Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#213862

ВТБ! спасибо большое за помощь. Эх теперь бы УЗО найти в России я понимаю с этим значительно проще

Y.ura

Можно ограничиться кабелем 3*2.5 от щитка до бокса.
Если бюджет позволит - 3*4.

Да на щитке на 4 квартиры места больше не под что нет. Поэтому хочу поставить в квартире пластмассовый бокс с УЗО и автоматами.
Номинал вводного 25А, на каждую квартиру идет по 2 Сименсовских 25А автомата, больше кроме этой никакой другой мощной нагрузки не предвидется. Из имеющегося холодильник 2 телека, видик ДВД и освещение

Y.ura написал :
до УЗО от щитка идет один провод

Вы хотите сделать новый щиток/бокс возле места установки водонагревателя и СМ? В щитке места на рейке не осталось?
Номинал вводного автомата?

тип А я так понимаю нужен для выпрямленного тока, который может быть от двигателя или электроники, водонагреватель у меня с электронным управлением, так что там на выходе не очень представляю машинку только собираюсь покупать наверное с асинхронным двигателем.
По поводу двух линий ВТБ! я так понимаю до УЗО от щитка идет один провод потом от УЗО на 2 автомата, и от каждого автомато отделно на каждую нагрузку ?

Y.ura написал :
F360

Это серия типа АС.

или это что то не то и то что мне требуется это А372 ?

Если Вы планируете установить СМ с прямым приводом барабана и хотите "перезаложиться" на специфический отказ в силовой электронике после окончания гарантийного срока, то УЗО типа А необходимо.
Если же Вы не электроманьяк, то можно обойтись УЗО типа АС.
Раздельные линии для этих двух потребителей важнее типа УЗО.

P.S. Предполагается, что СМ правильно заземлена/занулена.
В ЕС проживают электроманьяки.
Себе я ставлю устройства типа А.

Еще то что нашел в инете на сайте АВВ то я так понял что это F360

или это что то не то и то что мне требуется это А372 ?

Были в наличие четырехполюсные поэтому серию не запоминал, двухполюсное на складе сказале если нужно могут подвезти, т.е я так понимаю пиктограмки с синусоидой и урезанной синусоидой обязательно дольжны быть на корпусе ? Еще сколько такая вещь стоит, мне предложили за 145грн. т.е около 30$

Y.ura

Достаточно.
Но две линии и два автомата лучше.

то изделие АВВ что я видел без значков

Серия какая? ABB без надлежащей маркировки? Левак, наверное...

Квартира в панельном доме, по поводу значков на УЗО я знаю, но то изделие АВВ что я видел без значков, спросив у продавцов как узнать тип, сказали мол по катологу.
Вопрос по поводу автомата, как Вы считаете 20 ампер если делать один автомат на две точки потребления в номинале 18,7А, достаточно или нет ?

Y.ura написал :
На какой ток нужно брать автомат

Предпочтительно две линии и два автомата по 10А после УЗО 25А/30мА. Кабели/провода на линии можно 3*1.5.
Но предложенный вариант тоже можно считать допустимым.

Y.ura написал :
для этого хочу провести отдельную линию

Лучше 2 линии.

провод медь 3х2,5 мм^2 в одиночной или двойной изоляции если улаживать в кабель-каналы

Лучше кабель NYM или ВВГ. Деревянный дом, если не ошибаюсь?

убедиться что покупаю действительно тип А

ABB F372? У УЗО типа АС на корпусе значок синусоида в прямоугольнике, типа А - кроме синусоиды графически изображён однополярный ток утечки.

Нужно подключить водонагреватель и стиральную машинку, для этого хочу провести отдельную линию.
Помогите пожалуйста разобраться со следующими вопросами:

  • провод медь 3х2,5 мм^2 в одиночной или двойной изоляции если улаживать в кабель-каналы;
  • УЗО типа А 25А 30mА электромеханическое, к великому удивлению в Киеве нашел тип А только АВВ, где можно посмотреть каталог и убедиться что покупаю действительно тип А, на корпусе ничего подтверждающего это не нашел, если можно сбросьте ссылочку(по поиску ничего с нормальным описанием не нашел)
    -Водонагреватель нужно разомкнуть двухполюсным выключателем, есть ли в таком же исполнении как УЗО, автомат, или можно поставить двухполюсный автомат и в случае необходимости вручную отключать
  • На какой ток нужно брать автомат если водонагреватель 8,7А, стиралка 10А, из почерпнутого на этом форуме я понимаю что УЗО должно быть расчитано на больший ток. Мне предложили АВВ на 20А, можно ли на такой ток ставить или будет выбивать

заране всем откликнувшимся очень благодарен!