Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.03.2012 Павловский Посад Сообщений: 83
#3860380

Требуется заменить нижний сгнивший венец в деревянном доме. Проблема в том что половые лаги врезаны в нижний венец дома. Кто сталкивался с этой проблемой прошу совета.

Регистрация: 24.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 243

Omen написал :
Требуется заменить нижний сгнивший венец в деревянном доме. Проблема в том что половые лаги врезаны в нижний венец дома. Кто сталкивался с этой проблемой прошу совета.

в прошлом году сталкивались... единственное что могу сказать)) полы бы заменить)) НО... нам эта процедура была необходима потому что под замену встали два венца... раньше строили и врезали лаги во второй ато и в третий венец, специально... что бы нижний венец подвергался замене без проблем....поэтому.... поменяйте еще и лаги) мы их перенесли на фундамент
открытыми опорами на анкера закрепили, и все хорошо... теперь можно хоть все венцы перебрать... до потолка понятное дело))

Регистрация: 18.03.2012 Павловский Посад Сообщений: 83

Я думаю выбить нижний венец и заложить кирпичом, после этого залить ленту в подполе под половые лаги. Как вырезать венец и класть кирпич на его место. Еще вопрос цоколь выполнен в полтора кирпича, нужно ли его утеплять, при том что в дальнейшем планируется делать черновой пол с утеплите лем?

Omen, я менял нижний венец на керамзитобетон. Думая, что Вам можно также сделать, без заморочек потом с лентой под лаги.

На мой взгляд процедура должна выглядеть так.

  1. Скрепить полы с венцом выше уровня пола (уголки, подвесы и т.п.)
  2. Сабельной пилой вырезать сантиметров 30 заменяемого венца, приподнять домкратом на пару сантиметров верхние венцы, вставить металлическую "табуретку" с полосой гидроизоляции на верхней площадке (я сваривал "табуретки" из обрезка трубы 2" и двух квадратов 100х100 с отверстиями по углам). Закрепить табуретку гвоздями или саморезами. Опустить венцы на место.
  3. Отступить 50-80 см, повторить пункт 2.
  4. Когда под всем венцом по периметру будут стоять "табуретки", выпилить остатки венца.
  5. Сделать снизу гидроизоляцию верхних венцов.
  6. Завести внутреннюю часть опалубки вплотную к лагам, а лучше с вырезами под лаги, чтобы край опалубки был выше низа лаг (если нет доступа из подпола, то доски вяжутся за табуретки)
  7. Сделать внешнюю опалубку (пошире, чем бревна венца, чтобы заливать раствор и вибрировать его).
  8. Залить керамзитобетон в опалубку, тщательно вибрируя, чтобы под всем венцом было всё заполнено.
  9. После схватывания бетона снимается наружная опалубка и срезается излишек бетона.

Регистрация: 18.03.2012 Павловский Посад Сообщений: 83

Понятно, а то с лентой много хлопот, а домкратом как поднимали чтоб не развалился сруб и пропорции керамзитобетона.

Omen написал :
а домкратом как поднимали чтоб не развалился сруб и пропорции керамзитобетона

Домкратом сруб развалить - постараться надо. Приподнимал, чтобы "табуретка" влезла Главное на его опорный пятачок широкую железяку положить, а то в дерево уходит штатный пятак.
Состав керамзитобетона 1 ведро цемента, 3 ведра керамзита, 1,5 ведра песка, воды литров 6.

Регистрация: 19.07.2010 Смоленск Сообщений: 754

Продолжу тему.Мне надо менять 5 венцов длиной до 5 метров брусовом доме.До окна.Но проблема в том,что сохранившиеся брёвна(брус) от низа окна и выше выдавило во внутрь .Трактор со стороны фасада подъехать не сможет.Чем тягануть стену и как?Если домкратом,то как ставить его?Или может как-нибудь лебёдкой?

Регистрация: 19.07.2010 Смоленск Сообщений: 754

Сам спросил,сам отвечу.Между стенами поставили распорку в 4,5 м,отжали её ломом от неподвижной стены,подвинув тем самым простенок между окнами,а в образовавшийся зазор загнали клинья.

Ну и ещё фотографии в тему.
Дом.

Подвесили без домкратов на подкосах и сжимах.

Регистрация: 19.07.2010 Смоленск Сообщений: 754

Подняли пятый от низа брус .Тут вышел косячок:из-за короткого сверла не смогли загнать второй нагель.Зафиксировали брус от падения скобой.

Потом ещё пару рядов.

Ну и конечный результат.

Делали втроём.Три дня.Впервые.
На следующих выходных буду ремонтировать фундамент под замененными венцами.

Наша строительная фирма занимается такими проблемами, но это очень дорого выходит , а самостоятельно, если не было опыта таких работ лучше не браться.

Вот потому, что у фирмы это

ydachaspb написал :
очень дорого выходит

люди и берутся самостоятельно. И в общем-то, справляются.
Опыт - да, опыт нужен. Раньше в деревнях замена венцов было дело хоть не частое, но и не уникальное, справлялись с ним и без домкратов, и без сабельных пил. Любой деревенский старик за жизнь или участвовал, или хоть видел, как делают, и может посоветовать. Только стариков таких совсем мало осталось...
Я тоже раз делал - с тестем, под его руководством.

Профан27 написал :
Вот потому, что у фирмы это

люди и берутся самостоятельно. И в общем-то, справляются.
Опыт - да, опыт нужен. Раньше в деревнях замена венцов было дело хоть не частое, но и не уникальное, справлялись с ним и без домкратов, и без сабельных пил. Любой деревенский старик за жизнь или участвовал, или хоть видел, как делают, и может посоветовать. Только стариков таких совсем мало осталось...
Я тоже раз делал - с тестем, под его руководством.

аналогично вьюношей участвовал (доверили бревно новое обмазывать)
все были только родственники. т.е. ни одного плотники или строителя. и про фирмы никто не слышал тогда (ссср было еще)

ydachaspb написал :
Наша строительная фирма занимается такими проблемами, но это очень дорого выходит , а самостоятельно, если не было опыта таких работ лучше не браться.

как же без вас-то раньше в деревнях и на дачах жили?

Купил БУ сруб 4,2 Х 4,5 для бани(строился под конюшню, но так и не эксплуатировался), нижние венцы подгнили, особенно одно бревно на две трети, строители подложили под бревна рубероид в подвернутом состоянии и так его и оставили, так что нижний венец практически постоянно был в воде. Сначала думал нижний венец подрубить убрав гниль, но сгнило неравномерно, после решил заменить на лиственницу, но ее трудно найти да дороговато это выйдет, потом думаю а что если нижний венец заменить на пенобетон.
Не совсем ли абсурдна эта идея?