Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#213534

Про Ваго с розетками и сравнение пружинных и винтовых соединений я почитал в соседней ветке . Там так никто никого и не убедил, что лучше толстый винт или тонкая пружинка.
Но в случае щита все ставят (ну почти все) винтовые шины РЕ. Хочется понять - провод колечком под винтом М5 с шайбой и с гровером на общей стальной шине чем-то хуже чем шина РЕ где прижим провода кончиком винта без к.л. подпружинивания гровером или еще чем-то? Скорость работы мне НЕ нужна. Нужна надежность. Ток до 32А.
Или опять Ваго? Или выбрать что-то из этого там есть и пружинные.

И еще про соединения: этим кто-нибудь пользовался ,обещают что удобнее и лучше орехов .

Andjey

Для каких целей Вы собираетесь использовать прокалывающие зажимы? Они дороже, всё-таки. Но если бюджет позволяет...

Нужна надежность

К примеру,
Но соединения на шине PE в быту не нагружены, а при наличии УЗО вероятность нагрева этих контактов приближается к нулю. В сухом помещении проблем быть не должно.

Для pe регламентирована доступность осмотру, так что винты и гровер-шайбы, однозначно.

Slawa написал :
винты и гровер-шайбы

Часто ты в бытовых щитках видел PE-шины под шайбу?

ВТБ! написал :
Часто ты в бытовых щитках видел Pe-шины под шайбу?

Вопрос стоит "что лучше". Доступность такого решения - другой вопрос. Разумеется, в пластиковых боксах таких шин не делают. А вот в металлических - бывает.

Slawa написал :
Вопрос стоит "что лучше"

Лучше - пружинные на шину, доступность в Питере тоже под вопросом, в первопрестольной - пожалуйста.

Извиняюсь не дописал одну букву - N, конечно же "шины PE и N", причем больше интересует именно N, которая как раз всегда нагружена и по проводу от счетчика могут течь те самые 32А.
2ВТБ! В каталоге из рисунка 4200 не понял - там есть гроверы или подпружинивание? 4201 по-моему просто винтики. Или Вы как раз про 4214 и 4215?
Кстати о РЕ - вот моя шина на щите (дому 30лет).

Andjey написал :
В каталоге из рисунка 4200 не понял - там есть гроверы или подпружинивание?

Винтики отчасти подпружинены самой скобой, но не чрезмерно.

4201 по-моему просто винтики

С винтом одна туннельная клемма на проводник большого сечения. А для меньших сечений используются блоки клемм 04214, 04215.

больше интересует именно N

А почему Вас в равной степени не интересует L?
При ухудшении контакта L или N Вы это заметите, а вот PE можно и проглядеть.

ВТБ! написал :
А почему Вас в равной степени не интересует L?
При ухудшении контакта L или N Вы это заметите, а вот Pe можно и проглядеть.

Насчет РЕ согласен, надо проверять. А провода L на щите ведь идут без колодок - со счетчика на автоматы и на ввод, а вот N со счетчика на разветвитель, причем пока ввод в квартиру старый алюмин., а на щите медь 6кв.мм, даже скрутку не сделать.
Вот и купил я три разные шинки нуля (кстати латунные, как с ними алюмин?), закрутил эти винтики прижав ту шестерку (отрезок для кспирименту) и только в одной мне удалось закрепить провод так чтоб от легкого покачивания (провода) винт не раскручивался и это на столе, а не в щите. Хуже всего в колодке с винтами большего диаметра. Вот я и подумал: поставлю я их, придет электрик в соседние квартиры, полазит там , заденет провода (они ведь очень жесткие) и контакту раб. нуля капец. А закрепленный под винт с гровером провод только погнется, если еще погнется.

Andjey написал :
провода L на щите ведь идут без колодок - со счетчика на автоматы и на ввод, а вот N со счетчика на разветвитель

Двухполюсные автоматы - и симметрия восстановлена.

ВТБ! написал :
Для каких целей Вы собираетесь использовать прокалывающие зажимы?

У меня подсоединение РЕ к магистрали сделано через щит - ноль зачищен и прикручен скобой к корпусу щита, а на щите приварены те мет. скобы, что на фото выше, проводов между этими точками нет, весь ток через щит. Откручивается он, зараза. Вот недели две назад свет мигал, вышел посмотрел, дак даже при солн.свете дуга между магистралью и щитом была видна! Я уж не говорю что сечение этой магистрали меньше чем у фаз. Кабели люминь, сечение наверное 60-80квмм.

Поэтому хочу подцепить к этому магистр. нулю медяху где-нить 10квмм и на щит, на шину РЕ, опять таки под винт с гровером. Но с орехом туда не влезть - как там ЧЕТЫРЕ винта завинтить, а сначала собрать всю эту конструкцию, чтоб не рассыпалась, не представляю - там и одну руку с трудом просунешь. Электрики отбрыкиваются, не охота возиться. А меня перспектива отгоревшего нуля, при трех разных фазах в соседних квартирах, не очень радует, вот и рассматриваю разные варианты.

Andjey

Сколько проводов в стояке? Четыре?
Вы хотите прикрутить к щиту конструкцию вроде ?
Подключить к ней жёлто-зелёный с синей разметкой концов (или синий с жёлто-зелёной ) а с другой стороны прокалывающий зажим и сорвать головку винта под нагрузкой?

Не боитесь?

ВТБ! написал :
Сколько проводов в стояке? Четыре?

Да, 3ф+ноль.

ВТБ! написал :
Вы хотите прикрутить к щиту конструкцию вроде ? Подключить к ней жёлто-зелёный с синей разметкой концов (или синий с жёлто-зелёной ) а с другой стороны прокалывающий зажим

вроде того. А что оставить как есть и временами подтягивать?

ВТБ! написал :
и сорвать головку винта под нагрузкой?

Именно такие преимущества этого зажима и описаны в указанной мной ссылке.

ВТБ! написал :
Не боитесь?

Если б не сомневался, то уж давно б сделал.
Это ведь только у некоторых домофонЬщиков нет сомнений в собственной электроквалификации и они смело накручивают медный провод на алюмин стояк (реальная история).

Andjey

Подключал таким способом ввод в деревне - под напряжением. Но без нагрузки.
Правда, у Вас будет шунт в виде старого ответвления, да и напряжение на PEN обычно умеренное. Но я бы на всякий случай отключил бы все квартиры на этаже.
Перчатки есть? Опыт?

Так делать не надо - опасно (это в качестве заклинания).

Andjey написал :
Кстати о РЕ - вот моя шина на щите (дому 30лет).

Нормально. Зачищать площадку перед монтажом, колечки по-аккуратнее, винты-шайбы брать оцинковку и прослужит еще 100 лет.

ВТБ! написал :
Перчатки есть?

....тестированные 1000в + калоши + защитная маска на лицо + второй человек рядом (прошедший курсы реанимации) И главное - у владельца перчаток опыт и группа допуска....

BV

Мы зашунтированный ноль подключать будем или фазу на ноль для иллюминации?

2ВТБ! Случаи разные бывают, а физиономия одна....

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 498

Вот документ по соединениям:

Andjey написал :
Электрики отбрыкиваются, не охота возиться.

Денег дать не пробовал? От них всего дел - обесточить дом на 15 минут.