Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#212671

Подскажите пожалуйста можно ли положить в штробу на стене ПУНП 2*2,5 вместо Nym 2*2,5. По возможности ответ обоснуйте.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Sedoy написал :
Подскажите пожалуйста можно ли положить в штробу на стене ПУНП 2*2,5 вместо Nym 2*2,5. По возможности ответ обоснуйте.

Вы не уточнили в какой штробе будет укладываться кабель - это не маловажно. Но если включить фантазию и домыслить, что в негорючей, то можно - такой способ проводки предусмотрен ГОСТом. А если NYM заложен в проект, то тут могут возникнуть проблемы при сдаче - отступление от проекта, ни с кем не согласованное.

avmal написал :
если NYM заложен в проект

Двухжильный?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
Двухжильный?

Сейчас от проектировщиков можно всего ожидать, поскольку все проекты чаще перерисовываются с проектов 18...лохматого года с введением дополнительно новомодных наименований.
В свое время занимался поставкой кабельной продукии в Астану ( тогда еще строящуюся ), так в номенклатуре были указаны марки кабелей, выпуск которых был прекращен еще в пятидесятые годы. Приходилось предагать и согласовывать замену, причем с большим трудом.

Nym - это не аббревиатура, как многие тут заблуждаются,а сокращение от Nym Rod. То бишь "стрела древневавилонского царя Нимрода".

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sqlexec написал :
Nym - это не аббревиатура, как многие тут заблуждаются,а сокращение от Nym Rod. То бишь "стрела древневавилонского царя Нимрода".

Про нее ни слова ...

avmal написал :
Про нее ни слова ...

Нееетт, ни для того я выкушал 450 шотландских самогонов, чтобы таить правду от народа!!!!!

sqlexec написал :
Нееетт, ни для того я выкушал 450 шотландских самогонов, чтобы таить правду от народа!!!!!

:-)

sqlexec написал :
Nym - это не аббревиатура, как многие тут заблуждаются,а сокращение от Nym Rod. То бишь "стрела древневавилонского царя Нимрода".

Это чего, правда?

avmal написал :
Вы не уточнили в какой штробе будет укладываться кабель - это не маловажно. Но если включить фантазию и домыслить, что в негорючей, то можно - такой способ проводки предусмотрен ГОСТом. А если NYM заложен в проект, то тут могут возникнуть проблемы при сдаче - отступление от проекта, ни с кем не согласованное.

Да, штроба не горючая(штукатурка по кирпичу). Проекта никакого нет-переделываю сам.
Вопрос возник из-зи того, что у нас в городе стоимомть NYM=стоимости ПУНП, по крайней мере двухжильные, а класть ПУНП гораздо удобнее(imho).

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Sedoy написал :
Да, штроба не горючая(штукатурка по кирпичу). Проекта никакого нет-переделываю сам.
Вопрос возник из-зи того, что у нас в городе стоимомть NYM=стоимости ПУНП, по крайней мере двухжильные, а класть ПУНП гораздо удобнее(imho).

Раз такое дело - кладите ПУНП, только его выкладывать на самом деле сложнее, чем NYM. Это только на первый взгляд кажется, что для ПУНПа штроба мельче нужна, а на самом деле такая же. Плюс, еще замучаетесь его выравнивать, даже, если его и размотаете грамотно.

avmal написал :
Это только на первый взгляд кажется, что для ПУНПа штроба мельче нужна, а на самом деле такая же.

Ну ты даешь! Не понял, что-ли - он ПУНП по кирпичу проведет (под штукатурку), а на NYM толщины штукатурки не хватает!

Sedoy написал :
Проекта никакого нет-переделываю сам.

Браток, а чего же на розетки и двухжильный? Надо бы трех...

измерил как то раз диаметры жил
3*2,5
жилы ПУНПа были тоньше жил Nymа Севкабеля, почти на одну десятую

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Slawa написал :
Ну ты даешь! Не понял, что-ли - он ПУНП по кирпичу проведет (под штукатурку), а на NYM толщины штукатурки не хватает!

Я о чем и говорю - это, если идеально ПУНП проложить, то его толщина должна быть 5мм, а на практике получатся те же самые 10мм, что и NYM. Это если целый день провести за выравниванием ПУНПа, то можно вытянуть 7-8мм, а NYM раскатывай, да выкладывай. И разделывать его много легче.

avmal написал :
Я о чем и говорю - это, если идеально ПУНП проложить, то его толщина должна быть 5мм, а на практике получатся те же самые 10мм

avmal, надо бы тебя на стажировку пригласить.
Замковые скобы по ПУЭ - через 30-40 см (а не через метр!), натяжка под скобы, немножко желания и золотой ключик у нас в кармане.

avmal написал :
а NYM раскатывай, да выкладывай. И разделывать его много легче.

Блин, вас послушать - сказка, а не кабель. Надо купить, попробовать. А чем вам всем ВВГ-то не угодил?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Slawa написал :
avmal, надо бы тебя на стажировку пригласить.
Замковые скобы по ПУЭ - через 30-40 см (а не через метр!), натяжка под скобы, немножко желания и золотой ключик у нас в кармане.

Блин, вас послушать - сказка, а не кабель. Надо купить, попробовать. А чем вам всем ВВГ-то не угодил?

Slawa, давай определимся со способом монтажа. Здесь речь идет о закладке кабеля в штробу и скобы не используются на практике - применяется приморозка алебастром. А если ты хочешь, все-таки, увеличить объем работ и использовать под штукатурку скобы, то, если просуммировать толщину ПУНП и скоб, то получатся те-же 10мм.
Сказкой NYM не назовешь из-за цены, но автор уверяет, что ПУНП по той же цене у них. На его месте я воспользовался бы NYM. ВВГ сам по себе кабель хороший, но из-за своего ужасного черного вида заказчику не нравится. И штробу под него побогаче надо делать. Бывает, что заказчик начитавшись умных книжек просит именно ВВГ. Ему платить. Тут возражать невозможно, но предлагаю всегда белый - кольчугинский. И заказчик доволен и мои эстетические чувства не страдают.

avmal написал :
Здесь речь идет о закладке кабеля в штробу и скобы не используются на практике - применяется приморозка алебастром.

Дело хорошее. Но частенько долбить штробу просто нет смысла. Когда стены выравнивают, закладывают до см всякой штукатурки...

avmal написал :
А если ты хочешь, все-таки, увеличить объем работ и использовать под штукатурку скобы, то, если просуммировать толщину ПУНП и скоб, то получатся те-же 10мм.

Народная индейская изба вам.
Это какой же у тебя толщины жесть на скобы идет - 2 мм?! Берем баночку от безалкогольной Балтики, режем на полосочки... Ма-аленькими такими дюбель-гвоздиками (мазохисты могут ма-аленькими шурупчиками) заподлицо прогоняем трассу и опаньки - у нас очень плоская трасса... Чего не учудишь, когда пыль глотать не хочется, а на штроборез с пылесосом жаба душит.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Slawa написал :
Дело хорошее. Но частенько долбить штробу просто нет смысла. Когда стены выравнивают, закладывают до см всякой штукатурки...

Народная индейская изба вам.
Это какой же у тебя толщины жесть на скобы идет - 2 мм?! Берем баночку от безалкогольной Балтики, режем на полосочки... Ма-аленькими такими дюбель-гвоздиками (мазохисты могут ма-аленькими шурупчиками) заподлицо прогоняем трассу и опаньки - у нас очень плоская трасса... Чего не учудишь, когда пыль глотать не хочется, а на штроборез с пылесосом жаба душит.

Избу должен вернуть - не заслужил. Пыль автору, все-таки, глотать придется, т.к. штукатурка уже положена. Если прочитать внимательные его мольбы о помощи, то он хочет не делать, а переделать проводку. И еще. К толщине пивного алюминия надо еще прибавить толщину замка.

Emperor написал :
:-)

Это чего, правда?

Каюсь, вот кого не хотел надувать, так это братских белорусов. Это я в состоянии алкогольного опьянения пошутил Слава и Авмала, они камрады знающие, на стеб не купились.
Это такая шутка юмора, цимус в том, что у вавилонского царя Нимрода были самонаводящиеся стрелы.
Он ими стрелял, и что характерно, со стопроцентной летальностью.

Не в тему, тут у нас один в Минск ездил, рассказывает ужасы: на ночь все бросают машины под окнами, припарковаться негде. И не воруют. Вроде Батька всех татей извел. Это правда?

To

Slawa написал :
Браток, а чего же на розетки и двухжильный? Надо бы трех...

Slawa написал :

А нахрен три жилы, заказчику две хватает. Дом не новый, так что сами понимаете. Пределка на TN-C-S не грозит минимум лет 10. УЗО не хотят-жмутся. Объяснять замучался. Хотят по-дешевле (переделать то, что есть). Нагрузы особо не будет то СВЧ, то чайник, то кофемолка.

avmal написал :
Сказкой NYM не назовешь из-за цены, но автор уверяет, что ПУНП по той же цене у них. На его месте я воспользовался бы NYM

ПУНП 2*2,5 и NYM 2*2,5 стоят по 21руб.

Slawa написал :
Ну ты даешь! Не понял, что-ли - он ПУНП по кирпичу проведет (под штукатурку), а на NYM толщины штукатурки не хватает!

УГАДАЛ!!! Толщина штукатурки от 7 до 12мм. После заделки штробы будет только шпаклевка, а не выравнивание стены.

avmal написал :
К толщине пивного алюминия надо еще прибавить толщину замка.

Ну добавь еще 2, виноват, 4 толщины фольги...

Sedoy написал :
УГАДАЛ!!! Толщина штукатурки от 7 до 12мм.

Дык... Е-мое... Чего там угадывать-то...

Slawa написал :
чем вам всем ВВГ-то не угодил?

Разделывать сложнее. На стажировку не приглашай - вряд ли в этой жизни мне придётся разделать больше пары сотен концов.

ВТБ! написал :
Разделывать сложнее.

Не въезжаю. Если ВВГ не со спекшейся изоляцией, то какие могут быть проблемы?

Slawa написал :
Не въезжаю

Человеку с прямыми руками в это не въехать - и не пытайся.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Slawa написал :
Не въезжаю. Если ВВГ не со спекшейся изоляцией, то какие могут быть проблемы?

Попробуй въехать сам - возьми кусок ВВГ и кусок NYM. Разделай оба и сам поймешь ...

avmal написал :
Раз такое дело - кладите ПУНП, только его выкладывать на самом деле сложнее, чем NYM. Это только на первый взгляд кажется, что для ПУНПа штроба мельче нужна, а на самом деле такая же. Плюс, еще замучаетесь его выравнивать, даже, если его и размотаете грамотно.

На счет штробы не согласен штроба гораздо мельче. За сегодня кухню проштробил и коробки замуровал, а штробу для NYMа,я думаю, еще пару дней ковырял, особенно где надо два рядом класть. На счет размотки Вы правы надо поаккуратннее.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Sedoy написал :
На счет штробы не согласен штроба гораздо мельче. За сегодня кухню проштробил и коробки замуровал, а штробу для NYMа,я думаю, еще пару дней ковырял, особенно где надо два рядом класть. На счет размотки Вы правы надо поаккуратннее.

Не знаю какая у вас технология, но мне штробу проще делать 20, чем 10мм. И тем более в кирпиче, чем в штукатурке.

avmal написал :
Попробуй въехать сам - возьми кусок ВВГ и кусок NYM. Разделай оба и сам поймешь ...

Уговорили. Куплю метров 100 и уразделываюсь...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Slawa написал :
Уговорили. Куплю метров 100 и уразделываюсь...

Нет, мы так не договаривались. Ты возьми того кусочек и того кусочек. И разделай. А 100м - можешь войти в экстаз и не остановиться. И разделывать, разделывать ...

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

avmal написал :
Нет, мы так не договаривались. Ты возьми того кусочек и того кусочек. И разделай. А 100м - можешь войти в экстаз и не остановиться. И разделывать, разделывать ...

На самом деле если человек пользуется инструментом от Вайдмюллера, разницы он не заметит...

Как в том анекдоте...
-Ишь, какие привередливые, какого язычка им тут еще не хватает - сказал Л.И., вынимая из холодильника бутылку водки с винтовой пробкой...

sdmvl написал :
На самом деле если человек пользуется инструментом от Вайдмюллера, разницы он не заметит...

Не... Баловство. Нож электрика, и вся разделка.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Slawa написал :
Не... Баловство. Нож электрика, и вся разделка.

Согласен на 99% - я предпочитаю канцелярский нож со сменными лезвиями. Для надреза оболочки можно выдвинуть лезвие ровно настолько, чтобы не прорезать оболочку до изоляции жил. И затачивать не надо.

avmal написал :
Согласен на 99% - я предпочитаю канцелярский нож со сменными лезвиями.

Разделай как-нибудь ВВГ-5*25. Пытался я канцелярский нож применить - мало того, что изрезал палец (на котором привык зачищать), так еще и переломал штук несколько лезвий. Хотя нож у монтажника - дело сугубо индивидуальное, "по руке". Многие (половина) предпочитают сапожные, хотя искренне не понимаю, как ими можно работать. Очень многие сами делают ножи... Тема интересная, кстати. Кто каким работает - давайте фотки выкинем.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Slawa написал :
Разделай как-нибудь ВВГ-5*25. Пытался я канцелярский нож применить - мало того, что изрезал палец (на котором привык зачищать), так еще и переломал штук несколько лезвий. Хотя нож у монтажника - дело сугубо индивидуальное, "по руке". Многие (половина) предпочитают сапожные, хотя искренне не понимаю, как ими можно работать. Очень многие сами делают ножи... Тема интересная, кстати. Кто каким работает - давайте фотки выкинем.

Расскажи, как ты ухитрился на пальце разместить 5х25. Хотя, какой палец ... Я привык на весу кабель держать, а то не только пальцы порежешь. А что переломал, так, наверное, пытался насквозь оболочку прорезать. У меня лезвия ломаются только когда в монтажных коробках заглушки ампутирую или оболочка полиэтиленовая. Тут предпочитаю пользоваться самодельным сапожным ножом.

avmal написал :
Расскажи, как ты ухитрился на пальце разместить 5х25. Хотя, какой палец ...

Не, на 25-ке лезвия ломал... Резался на 1,5-2,5...

avmal написал :
А что переломал, так, наверное, пытался насквозь оболочку прорезать.

А есть другой способ разделку сделать?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Slawa написал :
Не, на 25-ке лезвия ломал... Резался на 1,5-2,5...

А есть другой способ разделку сделать?

Так я о чем и говорю - никогда не стремлюсь оболочу прорезать, только надрезать. Если оболочка прорезана, то это 100%, что и изоляция жил задета. А тут надрезал и тяни со всей дури до кольцевого надреза. Оболочка сама по надрезу расходится. С полиэтиленом посложнее, но тоже прокатывает.

Регистрация: 17.09.2006 Уссурийск Сообщений: 36

Sedoy написал :
Подскажите пожалуйста можно ли положить в штробу на стене ПУНП 2*2,5 вместо Nym 2*2,5. По возможности ответ обоснуйте.

Информация к размышлению----провод ПУНП расчитан на 250 В, кабель ВВГ на 660 В,а у нас в квартиру всегда может прилететь 380 В ! И еще-- ложите ВВГнг-3х2,5----сегодня у вас в этой
цепи простой чайник а что будет через 2-5 лет ?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ana2023 написал :
Информация к размышлению----провод ПУНП расчитан на 250 В, кабель ВВГ на 660 В,а у нас в квартиру всегда может прилететь 380 В ! И еще-- ложите ВВГнг-3х2,5----сегодня у вас в этой
цепи простой чайник а что будет через 2-5 лет ?

Ему-то чего - заказчик сказал две жилы, он и кладет две жилы. Не для себя, чай ...

avmal написал :
Так я о чем и говорю - никогда не стремлюсь оболочу прорезать, только надрезать. Если оболочка прорезана, то это 100%, что и изоляция жил задета. А тут надрезал и тяни со всей дури до кольцевого надреза. Оболочка сама по надрезу расходится. С полиэтиленом посложнее, но тоже прокатывает.

Только на ВВГ со спекшейся изоляцией не прокатывает . Наши делаю просто - берут и прорезают канцелярским ножом между N и РЕ. У одного через раз изоляция с N срезается, у другого (17 лет электриком) - хоть бы хны. А еще бывают коробки, ДКС, между прочим, с дубовыми резинками. Гофру не засунешь .
Я прорезаю ВВГ так же, но использую свой Leatherman. Он слегка туповат стал. N поэтому и не режет А внешнюю изоляцию режет нормально

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

VladislavV написал :
Только на ВВГ со спекшейся изоляцией не прокатывает . Наши делаю просто - берут и прорезают канцелярским ножом между N и РЕ. У одного через раз изоляция с N срезается, у другого (17 лет электриком) - хоть бы хны. А еще бывают коробки, ДКС, между прочим, с дубовыми резинками. Гофру не засунешь .
Я прорезаю ВВГ так же, но использую свой Leatherman. Он слегка туповат стал. N поэтому и не режет А внешнюю изоляцию режет нормально

Прокатывает и со спекшейся, только если вместе с изоляцией жил не начинает сниматься. Мне такой смоленский попадался. А между N и РЕ резать, это когда кабель плоский, а так - поди угадай, если жилы скручены и снимать надо метра три. Кстати, между жилами самая толстая оболочка. А так моего стажа вполне достаточно, чтобы жилы не цеплять. Квадратов до 25 достаточно и надрезки оболочки.

avmal написал :
Мне такой смоленский попадался.

Во-во.

avmal написал :
это когда кабель плоский

Это я и имел в виду.

avmal написал :
снимать надо метра три

Это где это Вам метра три снимать-то надо? В ооооочень большом щите, что-ли? А клеммники как же? Прошу прощения, если несу чушь
Кстати, ВВГ лучше, чем севкабелевского нету?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

VladislavV написал :
Это я и имел в виду.
Это где это Вам метра три снимать-то надо? В ооооочень большом щите, что-ли? А клеммники как же? Прошу прощения, если несу чушь
Кстати, ВВГ лучше, чем севкабелевского нету?

Все правильно - в оооочень больших щитах. Монтаж приходится делать не толко квартирных и этажных щитах. Клеммники не всегда приветствуются - чем больше соединений, тем меньше надежность.
А кроме севкабеля есть и другие хорошие изготовители. Если ВВГ, то я предпочитаю подольский или кольчугинский. Кольчугинский меньше из-за цены.

avmal написал :
А кроме севкабеля есть и другие хорошие изготовители. Если ВВГ, то я предпочитаю подольский или кольчугинский. Кольчугинский меньше из-за цены.

Ссылочку не кинете в личку? Или контакт поставщика? А кольчугинский - это который белый?

avmal написал :
Если ВВГ, то я предпочитаю подольский или кольчугинский. Кольчугинский меньше из-за цены.

А каких производителей НЕ НАДО?

VladislavV написал :
но использую свой Leatherman

Это что?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

VladislavV написал :
Ссылочку не кинете в личку? Или контакт поставщика? А кольчугинский - это который белый?

Да, ВВГ-П и белый тоже. Но цены у них из-за модернизации производства за последние годы поднялись. Хвастаются, что на 90% уже оборудование заменили импортным, но потребителю от этого не легче.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

bv написал :
А каких производителей НЕ НАДО?

Тут, извини, я не советчик. Кто что предпочитает. Смоленский однозначно - нет. Попадался не только со спекшейся изоляцией, но и со стальными омедненными жилами. Не знаю почему, но предпочитаю не пользоваться МКМ и витебским. Из резины самый качественный - Камкабель, но, повторяю, это мое мнение. Рыбинская резина тоже неплохая. Из кабелей связи и коаксиальных предпочитаю подольский Теплоскат из-за соответствия цены качеству.

avmal написал :
со стальными омедненными жилами

!!!! Срочно завязываю со Смоленском к чертовой матери. Так что с поставщиками?

2BV Многофункциональное складное устройство . Нож, нож с серрейтором, пила, напильник, отвертки (даже под Torx), пассатижи, стропорез... Аналогичные видел, везде валяются. А этот батя подарил на д.р. Сколько стоит, я даже и не знаю. Брэндовый. Выручал меня во многих случаях, но однажды я из-за него чуть не умер

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

VladislavV написал :
Выручал меня во многих случаях, но однажды я из-за него чуть не умер

Об этом можно и поподробнее - интересно же ...

2avmal Тока не злорадствовать. Есть у меня на кухне вытяжка. К ней есть над кухней розетка накладная. Подключил я ее. Надеваю крышку. Провода не влазят в отверстие, проделанное в этой крышке. Дай, думаю, подожму их вышеупомянутыми пассатижами. Стал поджимать. А стоял я на столе от кухонного гарнитура, а именно на металлической раковине. И тут меня кааааак начнет трясти!!! И не отпускает, главное. Хорошо, что я падать начал. Оно и отпустило. Упал я со стола, свернул холодильник, а пассатижи аж в линолеум воткнулись. Встал, руки трясутся со страху. После этого я в розетки даже при гарантированном отсутствии напруги не лазил полгода. Потом жизнь все же заставила.
Мораль такова:
1) Проверяйте отсутствие напряжения
2) Выключайте автомат
3) Ставьте УЗО. При его наличии вырубилось бы раньше, чем меня даже тяпнуло.
Автомат я действительно не выключил. Но, как выяснилось позднее, это бы не помогло. Когда мы с тестем переносили счетчик, он перепутал фазу с нулем. Вот так.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Да, учиться лучше на чужих ошибках ...

bv написал :
А каких производителей НЕ НАДО?

Дело не в производителе. Дело в поставщике. Брак за качественный кабель выдают не заводы, а отдельные поставщики.