Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.06.2014 Саранск Сообщений: 759
#5757271

Pavel003 написал:

Leshij написал:
Pavel003, инерция роторов, не позволяет им мгновенно начать крутиться.

Ну и? Я в курсе что такое инерция. И что ВОМ должен ломать навесное оборудование? Вроде не ломает у людей. Как у тебя поломало знаешь только ты. Может ты газ до полика и втыкаешь ВОМ? При нормальном включении и при нормальном входном вале он не ломается.

Pavel003, и у меня пару раз не ломался при разогретом масле в КПП, а в 3-й раз, при холодном масле, сломался как спичка. Не у всех косилки приводятся в действие как моя, а у них привод идёт через ремень и в этом случае нет такой опасности сломать шлицевой вал как у меня.

Leshij написал:
Pavel003, инерция роторов, не позволяет им мгновенно начать крутиться.

Ну и? Я в курсе что такое инерция. И что ВОМ должен ломать навесное оборудование? Вроде не ломает у людей. Как у тебя поломало знаешь только ты. Может ты газ до полика и втыкаешь ВОМ? При нормальном включении и при нормальном входном вале он не ломается.

Регистрация: 23.06.2014 Саранск Сообщений: 759

Михаэль написал:

Pavel003 написал:
Завел двигатель, выжал сцепление, включил ВОМ, отпустил сцепление?

Совершенно верно и точно! Даже добавить нечего .

Михаэль, может у меня сказалось то, что, немного вело сцепление.

Регистрация: 23.06.2014 Саранск Сообщений: 759

Михаэль написал:

Leshij написал:
Pavel003, если ВОМ включать с заведённым двигателем, то можно сломать шлицевой переходной вал, я уже имел такой печальный случай

Все время с фрезой и особенно с сегментной косилкой включаю ВОМ и выключаю в процессе работы по несколько раз за день. У меня и понятия не было глушить и заводить мотор для этого. Я пользуюсь ВОМом как в большом тракторе, тое сть как меня учили по тракторам.

Михаэль, видимо у роторной косилки слишком большие обороты вращения роторов (1200 оборотов в минуту), по сравнению с фрезой и раскручивать их необходимо плавно, что бы не сильно сказывалась инерция.

Регистрация: 23.06.2014 Саранск Сообщений: 759

Pavel003 написал:
Включил ВОМ, выжал сцепление, завел двигатель, отпустил сцепление.
Чем это отличается от такого...Завел двигатель, выжал сцепление, включил ВОМ, отпустил сцепление?
....Я разницы в воздействии на ВОМ не вижу. Подскажи в чем разница.

Pavel003, инерция роторов, не позволяет им мгновенно начать крутиться.

Leshij написал:
мне показалась конструкция косилки слишком примитивной,

Ну вот видишь, а для меня примитивной является конструкция МТЗ. Но я пока его не ломал манипуляциями с органами управления.

Регистрация: 23.06.2014 Саранск Сообщений: 759

Pavel003 написал:

Leshij написал:
Pavel003, если ВОМ включать с заведённым двигателем, то можно сломать шлицевой переходной вал, я уже имел такой печальный случай.

Нет у меня слов. Ты бы уж инструкцию почитал что ли. Или когда тебе выгодно ты ее читаешь и ПОЛОШЕШЬ МОЗГИ ВСЕМУ ФОРУМУ, а когда тебе не в нюх, то и инструкция побоку?

Pavel003, мне показалась конструкция косилки слишком примитивной, что бы читать инструкцию, но не обратил внимания на инерцию роторов, при включении её выключателем, вот шлицевой вал и сломал.

Leshij написал:
А так одной рукой держишь сцепление, а второй заводишь двигатель, но как я уже писал ранее, для этого заводилку необходимо переставить с левой стороны мотоблока (по ходу), на правую. ВОМ я включаю только тогда, когда работаю с навесным оборудованием, а в остальное время он выключен.

А чем включение СЦЕПЛЕНИЯ отличается от ВКЛЮЧЕНИЯ ВОМа. Ты бы еще написал что надо свечку поставить и к бабке сходить для начала косить. Дикость полная!!!!!!

Pavel003, если масло в КПП ещё холодное, то сцепление немного ведёт и этого усилия вполне достаточно, что бы сломать шлицевой вал. У меня в первые 2 раза, пока масло было тёплым, этот номер с включением выключателем прошёл удачно, но утром, когда оно было холодным, уже не повезло...

Михаэль написал:
Все время с фрезой и особенно с сегментной косилкой включаю ВОМ и выключаю в процессе работы по несколько раз за день. У меня и понятия не было глушить и заводить мотор для этого. Я пользуюсь ВОМом как в большом тракторе, тое сть как меня учили по тракторам.

Сто процентов, у меня на копалке вообще "папа" самодельный, да и она тоже.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Leshij написал:
можно сломать шлицевой переходной вал, я уже имел такой печальный случай.

Вам же писали- инструкцию не зубрить надо, а понять. Но у Вас свой путь, и ломается МБ даже с меньше половины используемого потенциала...

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

Pavel003 написал:

Михаэль написал:
Я пользуюсь ВОМом как в большом тракторе, тое сть как меня учили по тракторам.

Ну да. Человек просто не понимает что и как работает. Что само по себе не удивительно. И не предосудительно. Но напрягает, что он начинает рекомендации выдавать, а вот это уже вызывает неприятие.

Pavel003, да, начинает выдавать рекомендации, порою сам не понимая того что выдает.

Михаэль написал:
Я пользуюсь ВОМом как в большом тракторе, тое сть как меня учили по тракторам.

Ну да. Человек просто не понимает что и как работает. Что само по себе не удивительно. И не предосудительно. Но напрягает, что он начинает рекомендации выдавать, а вот это уже вызывает неприятие.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

Pavel003 написал:
Завел двигатель, выжал сцепление, включил ВОМ, отпустил сцепление?

Совершенно верно и точно! Даже добавить нечего .

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

Leshij написал:
Pavel003, если ВОМ включать с заведённым двигателем, то можно сломать шлицевой переходной вал, я уже имел такой печальный случай

Все время с фрезой и особенно с сегментной косилкой включаю ВОМ и выключаю в процессе работы по несколько раз за день. У меня и понятия не было глушить и заводить мотор для этого. Я пользуюсь ВОМом как в большом тракторе, тое сть как меня учили по тракторам.

Включил ВОМ, выжал сцепление, завел двигатель, отпустил сцепление.
Чем это отличается от такого...Завел двигатель, выжал сцепление, включил ВОМ, отпустил сцепление?
....Я разницы в воздействии на ВОМ не вижу. Подскажи в чем разница.

Leshij написал:
Pavel003, если ВОМ включать с заведённым двигателем, то можно сломать шлицевой переходной вал, я уже имел такой печальный случай.

Нет у меня слов. Ты бы уж инструкцию почитал что ли. Или когда тебе выгодно ты ее читаешь и ПОЛОШЕШЬ МОЗГИ ВСЕМУ ФОРУМУ, а когда тебе не в нюх, то и инструкция побоку?

Leshij написал:
А так одной рукой держишь сцепление, а второй заводишь двигатель, но как я уже писал ранее, для этого заводилку необходимо переставить с левой стороны мотоблока (по ходу), на правую. ВОМ я включаю только тогда, когда работаю с навесным оборудованием, а в остальное время он выключен.

А чем включение СЦЕПЛЕНИЯ отличается от ВКЛЮЧЕНИЯ ВОМа. Ты бы еще написал что надо свечку поставить и к бабке сходить для начала косить. Дикость полная!!!!!!

Регистрация: 23.06.2014 Саранск Сообщений: 759

Pavel003 написал:

Leshij написал:
одной рукой держать сцепление, а другой заводить двигатель.

Это по инструкции? А веревочкой (или резиночкой) сцепление выжатое зафиксировать никак не получится?. Но это как бы раз. А Два - а чито ВОМ нельзя выключить? И заводи и катайся сикока душе нравится. Как я смотрю органон сильно интоксицирован инструкциями.

Pavel003, если ВОМ включать с заведённым двигателем, то можно сломать шлицевой переходной вал, я уже имел такой печальный случай. Верёвочки и резинки неудобны в эксплуатации. А так одной рукой держишь сцепление, а второй заводишь двигатель, но как я уже писал ранее, для этого заводилку необходимо переставить с левой стороны мотоблока (по ходу), на правую. ВОМ я включаю только тогда, когда работаю с навесным оборудованием, а в остальное время он выключен.

Leshij написал:
одной рукой держать сцепление, а другой заводить двигатель.

Это по инструкции? А веревочкой (или резиночкой) сцепление выжатое зафиксировать никак не получится?. Но это как бы раз. А Два - а чито ВОМ нельзя выключить? И заводи и катайся сикока душе нравится. Как я смотрю органон сильно интоксицирован инструкциями.

Клевер всегда косится с трудом, любым инструментом, даже ручной косой!
Я вот нашел наконец достойный видеосюжет мотоблока МТЗ-09 в купе с заводской роторной косилкой.
Заводчане по сю пору не могут снять достойного видео по ней. Вот хоть человек из подмосковья сделал, я в восторге!

Регистрация: 23.06.2014 Саранск Сообщений: 759

Народ, у кого как косилка "Заря" косит клевер? У меня с трудом идёт, клевер постоянно наматывается на роторы и колонки косилки, приходится уменьшать захват на половину, тогда работает только один ротор и только тогда более менее можно работать.

Регистрация: 23.06.2014 Саранск Сообщений: 759

Jesha написал:

Leshij написал:
заводить мотоблок, при выжатом сцеплении, для этого нужно переставить заводилку с левой стороны на правую (по ходу мотоблока), одной рукой держать сцепление, а другой заводить двигатель.

Либо делать фиксатор ручки сцепления.

Jesha, в принципе да, можно сделать и фиксатор ручки сцепления, но я обошёлся и без неё. При эксплуатации мотоблока с косилкой, рулевая колонка повёрнута на 180 градусов и рычаг сцепления как раз оказывается над заводилкой, в удобном положении для пуска двигателя.