите внимание, что все монтажные пены быстрозастыващие.

Регистрация: 17.09.2006 Астрахань Сообщений: 64

Разопрет пена или нет зависит только от толщины слоя и жесткости конструкции. При монтаже окон, например, не распирает без дополнительных распорок при толщине пены до 15мм, но это ведь армированный сталью профиль. В вашем случае таким слоем может быть не более 5мм. Либо просто панель с нанесенной пеной надо приложить всей плоскостью куда-то и прижать. Остальные советы, смочить- только на скорость застывания в сухую погоду, встряхнуть - на количественный выход пены из баллона. Распорки ставить тоже проблематично, слишком мягкий материал панели. Все обычно ставят на обрешетку

mechanic написал :
А что такое ГВЛ

Гипсоволокнистый лист.

BV написал :
Скажите ещё, а саморезами обязательно панель у края привинчивать или достаточно скотча

Я обязательно креплю...

2mechanic Если получится найти обязательно отпишите, что у вас получилось....

Скажите ещё, а саморезами обязательно панель у края привинчивать или достаточно скотча. И не может ли быть это моей проблемой.

BV написал :

за 15 минут встаёт, но где её найдешь?

Но последние две похоже баллон надо расходовать весь целиком и сразу....

Спасибо, вот эту постараюсь найти. А что такое ГВЛ

Да, и еще по монтажным пенам - если внимательно посмотреть ассортимент Tytan, то видно, что время застывания у профессиональных (пистолетных) пен меньше чем у обычных.

2mechanic
Если будете переделывать-советую наклеить на панель с обратной стороны кусок гипсокартона и ГВЛ немного меньшего размера,чем сама панель,конструкция получается очень жесткой.
И пеньте очень умеренно.
Я много раз так ставил откосы-никаких нареканий.

Самое главное, что я понял для себя, чтобы не распирало - надо осторожно дозировать пену....

Сам не пользовал, но по описанию малорасширяющиеся там такие:

Ну а вот эта

за 15 минут встаёт, но где её найдешь?

А вот эта за 5минут:

Но последние две похоже баллон надо расходовать весь целиком и сразу....

BV написал :
Условия:

Результат:

Итак:
Перед запениванием сбрызгивать из пульвера (для цветов) чуть-чуть.
Долго и нудно трясти баллон - структура пены будет мелкой, а не пузырищами.
Не вталкивать трубку в уже вышедшую пену - будут пузырищи.
Глубокий, или широкий шов пенить в несколько приёмов, делая перерывы до затвердевания предыдушего (лучше на след. день). Например шов 15 см лучше за два захода.
Не увлекаться вбухиванием немерянного кол-ва пены - во первых, разопрет, во-вторых получатся пустоты, тк пена встаёт в большом слое долго, и успевает просесть (образовать полость внутри) до застывания.
То что может быть отодвинуто пеной при расширении - особенно большие и длинные плоскости обязательно подпирать - пена прекрасно гнёт толстые коробки дверей.
И по возможности использовать быстротвердеющую пену - она меньше раcпирает коробки и тд. Есть спциальные, монтажные ....

Спасибо, за совет - всё что Вы написали "НЕ ДЕЛАТЬ - ВСЁ ЭТО Я СДЕЛАЛ" и самое интересное в конце именно этой пеной на которую Вы дали ссылку. Продавец сказал, что в этом балоне получается на 50% больше пены и у него больше давление.

2ДОКА
Я не могу поверить, что пена может не застывать 2 месяца и держать внутри слоя повышенное давление газа....

2ДОКА
Да, согласен - не стена, же у меня стала пузырями и выгнула мне панель!!! Вопрос в том, почему повела себя так пена, через такой промежуток времени и как этого избежать в будущем.
Есть у меня ещё подозрение, что это пена так в реакцию с пластиком вступила. Короче буду в субботу снимать смотреть.

bv написал :
но здесь ТОЧНО виновата не пена

Да нет же,выгнула точно пена,а причины именно в некачественном монтаже...

Условия:

mechanic написал :
1) Нет(А что надо?)
2) Да где-то 4, но не более
3) Нет, запенил, приложил, посмотрел где не хватает пены - добавил, опять приложил.

Результат:

mechanic написал :
На панели образовались пузыри, ориентировочно по середине, на всех панелях(и по вертикали и по горизонтале).

Итак:
Перед запениванием сбрызгивать из пульвера (для цветов) чуть-чуть.
Долго и нудно трясти баллон - структура пены будет мелкой, а не пузырищами.
Не вталкивать трубку в уже вышедшую пену - будут пузырищи.
Глубокий, или широкий шов пенить в несколько приёмов, делая перерывы до затвердевания предыдушего (лучше на след. день). Например шов 15 см лучше за два захода.
Не увлекаться вбухиванием немерянного кол-ва пены - во первых, разопрет, во-вторых получатся пустоты, тк пена встаёт в большом слое долго, и успевает просесть (образовать полость внутри) до застывания.
То что может быть отодвинуто пеной при расширении - особенно большие и длинные плоскости обязательно подпирать - пена прекрасно гнёт толстые коробки дверей.
И по возможности использовать быстротвердеющую пену - она меньше раcпирает коробки и тд. Есть спциальные, монтажные ....

Alex21 написал :
Наружу или вовнутрь?

Вовнутрь.

Alex21 написал :
Да и места крепления рамы к проёму - все были правильно выбраны?

Говорю же анкерами не крепили,только монтажками выставили.Безусловно,если бы были анкера-ничего такого не случилось.
я привел этот пример как похожую ситуацию.

Да, наверное тоже не худжшиё вариант, можно вообще на клей их посадить. Сделаю на следующем окне меньше пены, только чтобы пена приклеила панель. А именно пройду пеной по дальнему краю панели(там больше, потому что панель, то под углом идёт) и по ближнему, ну и между этими промазками пройду зигзагом ещё поперёк.

Когда мне ставили окна, мастера ничего по откосам не пенили. Пристрелили, как я ее называю, обрешетку, и пристегнули к ней откосы, а по краям защелкнули уголки. Вот и вся любовь..... Зачем пена-то? Все стоИт уже 6 лет, ничего никуда не выпирает. Или я чего-то не понимаю?

Alex21 написал :
2ДОКА

***Мало того,бывает и через месяцы.Отцу так окна поставили,анкерами не крепили,-через 2-3 месяца боковые профили выгнуло дугой,а через год уже створку практически невозможно было закрыть...***

Наружу или вовнутрь?
Если наружу - охотно верю: пена сжимается с течением времени.
Если внутрь... А распорные клинья сверху окна вытащены были? Самая распространённая ошибка монтажников. 1,5 метра ПВХ на солнце в 40 градусов удлинняется примерно на 8 мм. И выгибается именно вовнутрь - что-то там связано с особенностью изгибания профиля. Да и места крепления рамы к проёму - все были правильно выбраны?

На панели образовались пузыри, ориентировочно по середине, на всех панелях(и по вертикали и по горизонтале). А что за распорные клинья - ничегоо не вытаскивал, окна то ставили строители....

BV написал :
2mechanic
1) Вы смачивали водой поверхность перед запениванием?
2) Какая толщина пенного шва в местах вспучивания?
3) Запенивали всё за один проход?

Если:
1) нет
2) >4см
3) да

то однозначно - пена....

PS А ничего не могло на панели давить сверху?

1) Нет(А что надо?)
2) Да где-то 4, но не более
3) Нет, запенил, приложил, посмотрел где не хватает пены - добавил, опять приложил.

Спасибо всем за советы и вопросы. Окна были занавешаны газетой, погода уже не помню какая была, но два дня из этих 5 точно пасмурная. Ничего сверху давить не могло, распорок никаих не было. панели были прилеплены на малярный скотч. А что это всё время надо будет когда я сделаю от солнца мои откосы прятать

ДОКА написал :
Мало того,бывает и через месяцы.Отцу так окна поставили,анкерами не крепили,-через 2-3 месяца боковые профили выгнуло дугой,а через год уже створку практически невозможно было закрыть...

Неприятно, но здесь ТОЧНО виновата не пена, а именно незакрепленное окно и возможно неправильно изготовленные зазоры.
Пластик здорово ходит от температуры - окно не закрепили - вот результат.

2BV

***А ничего не могло на панели давить сверху?***

Кстати - тоже верная мысль: верхнюю часть откоса mechanic как пенили?

2ДОКА

***Мало того,бывает и через месяцы.Отцу так окна поставили,анкерами не крепили,-через 2-3 месяца боковые профили выгнуло дугой,а через год уже створку практически невозможно было закрыть...***

Наружу или вовнутрь?
Если наружу - охотно верю: пена сжимается с течением времени.
Если внутрь... А распорные клинья сверху окна вытащены были? Самая распространённая ошибка монтажников. 1,5 метра ПВХ на солнце в 40 градусов удлинняется примерно на 8 мм. И выгибается именно вовнутрь - что-то там связано с особенностью изгибания профиля. Да и места крепления рамы к проёму - все были правильно выбраны?

2mechanic
1) Вы смачивали водой поверхность перед запениванием?
2) Какая толщина пенного шва в местах вспучивания?
3) Запенивали всё за один проход?

Если:
1) нет
2) >4см
3) да

то однозначно - пена....

PS А ничего не могло на панели давить сверху?

2mechanic

***03.09.2006 Прикрепил одну панель
09.09.2006 прикрепил все остальные панели, при этом видел первую панель(было ВСЁ ОК)
11.09.2006 приехал примерял уголки для этих же откосов(не присматривался, но два человека бы заметили такие выпуклости)
14.09.2006 Приезжаю и вижу.......***

Ну так все-таки не 2 недели прошло, а получается между основной массой проделанной работы и обнаружением дефекта 5 дней.

Все-таки очень похоже на неправильное распределение пены в шве при запенивании.
То, что отошла и 1-я панель, ни о чем в общем-то не говорит: она могла приклеется так, что соседние начали выгибаться и её за собой потянули.

Распорки на время становления пены ставились? Какие?
Какая погода была в те 5 дней?
Сторона солнечная или нет? Окна (точнее даже стекла) занавешены были?
Панели какой толщины? Чьего производства?

Переделывать все равно придётся - так? Срезайте панели, аккуратно ножом прорезая пенный шов на всю ширину панели. Потом посмотрите на отделенную панель в свободном состоянии - будет ли она выгнута сама по себе.

Возможно на деформацию от пены наложилась деформация панели от солнца.