Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202
#3872369

В складе стоят три кондиционера Lessar ls-h48dc4, и из них и выходящего воздуховода капает вода, местные холодильщики разводят руками, типа так сделан монтаж и они ничего исправить не могут, кондеям года 4, я их вижу 2 года и с них постоянно лилось, в дренаж уходит меньшая часть конденсата, остальное из всех щелей..., подскажите куда копать?

юра Т,

У Вас на складе влажность 100 процентов,под сплитом лужа,сам сплит прекрасно работает,а вот дренаж не справляется с потоком воды.То ли неправильно дренаж сделали(скорее всего,мне кажется он заужен,в паспорте посмотрите диаметр дренажного шланга),то ли он засорился.Попробуйте отсоединить родной дренаж подсоеденить туда резиновый шланг соответствующего диаметра и сделать слив временно в ведро.Проверьте горизонтальность установки блока(приложите уровень).Если блок стоит по уровню и со времянкой перестает изо всех щелей лить-неправильно проложен дренаж,нужно заменить.Если и сейчас со времянкой изо всех щелей льет-идет перелив поддона-нужно ставить помпу,которая принудительно будет откачивать воду.А обмерзающий латунный порт-признак нехватки фреона,но точный диагноз-только по месту.

Мне кажется просто заужен диаметр слива,да еще при пайке полипропилена передержали заготовки и уменьшили и без того малый внутренний диаметр.

Регистрация: 26.06.2011 Москва Сообщений: 1880

КАТРАН, обмерзает газовый порт(((

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

КАТРАН написал :
У Вас на складе влажность 100 процентов,под сплитом лужа

не, влажность процентов 70, а лужа эта со сплита

КАТРАН написал :
То ли неправильно дренаж сделали(скорее всего,мне кажется он заужен,в паспорте посмотрите диаметр дренажного шланга),то ли он засорился.Попробуйте отсоединить родной дренаж подсоеденить туда резиновый шланг соответствующего диаметра и сделать слив временно в ведро.

дренажная труба легко продувается, мало того я отсоединял её и с отверстия текла небольшая струйка с потоком воздуха и брызгами (на пол капает больше), блок более менее по уровню (на глаз, по строительным конструкциям) плачут оба блока (третий не работает)

WLM,
Ну может по порту и неправильно чего сказал,но правильно все равно по месту только решается,Ваш 60 МДВ от чего болеет?

юра Т, ,

Повторяю,найдите паспорт и сверьте внутренний диаметр вашего слива с тем чем нужно.НЕ можете найти паспорт-сделайте времянку без заужения,лучше даже чуть больше.Правильность подвески блоков проверять в двух плоскостях и ТОЛЬКО УРОВНЕМ!( у меня лазерный для этих целей используется)А не пьяным и тупым взглядом,тогда будет результат,а все остальное-пустая болтовня.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

вы так и не описали откуда капает ?
где фильтра на всасе ?
c гаек капает - изолировать нада
на наружнике газовая запотела - вероятно внутри внутренника пыли немерянно , снимать разбирать мыть...
на дренаже есть сифоны уклон и тд ?
и еще помоему для такой конфигурации помещения воздуховоды на выхлопе это лишняя трата денег и сопротивление
а еще китайские канальники любят плюваться - отправлять капли конденсата в воздуховод за пределы блока .

ломастер написал :
а еще китайские канальники любят плюваться - отправлять капли конденсата в воздуховод за пределы блока .

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

КАТРАН написал :
Повторяю,найдите паспорт и сверьте внутренний диаметр вашего слива с тем чем нужно.

слив не причем, почему то не идет в него вся вода, ощущение будто задувает её в воздуховод, я не кондиционерщик, а уровнем проверю, а что если наклон в сторону слива, это тоже критично? куда еще можно копать? пишут пылью может забиваться, фильтров там нет... но дует хорошо

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

ломастер написал :
вы так и не описали откуда капает ?

сочится из стыков воздуховодов

ломастер написал :
где фильтра на всасе ?

никогда не видел

ломастер написал :
вероятно внутри внутренника пыли немерянно , снимать разбирать мыть...

возможно, а как проверить? стоит высоко, лазить там просто так не очень удобно, окошка никакого я не нашел чтобы открыть посмотреть разобрать

ломастер написал :
и еще помоему для такой конфигурации помещения воздуховоды на выхлопе это лишняя трата денег и сопротивление

согласен, но это не моя идея так поставить

ломастер написал :
а еще китайские канальники любят плюваться - отправлять капли конденсата в воздуховод за пределы блока .

а вот здесь плиз поподробней

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

юра Т написал :
возможно, а как проверить?

можете не проверять , а сразу снимать...

юра Т написал :
а вот здесь плиз поподробней

подробно только за наличный и безналичный расчет , , куда уж подробнее ...

ломастер написал :
а еще китайские канальники любят плюваться - отправлять капли конденсата в воздуховод за пределы блока .

Регистрация: 05.07.2007 Электросталь Сообщений: 915

юра Т написал :
сочится из стыков воздуховодов

Потоком воздуха воду выбрасывает в воздуховод.
Что нужно сделать:

  1. Это прочистить испарители (теплообменники) и сделать на них фильтры
  2. На стыке внутреннего блока кондиционера и воздуховода поставить барьерную резинку (5см высотой и во всю длину блока)- чтобы вода не перелетала в воздуховод. Наклонить блок (не много) в сторону дренажа.

Еще можно скорость вентилятора по меньше сделать

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Дикий + написал :
(5см высотой и во всю длину блока)

бывает воду выбрасывает и во всю длинну и во всю высоту , так что это метод может не помоч...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Дикий + написал :
Это прочистить испарители (теплообменники)

для этого блок снимать нужно? (скидывать трубки и провода) или же можно как то без демонтажа? я могу сделать что то по мелочи, по крупному мне надо давить на начальство, чтобы те в свою очередь заставили холодильщиков это сделать, а те заявляют что "так всегда было, монтаж кривой, мы не монтажники, и что такого, подумаешь льётся, ну не ставьте в те места продукцию..."

Дикий + написал :
Еще можно скорость вентилятора по меньше сделать

делал, вроде меньше льёт, но льёт...

Вызывайте мастеров, только правильных ...

Машинка на 14кВт не должна себя так вести, монтаж конечно у Вас ужас ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 05.07.2007 Электросталь Сообщений: 915

юра Т написал :
или же можно как то без демонтажа?

Почистить можно без демонтажа.
Можно еще в приемной трубе воздуховода сделать доп. дренаж - чтобы с нее вода сливалась.
А так в принципе - из -за высокой скорости потока воду переливает через край дренажного поддона и она оказывается в воздуховоде.
И еще - надо утеплить воздуховоды!!!

Дикий + написал :
И еще - надо утеплить воздуховоды!!!

Фото внимательно смотри, они уже утеплены ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Бориска66 написал :
они уже утеплены ...

чуток отвалилось местами, но конденсат там незначительный

юра Т написал :
чуток отвалилось местами, но конденсат там незначительный

А не про это речь ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Дикий + написал :
Почистить можно без демонтажа.

это неправельный ответ

Регистрация: 05.07.2007 Электросталь Сообщений: 915

ломастер написал :
бывает воду выбрасывает и во всю длинну и во всю высоту , так что это метод может не помоч...

Фильтр еще поставить - немного прижмет поток

ломастер написал :
неправельный

садись - два )

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

ломастер написал :
это неправельный ответ

Дикий + написал :
садись - два )

ну так сказали бы как подлезть, с боков и снизу я крышек не обнаружил...

Дикий + написал :
Фильтр еще поставить - немного прижмет поток

скорость с пульта регулируется, а как выглядит этот фильтр?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Дикий + написал :
.... Еще можно скорость вентилятора по меньше сделать .....

Куда еще ниже. На выходе из блока скорость воздуха не выше 4-х метров. Поднять воду при такой скорости может только из-за скопления воды в поддоне, т.е. из-за плохого дренажа. И не более.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

юра Т написал :
ну так сказали бы как подлезть,

снимать, разбирать полностью, мыть...

Ким написал :
Поднять воду при такой скорости может только из-за скопления воды в поддоне, т.е. из-за плохого дренажа. И не более.

вода в исправном состояние стекает вниз между ламелей , когда радиатор засорен она не стекает а отрывается от ламелей и вылетает из блока...
фильтра, нужен адаптер

ломастер написал :
вода в исправном состояние стекает вниз между ламелей , когда радиатор засорен она не стекает а отрывается от ламелей и вылетает из блока...

Не путай с ККБ, там скорость потока выше и данный эффект присущ, но для компенсации этого эффекта там есть каплеуловитель на испарителе, КИМ, правильно подметил, что для такого кондиционера скорость потока низка и данный эффект наблюдаться не будет ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

ломастер написал :
.... вода в исправном состояние стекает вниз между ламелей , когда радиатор засорен она не стекает а отрывается от ламелей и вылетает из блока...

Если есть грязь то эта грязь и держит воду. А то что не держится, как у Шевченко, "до середины Днепра не долетает ..." ( ), все равно в поддон падает.

Что же касается фильтра, то его, по-хорошему, ставят ДО блока, но никак не ПОСЛЕ ... Вентиляторы канальников загружать фильтром ПОСЛЕ установки - это значит урезать производительность по воздуху. Полный напор у них итак минимальнейшие ...
Да и карманные фильтры (что по ссылке) - как "шаловливые ручонки на шее .." канальника .... У них, опять таки, начальное сопротивление от 40 Па.
Для канальника фильтр - ровная рамка на все воздухозаборное окно и самый тонкий фильтрующий материал ...

Это мое мнение и его не навязываю

юра Т написал :
слив не причем

слив причемсделай затвор водяной.у тебя через дренаж воздух подсасывает.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

baziliov написал :
у тебя через дренаж воздух подсасывает

у меня через дренаж воздух выталкивает, прилично так, с каплями воды...

baziliov написал :
слив причемсделай затвор водяной.у тебя через дренаж воздух подсасывает.

Ты знал:yu!

юра Т написал :
у меня через дренаж воздух выталкивает, прилично так, с каплями воды...

шо за гон?
я сейчас смотрю фотки-а он ваще куда у тебя дует?он сосет воздух из воздуховодов?или у меня галюники?

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

baziliov написал :
шо за гон?

да у вас гон , та часть где выходит холдодный воздух изолированна