Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.08.2010 Белгород Сообщений: 755
#3881255

Здраствуйте. вот возник вопрос. дом панельный, последний этаж. есть технический этаж. почему летом в моей квартире заметно жарче чем в квартире этажом ниже? ведь технический этаж с его воздушной прослойкой есть.
окна выходят на юг. стены панельные, этаж последний. летом в квартире жарота невыносимая. днем еще нормально - окна пленкой обклеяны. но ночью спать от жары плохо. наверное панели накаляются за день и ночью отдают свое тепло.
на перспективу задумываюсь как то решать эту проблему.
подумываю сделать теплоизоляюцию потолка. как думаете, стоит? как вариант засыпать на тех этаже пол (который с обратной стороны является моим потолком) карамзитом например. или может какими плитами теплоизоляционными выложить?
одна наружная стена с балконом ее трогать не буду. а вот стена кухни и спальни можно тоже пробывать теплоизолировать. например нанять высотника который обощьет снаружи данные стены теплоизоляционным материалом, поштукатурит и покрасит в цвет стен. как думаете какой материал здесь будет лучше. и вообще стоящие ли это будут мероприятия?

Fazan написал :
окна выходят на юг. стены панельные, этаж последний.

поэтому и

Fazan написал :
етом в квартире жарота невыносимая

Fazan написал :
на перспективу задумываюсь как то решать эту проблему

Кондиционер пора ставить. 21-й век однако.

Регистрация: 26.08.2010 Белгород Сообщений: 755

Юберъ написал :
поэтому и

Кондиционер пора ставить. 21-й век однако.

умничаете? кондиционер стоит давно...

Fazan написал :
и вообще стоящие ли это будут мероприятия?

У меня такая же проблема, солнечная сторона.
Конечно, если есть возможность надо теплоизолировать снаружи пенопласт 100мм, сетка шпаклевка, покраска. У меня снаружи не получилось,
"утеплил" одну торцевую стену изнутри ЭППС 30мм.
Пока эфффект чувствуется, т.к. кондиционер включа изредка, всего на 1-2 часа. А раньше молотил ежедневно по 10-12 часов охлаждая разогретые бетонные панельные стены (что в принципе нереально).

Регистрация: 26.08.2010 Белгород Сообщений: 755

Samar написал :
У меня такая же проблема, солнечная сторона.
Конечно, если есть возможность надо теплоизолировать снаружи пенопласт 100мм, сетка шпаклевка, покраска. У меня снаружи не получилось,
"утеплил" одну торцевую стену изнутри ЭППС 30мм.
Пока эфффект чувствуется, т.к. кондиционер включа изредка, всего на 1-2 часа. А раньше молотил ежедневно по 10-12 часов охлаждая разогретые бетонные панельные стены (что в принципе нереально).

у вас не последний этаж? мне интересно почему у меня жарче чем на предпоследнем этаже. ведь над моей квартирой техэтаж.

на 1-2 часа включаете наверное когда спать ложитесь?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

а над техэтажом черная крыша, которая офигительно раскаляется и раскаляет ваш техэтаж. у соседей же внизу потолок вряд ли горячее, чем ваш

Регистрация: 26.08.2010 Белгород Сообщений: 755

andrewkhv,
наверное так и есть. как удмаете если утеплить техэтаж над моей квартирой эффект будет?

Fazan написал :
у вас не последний этаж?

слава богу, нет7 этаж.
но сторона конкретно солнечная, даже зимой на остекленной холодной лоджии днем мб +20, а ночью до нуля.
Кондиционер включаем только если реально жарко, более 28 градусов в помещении.
два года назад, летом жарило - работал круглосуточно.

Fazan написал :
если утеплить техэтаж над моей квартирой эффект будет?

должен быть. Только для спасения от жары надо по опыту домов в Средней Азии делать засыпку из материалов с большой теплоемкостью - сухая глина, песок, земля поверх теплоизоляции.
Просто керамзит, наверное если см 30 насыпать, то тоже пойдет.

Fazan написал :
умничаете? кондиционер стоит давно..

Не умничаю.
Раз стоит - жарко не должно быть. Или мощность неправильно подобрана.

Fazan написал :
как удмаете если утеплить техэтаж над моей квартирой эффект будет?

Нет, теплопроводность еще не отменили

Я бы не утеплял тех.этаж.

  • нарушите "теплобаланс" чердака - зимой может не работать естественная вытяжка (чердак станет холодным) + обратная тяга может пойти
  • чердак станет холодным - точка росы будет внутри чердака - получите лед+воду у себя над потолком - оно вам надо? И не факт, что гидроизоляция чердака поможет избежать проблем.

Наружное утепление пенопластом (40 мм хватит, имхо), по высоте - на 500 мм ниже панели пола и до верха чердака - по южной стороне.
Белые жалюзи и плотный шторы на окна.
ДНЕМ ОКНА НЕ ОТКРЫВАТЬ! Очень часто весь день открыты окна - гарячий воздух заходит в квартиру + солнце нагревает все внутри. Правильно - окна с утра закрыл, пришел с работы - открыл (или после 20-00, когда жара спадает).

Кондиционер программируйте на включение за час до прихода и выключение в 20-00 (или др.время) - чтобы не работал сутками, если вы ушли в загул на выходные

штукатурка гипс (ротбант)все стены из нутри в квартире что граничат с улицей (слой 8-10мм) реально спасло...удивительно кондей покупать не понадобилось пока. Хотя в общей сложности почи всё по кругу штукатурилось..

eugene333ua написал :
Я бы не утеплял тех.этаж

Так никто и не говорит об утеплении самого техэтажа. Тем более, что неизвестно теплый ли он - скорее всего неотапливается, хотя трубы могут и быть. Тогда он отапливается за счет нижележащих квартир?
насыпать слой шлака, песка или грунта - никаким образом не повлияет на "теплоизоляцию" перекрытия зимой, но за счет некоторой теплоустойчивости может и помочь летом.

eugene333ua написал :
Наружное утепление пенопластом (40 мм хватит, имхо), по высоте - на 500 мм ниже панели пола и до верха чердака - по южной стороне.

А вот здесь вы противоречите сами себе, предлагаете утеплить до верха чердака.
Если там нет отопления, то надо проветривать - тогда "утепление" бессмысленно.

сам живу на последнем этаже панельки. Как-то изучал вопрос отопления технического этажа. Так вот - утепляется он за счет теплого воздуха, который поступает из вент.шахт, но не как не за счет тепла от последней квартиры ().

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

Samar написал :
Только для спасения от жары надо по опыту домов в Средней Азии делать засыпку из материалов с большой теплоемкостью - сухая глина, песок, земля поверх теплоизоляции.
Просто керамзит, наверное если см 30 насыпать, то тоже пойдет.

а если в 2 слоя минвату, верхний слой - кэшированный (с фольгой)

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

В Африке широко используется фольгированная пленка (у нас продается как фольгированная пароизоляция), которая крепится на кровельные стропила фольгой вверх. Работает как отражающая теплоизоляция от раскаленного кровельного покрытия. Ниже крепят минвату 100 мм и подшивают потолок.

По теме автора - я бы разложил сверху 100 мм полужесткой минваты и накрыл листами 10 мм фанеры.
На фасадное утепление (50 мм минваты, сетка, шпатлевка и окраска) - хороший специалист нужен.

Регистрация: 26.08.2010 Белгород Сообщений: 755

evgenygrig написал :
В Африке широко используется фольгированная пленка (у нас продается как фольгированная пароизоляция), которая крепится на кровельные стропила фольгой вверх. Работает как отражающая теплоизоляция от раскаленного кровельного покрытия. Ниже крепят минвату 100 мм и подшивают потолок.

По теме автора - я бы разложил сверху 100 мм полужесткой минваты и накрыл листами 10 мм фанеры.
На фасадное утепление (50 мм минваты, сетка, шпатлевка и окраска) - хороший специалист нужен.

а комнату с балконом каким образом утеплять?

  1. внутри балкона минвату крепить на квартирную стену?
  2. крепить минвату внутри балкона на парапет?
  3. крепить минвату на парапет со стороны улицы?

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

Fazan написал :
а комнату с балконом каким образом утеплять?

  1. внутри балкона минвату крепить на квартирную стену

я бы так сделал, если холодное остекление

Регистрация: 26.08.2010 Белгород Сообщений: 755

Просто керамзит, наверное если см 30 насыпать, то тоже пойдет.

у меня площадь квартиры 52 квадрата. помогите подсчитать сколько потребуется керамзита для утепления чердака с данной толщиной и площадью? сколько это будет примерно десятилитровых ведер?

alt написал :
Так вот - утепляется он за счет теплого воздуха, который поступает из вент.шахт,

.... только в схемах вентиляции "теплый чердак", которая появилась сравнительно недавно в высоких домах, .... а есть еще и старые.

Комната с балконом (лоджией?) в панельках как раз может быть менее проблемной. Поскольку в определённом смысле сама лоджия является температурным демпфером. Лоджию/балкон несомненно надо Вам утеплить, поставить стеклопакет. На летний период активно использовать на балконе жалюзи. Только не матерчатые или пластиковые, а аллюминиевые (с л/к покрытием).
Даже если просто шторы будут закрывать окно утеплённой лоджии, уже меньше она будет нагреваться и соответственно отдавать тепло в саму комнату.
Для теплоизоляции лоджии (изнутри ес-но) можно использовать листы пенополистирола 40-50мм. Обшить фанерой, вагонкой etc. Пол и потолок лоджии/балкона, тоже теплоизолировать. Низ минватой, верх на усмотрение. Главное не забыть про гидроизоляцию, особенно, если решите пенопластом утеплять. Пеополистирол лучше, он так не крошится, как пенопласт.
Стену между комнатой и балконом теплоизолировать уже не надо будет. Только боковушки, и фасадную часть балкона/лоджии. Я вот обсуждаю по обшивке, но там вопрос дизайнерского характера уже, а утеплял, как выше пояснил.

Регистрация: 26.08.2010 Белгород Сообщений: 755

а есть ли примеры утепления техэтажа в результате которого стало также прохладно как на средних этажах? или вообще что бы был хоть сколько либо заметный эффект?