Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3885478

Здравствуйте!
У нас в доме меняли стояковые трубы. Раньше стояли стальные, сейчас их заменили на чешские полипропиленовые.
У меня в квартире на границе стояки-домашние трубы стояли шаровые краны "Bugatti". Сейчас монтажники, после замены стояковых труб, установили на входе в квартиру регуляторы давления+шаровые краны "КФРД-10-2" (соответственно - по одной штуке на горячую и на холодную воду).
Скажите пожалуйста:
1) насколько эти шаровые краны надежные? Стоит ли их обратно заменить на "Bugatti"?
2) насколько эти регуляторы давления надежные? Стоит ли поставить после них или вместо них редуктор давления какой-нибудь хорошо зарекомендовавшей себя фирмы?

Также, ещё вопрос:
3) фильтр тонкой очистки какой фирмы и какой марки вы порекомендуете установить?

(Нашел ссылки на "КФРД-10-2":

)

Регистрация: 24.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 243

1,2) конечно стоит... все что делается, делается к лучшему)
но и ваш вариант поработает, а если что-то да где-то то вы непричем))
3) хоневелл

dm-service написал :
1,2) конечно стоит... все что делается, делается к лучшему)
но и ваш вариант поработает, а если что-то да где-то то вы непричем))
3) хоневелл

Спасибо!
1) вот я и ломаю голову - то ли менять краны, то ли оставить как есть - всё равно именно за это соединение отвечает организация, проводившая замену стояков... ;
2) скажите пожалуйста, редуктор какой фирмы лучше поставить? если я всё же решу оставить КФРД, ничего страшного, если новый фирменный редуктор будет стоять следом за КФРД?
3) хоневелл - это фильтр тонкой очистки? а какой именно - без разницы или у них есть какая-то градация?

Ал1 написал :
1) насколько эти шаровые краны надежные? Стоит ли их обратно заменить на "Bugatti"?

Обратите внимание на диаметр прохода крана. Грубо говоря, это аналог мини-крана для стиральной машины или смесителя, только кривой .

Ал1 написал :
2) насколько эти регуляторы давления надежные?

Внутри регулятора содержатся ржавеющие части. Надёжность не предусмотрена. Их ставят застройщики, чтобы дом сдать.

Регистрация: 24.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 243

Ал1 написал :
Спасибо!
1) вот я и ломаю голову - то ли менять краны, то ли оставить как есть - всё равно именно за это соединение отвечает организация, проводившая замену стояков... ;
2) скажите пожалуйста, редуктор какой фирмы лучше поставить? если я всё же решу оставить КФРД, ничего страшного, если новый фирменный редуктор будет стоять следом за КФРД?
3) хоневелл - это фильтр тонкой очистки? а какой именно - без разницы или у них есть какая-то градация?

2) редуктор ФАР
3) да... это промывной фильтр... бывают с прозрачной колбой, как правило, на холодную воду, и с цельнолатунной колбой на гор.воду.... много людей советуют ставить на ХВС тот же что и на ГВС... тоесть с латунной колбой... не разделяю таких взглядов.... сломать можно что угодно...) а в прозрачной видно все))) и она дешевле))

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Kranoff написал :
Внутри регулятора содержатся ржавеющие части. Надёжность не предусмотрена. Их ставят застройщики, чтобы дом сдать.

Вы про пружину? Она в воздухе работает, не в воде...

Ал1,
Я бы оставил, вроде вполне себе ничего техника. Да и ответственность за ЖЭУ.
Только предусмотрите ревизионный люк достаточный для последующей замены в случае неудовлетворительной эксплуатации.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

квазимодо4 написал :
Ал1,
Я бы оставил, вроде вполне себе ничего техника. Да и ответственность за ЖЭУ.
Только предусмотрите ревизионный люк достаточный для последующей замены в случае неудовлетворительной эксплуатации.

Согласен, с небольшой поправкой: ЛЮБУЮ сантехнику типа редукторов и кранов рекомендуется оставлять в зоне свободного доступа. Если не планируется продавать квартиру через 3 года.