Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.06.2013 Екатеринбург Сообщений: 19
#3862810

Здравствуйте все. История такова: был куплен сплит девятка Хайер. Установила фирма. Сплит проработал ровно вечер и пол ночи, утром он уже не холодил и не грел - и вся нижняя поверхность внутрянки была в масле, накапало на кровать (в спальне стоит) и на пол...после звонка в фирму приехали те же установщики и обнаружили свой косяк - некачественная лопнувшая вальцовка на жидкостной трубке, фреон есесно вышел весь...

Вальцовку переделали, стали заправлять (410А), перед заправкой минуты 3-4 вакуумировали, заправляли по давлению из перевернутого баллона на работающем кондее - потихоньку открывая кран на баллоне, на вопрос о весах - ответ был "глупости китайские", я промолчал, на вопрос о масле (мол оно ж поди вытекло и там его мало) - ответ был "там его много, нихрена компрессору не сделалось"...ладно, фиг с ними - заправили, работает, греет и холодит хорошо.

Однако через 2 дня стало слышно гул компрессора во внутреннем блоке - как холодильник, противно так...этот звук плавающий, на режиме охлаждения он есть, а на режиме обогрева его почти не слышно. Еще добавился гул вентилятора наружки по стенам.

Фирма и установщики оказались так себе - ибо вот что я сделал и что увидел снаружи -

Наружка не по уровню стоит, нет виброразвязки - поставил резинки над и под болты, подложил резину под места крепления к стене - гул по стенам прошел.
Трасса без вибропетли, длинна 1.5 метра - при этом трубки они в стене оставили без теплоизоляции, то есть продернули и снаружи и внутри надели флекс, это я увидел когда полез запенивать отверстие после них чтобы не дуло.
После запенивания трубок в стене и виброразвязки наружки звук в внутрянке стал тише, но остался.
Вчера размотал от флекса все внутри внутрянки - думал трубки друг о друга гудят, проложил их все флексом - все так же, звук если прикладывать ухо к блоку идет примерно оттуда где трубки родные кондея загибаются и входят в испаритель.

Трубки не выгибали при установке, блок висит справа от окна.

Сегодня утром включил на охлаждение - и звука компрессора почти не слышно внутри - чудеса, хотя ночью он включался и спать мешал этим гулом.

Прошу совета куда копать - масла мало? перезаправка и давление?

Заранее всем спасибо за ответы.

Для начала неплохо бы проверить остальные соединения на утечки (хотя бы течеискателем), потом перезаправить по весам. По поводу масла ничего сказать не могу т.к. не видел сколько его вытекло, но я думаю что не очень много - так что скорее всего можно обойтись без долива.

А вот если они перелили хладагента - то запросто может в скором времени накрыться компрессор.

Регистрация: 09.06.2013 Екатеринбург Сообщений: 19

Designman По току есть возможность диагностировать подобное или это будет пальцем в небо?

Вызовите калифицированных монтажников, это не так дорого стоит, во всяком случае, дешевле нового кондиционера.

ifind написал :
По току есть возможность диагностировать подобное или это будет пальцем в небо?

Есть, только Вам для этого надо шильдик компрессора прочитать, там есть его токи ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 09.06.2013 Екатеринбург Сообщений: 19

Бориска66 А если просто общий ток мерять рабочий? Допустим у него написан рабочий ток 3.5 ампера, я так понимаю на максимуме и с максимальными оборотами вентилятора внутрянки.

ifind То то да, только Вам желательно нагрузку компрессора промерять а не всего внешника ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

ifind, Самые дешевые токовые клещи совмещенные с авометром стоят 400 руб-купите,померяйте и потом еще для чего нибудь пригодятся.

Регистрация: 09.06.2013 Екатеринбург Сообщений: 19

КАТРАН Мультиметром померяю ток, отпишусь...

Регистрация: 09.06.2013 Екатеринбург Сообщений: 19

Фиг там6 ток мерять нечем, в нашей дыре нет стрелочных мультиметров и авометров, а цифровой мой только постоянный ток меряет.
Заметил некую зависимость от температуры...вроде чем на улке жарче тем чуть заметнее шумит.

Квалифицированных монтажников звать не могу - в мой колхоз еле нашел тех кто приедет...оказались криворукие...и взяли 8600 сцуки.

Может ли это быть следствием ПЕРЕзаправленности кондея или НЕДОзаправленности? Что если мне чуть стравить, пшикнув секунду из клапана наружки?

Важный момент - когда поставили его новый он работал безшумно пока фреон не испарился...

Давление избыточное может быть?

Регистрация: 26.06.2011 Москва Сообщений: 1880

ifind, трубки и вентили росой покрываются?

ifind,

Если Вам самим лень, то больше это некому не надо, почему Я нашел в Вашем городе токовые клещи?

Регистрация: 09.06.2013 Екатеринбург Сообщений: 19

WLM написал :
ifind, трубки и вентили росой покрываются?

Да, жидкостная влажная во время работы, но не обмерзает.

КАТРАН написал :
ifind,

Если Вам самим лень, то больше это некому не надо, почему Я нашел в Вашем городе токовые клещи?

Ну зачем же так, я живу в 180 км от екатеринбурга в деревне, у нас ничего нет, монтажники из екб ехать не хотят, а я когда туда попаду не знаю, мне не лень - возможности пока нет.

Регистрация: 26.06.2011 Москва Сообщений: 1880

ifind, если большая трубка росой не покрыта, то лучше без манометра и замера тока фреон не стравливать. Хотя, если уж все делать правильно, то такие манипуляции с 410-ым фреоном запрещены. Лучше Вам найти адекватного холодильщика и заправить по весам после тщательного(не менее 30 мин, т.к. фреон растворен в масле) вакуумирования всей системы.

ПС. На КАТРАНа не обижайтесь. Он парень резкий, но хороший, всем хочет помочь, но 24 часа в сутках ему не хватает

Регистрация: 09.06.2013 Екатеринбург Сообщений: 19

WLM написал :
ifind, если большая трубка росой не покрыта, то лучше без манометра и замера тока фреон не стравливать. Хотя, если уж все делать правильно, то такие манипуляции с 410-ым фреоном запрещены. Лучше Вам найти адекватного холодильщика и заправить по весам после тщательного(не менее 30 мин, т.к. фреон растворен в масле) вакуумирования всей системы.

ПС. На КАТРАНа не обижайтесь. Он парень резкий, но хороший, всем хочет помочь, но 24 часа в сутках ему не хватает

В том и дело что роса на тонкой трубке выпадает во время работы на охлаждение, но не обмерзает...если не обмерзает то фреона достаточно в системе...правильно мыслю?

Холодильщика есть два, и насосы у них и все, связывался с одним - фреона у него 410 нет, тока 22. Ну фреон купить не великая проблема - баллон 410А 1400 руб в Екб стоит...

Регистрация: 09.06.2013 Екатеринбург Сообщений: 19

Щас для инетеса температуру замерил на выходе из ВБ.

Кондей на режиме осушения, вентилятор внутрянки на минимуме самом шуршит, температура в помещении 24 градуса, на улке где то 26, термометр ртутный лежащий на жалюзи внутрянки 3 градуса показывает, это нормально?

ifind,

Это неправильный замер.Кондер в режим охлаждения,вентилятор на максимум,температуру на минимум и сюда данные о температуре на улке,на выходе из внутреннего блока и коснитесь своим термометром толстой газовой трубы около наружного блока,там где труба входит в желтенькую штучку под названием сервисный порт и скажите какая там температура-и Вам дадут правильный совет.Еще лучше взять манометричку у безфрионового установщика,подсоединить ее и сюда сказать давление когда сплит выключен и включен на мой режим-это 100 процентная гарантия правильного совета.

Регистрация: 09.06.2013 Екатеринбург Сообщений: 19

КАТРАН написал :
ifind,

Это неправильный замер.Кондер в режим охлаждения,вентилятор на максимум,температуру на минимум и сюда данные о температуре на улке,на выходе из внутреннего блока и коснитесь своим термометром толстой газовой трубы около наружного блока,там где труба входит в желтенькую штучку под названием сервисный порт и скажите какая там температура-и Вам дадут правильный совет.Еще лучше взять манометричку у безфрионового установщика,подсоединить ее и сюда сказать давление когда сплит выключен и включен на мой режим-это 100 процентная гарантия правильного совета.

На улке 35 на солнце (солнечная сторона), в комнате 26, кондей поставил на 16 градусов и вентилятор на макс - термометр показал 8 градусов лежа на шторке жалюзи ВБ.

Газовой трубки коснуться не могу - термометр в оправе

Еще заметил сегодня что шум почти пропадает минут через 10 работы компрессора, на обогрев шума нет.

Регистрация: 09.06.2013 Екатеринбург Сообщений: 19

Вот щас на солнце жарко стало и новый шумовой эффект - при пускекомпрессора сначала во внутрянке шипение и звук потом нарастающий как вода течет будто, затем затихает и нарастает гул компрессора из внутреннего блока, причем он стал громче щас.

ifind,

8 градусов на выходе-очень хороший результат,непонятно почему всю избу на 2 градуса в час все лишь охлаждает,может клинит подшипник белки(центробежного вентилятора) внутреннего блока или моторчик полу подох-пошукайте там,попробуйте сравнить скорость выходящего потока своего с каким нибудь соседским.А наружный блок случаеи грязью и пухом не зарос?

КАТРАН написал :
Еще лучше взять манометричку у безфрионового установщика,подсоединить ее и сюда сказать давление когда сплит выключен и включен на мой режим-это 100 процентная гарантия правильного совета.

Продолжайчитать Котзу !!!

ifind написал :
Кондей на режиме осушения

Не корректно в этом режиме делать замеры ...

КАТРАН написал :
8 градусов на выходе-очень хороший результат

Продолжай читать умную книжку бл.....ть !!!

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 09.06.2013 Екатеринбург Сообщений: 19

КАТРАН написал :
ifind,

8 градусов на выходе-очень хороший результат,непонятно почему всю избу на 2 градуса в час все лишь охлаждает,может клинит подшипник белки(центробежного вентилятора) внутреннего блока или моторчик полу подох-пошукайте там,попробуйте сравнить скорость выходящего потока своего с каким нибудь соседским.А наружный блок случаеи грязью и пухом не зарос?

Всю избу нормально охлаждает, кондею месяца нет - в первом посте все злоключения описал. Вентилятор внутрянки в порядке и не шумит.

Регистрация: 09.06.2013 Екатеринбург Сообщений: 19

Бориска66 написал :
Продолжайчитать Котзу !!!

Не корректно в этом режиме делать замеры ...

Продолжай читать умную книжку бл.....ть !!!

Про 8 градусов конкретнее??

ifind написал :
Про 8 градусов конкретнее??

Конкретнее важен перепад температуры между забираемым и выдаваемым воздухом а не только фактическая выдаваемая температура потока воздуха ...

Сожалению это только один из 24-х необходимых параметров для составления более или менее полной картины о работе оборудования ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 09.06.2013 Екатеринбург Сообщений: 19

Бориска66 написал :
Конкретнее важен перепад температуры между забираемым и выдаваемым воздухом а не только фактическая выдаваемая температура потока воздуха ...

Сожалению это только один из 24-х необходимых параметров для составления более или менее полной картины о работе оборудования ...

Мне даж давление не чем померять... Ток тоже нечем, живу в дыре, надо в город за инструментом ехать.

По температуре- в комнате 26 на входе и 8 на выходе на максимуме кондея.

ifind,

К сожалению в битве экстрасенсов я не выступаю и померить давление на расстоянии не могу,не могу за Вас и скорость потока на выходе из ВБ измерить,сам из такой дыры уехал и нисколько об этом не жалею.

Регистрация: 09.06.2013 Екатеринбург Сообщений: 19

КАТРАН написал :
ifind,

К сожалению в битве экстрасенсов я не выступаю и померить давление на расстоянии не могу,не могу за Вас и скорость потока на выходе из ВБ измерить,сам из такой дыры уехал и нисколько об этом не жалею.

Да понимаю.

Регистрация: 09.06.2013 Екатеринбург Сообщений: 19

Такой вопрос еще: возможен ли этот гидравлический шум от того что наружник не горизонтально стоит?

Заметил сегодня что он стоит с небольшим уклоном в сторону компрессора и чуть вперед.

Повторюсь: шум холодильника идет из внутреннего блока примерно оттуда где трубки медные в радиатор входят, при включении компрессора в ВБ слышно шуршание фреона по трубам секунды 2 максимум, потом секунд 10 все работает тихо (компрессор при этом работает уже) и только потом нарастает "шум холодильника", если компрессор работает долго то этот шум становится тише и потом почти незаметен...

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Хаир это изначально китайская шляпа, чего еще от него ожидать...
Это нормальная работа для недорогих неинверторных кондиционеров с малюсеньким хлипким наружним блоком.

Регистрация: 09.06.2013 Екатеринбург Сообщений: 19

ломастер написал :
Хаир это изначально китайская шляпа, чего еще от него ожидать...
Это нормальная работа для недорогих неинверторных кондиционеров с малюсеньким хлипким наружним блоком.

Ну хайер это честный китай, и честно говоря покупая его я ждал худшего качества, а так на ощупь и визуально качество не уступает самсам и панасам этого сегмента, эт раз.
Ну и два - это девятка, и наружка у нее довольно таки здоровая, опять-таки неожиданно большая для девятки, и работает наружник тоже на удивление бесшумно.
Ну и три - этот звук появился после утечки фреона и перезаправки по давлению, до этого целый вечер никаких шумов не было.

И вроде мы обсуждаем не технику в данной теме а ее работу неправильную в данный момент.