Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.06.2014 Саранск Сообщений: 759
#5758159

Павел-61 написал:

Leshij написал:
при резком разгоне этих же роторов и слабые шлицы, те которые вставляются в косилку, а не в мотоблок, ломаются как спички.

С такой теорией редуктор моего триммера должен был разлететься вдребезги несколько лет назад от одного только предчувствия покоса (там обороты и соответственно инерция в разы больше, а редуктор слабже.).

Павел-61, увы, но это к сожалению не теория, а настоящая практика и проблема видимо свойственна именно этой модели косилок, а то что изготовители не подрассчитали прочность шлицевого вала, это ближе к истине.

Регистрация: 23.06.2014 Саранск Сообщений: 759

Pavel003 написал:

Leshij написал:
а при том, что ИНЕРЦИЯ при резкой остановке роторов, так же ВЕЛИКА, что и при резком разгоне этих же роторов и слабые шлицы,

Второе пришествие Ньютона. Те кто делали косилку про инерцию ни сном ни духом не знали, хорошо хоть ты просвещаешь нас сирых.

Pavel003, так это изготовителей нужно просвещать. А вы сирые каким боком к изготовителям этой косилки относитесь???

.....Ну остановка непредвиденная это понятно, а кто заставляет резко разгонять?

Pavel003, заставляет ХОЛОДНОЕ МАСЛО МЕЖДУ ДИСКОВ СЦЕПЛЕНИЯ!!! А при горячем масле, валы у меня НЕ ЛОМАЛИСЬ!!!

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Leshij написал:
это ближе к истине.

К домыслам. И незнание возможностей устройства. К счастью, большинство из нас прошли обязательный период любознательности в детстве через велик и запомнили на всю жизнь много полезного. Сейчас успешно эксплуатируют игрушки посерьёзнее, используя тот детский опыт, и без поломок...

Регистрация: 23.06.2014 Саранск Сообщений: 759

Павел-61 написал:

Leshij написал:
это ближе к истине.

К домыслам.

Павел-61, а Вы точно знаете, что изготовители этой косилки делали хоть какие то расчёты этого шлицевого вала??? Я лично сомневаюсь... Это к великому сожалению, не тот случай, который с мотоблоком "Беларус 09Н".

И незнание возможностей устройства.

Павел-61, знаю ТОЧНО, что резкие разгоны и резкие остановки роторов, этой косилке ПРОТИВОПОКАЗАНЫ!!!!!!!!!

К счастью, большинство из нас прошли обязательный период любознательности в детстве через велик и запомнили на всю жизнь много полезного.

Павел-61, я этот период тоже прошёл.

Сейчас успешно эксплуатируют игрушки посерьёзнее, используя тот детский опыт, и без поломок...

Павел-61, не зарекайтесь, вот попадётся Вам такой механизм и в раз вся уверенность пропадёт...

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Leshij написал:
а Вы точно знаете, что изготовители этой косилки делали хоть какие то расчёты этого шлицевого вала???

И не пытаюсь даже домысливать. Триммер с китайского рынка, хлипкий редуктор,
длиннющий под 2м шлицевой вал Д=9мм , на глазок отцентрованный ротор Д=250мм, 10тыс. оборотов, регулярные безжалостные удары то по железным столбам забора то по кирпичу. Сравнивайте....

Регистрация: 23.06.2014 Саранск Сообщений: 759

Павел-61 написал:

Leshij написал:
а Вы точно знаете, что изготовители этой косилки делали хоть какие то расчёты этого шлицевого вала???

Триммер с китайского рынка,

Павел-61, если этот триммер китайский, то он был скопирован с триммера, для которого расчеты делались фирмой их выпускавшей.

длиннющий под 2м шлицевой вал Д=9мм ,

Павел-61, длиннющий вал, это хорошо для такой конструкции, так как за счёт длины, гасятся ударные нагрузки - пружинящий эффект, которого у меня нет, так как длина моего шлицевого вала около 20-ти сантиметров.

на глазок отцентрованный ротор Д=250мм,

Павел-61, если триммер сразу не развалился от дикой вибрации, то отцентрирован явно не на глазок.

10тыс. оборотов, регулярные безжалостные удары то по железным столбам забора то по кирпичу. Сравнивайте....

Павел-61, на вашем роторе, ударяются по железным столбам заборов и по кирпичам - НОЖИ, которые только от этого тупятся, не вызывая ударных нагрузок на конструкцию триммера, у меня такое тоже случается и самое страшное, от этих ударов, это только то, что может оторвать нож вместе с пальцем его держащим. Конструкция ротора так и делалась, что бы ножи при ударе об твёрдый предмет, уходили к центру ротора, не оказывая сопротивления вращающемуся ротору. Так что сравнивать тут совершенно нечего.

Leshij написал:
Pavel003, так это изготовителей нужно просвещать. А вы сирые каким боком к изготовителям этой косилки относитесь???
Ну ты ж нас просвещаешь объясняя что такое инерция.
.....Ну остановка непредвиденная это понятно, а кто заставляет резко разгонять?

Pavel003, заставляет ХОЛОДНОЕ МАСЛО МЕЖДУ ДИСКОВ СЦЕПЛЕНИЯ!!! А при горячем масле, валы у меня НЕ ЛОМАЛИСЬ!!!

Ну не позорься, не может масло (в роли сцепления поломать металл). Ну грохнул ты косилку на землю, лопнул вал от перекоса, не пори ерунды. Ты слышал там в своей Тьму Таракани, чтобы такая же косилка как твоя, ломалась также. Ты один, а рассказываешь о свойствах материи не понимая, что такое материя. Не позорься.

Leshij написал:
Павел-61, если этот триммер китайский, то он был скопирован с триммера, для которого расчеты делались фирмой их выпускавшей.

И эти расчеты передали китайцам, шо ж эти благодетели больше никому не дали эти расчеты?

Регистрация: 23.06.2014 Саранск Сообщений: 759

Pavel003 написал:

Leshij написал:
Pavel003, так это изготовителей нужно просвещать. А вы сирые каким боком к изготовителям этой косилки относитесь???
Ну ты ж нас просвещаешь объясняя что такое инерция.
.....Ну остановка непредвиденная это понятно, а кто заставляет резко разгонять?

Pavel003, заставляет ХОЛОДНОЕ МАСЛО МЕЖДУ ДИСКОВ СЦЕПЛЕНИЯ!!! А при горячем масле, валы у меня НЕ ЛОМАЛИСЬ!!!

Ну не позорься, не может масло (в роли сцепления поломать металл).

Pavel003,объясняю ещё раз, для особо "одарённых"... Шлицевой вал был сделан не заводом изготовителем косилки "Заря-1", а нашими местными специалистами, которые не рассчитывали этот вал на ударные нагрузки, но нагрузки с медленным нарастанием он держит, вплоть до остановки двигателя.

Ну грохнул ты косилку на землю, лопнул вал от перекоса, не пори ерунды.

Pavel003, от какого ещё перекоса??? Вал сломался от УДАРНОЙ НАГРУЗКИ!!!!

Ты слышал там в своей Тьму Таракани, чтобы такая же косилка как твоя, ломалась также.

Pavel003, я слышал от продавцов этой косилки, что сворачивало винтом шлицы которые вставляются в косилку, так как вал оказался не закалённым и про то что ни я один эти валы заказываю, они мне тоже сказали.

Leshij написал:
Павел-61, если этот триммер китайский, то он был скопирован с триммера, для которого расчеты делались фирмой их выпускавшей.

И эти расчеты передали китайцам, шо ж эти благодетели больше никому не дали эти расчеты?

Pavel003, а зачем китайцам эти расчёты, они тупо скопировали и всё.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Leshij написал:
то отцентрирован явно не на глазок.

Кто-то тайком от меня центровал... Даже не знаю кого благодарить

Leshij написал:
Pavel003, а зачем китайцам эти расчёты, они тупо скопировали и всё.

А ты возьми и скопируй что нибудь. Правды ты все равно не поймешь, что это не просто.

Leshij написал:
от какого ещё перекоса??? Вал сломался от УДАРНОЙ НАГРУЗКИ!!!!

Вот это и есть ударная нагрузка, грохнул косилку об пол, за счет несоосности и некачественного изготовления вал и рэпнув.

Leshij написал:
я слышал от продавцов этой косилки, что сворачивало винтом шлицы которые вставляются в косилку, так как вал оказался не закалённым и про то что ни я один эти валы заказываю, они мне тоже сказали.

Подай в суд. Но не закаленное не ломается как у тебя. От удара оно гнется.

Leshij написал:
Pavel003,объясняю ещё раз, для особо "одарённых"... Шлицевой вал был сделан не заводом изготовителем косилки "Заря-1", а нашими местными специалистами, которые не рассчитывали этот вал на ударные нагрузки, но нагрузки с медленным нарастанием он держит, вплоть до остановки двигателя.

Повторяю для особо одаренных, я и написал что его делали ханыги, а ты учить форумначал как завадить и как включать ВОМ. Не понимая о чем пишешь. Ну и определись какая разница между в лоб и по лбу.

Leshij написал:
что бы ножи при ударе об твёрдый предмет, уходили к центру ротора, не оказывая сопротивления вращающемуся ротору.

Ньютон переворачивается в гробу.

Leshij написал:
Шлицевой вал был сделан не заводом изготовителем косилки "Заря-1", а нашими местными специалистами, которые не рассчитывали этот вал на ударные нагрузки, но нагрузки с медленным нарастанием он держит, вплоть до остановки двигателя.

То есть косить ею нельзя? Я уже писал НЕ ПОЗОРЬСЯ!!!!!

Регистрация: 23.06.2014 Саранск Сообщений: 759

Pavel003 написал:

Leshij написал:
Pavel003, а зачем китайцам эти расчёты, они тупо скопировали и всё.

А ты возьми и скопируй что нибудь. Правды ты все равно не поймешь, что это не просто.

Leshij написал:
от какого ещё перекоса??? Вал сломался от УДАРНОЙ НАГРУЗКИ!!!!

Вот это и есть ударная нагрузка, грохнул косилку об пол, за счет несоосности и некачественного изготовления вал и рэпнув.

Leshij написал:
я слышал от продавцов этой косилки, что сворачивало винтом шлицы которые вставляются в косилку, так как вал оказался не закалённым и про то что ни я один эти валы заказываю, они мне тоже сказали.

Подай в суд. Но не закаленное не ломается как у тебя. От удара оно гнется.

Leshij написал:
Pavel003,объясняю ещё раз, для особо "одарённых"... Шлицевой вал был сделан не заводом изготовителем косилки "Заря-1", а нашими местными специалистами, которые не рассчитывали этот вал на ударные нагрузки, но нагрузки с медленным нарастанием он держит, вплоть до остановки двигателя.

Повторяю для особо одаренных, я и написал что его делали ханыги, а ты учить форумначал как завадить и как включать ВОМ. Не понимая о чем пишешь. Ну и определись какая разница между в лоб и по лбу.

Leshij написал:
что бы ножи при ударе об твёрдый предмет, уходили к центру ротора, не оказывая сопротивления вращающемуся ротору.

Ньютон переворачивается в гробу.

Leshij написал:
Шлицевой вал был сделан не заводом изготовителем косилки "Заря-1", а нашими местными специалистами, которые не рассчитывали этот вал на ударные нагрузки, но нагрузки с медленным нарастанием он держит, вплоть до остановки двигателя.

То есть косить ею нельзя? Я уже писал НЕ ПОЗОРЬСЯ!!!!!

Pavel003, /

Регистрация: 23.06.2014 Саранск Сообщений: 759

Pavel003 написал:

Leshij написал:
Pavel003, а зачем китайцам эти расчёты, они тупо скопировали и всё.

А ты возьми и скопируй что нибудь. Правды ты все равно не поймешь, что это не просто.

Leshij написал:
от какого ещё перекоса??? Вал сломался от УДАРНОЙ НАГРУЗКИ!!!!

Вот это и есть ударная нагрузка, грохнул косилку об пол, за счет несоосности и некачественного изготовления вал и рэпнув.

Leshij написал:
я слышал от продавцов этой косилки, что сворачивало винтом шлицы которые вставляются в косилку, так как вал оказался не закалённым и про то что ни я один эти валы заказываю, они мне тоже сказали.

Подай в суд. Но не закаленное не ломается как у тебя. От удара оно гнется.

Leshij написал:
Pavel003,объясняю ещё раз, для особо "одарённых"... Шлицевой вал был сделан не заводом изготовителем косилки "Заря-1", а нашими местными специалистами, которые не рассчитывали этот вал на ударные нагрузки, но нагрузки с медленным нарастанием он держит, вплоть до остановки двигателя.

Повторяю для особо одаренных, я и написал что его делали ханыги, а ты учить форумначал как завадить и как включать ВОМ. Не понимая о чем пишешь. Ну и определись какая разница между в лоб и по лбу.

Leshij написал:
что бы ножи при ударе об твёрдый предмет, уходили к центру ротора, не оказывая сопротивления вращающемуся ротору.

Ньютон переворачивается в гробу.

Leshij написал:
Шлицевой вал был сделан не заводом изготовителем косилки "Заря-1", а нашими местными специалистами, которые не рассчитывали этот вал на ударные нагрузки, но нагрузки с медленным нарастанием он держит, вплоть до остановки двигателя.

То есть косить ею нельзя? Я уже писал НЕ ПОЗОРЬСЯ!!!!!

Pavel003, кажется я понял в чём причина поломок шлицевого вала у моей косилки при ударных нагрузках. Роторные косили "Заря", предназначены для работы с частотой вращения роторов 3600 оборотов в минуту, а у мотоблока "Беларус 09Н" всего 1200 оборотов в минуту на ВОМ... и переходной шлицевой вал (со стороны косилки, где он имеет меньший диаметр), который придумали наши специалисты и механизм косилки, оказывается под 3-йным усилием, а со стороны мотоблока, где шлицевой вал в 3-и раза мощнее, эта нагрузка является нормальной, рабочей. Но так как я приспособился к работе с этой косилкой, меня эти нюансы мало беспокоят и даже (как мне кажется), в этой проблеме, есть определённый "плюс" - при косьбе клевера или похожих на него трав, происходит наматывание их на колонки роторов (колонки роторов имеются не во всех моделях косилок "Заря") и провернуть такую намотку травы на 3600 оборотов в минуту, практически невозможно, а про 1200 оборотов в минуту, это происходит с некоторой нагрузкой, но вполне уверенно, освобождаясь от этой намотки на холстом ходу, без удаления её в ручную. А если бы шлицевой вал был бы с обеих сторон таким же как со стороны мотоблока, то ломаться бы начал уже механизм самой косилки.

Leshij написал:
А если бы шлицевой вал был бы с обеих сторон таким же как со стороны мотоблока, то ломаться бы начал механизм самой косилки.

Это зависит от того как сделана косилка. Про нагрузку в 3 раза большую ты что то такое нагородил, что я не пойму. Ну и 3600 оборотов косилки для меня очень сомнительная цифра. Хотя я паспорт не видел, спорить не буду.
.....Вал там сделать таким, только из за условий в которых он стоит. Мало там места, вот его и сделали тоньше со стороны косилки.

Регистрация: 23.06.2014 Саранск Сообщений: 759

Pavel003 написал:

Leshij написал:
А если бы шлицевой вал был бы с обеих сторон таким же как со стороны мотоблока, то ломаться бы начал механизм самой косилки.

Это зависит от того как сделана косилка. Про нагрузку в 3 раза большую ты что то такое нагородил, что я не пойму. Ну и 3600 оборотов косилки для меня очень сомнительная цифра. Хотя я паспорт не видел, спорить не буду.
.....Вал там сделать таким, только из за условий в которых он стоит. Мало там места, вот его и сделали тоньше со стороны косилки.

Pavel003, я немного ошибся, это у тракторных роторных косилок 3600 оборотов в минуту, а у мотоблочных косилок 2400 оборотов в минуту, но и в 2 раза усилие тоже не малое. При надобности, они бы сделали и более мощным привод косилки, но при нагрузке в 2 раза меньшей, в этом нет никакого смысла.

РОТОРНАЯ КОСИЛКА "ЗАРЯ"

Данная косилка используется при кошении грубой стебельной травяной растительности, применима на обочинах дорог, на крутых склонах, на различных неудобицах и малых участках. Ее также использует для скашивания небольшого одиночного кустарника и зерновых культур.

Косилка Заря не имеет аналогов в малой механизации. Она более безопасна по сравнению с фронтальными моделями.

ХАРАКТЕРИСТИКИ КОСИЛКИ:

Ширина захвата, не менее: 0,8 м
Рабочая скорость косилки в зависимости от прочности и густоты скашиваемой растительности и почвенно-климатических условий: 2,0-4,0 км/ч
Высота среза растительности, не более: 7 см
Высота скашиваемой травы: до 1 м
Производительность: 0,1 га/ч
Производительность кошения травы за час работы, не менее: 0,1 га/ч
Частота вращения режущего диска: 2200-2600 об / мин
Габариты: 810930780 мм
Производитель - Россия, г. Калуга
Роторная косилка Заря подходит к мотоблокам Ока, Нева, Фаворит, Каскад и др.

Leshij написал:
Роторная косилка Заря подходит к мотоблокам Ока, Нева, Фаворит, Каскад и др.

Ну понятно адаптер. Ну и просто вал сделали не соблюдая технологию. Потом или упростили конструктив, или выдержали технологию. При таких характеристиках она должна запускаться при газе до полика и не ломаться. Но ломалось то не заводское изделие. Ребята просто бабла хотели срубить по быстрому.

Регистрация: 23.06.2014 Саранск Сообщений: 759

Pavel003 написал:

Leshij написал:
Роторная косилка Заря подходит к мотоблокам Ока, Нева, Фаворит, Каскад и др.

Ну понятно адаптер. Ну и просто вал сделали не соблюдая технологию.

Pavel003, они просто сделали прямой привод, без повышающего редуктора, который они почему то не стали ставить для мотоблока "Беларус 09Н", но этот редуктор есть для мотоблока "Угра".

Потом или упростили конструктив, или выдержали технологию. При таких характеристиках она должна запускаться при газе до полика и не ломаться.

Pavel003, если бы был повышающий редуктор, то этот вал бы не сломался.

Но ломалось то не заводское изделие. Ребята просто бабла хотели срубить по быстрому.

Pavel003, ломался шлицевой вал, со стороны косилки, так как он был того же диаметра, что и валы в самой косилке, но видимо немного перекаленый, так как делался почти в кустарных условиях.

.

Leshij написал:
ломался шлицевой вал, со стороны косилки, так как он был того же диаметра, что и валы в самой косилке, но видимо немного перекаленый, так как делался почти в кустарных условиях.
.

Так это было понятно с первого поста. Не понятно было где ломался (ты ведь не написал этого), поэтому и писали все не надо изгаляться с заводкой с выжатым сцеплением. Надо просто спокойно раскручивать косилку. Ну и, масло хоть холодное хоть какое здесь не причем. Просто ты с холодным маслом не сумел обеспечить плавный пуск. А то что вал бракованный было ясно сразу.

Регистрация: 23.06.2014 Саранск Сообщений: 759

Pavel003 написал:

Leshij написал:
ломался шлицевой вал, со стороны косилки, так как он был того же диаметра, что и валы в самой косилке, но видимо немного перекаленый, так как делался почти в кустарных условиях.
.

Так это было понятно с первого поста. Не понятно было где ломался (ты ведь не написал этого),

Pavel003, вот на фото отломленный конец вала.

Просто ты с холодным маслом не сумел обеспечить плавный пуск.

Pavel003, а как с холодным маслом можно обеспечить плавный пуск если сцепление в самом начале немного ведёт??? При горячем масле, мне удавалось запустить косилку включением рычага на самой косилке (этот рычаг дублирует, рычаг включения ВОМ на мотоблоке),

2 раза, а на следующее утро, такая же попытка, но с холодным маслом, привела к поломке кончика шлицевого вала со стороны косилки, а со стороны мотоблока, всё осталось целым.

А то что вал бракованный было ясно сразу.

Pavel003, если бы в конструкции моей косилки был повышающий редуктор, то даже и перекалённый вал не так легко было бы сломать, так как нагрузка на него была бы 2 раза меньше.

поэтому и писали все не надо изгаляться с заводкой с выжатым сцеплением. Надо просто спокойно раскручивать косилку. Ну и, масло хоть холодное хоть какое здесь не причем.

Pavel003, так я же и стараюсь теперь плавно раскручивать косилку и не допускать резких остановок роторов. Вся проблема в ОТСУТСТВИИ ПОВЫШАЮЩЕГО РЕДУКТОРА, который уменьшает усилие на вал со стороны косилки в 2 раза и повышает частоту вращения роторов до штатных 2400 оборотов в минуту (1200 об/мин ВОМ мотоблока умножить на 2 = 2400 об/мин на роторах)!!!

Leshij написал:
Pavel003, если бы в конструкции моей косилки был повышающий редуктор, то даже и перекалённый вал не так легко было бы сломать, так как нагрузка на него была бы 2 раза меньше.

Ты ошибаешься. Наоборот нагрузка вырастет в два раза, если повышение в 2 раза.

Leshij написал:
Pavel003, а как с холодным маслом можно обеспечить плавный пуск если сцепление в самом начале немного ведёт???

Так же как и на горячем масле. Плавно отпуская рычаг сцепления.

Leshij написал:
Pavel003, так я же и стараюсь теперь плавно раскручивать косилку и не допускать резких остановок роторов. Вся проблема в ОТСУТСТВИИ ПОВЫШАЮЩЕГО РЕДУКТОРА, который уменьшает усилие на вал со стороны косилки в 2 раза и повышает частоту вращения роторов до штатных 2400 оборотов в минуту (1200 об/мин ВОМ мотоблока умножить на 2 = 2400 об/мин на роторах)!!!

Так не бывает. Правда я не могу понять о каком усилии ты говоришь. На самом деле на тот кончик, что у тебя отломался усилие станет в 2 раза больше. Если у тебя есть какой либо редуктор уменьшающий обороты ты попробуй его покрутить наоборот. Не факт что ты сможешь это сделать.

Регистрация: 23.06.2014 Саранск Сообщений: 759

Pavel003 написал:

Leshij написал:
Pavel003, если бы в конструкции моей косилки был повышающий редуктор, то даже и перекалённый вал не так легко было бы сломать, так как нагрузка на него была бы 2 раза меньше.

Ты ошибаешься. Наоборот нагрузка вырастет в два раза, если повышение в 2 раза.

Pavel003, нагрузка конечно же возрастёт, но только со стороны мотоблока, там где шлицевой вал гораздо толще, а не со стороны косилки, там где шлицевой вал гораздо тоньше!!!

Leshij написал:
Pavel003, а как с холодным маслом можно обеспечить плавный пуск если сцепление в самом начале немного ведёт???

Так же как и на горячем масле. Плавно отпуская рычаг сцепления.

Pavel003, а как же быть с тем, что это сцепление при холодном масле немного ведёт???

Leshij написал:
Pavel003, так я же и стараюсь теперь плавно раскручивать косилку и не допускать резких остановок роторов. Вся проблема в ОТСУТСТВИИ ПОВЫШАЮЩЕГО РЕДУКТОРА, который уменьшает усилие на вал со стороны косилки в 2 раза и повышает частоту вращения роторов до штатных 2400 оборотов в минуту (1200 об/мин ВОМ мотоблока умножить на 2 = 2400 об/мин на роторах)!!!

Так не бывает. Правда я не могу понять о каком усилии ты говоришь. На самом деле на тот кончик, что у тебя отломался усилие станет в 2 раза больше.

Pavel003, подумай внимательнее, усилие там как раз в 2 раза уменьшится, но возрастёт число оборотов в двое, по этому этот кончик такой и тонкий!!!

Если у тебя есть какой либо редуктор уменьшающий обороты ты попробуй его покрутить наоборот. Не факт что ты сможешь это сделать.

Pavel003, в данном случае редуктор повышающий, и нагрузка увеличивается на том валу, где меньше оборотов, а где оборотов больше , там нагрузка уменьшается, но увеличивается число оборотов, по этому и толщина вала со стороны мотоблока больше, а со стороны косилки меньше, так как рассчитаны на работу с повышающим редуктором.