Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.09.2006 Архангельск Сообщений: 267
#213187

у меня на кухне была розетка с заземлением - ну типа "черный квадрат" с тремя штырями - дом строили в 84 и с тех пор квартиру не ремонтировали. понятно дело сделал перепланировку - спилил стену с проводкой - а провода то белые и уходят в потолок туды в дырку и нет возможности проследить какой провод куда. так что надо отпределить теперь где нуль а где заземление, а то не случилось бы что с электроприборами... вообщем не электрик я, знаю только где фаза, а где ноль или где заземление - нет. в щиток лезть боюсь (а то вдрух убиёт) что делать?

  1. найти ноль в любой другой розетке
    2 полностью обесточить всю квартиру
    3 подать на известный Вам ноль вольт этак 12 ( от плюса автомобильного аккумулятора, например)
    4 замерять на кухне, на каком из проводов появилось напряжение - это и есть нуль

Don написал :

  1. найти ноль в любой другой розетке
    2 полностью обесточить всю квартиру
    3 подать на известный Вам ноль вольт этак 12 ( от плюса автомобильного аккумулятора, например)
    4 замерять на кухне, на каком из проводов появилось напряжение - это и есть нуль

А вот почему мне кажется, что 12 Вольт появятся на обоих нолях линии к плите? Интуиция, наверно?

analitik написал :
так что надо отпределить теперь где нуль а где заземление, а то не случилось бы что с электроприборами... вообщем не электрик я, знаю только где фаза, а где ноль или где заземление - нет. в щиток лезть боюсь (а то вдрух убиёт) что делать?

Я предложу крайне экзотичное решение - вызвать электрика. Что он должен сделать:

  1. аккуратно разведя концы проводов, подать на них напряжение, определить фазный проводник (указателем напряжения на неоновой лампе), обесточить, разметить фазу (коричневым);
  2. отсоединить в щите рабочий ноль, подать напряжение на фазный проводник, контрольными лампами определить, с какого из проводов в квартире пропал ноль - обесточить линию и разметить его синим, подключить обратно;
  3. оставшийся проводник разметить желто-зеленым - это защитный ноль (да, это не земля).

Регистрация: 29.10.2005 Саратов Сообщений: 315

2analitik
Если в квартире стоит индукционный (с вращающимся диском) электросчетчик, то можно сделать проще.

  1. Отключить все потребители электроэнергии в квартире (холодильник, освещение и т.д.) при этом счетчик остановиться.
  2. Определить индикатором фазу.
  3. Взять контрольную лампу. Один провод подсоединить к любому из двух нулей, другой аккуратно прицепить к фазе. Лампчка должна загореться. Если счетчик начал крутиться то это ноль рабочий, а если продолжает стоять, то это ноль защитный.
  4. Для надежности п.3 можно повторить с другим нулевым проводом, картина должна быть обратной, то есть, например, если в п.3 счетчик вращался, то в п.4 должен стоять.

Slawa написал :
Я предложу крайне экзотичное решение - вызвать электрика. Что он должен сделать:

  1. аккуратно разведя концы проводов, подать на них напряжение, определить фазный проводник (указателем напряжения на неоновой лампе), обесточить, разметить фазу (коричневым);
  2. отсоединить в щите рабочий ноль, подать напряжение на фазный проводник, контрольными лампами определить, с какого из проводов в квартире пропал ноль - обесточить линию и разметить его синим, подключить обратно;
  3. оставшийся проводник разметить желто-зеленым - это защитный ноль (да, это не земля).

Это инструкция для хозяина квартиры, как действовать, если нет нормального электрика.

А для электрика достаточно бесконтактные токовые клещи с разрешением 10 мкА и 5 минут работы.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

lev125 написал :
Это инструкция для хозяина квартиры, как действовать, если нет нормального электрика.
А для электрика достаточно бесконтактные токовые клещи с разрешением 10 мкА.

К нам, кажется, и обращается за советом хозяин квартиры.

avmal написал :
К нам, кажется, и обращается за советом хозяин квартиры.

Ну почему Вы так не внимательны :

Slawa написал :
Я предложу крайне экзотичное решение - вызвать электрика. Что он должен сделать:

Slawa написал :
определить фазный проводник (указателем напряжения на неоновой лампе)

Господа, ну пожалуйста выгляните в окошко, ну 21 век там. Неужели так трудно открыть книгу? ( и при этом хоть на время выключить телевизор?)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Опять началось ...

нифигасе скока написАли...
делов то.
откинуть нули в щитке и звякнуть испытуемую розетку на любую соседнюю прозвонкой.
нуль с землёй звониться не должен... а фазу, конечно до этого нада вычислить.

а кто-нибудь может объяснить в чем,в данном конкретном случае, заключается разница между нулем и землей? Почему-то мне кажется что при любом подключении все будет прекрасно работать, без ущерба какой-то безопасности.
Неизвестно еще что там в щите делается: оба провода может просто затянуты под один болт. Дом-то строили в 84 году.

оба провода может просто затянуты под один болт.

если под один, то пофиг.
а если по разные, - тоды ОЙ.

lev125 написал :
Это инструкция для хозяина квартиры, как действовать, если нет нормального электрика.

Ну... Да. Если пришел электрик из ЖЭКа. Как его проконтролировать - а то станется и просто ответить "бери любой ноль на корпус"...

lev125 написал :
А для электрика достаточно бесконтактные токовые клещи с разрешением 10 мкА и 5 минут работы.

Не-а. Нормальный электрик обязан убедиться в наличии цепи защитного ноля. Для чего нужно подвесить между фазой и pe нагрузку - контрольные лампы подойдут. Клещи - не очень.

lev125 написал :
Господа, ну пожалуйста выгляните в окошко, ну 21 век там. Неужели так трудно открыть книгу? ( и при этом хоть на время выключить телевизор?)

Предложи иной вариант определения фазного проводника. Но только в рамках ПТЭ и МПОТ.

Ishmael написал :
а кто-нибудь может объяснить в чем,в данном конкретном случае, заключается разница между нулем и землей?

Один ноль - рабочий, другой - защитный. Один через счетчик, второй - мимо.

Ishmael написал :
Неизвестно еще что там в щите делается: оба провода может просто затянуты под один болт. Дом-то строили в 84 году.

И что, нужно его оставить в таком состоянии? Или лучше хотя бы в одной квартире сделать нормально?

Slawa написал :
Не-а. Нормальный электрик обязан убедиться в наличии цепи защитного ноля. Для чего нужно подвесить между фазой и pe нагрузку - контрольные лампы подойдут. Клещи - не очень.

Клиент включает в розетку любой электроприбор. Замеряешь в щитке клещами ток на каждом проводе этой группы. По которому не течёт ток, тот и есть защитный ноль. 1 минута работы.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2lev125

lev125 написал :
По которому не течёт ток,

потому что он в обрыве...Вас устраивает такой вариант?

Очень волнует эта тема.
Правильно ли я мыслю - у меня в квартире (новостройка) в туалете к стене приделана толстая пластина, от которой идет провод к щитку. Видимо, это и есть земля или как ее здесь называют, защитный ноль. Если я приложу провод тестера к этой пластине а второй провод в двум проверяемым контактам в каждой из розеток (фазу то легко исключить), я легко определяю этот самый защитный ноль в каждой розетке. Верно?

Крутилка написал :
Очень волнует эта тема.
Правильно ли я мыслю - у меня в квартире (новостройка) в туалете к стене приделана толстая пластина, от которой идет провод к щитку. Видимо, это и есть земля или как ее здесь называют, защитный ноль. Если я приложу провод тестера к этой пластине а второй провод в двум проверяемым контактам в каждой из розеток (фазу то легко исключить), я легко определяю этот самый защитный ноль в каждой розетке. Верно?

И если этот защитный ноль в одной из дырочек розетки, а не между этими дырками то труба?

lev125 написал :
Замеряешь в щитке клещами ток на каждом проводе этой группы. По которому не течёт ток, тот и есть защитный ноль. 1 минута работы.

Халтура. Еще раз повторю для профи от "диагностики": нормальный электрик обязан убедиться в наличии цепи защитного ноля. Как верно заметил Геннадий, торчащий из стены третий провод может оказаться чем угодно - хоть оборванным защитным нолем, хоть неподключенным защитным нолем, хоть банальным куском провода, попавшим в штукатурку. Кстати о птичках - так как насчет определения фазного провода в 21 веке? Или просто так языком трепанул?

Крутилка написал :
Если я приложу провод тестера к этой пластине а второй провод в двум проверяемым контактам в каждой из розеток (фазу то легко исключить), я легко определяю этот самый защитный ноль в каждой розетке. Верно?

В принципе, можно. Но требует определенной квалификации (снять напряжение, разорвать соединение рабочего и защитного ноля УЗО и т.п.). Лучше электрика.

Крутилка написал :
И если этот защитный ноль в одной из дырочек розетки, а не между этими дырками то труба?

То при включении в эту розетку любого электроприбора сработает УЗО. Проверять имеет смысл не куда подключен защитный ноль, а подведен ли он к соответствующим контактам розеток ("между отверстиями"). Для этого нужно создать в проверяемой розетке утечку тока сверх диф. тока защищающего розетку УЗО с фазы на защитный ноль. Это позволит: проверить УЗО и проверить наличие защитного ноля одновременно.

Slawa написал :
Для этого нужно создать в проверяемой розетке утечку тока сверх диф. тока защищающего розетку УЗО с фазы на защитный ноль. Это позволит: проверить УЗО и проверить наличие защитного ноля одновременно.

А как создать в проверяемой розетке эту самую утечку?
Замкнуть тонким проводком что ли?

Slawa написал :
Это позволит: проверить УЗО и проверить наличие защитного ноля одновременно.

Но не позволит проверить "качество" защитного нуля - его сопротивление....,
по-хорошему надо на защитный ноль прогружать автомат....

Крутилка написал :
А как создать в проверяемой розетке эту самую утечку?
Замкнуть тонким проводком что ли?

Нет, не надо проводочком - короткое замыкание получится (ток замыкания не ограничен). Проверится автомат.
Нужно нечто более гуманное - контрольные лампы (две лампочки на 220, включенные последовательно):

или специальный тестер:

bv написал :
Но не позволит проверить "качество" защитного нуля - его сопротивление....,

Да. Увы, с собой всю лабораторию не потаскаешь, на чем-то приходится останавливаться.

bv написал :
по-хорошему надо на защитный ноль прогружать автомат....

Да можно и миллиОмметром. Но это специальные провода, громоздкий прибор, полностью отключенное напряжение - целая история.

Slawa написал :
Проверять имеет смысл не куда подключен защитный ноль, а подведен ли он к соответствующим контактам розеток ("между отверстиями").

Другими словами если я просто воткну в розетку любой электроприбор (кофемолку, мне ее не жалко) и он работает нормально и не бьет меня током - значит по определению защитный и рабочий ноль в этой розетке находятся в нужных местах и незачем мне ломать голову над этой проблемой?

2Slawa Можно прогрузить хорошей нагрузкой (обогреватель, чайник) и померять напряжение между щитком и выходом в квартире. Достаточно вольтметра + кусок длинного провода.

Может быть вот что еще фаза и рабочий ноль подаются по проводу типа АППВ 2*4(в виде лапши), а защитный ноль идет проводом типа АППВ(разделанный пополам) 1*4.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Интересно, а УЗО у автора стоит? А то все говорят про УЗО, а автор ни слова.

Регистрация: 17.09.2006 Архангельск Сообщений: 267

Спасибо за ответы - я пока был на даче не мог прочитать. Наверное надо было сразу сказать что я пытался уже определить заземление таким простым рассуждением, что автомат на щитке (он отджельный на эти провода у меня) отключает ноль а заземление - нет, или же что щиток отключает общий ноль - увы - нет! никаких отключений нуля на щитке нет - только если всю фазу на моей и соседней квартире вместе. Кроме того оба провода ноль и заземление прозванивается одинаково (я только с помощью лампочки) Насчет идеи с счетчиком что он не будет крутится при заземлении на лампочку - то это надо попробовать, но мне сдается что он будет полюбому крутится - ведь счетчик меряет фазу насколько я понимаю, электричество ведь оттуда идет. так что я не знаю. попробую конечно так и сяк, если смогу. щиток у нас старый - какие-то провода страшные и хрен знает куда и откуда тянутся - тут еще и соседняя квартира, не хотелось бы отключать. ну насчет чтобы вызвать электрика я конечно подумаю...

Регистрация: 17.09.2006 Архангельск Сообщений: 267

а насчет того что счетчик бы не крутился когда фазу на заземление - это хорошо было бы, может тагда случайно "перепутать" ноль и заземление и все электричество с этой разетки(чайник стир.маш. и проч.) бесплатно обслуживаться будет, а если что скажу - вот случайно перепутал...

Крутилка написал :
Другими словами если я просто воткну в розетку любой электроприбор (кофемолку, мне ее не жалко) и он работает нормально и не бьет меня током - значит по определению защитный и рабочий ноль в этой розетке находятся в нужных местах и незачем мне ломать голову над этой проблемой?

Нет. Это будет означать, что к розетке подведена фаза и рабочий ноль (в нужные места). Нужно еще проверить, подведен ли защитный ноль - создать на него утечку. Должно сработать УЗО.

BV написал :
2Slawa Можно прогрузить хорошей нагрузкой (обогреватель, чайник) и померять напряжение между щитком и выходом в квартире. Достаточно вольтметра + кусок длинного провода.

Плюс электрик, чтобы подключить чайник к фазе и защитному нолю. Плюс отключить УЗО на время измерений. Можно, но муторно.

Slawa написал :
Можно, но муторно.

В сравнении с миллиомметром - сущая ерунда

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2BV

BV написал :
и померять напряжение между щитком и выходом в квартире.

И какую разность напряжений можно считать допустимой?

2Геннадий Б Зависит от нагрузки. Посчитать сопротивление. Учесть длину и сечение провода.
Надо в ПУЭ посмотреть. исходим из того, что при КЗ должно быть не более 50вольт.... Хотя в ПУЭ наверное будет не меньше 4 ом....

Точный ответ пока не знаю....
Может Слава с ходу скажет?

PS Лично для себя, я бы озадачился при напряжении большем 2....3 вольта при нагрузке 2квт и 5 метрах 2,5мм2. Это без расчетов - навскидку.

bv написал :
Точный ответ пока не знаю....
Может Слава с ходу скажет?

Не хватает данных. Сопротивление петли фаза-ноль определяем из верхнего предела защиты автомата по КЗ (кратность 3-5 номинала, берем 5). Например, защита B16. 220/5*16=2,75 Ома. Это и фаза, и ноль. То есть собственно ноль 2,75/2=1,375 Ома максимум. При токе нагрузки 10 Ампер (чайник) имеет право упасть 13,75 Вольта. В реальности будет меньше. Пусть линия 100 метров 1,5 квадрата меди - это что-то около 1,15 Ома.

Slawa написал :
При токе нагрузки 10 Ампер (чайник) имеет право упасть 13,75 Вольта.

Если столько будет падать, то падать будет на соединении, тк сопротивление 5...10 метров провода 2,5мм2 несравнимо мало в сравнении с 1,375ома.

Тогда (грубо) на соединении будет выделяться мощность 100....130ватт и соединение быстренько сгорит нафиг.

Если же

Slawa написал :
Пусть линия 100 метров 1,5 квадрата меди - это что-то около 1,15 Ома.

Тогда остаётся ~0.225 ома. И получаем то, о чём я говорил навскидку - 2,25 вольт падение на собственно соединении....

= > Нужны другие критерии....

PS К словам только не цепляйтесь - расписывать мысли времени нет....

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Я формулами особо голову не забиваю, но разница, почти всегда, между рабочим и защитным около 2-4 вольта. А квартиры у нас, как правило, типовые. Можно обойтись и без расчетов.

Геннадий Б написал :
потому что он в обрыве...Вас устраивает такой вариант?

Прозваниваю этот провод, прибавляйте ещё одну минуту работы
Жду от Вас следующий вопрос! Приборов у меня много, так что я готов отчитываться по времени. Глядишь и десять минут диагностики набежит, когда я отвечу на все Ваши вопросы. И будет готов отчёт для клиента.
Так я прозвонил провод (2 минуты). Что дальше?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2lev125

lev125 написал :
Прозваниваю этот провод

С помощью дополнительного 20 м проводника? Или как это делают в 21 веке? Обесточивают щиток, закорачивают L и РЕ в розетке и прозванивают соответствующие контакты в щитке? Вариант Slava`ы значительно проще:включили лампу между L и РЕ. Горит-РЕ исправен. Кроме того, проверили УЗО...

Геннадий Б написал :
Вариант Slava`ы значительно проще

Я вижу с Вами спорить бесполезно. Лампочку Вам в руки и индикаторную отвёртку

Если будут проблемы, тогда прошу на мой сайт.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2lev125

lev125 написал :
прошу на мой сайт

Полагаете, там я найду ответы на свои вопросы в последнем сообщении? Как трудно из Вас выжать что-то полезное...

Геннадий Б написал :
Полагаете, там я найду ответы на свои вопросы в последнем сообщении? Как трудно из Вас выжать что-то полезное...

Да прозваниваю я провод, без всяких 20м, за одну минуту. Подключаю генератор с одной стороны, а сдругой измеряю уровень сигнала. А Вы что, досих пор с лампочкой прозваниваете?
А если квартира с брошеной электрикой??? И отовсюду торчат проводки, и надо узнать, что куда идёт? Да, я Вам сочувствую!!!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2lev125 Наконец что-то конкретное! Относительно чего включаем генератор?

lev125 написал :
Да прозваниваю я провод, без всяких 20м, за одну минуту. Подключаю генератор с одной стороны, а сдругой измеряю уровень сигнала. А Вы что, досих пор с лампочкой прозваниваете?

lev125 написал :
Замеряешь в щитке клещами ток на каждом проводе этой группы. По которому не течёт ток, тот и есть защитный ноль. 1 минута работы.

lev125 написал :
Так я прозвонил провод (2 минуты). Что дальше?

Итак, ты обещаешь сделать эту работу за 3 минуты... Сколько денег?

Геннадий Б написал :
Наконец что-то конкретное! Относительно чего включаем генератор?

Да, кстати, и я хотел спросить - ВО ЧТО хозяин квартиры должен воткнуть электроприбор для замера клещами? У нас, между прочим, обрывки проводов торчат из стены.

analitik написал :
понятно дело сделал перепланировку - спилил стену с проводкой - а провода то белые и уходят в потолок туды в дырку

Не в "дырку" ли запихнуть вилку чайника? ))

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2lev125

lev125 написал :
Если будут проблемы, тогда прошу на мой сайт.

Вы сперва его сделайте по-человечески, а потом приглашайте...
А то как был отстоем, во время вашего появления здесь, так и остался...
Неужели у мастера-электрика не хватает мозгов на написание нормального html ?

Ну и этот перл:

Моя работа строится так:

  1. Изучение повреждённого участка.
    2.Поиск и обнаружение неисправности.
    3.Определение причин вызвавших неисправность.
    4.Устранение неисправности.

    Млин, все через задницу и с ног на голову...
    Либо вы просто врете, либо не можете описать свои действия правильно. Ибо в этом порядке вы ничего и никогда не почините(по-крайней мере в случае неочевидного места аварии). Ну а явное и видное нарушение изоляции даже школьник и радиокружка вам обнаружит и починит.

DMC написал :
А то как был отстоем, во время вашего появления здесь, так и остался...

Если можете что- то посоветовать по сайту, то я готов заплатить (если дельное, можно написать в личку). Я смотрю Вы тоже не простак, и не раскрываете свои секреты каждому встречному.

DMC написал :
Ну и этот перл:

А это уже Вас не касается. Я вложил в это годы. Можете считать это авторской диагностикой. У меня пока что нет конкурентов.
А если Вы хотите цивилизованно конкурировать, то создайте свой алгоритм.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Дурдом какой-то ...

avmal написал :
Дурдом какой-то ...

Извините, но это наверное выше Вашего понимания. Извините.

Геннадий Б написал :
Наконец что-то конкретное! Относительно чего включаем генератор?

В данном случае не от чего. Мы же не через стену прослеживаем сигнал, а на конце провода. Просто прислоните приёмник к генератору, он уже видит сигнал. Такой же уровень сигнала будет и на конце провода (имеется ввиду электрическое поле, а не магнитное).
Это просто прозвонка, а вот если нужно определить обрыв или короткое замыкание в скрытой проводке, то для этого нужно к любому прибору ещё и мозги. А для этого нужна кроме теории и практика. ВОТ ЭТО И НАЗЫВАЕТСЯ ПРОФЕССИОНАЛИЗМОМ.

Весело тут...

bv написал :
Весело тут...

Наёмным работникам может и весело. Как говорится: солдат спит, а служба идёт.
А вот для частного предпринимателя, не до смеха. Работать да работать, да ещё иногда наезжают.
Так что жизнь учит никого не бояться.

lev125 написал :
Так что жизнь учит никого не бояться.

Бояться не надо, надо иногда думать...... "а почему наезжают"

BV написал :
Бояться не надо, надо иногда думать...... "а почему наезжают"

Ну это у каждого от личного мировозрения. До этого читали?, где Roman заблокировал. Там один, когда я с ним не согласился, спросил: а почему тебя досих пор не закатали в бетон? И Вы знаете он даже искрине удивился. Я ответил: что туповатого сразу определяю, вот и не закатали.

lev125 написал :
Я ответил, что туповатого сразу определяб, вот и не закатали.

да, это очень верно подмечено

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

А чего, туповатых уже не закатывают?

avmal написал :
А чего, туповатых уже не закатывают?

Да нет, я не про Вас. Там был один, которому Вы поддакивали. Ну помните, который козырял красным дипломом физтеха?

2lev125 Я не про него.
Жаль, что вы не поняли что моё мнение может и совпадать и не совпадать с чьим либо...

PS Огня без дыма не бывает...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

lev125 написал :
Да нет, я не про Вас. Там был один, которому Вы поддакивали. Ну помните, который козырял красным дипломом физтеха?

Да я понял, что не про меня. Я про асфальт не успел сказать - опередили. Я осмелился в тот раз напомнить поговорку "рыбак рыбака ..."

avmal написал :
Я осмелился в тот раз напомнить поговорку "рыбак рыбака ..."

Да нет, чуть выше рыбака, Вы осмелились повторить: а правда, почему вас до сих пор не закотали?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

lev125 написал :
Да нет, чуть выше рыбака, Вы осмелились повторить: а правда, почему вас до сих пор не закотали?

А правда - почему?

avmal написал :
А правда - почему?

Для трижды... повторюсь: Туповатых я сразу определяю, вот и не закатали.

Зря Вы волнуетесь, задавая тупо повторный вопрос? Чтобы модератор увидел? Да отмодерирует, куда он денется?

можно же взять фазометр и определить фазу,а потом тестером померять между фазой и другими двумя и где покажет 220 вольт тот и будет ноль,ну а оставшийся будет земля.

Регистрация: 17.09.2006 Архангельск Сообщений: 267

Eddie написал :
можно же взять фазометр и определить фазу,а потом тестером померять между фазой и другими двумя и где покажет 220 вольт тот и будет ноль,ну а оставшийся будет земля.

а что разве между фазой и землей будет не 220 вольт а все 300? я конечно плохо разбираюсь в амперах, но думал что электричество идет из одного провода - а там если 220 вольт то всегда 220 вольт, или не так? вот почитаю тут еще и может просвещусь. вообще электричество это темная материя. у меня мама проработала в электросетях всю жизнь - чинила там высоковольтные опоры, а спросил ее как устроена проводка у нее в квартире - она не знает )))))))))))))))))))))))

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2lev125

Заплатите денег людям, пусть они вам не в ворде странички сделают, а в обычном текстовом редакторе весь код ручками наберут. Это не так долго, учитывая что форма и содержание у вас уже есть, а какая-либо сложность в ваших ресурсах отсутствует напрочь. Зато страницы будут гораздо меньшего объема, не будет указиловок на несуществующие шрифты и все остальное...
Это я вам говорил уже достаточно давно - но вам, наплевать.
Вот мне, как пользователю интернета, например не нравится повторно заходить на сайты, где имеется кривое отображение самых элементарных вещей.

lev125 написал :
Я смотрю Вы тоже не простак, и не раскрываете свои секреты каждому встречному.

Было б чего раскрывать - деньгу бы драл безбожно... А всем остальным я делюсь бесплатно, благо все сроки уже вышли.
Просто есть люди, которые учаться на своих ошибках, а есть, которые изучают чужой опыт. Первые очень часто думают, что они чего-то изобрели своим потом и кровью, но они зачатсую не догадываются, о том, что это уже всем известно - только глаза открой и бананы из ушей вытащи... Ну есть такие люди, ничего с этим не поделаешь...

lev125 написал :
А это уже Вас не касается. Я вложил в это годы. Можете считать это авторской диагностикой. У меня пока что нет конкурентов.

Лицемер...
Годы..., летят стрелою, скоро..., и мы с тобою...

Охолонись, любитель авторства...

Годы он вложил... Надо было не вкладывать, а учиться.
И не надо называть украденное, своим и нажитым честным трудом...

dmc написал :
Охолонись, любитель авторства...

Тогда почему у меня нет конкурентов?
Есть лаборатории, которые составляют акт и выписывают чек.
Есть электрики, которые штробят и бегают с лампочкой и индикаторной отвёрткой.
А кто занимается отслеживанием неисправности в скрытой проводке? Кого вызывать хозяину квартиры, где отключился свет (например в двух комнатах).
Лабораторию? Чтобы получить акт и чек?
Электрика? Чтобы услышать: где коробки? Как идёт проводка? и вообще ищите того, кто Вам делал?

lev125 написал :
Тогда почему у меня нет конкурентов?

Если ты их не знаешь, это значит, что их нет?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

lev125 написал :
Тогда почему у меня нет конкурентов?
Электрика? Чтобы услышать: где коробки? Как идёт проводка? и вообще ищите того, кто Вам делал?

Где-то я уже это слышал ...