Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#213324

Прочитал многие посты. Везде пишут при эл.разводке : на стиралку тяну провода 3*2,5.
У меня вопрос про цифру " 2,5 " - это диаметр медного провода или площадь сечения.

Если площадь сечения , то диаметр провода = 1,8 мм. На рынке я таких не встречал.

И хватит ли мне на стиралку мощностью 2,4 КВт провода диаметром 1,5 мм ?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Mistik написал :
Прочитал многие посты. Везде пишут при эл.разводке : на стиралку тяну провода 3*2,5.
У меня вопрос про цифру " 2,5 " - это диаметр медного провода или площадь сечения.

Если площадь сечения , то диаметр провода = 1,8 мм. На рынке я таких не встречал.

И хватит ли мне на стиралку мощностью 2,4 КВт провода диаметром 1,5 мм ?

1,5 будет мало - не хватит.
2,5 - это сечение, а провод диаметром 1,8мм на рынке вы сможете купить только стальной - электропровод и кабель, кроме обмоточного, выпускается и продается только по сечению и переводить сечение в диаметр не стоит.

Mistik написал :
У меня вопрос про цифру " 2,5 " - это диаметр медного провода или площадь сечения.

Ни то, ни другое. Это величина, характеризующая электрические свойства провода. То есть: продаваемый как 2,5 кв. мм провод имеет (по заявлениям продавца/производителя) сопротивление и предельный ток не хуже, чем провод из электротехнической меди сечением примерно 2,5 кв. мм. Так что диаметры измерять бестолку. Современные провода могут быть и тоньше, но не хуже.

Mistik написал :
И хватит ли мне на стиралку мощностью 2,4 КВт провода диаметром 1,5 мм ?

Да, если 1,5 мм меди. Защита 16 Ампер. Но советую купить все-таки 2,5 кв. мм - на рынке встречаются подделки и брак. И, ко всему, запас в ... не ...

Mistik написал :
У меня вопрос про цифру " 2,5 " - это диаметр медного провода или площадь сечения.

это площадь сечения, еесно, d проводов в номенклатуре не указывается . Все провода продаются по площади сечения и по жильности