Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3888167

Всем добрый вечер. Хотим сделать турецкую баню в жилом помещении, финтес центре. Есть комната 10 м.кв. Стоит один вопрос, все остальное, вроде, ясно.
Стены поштукатурены цементным раствором.
Хотим обклеить стены гидроизолом бронированным, броней внутрь, чтоб на броню гидроизола приклеить плиты веди, потом сетку металлическую, прибить грибками, в каждое отверстие, просверленное под грибок запускать силикон, потом грибок.
На металлическую сетку навесить трубы рехау для обогрева стен.
Можно ли клеить гидроизол, не будет ли проходить запах?
Потолок делаем подвесной как положено в такой бане, закругленный, думаем профиль кнауф. К нему полосками фанеру10, обклеить гидроизолом и плиты веди.
Может кто подскажет умные мысли.
Спасибо.

Так ли сложно установить парогенератор в турецкой бане своими руками?
Может кто устанавливал. Спасибо.

Кстати, а для потолка вроде у ruspanel какие-то там специальные купола продаются. Правда, я вообще не очень представляю устройство всех этих турецких бань, ибо там бывать даже не приходилось.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

victor10057 А смысл в куполе или во влажности пара?

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Китайци сауны продают сухой пар + турецкая сауна. Сами ставили на 9 этаже.

Добрых дел мастерррр

victor10057,

Я тоже планирую домой хамам, если для вас все остальное ясно, то был бы очень признателен если проясните по моим вопросам?

  1. Чем вы планируете замазывать трубы обогрева на вертикальных поверхностях? и если есть то на криволинейных поверхностях?
  2. будете ли вы создавать температурный градиент по стенам и если да то как?
  3. будете ставить анатомические лежаки? если да то готовые или сами выпиливать будете? с подогревом или без?
  4. как планируете закреплять что-либо на стенах?
  5. как изолировать проходы для коммуникаций?
  6. какой выбрали пирог для облицовки стен?
  7. если планируете делать звездное небо, то как делать разводку световодов? точнее как будете прятать под мозаикой световоды?
  8. какой планируете парогенератор? сколько киловат на ваш объем? какое выбрали расположение форсунок? автоматику? как быстро он нагреет помещение?
  9. как планируете крепить дверь? ведь панели это по сути пенопласт, как в нем что-то можно закрепить?
  10. какую планируете вентиляцию? будете ли собирать конденсат? как?
  11. электропроводку нужно делать по IP65 на что обратить внимание?
  12. выбрали ли светильники? опять таки как их крепить в пенопласте?
  13. будете ли зашивать купол снаружи до потолка помещения? если да, то как?

Регистрация: 01.05.2014 Всеволожск Сообщений: 4

Начал строительство хамам.

Всем привет!

Жаль что тема заглохла без ответов. Может в этот раз будет активнее?
И так, купили однажды мои родители душевую кабину со встроенным парогенератором. Понравилось мне это дело, решил построить себе.
Помещение для хамам (а точнее, парилки) - это по сути часть ванной комнаты, отделённое стеной. Стену планирую ставить стеклянную, т.к. в основное время в этом помещении будем принимать душ, хочется больше света. Отсюда вопрос. Что если установить раздвижную дверь в эту парилку? Понятно что герметичной она не будет, но мне нужно место сэкономить. С первого взгляда кажется идея странной. Но я бы не задавался вопросом, если бы не увидел раздвижные двери в парилке у родителей. Там как ни странно нет супер герметизации. И всё неплохо работает.
Нашёл у нас в Москве фурнитуру Титан. Китайская, но неплохого качества (вроде бы). У этого бренда есть коллекция Аква, которая держит температуру 65 градусов. По идее, в парилке больше 50 редко бывает. Однако же в самой компании Титан мне сказали, что для хамам ничего у них нет, не выдержит фурнитура дескать. Вот что делать не знаю. Искать место для распашной двери или всё же рискнуть на раздвижную? Или же есть более термостойкая фурнитура?

Если кому интересно, то гидроизоляцию (стены, потолок) планирую делать Руспанель, скамью из пенополистирола, парогенератор наш отечественный Парамакс. Думаю также, насчёт обогрева стен и скамьи: либо водяной, либо электрический.

Есть идеи?

Регистрация: 27.10.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1

kiriloff написал:
Всем привет!

Жаль что тема заглохла без ответов. Может в этот раз будет активнее?
И так, купили однажды мои родители душевую кабину со встроенным парогенератором. Понравилось мне это дело, решил построить себе.
Помещение для хамам (а точнее, парилки) - это по сути часть ванной комнаты, отделённое стеной. Стену планирую ставить стеклянную, т.к. в основное время в этом помещении будем принимать душ, хочется больше света. Отсюда вопрос. Что если установить раздвижную дверь в эту парилку? Понятно что герметичной она не будет, но мне нужно место сэкономить. С первого взгляда кажется идея странной. Но я бы не задавался вопросом, если бы не увидел раздвижные двери в парилке у родителей. Там как ни странно нет супер герметизации. И всё неплохо работает.
Нашёл у нас в Москве фурнитуру Титан. Китайская, но неплохого качества (вроде бы). У этого бренда есть коллекция Аква, которая держит температуру 65 градусов. По идее, в парилке больше 50 редко бывает. Однако же в самой компании Титан мне сказали, что для хамам ничего у них нет, не выдержит фурнитура дескать. Вот что делать не знаю. Искать место для распашной двери или всё же рискнуть на раздвижную? Или же есть более термостойкая фурнитура?

Если кому интересно, то гидроизоляцию (стены, потолок) планирую делать Руспанель, скамью из пенополистирола, парогенератор наш отечественный Парамакс. Думаю также, насчёт обогрева стен и скамьи: либо водяной, либо электрический.

Есть идеи?

kiriloff, Ой, а можете про ПАРОМАКС подробнее рассказать, какой мощности брали, как справляется с задачей, часто ли используете (если конечно завершили постройку кабины)), ну и самое главное по чем брали его? Все чаще и чаще начал встречать на форумах это название и пока отзывы очень даже впечатляют, но хочется больше информации ))

BladMk, про Паромакс пока не могу ничего рассказать из личного опыта, ремонт ещё не закончил. Но судя по общению с представителем компании, парогенератор "зверь" =) Туда встроили процессор, который обеспечивает "интеллектуальную подачу пара", т.е. пар при достижении необходимой температуры всё ещё продолжает поступать в парилку, но в гораздо меньших объёмах. Уже от себя могу сказать, если это реально так, то парогенератор действительно хорош. У моих родителей стоит душевая кабина, импортная, со встроенным парогенератором, так вот в этой кабине, парогенератор выключается, если "понимает", что температура достигла заданного значения. И это весьма неприятно. Помещение остывает очень быстро и пока датчики сработают, успеваешь почувствовать снижение температуры. Ощущение кайфа смазывается.
Покупал за 46000 рублей.
Кстати, не могу никак определиться. Есть в продаже у паромакс автоматический ароматизатор. Действительно ли это прикольная штука? На форсунку (идёт в комплекте с парогенератором) из которой выходит пар в помещение, есть возможность закрепить "ведёрко" с аромажидкостью. Будет ли достаточно этого "ведёрка"? Автоматический ароматизатор стоит 16000 р. Не то чтобы дорого. Но на фоне всего ремонта мне уже жалко на него денег, да и не уверен что реально нужно.

Окончание ремонта планирую на сентябрь и тогда опишу весь процесс работы парогенератора подробнее.

Вопрос по лежаку в хамам. Из какого материала лучше сделать лежак? Строители предлагают из какого-то водостойкого гипса knauf (конкретное название материала не знаю пока), есть также пенополистирол (могут сделать отдельные компании). У кого-нибудь есть опыт изготовления лежака (изогнутых форм) НЕ из пенополистирола?