Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#213550

Помогите, пожалуйста, решить одну задачку. В сельский дом провожу воду. Вода в колодце в 5 метрах от дома (глубина метров 10). Насос уже имеется - Ручеек1. Основная проблема - выбор гидроаккумулятора, причем такого что бы без проблем работала стиралка. Понятно, что бак побольше решение проблемы, но вопрос упирается в деньги. Какой объем гидроаккумулятора в таких условиях будет оптимальным?

И еще вопрос:"Система водоснабжения с гидроаккумулятором работает следующим образом: насос из колодцанагнетает воду в полость гидроаккумулятора до давления, максимальную величину которого задаёт реле давления, после чего насос автоматически выключается. Когда открывают какую-либо точку водоразбора, вода из бака выдавливается мембраной в систему, пока её давление не упадёт до минимального значения, после чего реле давления включит насос. ...........................т.е точка водоразбора автоматом отрубается? или я чего-то не понимаю?
Заранее признателен за совет!

Greengo написал :

Да ничего не отрубается,возможно лишь некоторое падение давление,пока насос не создаст снова необходимое давление.

Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626

Если у увас насос мощный или расход не превысит забор в гидроакамулятор - то возможно отключение через автоматику насоса при расходе воды..Это - как в задачке про две трубы..Входит и выходит...Ну а если - насос слабый или вода уходит быстро - то будет лохматить ваш насос пока не закрете кран.

Спасибо огромное, просветили темного.
А как насчет объема гидробака? ------------"Основная проблема - выбор гидроаккумулятора, причем такого что бы без проблем работала стиралка. Понятно, что бак побольше решение проблемы, но вопрос упирается в деньги. Какой объем гидроаккумулятора в таких условиях будет оптимальным?"

ИМХО 50 л. самое то. Если меньше частенько включается.
Ну а то, что в более больших баках будет больше запас воды при откл. эл энергии то это вопрос.
Где гарантия, что при отл. он будет полным. Может в нем оставалость до вкл. насоса. литра 3 или того меньше. У меня было уже пару раз так.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Greengo

Не совсем понятно - какая связь между емкостью гидроаккумулятора и стиралкой?
Это 2 совершенно разные вещи.
Твоя стиралка может работать и вообще без гидроаккумулятора...
Какую задачу ты ставишь аккумлятору? В зависимости от ответа на этот вопрпос, будет и ответ о емкости требуемого гидроаккумулятора.

Если тебе нужен запас воды на весь цикл стирки, то лучше пользовать не дорогой гидроаккумулятор, а дешовую бочку с датчиком уровня воды и отдельный наосо для нее, конкретно на стиралку.

dmc написал :
Если тебе нужен запас воды на весь цикл стирки, то лучше пользовать не дорогой гидроаккумулятор, а дешовую бочку с датчиком уровня воды и отдельный наосо для нее, конкретно на стиралку.

     Но стиралке же нужно давление? кто его будет создавать? и поясните пожалуйста как это отдельный насос на стиралку.

Ну так в гидроаккумуляторе вода и так под давлением.
В это бочонке вставлена резиновая груша для воды, а в сам бочонок
накачивается воздух 1,5 очка где-то. Вот он и вытесняет воду. Этого давления стиралке хватит за глалза. Так, что не замарачивайся. Покупай любой аккумулятор. У меня 25 л (фактический запас воды литров 5). Вполне хватает.
Для заливки воды на стирку, насос включается пару раз.

Ну а давление создает насос, накачивая воду в аккумулятор.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Greengo

Минимальное. Еще раз - опиши свою проблему, а не интересуйся чем ни попадя на основании нахватанных кусков инфы. Задай вопросы, интересующие тебя по-отдельности.

В случае, если вам требуется запас воды на весь цикл стирки, то приобретать такой огромный гидроаккумулятор нет резона. Гораздо проще использовать обычную емкость(например бочку) с необходиммы литражем. Закачивать в нее воду из колодца, а у же из нее, другим насосом, подавать в стиралку.
Либо читать паспорт на предмет узнавания минимального давления для своей стиралки, и ту же самую емкость устанавливать на необходимой высоте(1бар = 1 атм = 10м) , но уже без второго насоса(он будет не нужен). Уровень воды в емкости контролировать с помощью датчика(ну чтобы там всегда вода была).

Гидроаккумулятор - это т.с. одна из составляющих водопровода. Не самая важная, и обойтись без нее можно очень спокойно, при условии отсутствия протечек в вашей системе.

2Plumber

Уважаемый, как это в 25 литровом баллоне может быть всего 5 литров воды?
При нормальной настройке должно быть воды около 70% от общей емкости, а обновляемый запас должен быть примерно 50%.

dmc написал :
В случае, если вам требуется запас воды на весь цикл стирки, то приобретать такой огромный гидроаккумулятор нет резона. Гораздо проще использовать обычную емкость(например бочку) с необходиммы литражем. Закачивать в нее воду из колодца, а у же из нее, другим насосом, подавать в стиралку.

мне кажется это нерациональным, да и проблемы как организовать эту закачку воды в стиралку конкретно тогда когда ей нужна вода

dmc написал :
Либо читать паспорт на предмет узнавания минимального давления для своей стиралки, и ту же самую емкость устанавливать на необходимой высоте(1бар = 1 атм = 10м) , но уже без второго насоса(он будет не нужен). Уровень воды в емкости контролировать с помощью датчика(ну чтобы там всегда вода была).

С установкой бака на высоте тож проблемы - вышку надо строить ): Даже 5 метров высоты это уже немало

2Plumber

Plumber написал :
У меня 25 л (фактический запас воды литров 5). Вполне хватает.

Серьезно хватает?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Greengo

Greengo написал :
Серьезно хватает?

Смотря на что...

Гммм, засада... Похоже вы даже очень смутно не представляете себе что вам надо получить в итоге и что для этого потребуется из механизмов и материалов...

Еще раз, наверно последний, прошу вас описать что вы хотите получить, желательно по пунктам, в итоге и частностях.

DMC написал :
Похоже вы даже очень смутно не представляете себе что вам надо получить в итоге

По моему он хочет получить работающую стиралку и воду в кранах .
2Greengo если у вашего Ручейка1 нету тезок, то он давит 4 атм., производительность 7,2-17,5 л/мин, при ваших 10м. можно съузить до 13-15. ИМХО, можно обойтись вообще без гидроаккумулятора, одним реле давления, насос будет постоянно вкл/выкл, но его производительности должно, как минимум, хватить для бытовой стиральной машины, с гидроаккумулятором включения насоса будут происходить тем реже чем больше емкость гидроаккумулятора.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Не профи со стажем

Да знаю я чего он хочет, но здесь дело в принципе - я не хочу ничего выдумывать и домысливать за него.
Если человек решил самостоятельно что-то сделать, то пусть попробует, хотя бы, правильно расставить акценты и сформулировать свои вопросы. Это, кстати, и для него самого полезно. А еще лучше, если он вникнет в ситуацию и разберется в назначении комплектухи - но это уже по-желанию, хотя и лишним не будет.
Если чего-то непонимает, опять же - надо либо спрашивать, либо искать самому...
А он просто - хочу и все. А чего хочу, чего все..., он и сам не знает

Уважаемый DMC. Что-то в 50% верится с трудом. Зачем насиловать насос.
У меня стоит 1,5-2,8 очка. Если добавить верхнее -думаю будет значительный перепад давления из крана, и так чувствуется. Поначалу запас был 7 литров. Ща 5. Не охота лезть подкачивать воздух

to Greengo

Хватает вполне. Когда делал систему. Тоже хотелось побольше.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 269

2Plumber Это еще как посмотреть кто насос насилует
DMC абсолютно прав ,когда говорит про 70% и 50% это конечно при условии , что система при стандартных настройках.
Не охота лезть подкачивать воздух? конечно проще потом мембрану поменять, а то и гидроаккумулятор целиком.
Перепад? Дык никто не мешает все настройки на пол-атмосферы поднять , дельта окажеться прежней.

у меня тоже ГА 25 литров, абсолютно не напрягает. стиралка будет работать 100% - ей пофиг на частоту изменения давления (синусоида кстати) - период 1 колебание в 1 минуту (25 л) или в 3 минуты (70 л).

Вот интересно - а как будет работать гидроаккумулятор при постоянном расходе воды? Например, при поливе?

Не может ли получиться так, что при некотором соотношении д****а и кредита воды большой бак будет требовать более частых включений, нежели маленький?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2А.Мещекский

А с чего ему чаще включаться? Здесь не важно какого объема у тебя бак - важно давление на которые настроен клапан управления насосом.
Т.е. насос включится как только давление в системе упадет до минимального установленного, и выключится когда давление достигнет отметки выключения.
Ты можешь поставить бак и в 500л, и в вообще без бака - насос будет работать абсолютно одинаково.

Ну как отчего включаться... Если расход воды больше, чем способен обеспечить насос - тогда все понятно, насос будет работать непрерывно, не в силах успеть обеспечить нужное давление в баке.

А если расход - тонкой струйкой? Вот включили потихоньку водичку, упало давление до минимума, включился насос - и скоренько поднял давление до заданного максимума. И отключился. А водичка течет себе потихоньку... И цикл повторяется.

Чтобы представить себе как работает система водоснабжения - представьте надувной круг (тот желтый из детства). Вы его надуваете и протыкаете иголкой. Из дырки начнет выходить воздух. Вы смотрите на круг и понимаете, что он уже довольно сдулся и начинаете подкачивать через надувное отверстие. Накачали - смотрите дальше. Как только сильно обмяк - опять подкачиваете.

Вот теперь представьте что дырка - это кран к стиральной машине. Вы - насос. Ваша голова, которая понимает что круг сдулся и дает команду надувать - реле давления. Сам круг и есть гидроаккумулятор.

Выводы:

  1. Количество и диаметр дырок в круге, которые можно проделать без потери давления воздуха (точек водоразбора), зависит только от Ваших легких.
  2. Напор воздуха зависит только от Ваших легких.
  3. Количество воздуха прокачиваемого через систему зависит от диаметра дырок и от Ваших легких.

То есть объем гидроаккумулятора - это развод на бабки. Всё зависит от насоса.

Ни фига. При том же диаметре дырок и объеме легких я дольше любуюсь на сдувающийся круг, если он большой.

Удачи!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 269

2Kudesnik
Очень мило, вы только забыли о том что вода несжимаема, практически и в вашем примере надувной круг сдуется мгновенно, достаточно одной капле воздуха из него(круга) выйти.

Kudesnik написал :
То есть объем гидроаккумулятора - это развод на бабки. Всё зависит от насоса.

И от наличия или отсутствия электроэнергии для питания насоса!

Уже писали, что если пропадет электричество на минимальном давлении - у Вас из крана выльется 5-6 литров при 100л. бочке и всё. Если нужна защита от Чубайса - надо делать накопительную ёмкость. Но это уже другая ценовая категория.

Хотя, зачем Вам нужна вода при размороженном холодильнике непонятно.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 269

2Kudesnik 2KON136 Запас воды под давлением это уже ТРЕТЬЯ побочная функция гидроаккумулятора. Вторая функция это демпфирование гидроударов. и Первая самая важная это обеспечение двигателю заданого числа почасовых включений. Пример в линейке насосов Grundfos
SQ устанавливаются с гидроаккумулятором 18 литров и это потому что плавный пуск. А у станции MQ гидроаккумулятор вообще 400 гр

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2А.Мещекский

А.Мещекский написал :
А если расход - тонкой струйкой? Вот включили потихоньку водичку, упало давление до минимума, включился насос - и скоренько поднял давление до заданного максимума. И отключился. А водичка течет себе потихоньку... И цикл повторяется.

Все верно. Так оно и будет.
Т.е. если у вас в системе имеются утечки(а тоненькая струйка может приравниваться только к ней), то надо либо приобретать соответствующее оборудование(насосы с защитой от частых включений, либо сторонние датчика - датчик потока, работа которого основана на скорости потока, а не давления), либо устранять источник утечки.
Опять же, нельзя так вот огульно говорить про "струйку" - надо точно определять сколько воды вытекает из бака за единицу времени, тогда можно прикинуть, сколько раз в час включится насос для восполнения даления. Если это значение превышает установленные нормы для насоса, значит надо либо менять насос, либо изменять объем утекающей воды.

Лично у меня данная проблема решена установкой верхнего предела практически на границе возможностей насоса - это дает задержку, примерно 15-20 сек, на выключение насоса.

2ЧубЧик Я не хочу отбирать у Вас клиентов. Но не могу не сказать, что Вы описали - это наполовину правда. Число включений в час насосу фиолетово. Если Вы с SQ захотите брать 10 кубов - ему с любым баком кирдык. Насосу главное время работы. Конечно, маркетинговый ход, типа, в инструкции к насосу написано что 2 включения в час - действует безотказно (при цене насоса в 15000). Гидроудар - да. Но скорее не выдержит проводка, чем система с 20л. баком. По поводу запаса я уже сказал.