Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#213262

Меняю эл проводку в квартире встал вопрос о замене счетчика (тут мнения разделились) старый стоит 1967 г. вып. 5А. Надо ли ставить новый 2-х тарифный??? Будет ли это выгодно и как быстро он окупит себя??? Заранее спасибо!

Вы бы хоть город написали что-ли...
А то в Питере в доме с эл плитой на СЕГОДНЯШНИЙ день (101/62коп) максимум экономии процентов 10.
Но у Вас судя по 5А (если это макс. ток) вряд ли эл.плита.

А так смотрите что он "двухтарифит". Может у Вас разница день/ночь 10 раз, да еще тариф выходного дня есть (в счетчике ведь даже праздники "прошиты"). Тогда есть смысл (если Вы "сова" конечно).

Другой подход - сколько Вы платите за эл.эн? Рублей 200 в мес? (при кв.пл. тыщи 2-3?), а доход ну тыщ 20 скажем, то какая Вам разница что там за счетчик? Ну съэкономите рублей 20-30 в мес, Вам легче станет? А за счетчик то 1.5-2тр надо счас выложить, ну минус 500р за самый дешевый 1тар, ну и как минимум лишнюю 1000р по 20р/мес надо будет окупать.

Но опять таки - это на СЕГОДНЯШНИЙ день!
Судя по всему эл.эн. будет дорожать, да тут еще про какие-то лимиты потребления Чубайс говорил (а раз говорил то сделает). Т.е. до сколько-то кВт/ч в мес по льготной цене, а свыше по "ядреной". Вот тут то многотарифный счетчик и пригодится. А менять годный счетчик - это доплачивать всю его стоимость, а не лишнюю 1000р.

У меня лично больше половины электричесва уходит по "льготному" тарифу. Реально рублей 180-200 в месяц экономиться должно.

Но не экономится. Плачу столько же примерно, сколько и раньше платил. Подозреваю, что старый однотарифный счетчик "с диском" врал на предмет занижения.

Александр Ро написал :
У меня лично больше половины электричесва уходит по "льготному" тарифу. Реально рублей 180-200 в месяц экономиться должно.

Но не экономится. Плачу столько же примерно, сколько и раньше платил. Подозреваю, что старый однотарифный счетчик "с диском" врал на предмет занижения.

Работаю в структуре, некоторым бразом связанным с Мосэнерго. Не буду накручивать теорию, если живете в Москве и в Вашем доме (вернее - подъезде) есть кабель "поддерживающий" двухтарифный счетчик - ставьте, окупится и довольно быстро - особенно если бывает что поздно сидите в компе, смотрите телек или готовы ставить машину на стирку...
А в принйципе - много зависит от места жительства и принципа построения ночного и прочих тарифов. Cкоро вообще будет социальные тарифы (нормы по потреблению, праздничные и выходного дня и тд). Там сам черт ногу сломит ...

Ладно. Конкретно.

У меня за Август потребление 241 квт/ч по основному тарифу и 277 квт/ч по льготному.

К оплате: 0,86р* 170 + (241-170)*1,38 + 277* 0,48 = 377,14р

Если бы был однотарифный счетчик: 0,86*170 + (241+277-170)*1,38 = 651,1р

Итого экономия за 1 месяц: 651,1-377,14 = 273,96р

Andjey написал :
Вы бы хоть город написали что-ли...
А то в Питере в доме с эл плитой на СЕГОДНЯШНИЙ день (101/62коп) максимум экономии процентов 10.
Но у Вас судя по 5А (если это макс. ток) вряд ли эл.плита.

Город Нижний Новгород указал. Эл плиты нет, но сейчас ремонт и эл энергии расходую не мало. Да и на будущее хотел поменять вместе с проводкой, но говорят что старый занижает и все такое. А может просто обойти счетчик или смотать :-)

Andjey написал :
Но у Вас судя по 5А (если это макс. ток) вряд ли эл.плита.

5А написано на счетчике, а макс. ток у меня бывает и поболе...

sanches_06 написал :
Город Нижний Новгород указал. Эл плиты нет, но сейчас ремонт и эл энергии расходую не мало. Да и на будущее хотел поменять вместе с проводкой, но говорят что старый занижает и все такое. А может просто обойти счетчик или смотать :-)

НУ не знаю как в Е-бурге а в Москве контроль все более и более усиливается вместе с штрафами так что скоро неплательщикам а особенно самоподключенцам мало не покажется ...

Александр Ро написал :
К оплате: 0,86р* 170 + (241-170)*1,38 + 277* 0,48 = 377,14р

Ну вот 138/48коп! почти 3 раза. Т.е. счетчик окупите за неск месяцев.
А я бы при этих цифрах сэкономил только 100р. Но уже лучше - счетчик меньше чем за год окупится.
Кстати, а что такое 170х0.86р - чья-то льгота? У нас по-другому считают, если скажем пять прописанных, 1 льготник, то льгота (например 50%) от 1/5 общего потребления. (241-(241+277)/5х50%)х1,01р+277х0,62р.
И еще как Вам удается за несколько часов ночью (по моим прикидкам не более чем с 23 до 2-3 ночи) потратить больше чем за весь день, причем часов с 19 до 23 очень активного потребления? Нет я не сомневаюсь в Ваших цифрах, просто хочу понять. Холодильник на ночь не перенесешь, если включен водогрей, тоже не только ночью нужен, всю готовку на ночь сложно отложить - чай, кофе, погреть в СВЧ вечером тоже хочется, телевизор там и пр. Что еще? Стирка? Современные машины довольно экономичны. Да и кипятят не все. Не понятно.
Но есль у меня будет так же - то это хорошо.

Можно на ночь бельё стирать ставить. В стиралке литров 50 и нагреть их до 90 градусов можно экономней.

Andjey написал :
Ну вот 138/48коп! почти 3 раза. Т.е. счетчик окупите за неск месяцев.
А я бы при этих цифрах сэкономил только 100р. Но уже лучше - счетчик меньше чем за год окупится.
Кстати, а что такое 170х0.86р - чья-то льгота? У нас по-другому считают, если скажем пять прописанных, 1 льготник, то льгота (например 50%) от 1/5 общего потребления. (241-(241+277)/5х50%)х1,01р+277х0,62р.
И еще как Вам удается за несколько часов ночью (по моим прикидкам не более чем с 23 до 2-3 ночи) потратить больше чем за весь день, причем часов с 19 до 23 очень активного потребления? Нет я не сомневаюсь в Ваших цифрах, просто хочу понять. Холодильник на ночь не перенесешь, если включен водогрей, тоже не только ночью нужен, всю готовку на ночь сложно отложить - чай, кофе, погреть в СВЧ вечером тоже хочется, телевизор там и пр. Что еще? Стирка? Современные машины довольно экономичны. Да и кипятят не все. Не понятно.
Но есль у меня будет так же - то это хорошо.

170 квт/ч в мес у нас "социальная норма" на семью из 2 человек в доме с электроплитой.
"Перерасход" идет дороже.

Льготный тариф идет с 23-00 до 7-00, а также в выходные и праздничные дни. Его потребление считается совершенно независимо от "социальной нормы".

А структура и объем потребления объясняются тем, что у меня маленький ребенок, стирка в среднем 2 раза в 3 дня (правда не ночью конечно), а самое главное -- у меня стоит накопительный водонагреватель на 50 литров и ребенка я купаю ежедневно строго из него. А то из горячего крана больно уж вода непристойная бежит (желтая и вонючая). Дак вот, на водонагревателе у меня стоит электромеханический таймер, который выключяет его в период с 20-30 до 23-15. То есть я купаю ребенка в уже горячей воде, но следующую порцию воды грею по ночному тарифу.

Angel. написал :
Можно на ночь бельё стирать ставить. В стиралке литров 50 и нагреть их до 90 градусов можно экономней.

50-60 литров -- это весь цикл стирки в нормальной машине.
Зараз греется не более ведра. А вся остальная вода -- полоскание.

Хотя основная мысль верна -- стиралка довольно мощный потребитель.

Andjey написал :
Ну вот 138/48коп! почти 3 раза. Т.е. счетчик окупите за неск месяцев.
А я бы при этих цифрах сэкономил только 100р. Но уже лучше - счетчик меньше чем за год окупится.
Кстати, а что такое 170х0.86р - чья-то льгота? У нас по-другому считают, если скажем пять прописанных, 1 льготник, то льгота (например 50%) от 1/5 общего потребления. (241-(241+277)/5х50%)х1,01р+277х0,62р.
И еще как Вам удается за несколько часов ночью (по моим прикидкам не более чем с 23 до 2-3 ночи) потратить больше чем за весь день, причем часов с 19 до 23 очень активного потребления? Нет я не сомневаюсь в Ваших цифрах, просто хочу понять. Холодильник на ночь не перенесешь, если включен водогрей, тоже не только ночью нужен, всю готовку на ночь сложно отложить - чай, кофе, погреть в СВЧ вечером тоже хочется, телевизор там и пр. Что еще? Стирка? Современные машины довольно экономичны. Да и кипятят не все. Не понятно.
Но есль у меня будет так же - то это хорошо.

Согласен с Andjey как Вы умудряетесь потребить 9кВт за ночь,
а днем при активном отборе мощности 8кВт.
У меня с проточником больше 350 не бывает.

Александр Ро написал :
Льготный тариф ..... в выходные и праздничные дни.

Вот ОНО -"В выходные и празничные дни", а не только ночью! Т.е.тоже ночной тариф?
Тогда все понятно.

prvlad написал :
Работаю в структуре, некоторым бразом связанным с Мосэнерго. Не буду накручивать теорию, если живете в Москве и в Вашем доме (вернее - подъезде) есть кабель "поддерживающий" двухтарифный счетчик...

Оба! Это ещё что такое??? Уважаемый prvlad, связанный с Мосэнерго, не раскроете ли секрет и не поделитесь ли тайной Мосэнерго - что это за кабель такой волшебный, "поддерживающий" двухтарифные счетчики? ))))))
По существу вопроса. Поставил двухтарифный счетчик в апреле. Экономия существенная. Средний расход днем 250, ночью 200. Дневной тариф 1,84 р., ночной 0,46 р. Считайте сами... Окупиться должен через 9 месяцев, а потом сплошная экономия!
Только вот у меня большие сомнения, что в выходные и праздники считается по ночному тарифу... В ближайший выходной посмотрю, какой тариф на счетчике светится.

_Опыт это то, что мы получаем вместо того, что хотели..._

Что-то вы меня смущаете... Действительно, не могу понять, куда ж столько электричества уходит...

Ну водонагреватель на полный нагрев никак не больше 5 квт/ч жрет. А остальное то куда?

Надо всё-таки проверить подручными средствами. С каким коэффициентом на переменном токе вольт-амперы переводятся в ватты?

Angel. написал :
Можно на ночь бельё стирать ставить. В стиралке литров 50 и нагреть их до 90 градусов можно экономней.

Стиралка за цикл 60град для 5кг потребляет от 1,06 до 1,3 квт примерно....

OlegCh написал :
Оба! Это ещё что такое??? Уважаемый prvlad, связанный с Мосэнерго, не раскроете ли секрет и не поделитесь ли тайной Мосэнерго - что это за кабель такой волшебный, "поддерживающий" двухтарифные счетчики? ))))))
По существу вопроса. Поставил двухтарифный счетчик в апреле. Экономия существенная. Средний расход днем 250, ночью 200. Дневной тариф 1,84 р., ночной 0,46 р. Считайте сами... Окупиться должен через 9 месяцев, а потом сплошная экономия!
Только вот у меня большие сомнения, что в выходные и праздники считается по ночному тарифу... В ближайший выходной посмотрю, какой тариф на счетчике светится.

К сожалению не владению технической информацией. только ТОЧНо знаю что если кто из старого дома пойдет ставить двухтарифник, то его без наличия специального кабеля, поддерживающего возможность такого подключения пошлют лесом...Или потребуется не просто двухтарифник а программируемый. В новых домах есть только одна проблема - раскрутить мосэнерго, ибо а) им ээто невыгодно б) реально сейчас в связи с делением мосэнерго на разные там мосэнерго, энергосбыт и прочую хрень установкой занимаются не люди из участков мосэнерго по обслуживанию нселения а отдельная (отдельныЫЕ конторы).
Из за чего если у вас сперли счетчик то если вы сами не готовы за свои его ставить то ЛЕГКО полгода могут заставить ждать пока поставят...

Если хотите детали насчет двухтарифника - попросит друзей из хрущевки какой-рнить где не меняли электрику давно обратиться в местное отделения энергосбыта - там им все объяснят.

Может сейчас что-то и изменилось в лучшую сторону, но по крайней мере раньше было так

Двухтарифные счетчики бывают разные: 1 - управляемые от внешнего сигнала (это то о чем ведет речь prvlad), для них и нужен этот кабель; 2 - программируемые, в которых внутри находятся те самые часы, которые определяют, что сейчас ночь или день (у них естественно этого кабеля нет).
2sanches_06:
Не знаю как в Нижнем Новгороде, но есть официальный сайт Мосэнерго, на котором имеются как правила установки двухтарифных счетчиков, так и список сертифицированных двухтарифных счетчиков. В частности у моего знакомого стоит программируемый двухтарифный счетчик (изначально он стоял, так поставили строители), но в списке сертифицированных его нет, поэтому несмотря на его желание, счетчик работает только в режиме однотарифного.

DStas написал :
Не знаю как в Нижнем Новгороде, но есть официальный сайт Мосэнерго, на котором имеются как правила установки двухтарифных счетчиков, так и список сертифицированных двухтарифных счетчиков

А не подскажете ли сайтик Мосэнерго???

_Опыт это то, что мы получаем вместо того, что хотели..._