Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.08.2006 Новосибирск Сообщений: 36
#213570

Всем здравствуйте. Настелил в квартире ДВП, толщина 6мм, под покраску, линолеум и ковролин. Покрыл на 2 раза на кухне олифой (а надо во всей квартире), но:

  1. сохнет до-о-о-о-о-о-олго
  2. очень сильно пахнет, нет возможности у кого-то пожить
  3. После двух слоев на кухне вылил на пол немного воды (проверить) - вздвувается Т.е. надо как-минимум на 3 слоя покрывать.
    И есть вопрос, чем можно заменить олифу, чтобы быстрее сохло и не так сильно пахло. И, конечно, чтобы влагу этот материл не пропускал.
    Заранее большое спасибо за советы!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 795

Либо приобрести хорошую (допустим натуральную) олифу. Она высохнет за 18-20 часов, если вы её не будете наносить наливом , либо алкидную грунтовку взять (например глифталевую), высыхат за 24 часа, но пахнет бензином-растворителем (уайтспиритом).

Регистрация: 29.08.2006 Новосибирск Сообщений: 36

Наношу валиком.
-Натуральную олифу желательно так же в три слоя наносить?
-"алкидную грунтовку взять (например глифталевую), высыхат за 24 часа" - одного слоя будет достаточно? Чтобы был нормальный водонепроницаемый слой? 24 часа я найду куда деться

Кезя написал :
высохнет за 24 часа" -..... 24 часа я найду куда деться

Высохнет за 24 часа - возможно, перестанет пахнуть через 24 - вряд-ли....

Регистрация: 29.08.2006 Новосибирск Сообщений: 36

2BV Олифа пахнет уже неделю
А сколько надо слоев такой грунтовки?

2Кезя
Какую не знаю, но попробовать акриловую грунтовку......

Регистрация: 29.08.2006 Новосибирск Сообщений: 36

Так а что тогда лучше: грунтовка или олифа??

Грунтовки разные бывают, но я не спец., чтобы рекомендовать что-то конкретное....

Регистрация: 29.08.2006 Новосибирск Сообщений: 36

Нашел еще грунтовку Ливна 29. Смущает то, что на банке написано "При необходимости водой." - как же разбавлять водой, ДВП вспучится
подскажите, может подойти такая?

Взяли бы алкидную грунтовку, или краску алкидную. Не совсем понимаю, для чего олифить - то!?

Регистрация: 29.08.2006 Новосибирск Сообщений: 36

2Dmitriy Ливна 29 как раз и есть алкидная грунтовка
Да я как-то знал, что можно олифой, ну и покрыл сдуру

Это нормально, раньше всегда олифили. На одних дизайнерский курсах даже под окраску водоэмульсионкой советуют олифить. Но сейчас другие времена, другие нравы. Это лет 20 назад было несколько красок - белая, синяя, зеленая, синяя, черная и коричневая для пола. Сейчас все основательно изменилось, и олифа практически вышла из употребления.

Регистрация: 29.08.2006 Новосибирск Сообщений: 36

Спасибо!!!
Возоэмульсионкой нельзя - вспучиться мгновенно, проверено