Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#213834

***когда штапик рассохнется, то его совсем несложно заменить, чего не скажешь с оконным блоком.***

Присоеденяюсь.
Хотя, по наблюдениям, все-таки когда приходит время менять штапик очень желательно уже заменить и сам блок.

***Ну а проблема взлома решается конечно же не расположением штапиков. Это просто смешно.***

Далеко не смешно - метод проникновения, описанный Михалыч`ем, довольно часто применяется дачными ворами по причине его простоты: сковырнуть штапик можно любым ножом, не привлекая внимания соседей. Ставни-решетки оно конечно еще лучше, но и элементарные методы безопасности тоже не повредят.

Кстати - у моей матушки окна выходят на крышу встроенного магазина, и по этой причине я тоже развернул у нее оконные створки штапиком внутрь.

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

danad написал :
в первую очередь теряют вид именно штапики

Совершенно с Вами согласен. Вот только выводы из этого мы делаем разные. Вам что важнее: чтобы окно выглядело лучше снаружи или со стороны комнаты? Штапики сами по себе, даже на новом окне, выглядят менее аккуратно, чем монолитная деревянная рама.
Про влагозащиту уже говорили. Даже если стекла ставить сообще без герметика, то воды на подоконнике не будет. Кстати, так многие делают, особенно на даче - вентиляция лучше.
Ну а проблема взлома решается конечно же не расположением штапиков. Это просто смешно.

Регистрация: 06.03.2006 Мариуполь Сообщений: 63

danad написал :
Ладно, спорить не буду, но не убедительно.

Технология изготовления окон отрабатывалась веками. Ещё относительно недавно у нас небыло герметиков, да и штапиками, для закрепления стекла пользуются не всегда. Если вас беспокоят ржавые гвозди -- испльзуйте нержавеющие (медные например), штапики можно обработать антисептиком -- дольше продержатся. При правильной установке вода не протечёт в дом если герметик потеряет герметичность.

Ладно, спорить не буду, но не убедительно.

Tur написал :
Для первого этажа решётки рулят ниподецки.

А штапик для наружного стекла должен быть снаружи.

Абсолютно верно. Только дополнение - для дачи рулят металлические ставни.
А когда штапик рассохнется, то его совсем несложно заменить, чего не скажешь с оконным блоком. К тому же герметик-герметиком, но зимой бывают морозы, а затем сразу дожди. Не всякий герметик такое выдержит сохранив герметичность.
А чтобы не было влаги и пыли, то изнутри чуть-чуть санитарного силикона.

Don написал :
не ставьте стекло на герметик - понадобится заменить разбитое - замучаетесь вынимать. Знаю по своему горькому опыту.

Если речь о дачном доме, то гарметик может и не нужен. А для городской квартиры и балконного остекленения - я считаю обязательным. Часто ли бьются стекла в квартире? Зато зимой - лепота!

не ставьте стекло на герметик - понадобится заменить разбитое - замучаетесь вынимать. Знаю по своему горькому опыту.

Tur написал :
А штапик для наружного стекла должен быть снаружи

И все же почему? Если отвлечься от воров, то в чем принципиальная разница? Насчет дождя - это ерунда. Если ставить стекло на герметик, то дождь не страшен. А вот четыре штапика по контуру - это дополнительные щели для воды и пыли. Посмотрите на наружнюю сторону окон - в первую очередь теряют вид именно штапики. Трескаются, сохнут, облезают. Да еще гвозди ржавеют.
Я сейчас делаю на лоджию одиночную раму и вот тоже думаю - с какой стороны делать штапики. Ведь чем меньше с наружней стороны рамы будет различныз деревянных деталей, тем лучше.

Регистрация: 06.03.2006 Мариуполь Сообщений: 63

Михалыч написал :
У меня штапики снаружи (были) аккуратно выковырнули, стекло выставили и в доме всё перевернули.
А от дождя- "замазка оконная" рулит!
Окно у меня стандартное, из квартиры, в сборе так и ставил. На штапики тоже смотрел. Но подумал- строители ведь умные, знают как надо окна клепать. Только не для первого этажа...
Удачи!

Для первого этажа решётки рулят ниподецки.

А штапик для наружного стекла должен быть снаружи.

У меня штапики снаружи (были) аккуратно выковырнули, стекло выставили и в доме всё перевернули. Что было мало- мальски ценное- украли. Даже туалетную бумагу и вермишель по 2 рубля. Соседское окно на расстоянии 5-6метров, дома рядом стоят. Никто ничего не слышал.
А от дождя- "замазка оконная" рулит!
Окно у меня стандартное, из квартиры, в сборе так и ставил. На штапики тоже смотрел. Но подумал- строители ведь умные, знают как надо окна клепать. Только не для первого этажа...
Удачи!

Регистрация: 30.04.2006 Миргород Сообщений: 72

Где бывает дождь - там и штапик. Иначе есть шанс, что вода со стекла окажется внутри помещения.
Хотя, конечно, можно обеспечить 100-процентную герметичность, но со временем эти 100 % начинают превращаться в 99, 98....

Ставим окно на даче. С какой стороны ставятся штапики на окно: с улицы или изнутри дома? Один сосед советует одно, другой сосед другое, а как правильно?... Спасибо.