Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5756801

Включил ВОМ, выжал сцепление, завел двигатель, отпустил сцепление.
Чем это отличается от такого...Завел двигатель, выжал сцепление, включил ВОМ, отпустил сцепление?
....Я разницы в воздействии на ВОМ не вижу. Подскажи в чем разница.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

Leshij написал:
Pavel003, если ВОМ включать с заведённым двигателем, то можно сломать шлицевой переходной вал, я уже имел такой печальный случай

Все время с фрезой и особенно с сегментной косилкой включаю ВОМ и выключаю в процессе работы по несколько раз за день. У меня и понятия не было глушить и заводить мотор для этого. Я пользуюсь ВОМом как в большом тракторе, тое сть как меня учили по тракторам.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

Pavel003 написал:
Завел двигатель, выжал сцепление, включил ВОМ, отпустил сцепление?

Совершенно верно и точно! Даже добавить нечего .

Михаэль написал:
Я пользуюсь ВОМом как в большом тракторе, тое сть как меня учили по тракторам.

Ну да. Человек просто не понимает что и как работает. Что само по себе не удивительно. И не предосудительно. Но напрягает, что он начинает рекомендации выдавать, а вот это уже вызывает неприятие.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

Pavel003 написал:

Михаэль написал:
Я пользуюсь ВОМом как в большом тракторе, тое сть как меня учили по тракторам.

Ну да. Человек просто не понимает что и как работает. Что само по себе не удивительно. И не предосудительно. Но напрягает, что он начинает рекомендации выдавать, а вот это уже вызывает неприятие.

Pavel003, да, начинает выдавать рекомендации, порою сам не понимая того что выдает.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Leshij написал:
можно сломать шлицевой переходной вал, я уже имел такой печальный случай.

Вам же писали- инструкцию не зубрить надо, а понять. Но у Вас свой путь, и ломается МБ даже с меньше половины используемого потенциала...

Михаэль написал:
Все время с фрезой и особенно с сегментной косилкой включаю ВОМ и выключаю в процессе работы по несколько раз за день. У меня и понятия не было глушить и заводить мотор для этого. Я пользуюсь ВОМом как в большом тракторе, тое сть как меня учили по тракторам.

Сто процентов, у меня на копалке вообще "папа" самодельный, да и она тоже.

Регистрация: 23.06.2014 Саранск Сообщений: 759

Pavel003 написал:

Leshij написал:
Pavel003, если ВОМ включать с заведённым двигателем, то можно сломать шлицевой переходной вал, я уже имел такой печальный случай.

Нет у меня слов. Ты бы уж инструкцию почитал что ли. Или когда тебе выгодно ты ее читаешь и ПОЛОШЕШЬ МОЗГИ ВСЕМУ ФОРУМУ, а когда тебе не в нюх, то и инструкция побоку?

Pavel003, мне показалась конструкция косилки слишком примитивной, что бы читать инструкцию, но не обратил внимания на инерцию роторов, при включении её выключателем, вот шлицевой вал и сломал.

Leshij написал:
А так одной рукой держишь сцепление, а второй заводишь двигатель, но как я уже писал ранее, для этого заводилку необходимо переставить с левой стороны мотоблока (по ходу), на правую. ВОМ я включаю только тогда, когда работаю с навесным оборудованием, а в остальное время он выключен.

А чем включение СЦЕПЛЕНИЯ отличается от ВКЛЮЧЕНИЯ ВОМа. Ты бы еще написал что надо свечку поставить и к бабке сходить для начала косить. Дикость полная!!!!!!

Pavel003, если масло в КПП ещё холодное, то сцепление немного ведёт и этого усилия вполне достаточно, что бы сломать шлицевой вал. У меня в первые 2 раза, пока масло было тёплым, этот номер с включением выключателем прошёл удачно, но утром, когда оно было холодным, уже не повезло...

Leshij написал:
мне показалась конструкция косилки слишком примитивной,

Ну вот видишь, а для меня примитивной является конструкция МТЗ. Но я пока его не ломал манипуляциями с органами управления.

Регистрация: 23.06.2014 Саранск Сообщений: 759

Pavel003 написал:
Включил ВОМ, выжал сцепление, завел двигатель, отпустил сцепление.
Чем это отличается от такого...Завел двигатель, выжал сцепление, включил ВОМ, отпустил сцепление?
....Я разницы в воздействии на ВОМ не вижу. Подскажи в чем разница.

Pavel003, инерция роторов, не позволяет им мгновенно начать крутиться.

Регистрация: 23.06.2014 Саранск Сообщений: 759

Михаэль написал:

Leshij написал:
Pavel003, если ВОМ включать с заведённым двигателем, то можно сломать шлицевой переходной вал, я уже имел такой печальный случай

Все время с фрезой и особенно с сегментной косилкой включаю ВОМ и выключаю в процессе работы по несколько раз за день. У меня и понятия не было глушить и заводить мотор для этого. Я пользуюсь ВОМом как в большом тракторе, тое сть как меня учили по тракторам.

Михаэль, видимо у роторной косилки слишком большие обороты вращения роторов (1200 оборотов в минуту), по сравнению с фрезой и раскручивать их необходимо плавно, что бы не сильно сказывалась инерция.

Регистрация: 23.06.2014 Саранск Сообщений: 759

Михаэль написал:

Pavel003 написал:
Завел двигатель, выжал сцепление, включил ВОМ, отпустил сцепление?

Совершенно верно и точно! Даже добавить нечего .

Михаэль, может у меня сказалось то, что, немного вело сцепление.

Leshij написал:
Pavel003, инерция роторов, не позволяет им мгновенно начать крутиться.

Ну и? Я в курсе что такое инерция. И что ВОМ должен ломать навесное оборудование? Вроде не ломает у людей. Как у тебя поломало знаешь только ты. Может ты газ до полика и втыкаешь ВОМ? При нормальном включении и при нормальном входном вале он не ломается.

Регистрация: 23.06.2014 Саранск Сообщений: 759

Pavel003 написал:

Leshij написал:
Pavel003, инерция роторов, не позволяет им мгновенно начать крутиться.

Ну и? Я в курсе что такое инерция. И что ВОМ должен ломать навесное оборудование? Вроде не ломает у людей. Как у тебя поломало знаешь только ты. Может ты газ до полика и втыкаешь ВОМ? При нормальном включении и при нормальном входном вале он не ломается.

Pavel003, и у меня пару раз не ломался при разогретом масле в КПП, а в 3-й раз, при холодном масле, сломался как спичка. Не у всех косилки приводятся в действие как моя, а у них привод идёт через ремень и в этом случае нет такой опасности сломать шлицевой вал как у меня.

Leshij написал:
Не у всех косилки приводятся в действие как моя, а у них привод идёт через ремень и в этом случае нет такой опасности сломать шлицевой вал как у меня.

Слушай, ну ты ведь знаешь сколько мне лет, ну знаю я все что ты написал. Я не слышал ни разу про поломанный вал на фрезе МТЗевской. Ни при каком масле. Нагрузки там при фрезеровании не децкие.
Конечно нет опасности сломать то чего нет. Ну сломался у тебя вал, причину мы не знаем. Обобщать эту поломку на все Валы косилок, тем более связывать ее с маслом, нет причины.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

Leshij написал:
Pavel003, если масло в КПП ещё холодное, то сцепление немного ведёт и этого усилия вполне достаточно, что бы сломать шлицевой вал. У меня в первые 2 раза, пока масло было тёплым, этот номер с включением выключателем прошёл удачно, но утром, когда оно было холодным, уже не повезло...

У Вас просто вал бракованный был. При заклинивании фрезы посторонним предметом на больших оборотах двигателя вал ВОМа не ломало , а просто резко заглох двигатель . А ВЫ тут про масло нам заливаете. ВОМ на мотоблоках очень большого размера по сравнению с ВОМом на взрослых тракторах. Уменьшите мысленно трактор МТЗ 80 с видом на его ВОМ до размера мотоблока и все поймете.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

Leshij написал:
Михаэль, видимо у роторной косилки слишком большие обороты вращения роторов (1200 оборотов в минуту), по сравнению с фрезой и раскручивать их необходимо плавно, что бы не сильно сказывалась инерция.

Техническое заблуждение.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

Leshij написал:
Михаэль, может у меня сказалось то, что, немного вело сцепление.

" ХА , ХА , ХА , ХА ."- это из фильма ФАНТОМАС .

Регистрация: 23.06.2014 Саранск Сообщений: 759

Pavel003 написал:

Leshij написал:
Не у всех косилки приводятся в действие как моя, а у них привод идёт через ремень и в этом случае нет такой опасности сломать шлицевой вал как у меня.

Слушай, ну ты ведь знаешь сколько мне лет, ну знаю я все что ты написал. Я не слышал ни разу про поломанный вал на фрезе МТЗевской. Ни при каком масле. Нагрузки там при фрезеровании не децкие.
Конечно нет опасности сломать то чего нет. Ну сломался у тебя вал, причину мы не знаем. Обобщать эту поломку на все Валы косилок, тем более связывать ее с маслом, нет причины.

Pavel003, а при чём тут "МТЗевская" фреза? Я речь веду про шлицевой вал к роторной косилке "Заря-1", конструкция которого совершенно другая, в отличии от шлицевых валов, фрез и других косилок, имеющая существенный недостаток, шлицы которые входят в ВОМ мотоблока, гораздо больше тех которые входят в к косилку.

Вот они то и ломаются.

Регистрация: 23.06.2014 Саранск Сообщений: 759

Михаэль написал:

Leshij написал:
Pavel003, если масло в КПП ещё холодное, то сцепление немного ведёт и этого усилия вполне достаточно, что бы сломать шлицевой вал. У меня в первые 2 раза, пока масло было тёплым, этот номер с включением выключателем прошёл удачно, но утром, когда оно было холодным, уже не повезло...

У Вас просто вал бракованный был. При заклинивании фрезы посторонним предметом на больших оборотах двигателя вал ВОМа не ломало , а просто резко заглох двигатель . А ВЫ тут про масло нам заливаете. ВОМ на мотоблоках очень большого размера по сравнению с ВОМом на взрослых тракторах. Уменьшите мысленно трактор МТЗ 80 с видом на его ВОМ до размера мотоблока и все поймете.

Михаэль, если бы это шлицевой вал был бракованным, то другие бы тогда не сломались , а они так же вышли из строя, когда роторы косилки, резко остановились, упав плашмя на землю, при въезде колёс мотоблока в колею и в этом случае, причиной поломки шлицевого вала была тоже инерция, но уже не роторов, а двигателя, который работал на максимальных оборотах.