Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Гродно Сообщений: 468
#212816

Вопрос к практикам - стоит задача зашкурить паркет перед покрытием лаком. Чем это лучше (легче, быстрее) сделать: ленточной или эксцентриковой шлифмашинкой? Если не трудно - поконкретнее по моделям и отзывы по работе.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 795

Легче и быстрее - ленточной машинкой, но если у Вас в паркетном наборе направления клёпок различные, то финишную шлифовку хорошо бы завершить эксцентриковой машинкой.

Я шкурил и ЛШМ (ЭШМ-420Р) и орбиталкой (Макита). Первой просто равнял поверхность, используя грубую шкурку (40 - 60), потом ей же проходил шкурокй 80 - 120. Если паркет сам по себе ровный, то мне было проще работать орбиталкой. Использовал круги от 180 до 320. Производительность конечно небольшая, но и объем работы был небольшой (пол в коридоре).
Да, у меня как раз паркетная доска и направление клепок разное. Но ленточной равнял, не глядя на направление.

tgr написал :
Вопрос к практикам - стоит задача зашкурить паркет перед покрытием лаком.

Не сразу сообразил...
У Вас свежеуложенный паркет? Его нужно циклевать большой шлифмашиной.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Oleg V написал :
У Вас свежеуложенный паркет? Его нужно циклевать большой шлифмашиной.

В любом случае. Иначе неимоверный труд.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 795

danad написал :
Да, у меня как раз паркетная доска и направление клепок разное. Но ленточной равнял, не глядя на направление.

Может у Вас паркетный щит, а то на паркерной доске, вроде бы, такого быть не может.

Ну да, щит. На оргалитовой основе наклеены квадраты из пяти клепок.