Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#212617

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, определиться с глубиной установки ленточного фундамента под забор из сетки. Насколько я понимаю, глубина установки стандартного фундамента должна быть ниже глубины промерзания (т.е около 1,5 метра). Распространяется ли это для фундамента под забор и если нет то почему? Неужели в данном случае разнообразные силы, негативно действующие на фундамент, перестают действовать?
Заранее благодарю за помощь.

Да нет, почти все негативные силы распространяются и на фундаменты под забор. Поэтому, перед тем как его делать, нужно либо провести исследования грунта, и делать фундамент на основании полученных данных, либо делать фундамент рассчитывая на худшее.
Заливать ленту под забор из сетки на глубину 1,5 - 2 метра на мой взгляд слишком жирно. Можно пробурить скважины диаметром 15 – 20см, на глубину 1,8 - 2 метра, сделать подсыпку из песка сантиметров 40 - 50 и забетонировать туда металлические столбы. А ленту, если она так нужна, залить по верху, связав ей эти столбы. Естественно под ленту тоже следует сделать песчаную подушку 30 - 40см.

Огромное спасибо за ответ и совет!
А ленту, на какую глубину заглубить? И не будут ли непосредственно на нее действовать негативные силы т.к она будет находиться выше глубины промерзания.

2vclin На 40 см, но если фундамент будет длинный, то связывать лентой надо не все столбы, кусками по метров 10-15, а потом заливаете пролет с одной стороны встык к фундаменту столба, а с другой через 2 слоя руберойда напиример - иначе поломает его.

Ленту лучше вообще не заглублять, или заглубить минимально сантиметров на 10.
На пример можно сделать так.
1) Бурите скважины диаметром 20см, ставите в них столбы и бетонируете.
2) Копаете траншею глубиной 50см и шириной 40см, столбы соответственно будут посередине этой траншеи с отступами от её краёв по 10см.
3) Засыпаете эту траншею на 40см песком, проливаете водой и хорошо трамбуете. (Я бы ещё сверху песка постелил рубероид, или какой нибудь ещё гидроизоляционный материал). В результате этого у вас получается траншея глубиной 10см и шириной 40см, посередине которой торчат бетонные столбы, выступая на 10см, а из этих бетонных столбов соответственно торчат уже металлические.
4) Делаете внутри этой траншеи опалубку, шириной 20см высотой 40см. Укладываете арматуру в два ряда. Две арматурины кладёте на бетонные столбики по обе стороны от металлических столбов, и прихватываете к ним сваркой (таким образом, нижняя арматура получится поднята на 10см) И таг же привариваете к металлическим столбам ежё ряд из двух арматурен выше первых на 20см (верхняя арматура таким образом получится в 10см от поверхности ленты)
5) Заливаете ленту бетоном.
6) Снимаете опалубку, и засыпаете ленты с боков песком.

Спасибо всем!
Еще один вопрос. А сам факт установки ленточного фундамента не влечет за собой уменьшения глубины столбиков. Может, нет необходимости так глубоко зарывать столбы? Может достаточно 0,5 метра?

2vclin Фундаментом столбов надо пройти глубину промерзания, а ленточный можно ваще не делать, в сетчатом заборе он нафиг нужен, тока доп. расходы.

Я совсем не понял про длинну ленты в 15 метров, с техногогитеским разломом... не будет ли в этом месте с каждым годом гуляния фундамента и забора соответственно?

У меня тоже сейчас стоит вопрос с фундаментом. Мои строители предлагают через 3 метра вырыть ямы глубиной 1.5 метра, туда отлить столбики 60 на 60. Потом, между столбами вырыть траньшейки глубиной 30-40 см, поставить опалубку сантиметров 20-30 над землей и залить сплошную ленту.
Грунт у меня такой: с верху земля 50-60 см, потом песок около метра, а дальше глина...Я боюсь, что по их предложению всю эту ленту поломает, а ее длина около 60 метров. Да, забыл пока забор будет деревянный, продуваемый, на металлических столбах, а в последствии хочу сделать кирпичом, т.е. обложить мет столбы (как раз получается столбик в полтора кирпича) и между столбами в 3/4.

Я вот сам думал сделать столбы по ТИСЕ через три метра, повтыкать туда мет трубу 60/80, и зашить все это досками, а когда придет очередь забора, насверлить еще столбиков (между уже существующих) и сверху сделать ростверк, ну а дальше уже кирпичь.

Что скажете?

Да вот еще что у меня планируется на углу участка, прямо по границу сделать гараж, можно ли фундамент гаража делать одновременно с фундаментом забора? Все по ТИСЕ соответственно.

ПС: про арматуру просто умалчивал, она будет везде )))

Вот пришло время думать о строительстве забора. Какой должен быть определились, а вот какой должен быть фундамент это еще под вопросом. Думаю сделать так: забиваются металические столбы на глубину 1.6м (пролет 3 м), выкапывается траншея под ленточный фундамент глубиной 30-40см, траншея засыпается песком в 15см, армируется и заливается бетоном. В общей сложности фундамент получается 30см ширина, 30-40см высота, 40м длина. Затем вокруг мет. столбов ставится опалубка (на фундамент) и заливается. Столб 0,25х0,25м 2.2 его высота.

Как Вам такой фундамент? Не слишком ли маленькая глубина залегания?

Смотря какой грунт, если глина, то может ленту поломать или поднять вместе со столбами
А вообще тема уже была

Почва такая: см 50 земля, далее глина. В той теме толком не раскрывается идея.
А что если к металлическим столбам приварить пластину (кажется она наз. "стоп нога"), пробурить скважину 1.7м и опустить туда столб, засыпать глиной и утрамбовать. Так сделать под каждый будующий столб и на пролете в 3метра?