Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.09.2006 Москва Сообщений: 347
#302245

Sumo написал :
Собираюсь купить лобзик. Бюджет 5000 (+/-).
Кандидаты:

  1. Bosch GST120BE
  2. Makita 4340FCT
  3. DeWALT DW331K
    Что посоветуете?
    И ишо вопрос: У Макиты сдув опилок есть?
    Спасибо!

Самый достойный на мой взгляд это DW331К.
Помощьней Боша, и как говорят люди у Макиы пилку уводит, значит покачественней оной будт.

Регистрация: 29.10.2005 Харьков Сообщений: 227

А в сервис?

Пилил фанеру, пробовал разные пилки по металлу и по дереву: макита, бош, метабу, вилпу и др. Уводит на всех в одну сторону, т.е влево. Сегодня пробовал пилить по направляющей, уводит с ней тоже :-( В итоге пилю руками, поддерживая нужный угол...

Регистрация: 29.10.2005 Харьков Сообщений: 227

А на каком материале какой тощины уводит?
Если толстый/твердый/неоднородный, то, может, попробовать другую пилку?
Например бош т144дп?

Здравствуйте!
Купил недавно Makita 4340 CT (без подсветки, подсветку сделал сам на сверхярком светодиоде). В магазине были в наличии всего два лобзика, выбирал по минимуму вибрации, и по этой причине забраковал модель с подсветкой 4340 CTF (она cильнее тряслась на столе). Но позже обнаружился такой баг, линию распила уводит в одну сторону, немного, но уводит и про всякие устройства параллельного распила, видимо на время надо забыть Пока пилю руками и рез получается ровный, если определенный угол выдерживать (3-5 градусов). Как это можно исправить, должно же где то это дело регулироваться (поворот пилки?)

Регистрация: 29.10.2005 Висагинас Сообщений: 37

Я во время презентации ARBORTECH которая проходила в мае в лавке Виталия . Мы вместе с gsandr(ом) делали заготовки для резбы, лобзиком Makita 4340FCT. Я уж не помню какой тощины была заготовка , но достаточно толстая не меньше 40 мм.
В заготовке делались сквозные криволинейные пропилы, и так вот лобзик классно пропиливал и линия реза была видна, и как показалось опилки всётаки сдувает .
Вот эти заготовки подготовлены для резбы стамесками ARBORTECH.
а полностю про про эту встречу можно посмотреть .

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

apl написал :
Но несмотря на это линия реза остается видимой.

Действительно, как не парадоксально.

apl написал :
Но несмотря на это линия реза остается видимой.

А то б я не знал! Я и себе такой лобздик выбрал. Хотя и выбор — что себе оставить — у меня был весьма широк.

Kvost написал :
А здесь несколько дешевше:

Там дешевше 4340CT, а не FCT. Разницу объяснять, или где?

Регистрация: 29.10.2005 Харьков Сообщений: 227

valletta написал :
Сдува у макиты нет

Но несмотря на это линия реза остается видимой.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

А здесь несколько дешевше:

in my humble opinion

У меня в лаффка последний экз. Макита 4340fct продаётся за 4850 руб.
Сдува у макиты нет. Но есть съёмный патрубок для подключения к пылесосу.

ВК

Собираюсь купить лобзик. Бюджет 5000 (+/-).
Кандидаты:

  1. Bosch GST120BE
  2. Makita 4340FCT
  3. DeWALT DW331K
    Что посоветуете?
    И ишо вопрос: У Макиты сдув опилок есть?
    Спасибо!

Ага, вчера вечером разобрался. Всё работает нормально. При включении маятника если на ролик надавить пальцем он начинает "маячить". Вчера и в деле его уже опробовал. Против моего старого штерна, небо и земля. ЛДСП грызёт так что никакого сопротивления не ощющается, вибрации никакой. Скользит мягко и приятно. только вкладыш (против сколов?) убрал, т.к. через него разметку плохо видно. Скоро на столешницах его опробую.
Всем спасибо, и хорошей работы хорошим инструментом.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 37

2djen
Сам долго облизывался на этот лобзик, дождался, неожиданно получил в подарок. И вот первая мысль, когда включил в розетку, была точно такая же ) Что же, блин, пилка не маячит?!
Все нормально, так и должно быть. Она очень даже маячит. Попробуйте попилить толстую деревяху с маятником-3 (только лобзик крепко держите) и без маятника. Разницу не заметить просто невозможно.
Реально ставлю максимум на 2.
ЗЫ. Правильно, что взяли с подсветкой, очень приятная штучка.

djen написал :
Владельцы отзовитесь как и ваших лобзиков ходит ролик на холостом ходу при включеном маятнике.

Насколько помню (чисто визуально) на холостых ничего не колбасит, а под нагрузкой - да. Лобзик такой же.

2djen
Инструментом надо работать а не смотреть на него.

Буду рассуждать простым логическим ходом. На других лобзиках (недорогих) движение маятника осуществляется вперёд даже без нагрузки. На этом же при включении маятник при нагрузке пилку отводит назад и только потом она идёт вперёд. Правильно?
Ладно сегодня вечером что нить попилю. Потестирую.

На гарантии не отразится если Вы попробуете пильнуть. Думаю дефекта здесь нету, отвод пилки видно под нагрузкой.

Когда смотрел другие лобзики, там движение маятника видно, а тут нет. Вот и думаю это нормально или нет. Даже при вставленой пилке на её конце нет никкого движения. Вот неповезло то. Целый месяц работал на этот лобзик и тут такое.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

djen написал :
Владельцы отзовитесь как и ваших лобзиков ходит ролик на холостом ходу при включеном маятнике.

Он ходит, только на глаз это почти не видно. Попpобуйте попилить, иначе не опpеделите. Может с обpатной сотоpоны пилки что-то пpижать, чтоб вибpацию почувствовать. Hе знаю как в маките, но механизм маяятника штука совеpшенно дубовая.

Во блин, никогда не интересовался

Вчера приобрёл данный девайс. Выбирал долго по интернету. В городе нигде небыло такого. Привезли на заказ. И только дома внимательно рассмотрев и покрутив, обратил внимание, что нет маятникого хода. Тоесть в какое положение переключатель не ставь, опорный ролик стоит на месте. Ведь так не должно быть. Или он под нагрузкой только проявляется. Пилить не пробовал, т.к боюсь товарный вид испортить. Вдруг сдавать придётся.
Владельцы отзовитесь как и ваших лобзиков ходит ролик на холостом ходу при включеном маятнике.