Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#19646

ситуация такова: дом новостройка монолит, счетчик+УЗО(общ)+автомат находятся на лестничной клетке, как раз посередине коридора, а распредлительный щиток с внутриквартирными автоматами и УЗО находится у меня в коридоре квартиры, ввод в квартиру сделан многожильным кабелем 6 кв мм, я хочу перенести этот щиток поближе к входной двери, можно ли на месте старого щитка поставить распред коробку, похоронив ее внутри стены, и просто нарастить кабель или он обязательно должен быть целым

Можно. Ввод до счетчика обязан быть цельным (это другая песня...), а внутриквартирная разводка может иметь разные варианты....
P.S. надеюсь, вопрос, как надежно соединить решен?

можно ли ... просто нарастить кабель или он обязательно должен быть целым

ну вот, опять вопрос посчитан чайниковским :-((

Оно немножечко так и есть. Думаете у нас в стране всё электричество передаётся по одному целому куску кабеля? Нет, конечно, его сращивают, скручивают, спаивают, сваривают, обжимают и извращаются разными другими способами.
Просто надо подойти к наращиванию ответственно. Я, например, просто скрутил, а скрутку пропаял опусканием в тигель. Паяльник ничем не хуже, но каждый использует то, что есть. Если нельзя паять, купи колодку с винтами. Если хочется навечно, купи длиную шинку с винтиками и пропусти конец зигзагом через несколько отверстий.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 172

я бы просто скрутил 4см скрутку. У меня 45 лет простояла в хбешной изоленте.

2Шпатель, У человека МНОГОЖИЛЬНЫЙ провод.
2micin, Или пропаянная скрутка или опрессовать наконечниками и в клемник.

Викторыч написал :
2Шпатель, У человека МНОГОЖИЛЬНЫЙ провод.
2micin, Или пропаянная скрутка или опрессовать наконечниками и в клемник.

Вот именно, что многожильный. Это значит 2, 3, 4 и т. д. жилы. А вот о том, что кабель с МНОГОПРОВОЛОЧНЫМИ жилами, которые надо или паять или опресовывать человек ничего не написал.

Peter1234 написал :
.. кабель с МНОГОПРОВОЛОЧНЫМИ жилами

Если речь идёт о проводах, говорят "одно- или многожильный провод"
Если речь идёт о кабелях, говорят двух-, трёхжильный кабель с одно- или многопроволочными жилами.

Пример из прайса завода "Чувашкабель".
Кабель АПУНП - 2-х, 3-х жильный, жилы однопроволочные алюминие-вые, с изоляцией и оболочкой из ПВХ пластиката, сеч.: 2.50, 4.0

конечно, когда я писал, имел ввиду что провод многожильный.
всем спасибо за советы

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Ослик Иа,

Ну может у вас в Чувашии так и есть, а весь цивилизованный мир пользуется едиными стандартами, например ГОСТ 15845-80
(СТ СЭВ 585-77).