Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#31401

BV написал :
Кое-что

и здесь
в самом низу страницы...

Да, подобных материалов со статусом "учебных", где говориться про полметра, я видел много. Только статус их неясен - почему полметра? почему не пять и не десять? У меня ощущение, что это отголоски давно умершего стандарта годов пятидесятых.

BV написал :

Большое спасибо, там была ценная цитата:

ПУЭ
2.1.56. При пересечении незащищенных и защищенных проводов и кабелей с трубопроводами расстояния между ними в свету должны быть не менее 50 мм, а с трубопроводами, содержащими горючие или легковоспламеняющиеся жидкости и газы, - не менее 100 мм. При расстоянии от проводов и кабелей до трубопроводов менее 250 мм провода и кабели должны быть дополнительно защищены от механических повреждений на длине не менее 250 мм в каждую сторону от трубопровода.

Рядом же есть соседний пункт

2.1.57. При параллельной прокладке расстояние от проводов и кабелей до трубопроводов должно быть не менее 100 мм, а до трубопроводов с горючими или легковоспламеняющимися жидкостями и газами — не менее 400 мм.

5-10 см - уже больше похоже на правду. (+защита от мех. повреждений на 25см).

Кое-что

и здесь
в самом низу страницы...

Поиск: провода, проводка, кабели...

Где написано - я не знаю...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

Вы розетки не ищите, как правильно заметил BV, ищите провода и их близость или пересечение с другими инженерными коммуникациями.
Более ли менее явно это написано для открытой проводки.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 94

А написано это в неявном виде, что если возможно одновременное прикосновение к фазе и заземленной железяке, то помещение автоматически переводится в другую категорию опасности.

Поддерживаю вопрос, где это написано?

В ПУЭ и ГОСТ Р 50571.15-97 мне не удалось найти ничего про расстояние от розеток или проводов до труб отопления (про газовые было, да, но это совсем другая тема).

" внешней стене здания не принято монтировать внутреннние розетки, т.к. она не является капитальной "
понятно. Но остальные стены вероятно будут закрыты мебелью, а тут, из-за батарей, в упор мебель не поставишь - место для розеток гарантированно будет. Думаю, в моем случае (дом лет уж 5 стоит), это не критично.

А вы ищите не расстояние от розеток, а расстояние от проводов

Где-то я встречал инф-цию о 50см
Но не помню где
А так монтируйте где вам угодно
Успехов!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

Как нету? Вы трубу отопления уже не считаете трубопроводом или сторонней инженерной сетью???

Вообще же на внешней стене здания не принято монтировать внутреннние розетки, т.к. она не является капитальной и подвержена полшим подвижкам относительно каркаса здания. Это по панельным. Про монолиты ничего сказать не могу.

Да и в ПУЭ намеками говориться...

ГОСТ Р 50571.15-97
(МЭК 364-5-52-93)

В некоторых статьях мне встретились советы о разнесении электророзеток и труботопления не меньше чем на метр (вариант - полметра), что автоматически делает невозможным размещение электророзеток на стене с батареей.

Хотелось бы выяснить нормативные обоснования.

В ПУЭ никаких ограничений на это не нашел (от газопроводов и душевых кабин - есть, труб отопления - нет).

Возможно я ошибаюсь.

Хотелось бы знать:

  1. Есть ли какие действующие нормативные обоснования (т.е. не устаревшие)?

  2. Как по уму поступать на практике, какое расстояние можно считать безопасным?

С уважением, Стас Фомин.