Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#216976

andrekio

А сварка недоступна?

А-ля деревня не устраивала!И провод экономили,(25*10=250м)Сейчас смонтировал 2 щита на 48 и 12мест.В маленьком поселился счетчик!Если удлинить землю проводом 10-16мм2,как соединить с прутом,болтик побольше?Сделать маленький ящик,типа расп.коробки?

andrekio

И зачем Вы щит разобрали - почти готовое ВРУ было.

Кстати!Опять проблемка-как удлинить на 15м "землю"если она из мет.прута 10мм?и соединялась с мет щитом болтом.А теперь надо в колодку макс 16мм2!

andrekio

А что написано в ТУ? Чем ограничивается разрешённая мощность - автоматом, счётчиком или ПЗР?

Какой програмкой рисуете схемы? : ))

Рисовать не умею.

АВ стоял на 25.поставил на 50.на столбе правда на 40.может и его поменять?или будут проблемы?Узо на вводе moeller 63а 300мА тип(буков ки нету)на 100мА нет в наличии.Какой програмкой рисуете схемы? : ))

andrekio написал :
повторное зануление делать не буду

Не будете делать повторное заземление нуля? А свой заземлитель будете использовать для PE?
Значит, всё-таки TT.

Тогда необходимо применение УЗО 10-30мА для всех групп. (Это не значит, что по УЗО на группу - просто ни одной группы "мимо" УЗО). Входное УЗО 100-300мА тоже не помешает, предпочтительно типа S ("селективное").

Тема "3группы" это про это же!продолжение.счетчик приедут опечатают!повторное зануление делать не буду(хватит на столбе),пущу его на землю.

andrekio

Как Вы разобрали щиток - счётчик уже опечатан был, вроде бы?

как же вы сделали ТТ?

Как-как...
Мне такого красивого щитка не сделали: ящик на столбе, в нём опечатанный двухполюсный автомат с подключенным к нулевой клемме заземлением, счётчик - и два провода воздушки к дому.
Назвать это TN-C-S язык не поворачивается.
Так что у меня рабочий ноль с защитным соединены только через грунт.

А у Вас всё было сделано почти правильно: вот только шину PE прятать в бокс под опломбировку не стоило - как её обслуживать? И вводной автомат можно бы "посолиднее".

ВТБ! и как же вы сделали ТТ? Вот фото-такой был щит.

Старый щиток я уже разобрал.Но осталась фото в телефоне.я уже писал что "мини-опера"не позволяет вставить фото.Был АВ с25,под ним была клемма с 3я проводами земля,ноль со столба и третий шел на счетчик!Шина pen,наверно!Фото попробую вечером вставить.

andrekio написал :
повешу орех на проводе до счетчика и соединю с землей

Ой, а как же это> ноль с ввода,ноль на счетчик и земля -на одной клемме

Картинку бы.
До счётчика нет рубильника или автомата? Шины PE в щитке тоже нет?

Орешек на проводе до счётчика может не понравиться энергосбыту, отсутствие повторного заземления - энергонадзору.

P.S. А себе-то я сделал TT.

Спасибо!повешу орех на проводе до счетчика и соединю с землей!

andrekio написал :
А в многоэтажках пятый провод откуда идет?не из земли чтоли?

От ТП идёт 5 проводов (L1-3, N, PE) - это TN-S.
Или 4 (L1-3, PEN) с разделением PEN на PE и N в ВУ/ВРУ - это TN-C-S.
PE/PEN обычно повторно заземлён.

А Вы жаждете систему ТТ, которая не рекомендована для жилых домов, да и для других разрешается только при невозможности использовать TN.

А в многоэтажках пятый провод откуда идет?не из земли чтоли?

andrekio написал :
+"земля" в земле закопана

Не-а, подайте-ка нам "землю" прямым проводом от трансформатора.

О!3фазы +ноль с ввода+"земля" в земле закопана=получается 5.вроде или я считать не умею?

andrekio

Внимательно поглядите на свой ввод - Вы видите там пять проводников?
Нет? Так чего же Вы всем голову морочите разговорами о TN-S?

A мне ничего не будет,если у меня на коттедже будет Tn-s?Даже эффективнее вроде!Чем это грозит?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

andrekio написал :
Так 3фазы в автомат с50.потом в счетчик.потом узо 300мА.Тогда куда ноли?также три соединить в клемме?

Откуда появилось три нуля? Мы так не договаривались. Так дальше пойдет - через пару часов у вас еще пара нулей прибавится. Первоначально было только два - рабочий и защитный.
Где вы их только берете?..

Так 3фазы в автомат с50.потом в счетчик.потом узо 300мА.Тогда куда ноли?также три соединить в клемме?

andrekio написал :
не помню как называется!

Подымите взор к посту №3.

Буду дома схемку нарисую!к чему приведет разъединение???просто интересно!ведь получается еще одна схема-с разными нолями!не помню как называется!

andrekio написал :
так можно или нет?

Так не положено.
Если бы так было в проекте, это повлекло бы за собой установку УЗО 10-30мА на все группы.

Дело в что земля "своя" в земле!узо на весь дом нет.вот хочу поставить.ноли отдельно,земля отдельно!так можно или нет?

andrekio

Разъединив рабочий и защитный нули, Вы смените систему с TN-C-S на TT.
А это и формальное нарушение проекта, и дополнительные меры по обеспечению электробезопасности...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

andrekio написал :
На вводе в дом 3ф и ноль.в щите,установленным "энергосбытом" ноль с ввода,ноль на счетчик и земля -на одной клемме.можно их разъединить?

Вот этого не стоит делать, ведь зануление сделано перед счетчиком. Куда вы потом "защитный ноль" засунете?

На вводе в дом 3ф и ноль.в щите,установленным "энергосбытом" ноль с ввода,ноль на счетчик и земля -на одной клемме.можно их разъединить?