Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3859643

Появилось некоторое сомнение удобства бурения мотобуром в тяжелой, жирной глине.
Сколько роликов не смотрел, в основном бурят сухой, рыхлый суглинок или песчаные почвы, т.е. сравнительно рыхлые и сыпучие виды грунта. Намедни, ради пробы бурил ручным буром 80мм, основной грунт - глина, на глубине 50см жирная. Прохожу 10см и делаю выемку грунта иначе очень тяжело вынимать, глина вязкая. Бур идет достаточно легко, полагаю мотобур вообще со свистом ...и в этом вся проблема. Думается мне, что мотобур не столько будет бурить, сколько ввинчиваться, с его-то скоростью вращения. ...и фиг потом его вытащишь, а дергать каждые 10-15см, т.е. надо полагать каждые 5-7 оборотов (при 200 об/мин), задолбаешься. Вроде бы уже не столько будешь бурить, сколько вытаскивать бур вместе с выработкой, т.к. глина вряд ли будет подниматься по шнеку.

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

Для пластичных грунтов бывают наконечники-проходчики, которые развальцовывают скважины эксцентричными раскатными роликами:

steppe написал :
Для пластичных грунтов бывают наконечники-проходчики

Интересная технология, особенно, если ее можно применить на бытовом уровне, НО...
Как при этом контролировать или изменять диаметр скважины? Как поведет себя проходка, если на глубине грунт окажется "менее пластичным"?

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

D i m o Z написал :
Как при этом контролировать или изменять диаметр скважины? Как поведет себя проходка, если на глубине грунт окажется "менее пластичным"?

Мне это тоже интересно (делёж опытами пользования). Пока только подумываю приобрести или сделать такой инструмент.

D i m o Z написал :
Думается мне, что мотобур не столько будет бурить, сколько ввинчиваться, с его-то скоростью вращения. ...и фиг потом его вытащишь, а дергать каждые 10-15см, т.е. надо полагать каждые 5-7 оборотов (при 200 об/мин), задолбаешься

Сегодня бурили Echo EA-410 под столбы забора. На глубине примерно 80 см начала встречаться глина с примесью известняка. Не сказал бы, что мотобур легко идет. Обороты проседают ощутимо, иногда сцепление пробуксовывает. Глину срезает пластами, толщиной примерно 1,5 - 2,5 см, как доходит до верха шнека - надо вынимать, иначе начинает распирать и тормозить шнек в скважине. Бурил один, второй помогал вынимать мотобур и очищал шнек от почвы. По глубине прохождения, да, каждые 15-20 см приходится доставать и чистить.