Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#213142

я собираюсь сделать в комнате цветную подсветку. 3 цвета по 30 лампочек с регулятором для каждого цвета, чтобы можно было включить как 1 цвет, так и 2 и 3. выбрал зеркальные лампы накаливания, они по 40Вт (по 20Вт таких ламп не нашел нигде). подскажите пожалуйста, как мне подключить эти 3 линии? надо ли ставить трансформатор или блок защиты и что это даст? и какой необходим автомат? а еще мне посоветовали поставить диоды перед линиями или же перед каждой лампой...
спасибо.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

90 ламп по 40Вт - это 3.6кВт. У Вас вообще в квартиру сколько разрешенная мощность? Да и такая нагрузка может оказаться предельной для имеющейся проводки введенной в комнату.
К тому же сваритесь Вы в такой комнате летом. Это же сравнимо с мощностью двух электрообогревателей. Свет при этом будет слишком ярким. Для сравнения, студийные прожектора обычно 1-2 кВт.
Одна группа из 30 ламп - это 1.2кВт. Такие димеры еще поискать.

По моему для освещения комнаты это неоправдано. Кроме того используя только цветные лампы Вы не получите белого света с хорошей цветопередачей.

90 ламп х 40W = 3.6 kW > посоветовали поставить диоды перед линиями или же перед каждой лампой...

А копить денег на непрозрачные очки, трость и собаку поводыря не советовали? > 3 цвета по 30 лампочек с регулятором для каждого цвета,

40 х 30 = 1200W. Три соответствующих диммера или выключателя, +1 на нормальную люстру.> рансформатор или блок защиты и что это даст?

Блок защиты ламп, чтобы реже перегорали. > и какой необходим автомат?

3600 : 220 = 16.36А. Ставьте 20А.
P.S. Выкиньте из квартиры все электроприборы, т.к им после такой подсветки не останется электричества
P.P.S. Может, не ЛН, а светодиоды, неонки, цветные дневные лампы или ещё что-нибудь?

kachura написал :
подскажите пожалуйста, как мне подключить эти 3 линии?

К линии питания кондиционера, который будет охлаждать комнату. Одуреть - 3,6 кВт декоративной подсветки... Этакий дюралайт "сделай сам"...
А по-хорошему надо выбрать иные источники света. Какой смысл ставить 30 точечных источников света на один цвет?

всем спасибо!
проводка, подведенная в комнату эту нагрузку выдержит - провод 3х2,5.
дело в том что все лампочки на полную мощность одновременно включатся не будут, по одному цвету или по чуть чуть того и другого. свет от этих ламп направлен на стены по периметру комнаты. в комнате имеется также основное освещение. сейчас я все-таки пытаюсь найти лампы меньшей мощности...
неоновые лампы обойдутся очень дорого, а галлогенки цветные плохо светят.. все-таки хотелось бы точечные источники.
что же все-таки делать

kachura написал :
сейчас я все-таки пытаюсь найти лампы меньшей мощности...

kachura написал :
что же все-таки делать


спасибо за ссылки.. тут нужен направленный свет, а ламбы с шаровидной колбой не дадут такого эффекта. а зеркальных цветных ламп меньше 40Вт я не могу отыскать, уже весь инет обшарил. а также желательно цоколь Е14, т.к. патроны уже куплены.
может просто уменьшить кол-во ламп? если я поставлю 60 штук, по 20 ламп на линию? в этом случае лампы одного цвета будут находится на расстоянии 60см друг от друга. (а вообще 20см между лампами)

kachura написал :
спасибо за ссылки.. тут нужен направленный свет, а ламбы с шаровидной колбой не дадут такого эффекта.

Угу. Между прочим, эффект "направленности" можно достичь не только при помощи зеркального слоя на колбе лампы. Можно, например, применить светильники с рефлектором.

kachura написал :
в этом случае лампы одного цвета будут находится на расстоянии 60см друг от друга. (а вообще 20см между лампами)

Дяденька, а может тебе действительно "дюралайт" подойдет? Интервалы примерно соответствуют, а мощность у светового шнура умеренная.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Может, посмотреть в сторону сверхярких светодиодов?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

is написал :
Может, посмотреть в сторону сверхярких светодиодов?

Сверхяркие - это какие? Мне кажется, что СКЛ ( в частности, СКЛ-14 ) вполне подойдут, если встроить их в арматуру точечных галогенок с отражателем. При минимальном потреблении эффект может быть неожиданным.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to avmal

По типам не в курсе, надо рыться в каталогах производителей. Но светодный фонарь дает вполне приличное количество света, при том что светодиодов там всего несколько штук.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

IS написал :
to avmal

По типам не в курсе, надо рыться в каталогах производителей. Но светодный фонарь дает вполне приличное количество света, при том что светодиодов там всего несколько штук.

Нет, я, просто, именно с этими светодиодами работал несколько лет и знаю, что яркости у СКЛ вполне достаточно, чтобы организовать неплохую подсветку, тем более, что выпускаются они с несколькими цветовыми спектрами излучения. Правда, наиболее редкими и дорогостоящими являются СКЛ с белым и синим спектром из-за технологии производства. Установочное отверстие под них 22мм, крепежная гайка, подключение под винт. Удобно для таких вещей. И напряжение разное - с 24 до 220 вольт, причем, как переменное, так и постоянное.
Потолок точно греть не будут ...

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

Светодиодный Rgb светильник...
Для таких светильников есть специальные Dmx - контроллеры. Управляют цветом в зависимости от времени суток, настроения, музыкального фона... :-)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

IS написал :
to avmal

По типам не в курсе, надо рыться в каталогах производителей. Но светодный фонарь дает вполне приличное количество света, при том что светодиодов там всего несколько штук.

Посмотрел каталог и нашел из светодиодов оптимальный вариант - СКЛ-6Б(К,Ж,Л)-3-220. Патрон Е14. Самые доступные цвета - краный, желтый и зеленый. Питание - 220В. Ток - 20mA. С буквой Б считаются повышенной яркости.