Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#213922

Пластиковые окна: каков максимальный размер четверти, в который можно поставить окно без раширительного профиля ? Установшик сказал, что раз четверть больше 7см, то нужен этот дополнительный профиль. Спрашиваю - можно ли поставить без него, а потом заштукатурить ? Отвечает - нельзя, нагели максимум 80мм можно использовать. Сижу и думаю - это действительно так ? Разве нельзя поставаить окно на распорках, закрепить длинными нагелями (а почему не анкерами ?) и потом заштукатурить ?

Понимаю, что четверть в 375мм это много, но заполнять ее профилем, который все равно будет спрятан в штукатурке неразумно.

2SergeyE На фото-бы посмотреть?

что хотите увидеть ? старые рамы не демонтированы - фото не получится

2 SergeyE
Профиль доборный лучше поставить, да и не дорого это. Обратите внимание на то чтобы подставочный профиль имел ту же длинну что и рама с доборными профилями, иначе будут проблемы при герметизации углов лентами.

SergeyE написал :
Пластиковые окна: каков максимальный размер четверти, в который можно поставить окно без раширительного профиля ? Установшик сказал, что раз четверть больше 7см, то нужен этот дополнительный профиль. Спрашиваю - можно ли поставить без него, а потом заштукатурить ? Отвечает - нельзя, нагели максимум 80мм можно использовать. Сижу и думаю - это действительно так ? Разве нельзя поставаить окно на распорках, закрепить длинными нагелями (а почему не анкерами ?) и потом заштукатурить ?

Понимаю, что четверть в 375мм это много, но заполнять ее профилем, который все равно будет спрятан в штукатурке неразумно.

375мм с каждой стороны?
круто.
Вообщем я бы сделал так.
Профиль рамы должен быть закреплен со стеной через распорные колодки(для жесткости крепления).
Как Вы это сделаете - Ваше (или их) дело, и не обязательно доборный профиль.
Конечно он хорош, но стоит денег.
Главное чтобы рама заходила за четверть примерно на 25мм на сторону.
См. схему монтажа(расстояние между крепежом и т.д.) в ГОСТе монтажном.

А оставщиеся зазоры между рамой и стеной можно и оштукатурить.
И не забудьте про утеплитель.

"Предположение - мать всех ошибок"

да нет - суммарно

2 SergeyE
375 мм -? Простите не заметил, а может Вы ошибаетесь? Тогда по ГОСТ, там есть такой случай.