Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#213067

Проблема следующего плана. Секционная батарея отопления, биметаллическая. К стояку подключена через два крана. На лето краны были закрыты, т.е. через батарею ничего не шло и давления внутри не было. И до сих пор краны не открывал.
На днях пришел домой, обнаружил под батареей большую лужу грязной воды, с какой-то сажей. Все что было в батарее вытекло на пол. При это все соединения сухие и нет видимых повреждений. На ощупь, обнаружил, что на обратной стороне батареи (та что к стене) имеется дыра, примерно на уровне середины секции.
Сначала подумал, что начали проверять отопления и от давления образовалась дырка. Потом понял, что это невозможно, т.к. краны закрыты и в батарею ничего не идет. В общем загадка была для меня в течение трех дней.
Случайно рассказал об этом знакомому сантехнику. И вот что он сказал. Оказывается, что такое возможно, когда кто-то кидает заземление на батарею. В этом случае образуются блуждающие токи, которые и дырявят батарею.

Вот теперь у меня вопрос. Может ли такое быть? И что делать если действительно кто-то кинул «землю» на батарею. Через какую организацию искать виновника?
У меня дома двое маленьких детей, не может ударить током с батареи?

Помогите советом!

fDmitry написал :
В этом случае образуются блуждающие токи, которые и дырявят батарею.

Да, это правда, что образуются блуждающие токи. Например у автомобиля блуждающие токи могут вызвать корозию через десять лет. Если сравнить толщину жестянки машины и толщину труб, то корозия труб от утечки будет через 100 лет.
Это хороший способ оправдания халтуры.
Метод борьбы: Одеть на уши сантехнику батарею, а к заднице подключить провод.
Обещаю качество сразу будет советское, у меня дома батареям 40 лет. А к домам по которым не гуляют блуждающие токи, относятся новостройки, с пятым проводом заземления.
Умных стало много, а качество работ, да и самих батарей равно 0.

Такое бывает, если в закупореной батарее стала происходить некая химическая реакция с выделением некого газа. Повышается давление и, как следствие, рвется биметалл. Причем в произвольном месте.

ТВЛ написал :
Такое бывает, если в закупореной батарее стала происходить некая химическая реакция с выделением некого газа.

А блуждающие токи влияют на некую химическую реакцию?

с моей точки зрения, блуждающие токи не могут вызвать разрыв батареи
хотя кто их знает, что соседи через стояки заземляют дураков хватает и в наш, просвещенный, век.

fDmitry написал :
В этом случае образуются блуждающие токи, которые и дырявят батарею.

Бред неграмотного человека.

fDmitry написал :
На лето краны были закрыты,

Причина в этом. Алюминиевый радиатор выделяет водород. Давление водорода разрушило ваш радиатор.