Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#213697

последовательность все линиии.. правда, не по порядко вышло... но должно быть понятно

прдолжение

GEO-Tr написал :
прдолжение

Как решали вопрос с вытяжкой?
Как расчитывали?

"Предположение - мать всех ошибок"

2Sdik_S честно говоря - никак. Уже сообщал где-то в соседней теме, что на кухне есть 2 вытяжных канала, в санузле - 1, в ванной 1 , плюс каминная вытяжка.
Думаю, что через эти вытяжки воздух уходить будет и кухня с санузлами на автомате проветриваться будут.

А вы из чего делали воздуховоды? На входе в 3-ю комнату видна какая-то черная труба.

2axad это обычная жестянка-труба-переход под d125 воздуховод (переход с d160). Далее на эту трубу надену воздуховод короткий и диффузор настенный из ГКЛ стены торчать будет. В этом углу по дизайну шкаф ГКЛ будет. Вообще - все переходы, адаптеры, углы , отводы - из обычной жестянки, которые сделали по нужным размерам на местном заводе вент. об-я.
Сами воздуховоды - шумопониженные Sonoconnect (искал Сонодект, но только эти у нас нашел).

вопрос спецам - вот только обратного клапана у меня нет. Есть клапан с эл. приводом. А обратный - все равно должен быть? Чё та Бризарт про него ничего не говорил...?

2GEO-Tr Думаю обратный не нужен. Из приточки итак ничего в обратную сторону дуть не будет. :-)

2Сулейман дуть-то не будет, а самотеком воздух не пойдет (наподобие вытяжки)?

2GEO-Tr Через всю трассу и фильтр-то? Вряд ли.

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

День добрый GEO-Tr .Посмотрел снимки монтажа и еще раз утвердился в мысли вернуться к вопросу декоративных панелей к приточкам,закрывающим подвод и выход из установки.Выполнены они в одном конструктиве с корпусом установки и покрашены в тот же цвет.На счет обратного клапана.На первых порах ставили их на границе тепло-холод,но сталкнулись с проблемой произвольного открытия их от работы вытяжных вентиляторов и даже от естественной вытяжки.Выход один- более-менее герметичный клапан с приводом.

GEO-Tr написал :
2Sdik_S честно говоря - никак. Уже сообщал где-то в соседней теме, что на кухне есть 2 вытяжных канала, в санузле - 1, в ванной 1 , плюс каминная вытяжка.
Думаю, что через эти вытяжки воздух уходить будет и кухня с санузлами на автомате проветриваться будут.

ну хотя бы какой этаж скольки этажного дома?

"Предположение - мать всех ошибок"

У кого покупали?

2Sdik_S 2-й этах 5-ти этажки
2vinsit у производителя Бризарта и брал (www.brizart.ru)
2GEMINI у меня ведь блок приточки и все входы как бы в кладовке балкона будут стоять, куда будет своя дверь и все закрыто будет от посторонних глаз... так что мне - легче, т.е. ничего закрывать не собираюсь. А если бы не кладовка, то надо было бы закрывать, согласен.


как и чем все -таки "правильно" заделать пространство вокруг канала в капитальной стене? На фото видно, что между трубой (внутри капитальной стены - жестянка труба) и кирпичем - щель 2-4 см.
Поскольку требуется, чтобы изнутри (на кап. стене со стороны комнаты) была пароНЕпроницаемость, то я думаю, что сначала надо затыкать в щель что-то типа фальги (неглубоко, сколько пальцы достанут), а потом все заштукатурить.
Далее, со стороны внешней стены: либо запенить, либо запихать УРСУ на глубину всего канала- кап.стены 70 см. - и почти западлицо с внешней стороны стены (ЧТО ЛУЧШЕ из материалов выбрать ?) . Далее слой герметика (надо ли?). Далее заштукатурить фасадной штукатуркой.
Покрикуйте схему, плиз.

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

GEO-Tr написал :

как и чем все -таки "правильно" заделать пространство вокруг канала в капитальной стене?

Когда вставляли ,нужно было обернуть отрезок трубы в стене теплоизолирующим материалом (вспененные листовые утеплители),сейчас проблематично будет пенить щель по всей длине отверстия,снаружи начало отверстия заделайте акриловым герметиком.Поверьте,среднестатистический монтажник "даже не знал бы как начать думать"(С)чтоб додуматься до такого вопроса,просто запенил бы снаружи,на сколько не лень и внутри так-же.

2GEMINI а пена, она гораздо хуже утеплитель внутри стены, чем листовой (Типа УРсы и пр.)?

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

GEO-Tr написал :
2GEMINI а пена, она гораздо хуже утеплитель внутри стены, чем листовой (Типа УРсы и пр.)?

Я думаю,что нет,просто заранее теплоизолированная труба-гораздо лучше,чем не запененная до конца.

Регистрация: 26.04.2006 Харьков Сообщений: 127

А можно подробнее о приводе на входе?
Это управляемая заслонка? Чья? Почему взяли именно эту (вроде приточка приводом не комплектуется)?

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

а как на счет установки такого блока в квартире?
у меня единственное место куда можно установить блок - это довольно обширная антресоль в коридоре (размеры 1500х80х60) - и это примерно центр квартиры, протяженность воздуховодов не большая
в противном случе - или приходится прокрадывать трубопроводы с ## поворотами, или долбить бетонную несущую балку - чего никак нельзя делать.
как с уровнем шума получится если учесть что причтока будет размещена в квартире?
размеры ниши позводяют сделать 2-х или 3-х слойную шумоизоляцию.

2korav Ну лень человеку вручную открывать-закрывать...

Регистрация: 26.04.2006 Харьков Сообщений: 127

Сулейман написал :
2korav Ну лень человеку вручную открывать-закрывать...

Да я понимаю. Сам присматриваюсь, потому и спрашиваю. Не понятно, насколько она герметична, имеет ли блок-контакты (ну если замерзла, скажем, и не открылась, чтобы не включались вентилятор и ТЭН) и нужна ли она вообще - если на кухне работает вытяжка, при пластиковых окнах и уплотненной двери, не потянет ли у меня из ванной, при выключенной приточке...

2korav А зачем включать вытяжку на кухне при выключенной приточке?

Регистрация: 26.04.2006 Харьков Сообщений: 127

Сулейман написал :
2korav А зачем включать вытяжку на кухне при выключенной приточке?

Дк, жена, ей тонкости притока-оттока объяснить тяжело, ей надо рыбу пожарить, разносто давлений ей до лампочки .. В ванной и туалете - вентилятор, опять же. Не объяснить же домашним, что оправляясь в туалет, необходимо вначале включить приточку.

2korav Приточка должна всё время работать, иначе как воздух-то будет поступать? А клапан с эл. приводом от обратки не помошник - нужен обратный клапан.

2korav

korav написал :
А можно подробнее о приводе на входе?
Это управляемая заслонка? Чья? Почему взяли именно эту (вроде приточка приводом не комплектуется)?

Немецкая, впарил мне ее сам Бризарт :-), т.к. они божаться, что этот привод более лучше перекрывает канал и даже пишут об этом в описании установки на своем сайте. Короче, купился я потратился на этот механизм. А так пришлось бы каждый раз бегать на балкон, чтобы вручную открывать и закрывать клапан (нафига этот надо, спросони в трусах да в холод и на балкон :-) )

Регистрация: 26.04.2006 Харьков Сообщений: 127

Сулейман написал :
2korav Приточка должна всё время работать, иначе как воздух-то будет поступать? А клапан с эл. приводом от обратки не помошник - нужен обратный клапан.

Зачем все время? В том же бризарде регулятор температуры работает по пропорциональному закону т.е. всегда включает на ТЭН на полную мощность, хотя и на разное (необходимое) время. Ну, почти как терморегулятор в утюге. Затраты на эксплуатацию при режиме работы 24х7 получаются неоправданно высокими.

Можно поставить недельный таймер - включать приточку минут на 15 каждый час ночью, утром и вечером в будни и каждый час минут на 15 в выходные.

Насчет обратки я имел в виду ситуацию, когда приточка выключена, а квартира герметична (уплотнители на двери и пластиковые окна). Тогда при включении вытяжки потянет, возможно, из ванной. И наоборот - а откуда еще воздуху браться?

Регистрация: 26.04.2006 Харьков Сообщений: 127

GEO-Tr написал :
2korav
Немецкая, впарил мне ее сам Бризарт :-), т.к. они божаться, что этот привод более лучше перекрывает канал и даже пишут об этом в описании установки на своем сайте. Короче, купился я потратился на этот механизм. А так пришлось бы каждый раз бегать на балкон, чтобы вручную открывать и закрывать клапан (нафига этот надо, спросони в трусах да в холод и на балкон :-) )

В принципе, можно и не бегать, если его вообще не ставить . Фильтр и вентилятор в выключенном состоянии должны оказывать значительное сопротивление воздушному потоку. Естественной вентиляции вроде не должно получаться, а может и получится. Вот потому и спрашивал, исходя из чего Вы выбрали его

2korav Если отталкиваться от норм воздухообмена, то не важно постоянно ли Вы получаете N кубов воздуха или десять мин. каждого часа N*6 кубов. Всё равно в итоге за сутки приходит одно и то же кол-во воздуха.

2korav

korav написал :
Вот потому и спрашивал, исходя из чего Вы выбрали его


см. там на 6-й странице