Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#214024

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, разобраться - хочу сделать подвесной потолок в ванной (4 м кв.) и подключить на него 6 галогенок по 50 ватт.

  1. Обязательно ли по технике безопасности галогенки долны быть 12 V, а на 220 нельзя?
  2. Если да, достаточно ли для них провода сечением 0,75 кв.мм.?
  3. Есть ли такие трансформаторы, которые не гудят, ведь мне он нужен на 300 ватт?
  4. Можно ли ставить 2 трансформатора по 150 ватт последовательно? снизит ли это уровень шума?
    Спасибо, всем кто ответит

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Крутилка написал :
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, разобраться - хочу сделать подвесной потолок в ванной (4 м кв.) и подключить на него 6 галогенок по 50 ватт.

  1. Обязательно ли по технике безопасности галогенки долны быть 12 V, а на 220 нельзя?
  2. Если да, достаточно ли для них провода сечением 0,75 кв.мм.?
  3. Есть ли такие трансформаторы, которые не гудят, ведь мне он нужен на 300 ватт?
  4. Можно ли ставить 2 трансформатора по 150 ватт последовательно? снизит ли это уровень шума?
    Спасибо, всем кто ответит

Совсем не обязательно делать 12В - достаточно поставить УЗО на 10mA. И от трансформаторов избавитесь и токи в цепи уменьшите. Для 220 0,75 было бы достаточно, но нормативы требуют не меньше 1,5. От нормативов лучше не отступать.
А убивает не напряжение - ток. Кстати, до сих пор толком не выяснено, действительно ли пониженное напряжение менее опасно - все зависит от индивидуальной конструкции организма.

Электрика в ванной

  1. Можно ли ставить 2 трансформатора по 150 ватт последовательно?
    что такое два транса последовательно?

vitaly.M написал :
Электрика в ванной

  1. Можно ли ставить 2 трансформатора по 150 ватт последовательно?
    что такое два транса последовательно?

В смысле параллельно

разумеется

avmal написал :
Совсем не обязательно делать 12В - достаточно поставить УЗО на 10mA. И от трансформаторов избавитесь и токи в цепи уменьшите. Для 220 0,75 было бы достаточно, но нормативы требуют не меньше 1,5. От нормативов лучше не отступать.
А убивает не напряжение - ток. Кстати, до сих пор толком не выяснено, действительно ли пониженное напряжение менее опасно - все зависит от индивидуальной конструкции организма.

Ставьте на 12 вольт ибо на 220 галогенки - такое г...о - будут гореть у вас с переодичностью 2-3 недели. А насчет безопасности - заземления в большинстве домов нет - не знаю будет ли работать в таких условия УЗО ...

А насчет фразы: А убивает не напряжение - ток: попробуйте коснутся руками акумулятора автомобильного ( 2-х клемм ) и клемм из розетки на 220 вольт ... - разницу почуствуйте ? )

А насчет норматитов - "неопасным" вроде бы счититается напряжение ниже 36 вольт ... - вот и отталкиваетесь от этого ....

Насчет гудения: трансформаторы сильно гудят только тогда когда сделаны через одно место либо сильно нагружены - так что читайте документацию и подбирайте нужный по цене/качеству

Bdfy написал :
на 220 галогенки - такое г...о - будут гореть у вас с переодичностью 2-3 недели. А насчет безопасности - заземления в большинстве домов нет - не знаю будет ли работать в таких условия УЗО ...

Вообще то в туалете у меня уже полгода стоят на 220 (купил самые дорогие) ни разу не перегорали.
Заземление, надеюсь, есть (дом - новостройка).
Гудение очень сильно раздражает (нервишки!) при 12-вольтовом подключении избежать его видимо нельзя?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Bdfy написал :
Ставьте на 12 вольт ибо на 220 галогенки - такое г...о - будут гореть у вас с переодичностью 2-3 недели. А насчет безопасности - заземления в большинстве домов нет - не знаю будет ли работать в таких условия УЗО ...

А насчет фразы: А убивает не напряжение - ток: попробуйте коснутся руками акумулятора автомобильного ( 2-х клемм ) и клемм из розетки на 220 вольт ... - разницу почуствуйте ? )

А насчет норматитов - "неопасным" вроде бы счититается напряжение ниже 36 вольт ... - вот и отталкиваетесь от этого ....

Дерьмо - оно и в Африке дерьмо. И не важно сколько в нем - 12 или 220.
Сравнивать аккумулятор с сетью 50Гц, тоже не совсем этично и если вы завели разговор о "безопасном" напряжении, то посмотрите ПТБ - цифры указанные там отличаются от ваших.
Но это все мелочи, если учесть, что чем выше напряжение, то тем больше ток при одном и том же сопротивлении цепи. А сопротивление у каждого организма свое и может отличаться, даже, от времени суток. На моей памяти был электрик, который не признавал индикаторов, а находил фазу, взявшись одной рукой за щит, а другой, намусолив палец, искал фазу. Умер он своей смертью в 75. А другой погиб от остановки сердца, используя пробитую на корпус дрель на 36В.
А УЗО реагирует на утечки ( в том числе и через человека ) и "защитный ноль" для его работы не нужен. При наличии "защитного нуля" УЗО, просто, дополняет комплекс мер безопасности.

Bdfy написал :
. А насчет безопасности - заземления в большинстве домов нет - не знаю будет ли работать в таких условия УЗО ...

Какая взаимосвязь?

Но это все мелочи, если учесть, что чем выше напряжение, то тем больше ток при одном и том же сопротивлении цепи.

Чего то вы путаете ? Чем ниже напряжение тем выше ток ( P = V * I ). От этого и повышают напряжения на магистралях когда экспортируют э-во на большие расстояния чтобы не тратится на дорогие провода ... А насчет безопасности - вы уж извините напряжение идушее от трансформатора, гальванически развязанного от сети намного безопаснее провода с фазой 220 вольт в любом случае.
( это в любом справочнике написано ).

А сопротивление у каждого организма свое и может отличаться, даже, от времени суток. На моей памяти был электрик, который не признавал индикаторов, а находил фазу, взявшись одной рукой за щит, а другой, намусолив палец, искал фазу. Умер он своей смертью в 75. А другой погиб от остановки сердца, используя пробитую на корпус дрель на 36В.

Может и может ) - но мы говорим о большинстве случаев не так ли ?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Bdfy написал :
Чего то вы путаете ? Чем ниже напряжение тем выше ток ( P = V * I ). От этого и повышают напряжения на магистралях когда экспортируют э-во на большие расстояния чтобы не тратится на дорогие провода ... А насчет безопасности - вы уж извините напряжение идушее от трансформатора, гальванически развязанного от сети намного безопаснее провода с фазой 220 вольт в любом случае.
( это в любом справочнике написано ).

Может и может ) - но мы говорим о большинстве случаев не так ли ?

Что-то вы не в ту степь полезли. Вы хотите посчитать мощность , потребляемую вашим организмом? Тогда, сначала, надо посчитать ток, текущий через ваше тело, а для этого, сначала, замерить сопротивление вашего организма. И не надо принижать законы товарища Ома. Он так старался ...
А если вы скажете в бане о том, что при уменьшении напряжения увеличивается ток при неизменной нагрузке, то вас закидают шайками почитатели закона вышеназванного товарища.
И говорим мы сейчас не о большинстве случаев, а о безопасности вообще. Вам, ведь, будет обидно, если при использовании электроэнергии ваш случай не окажется в большинстве?

А да вы правы - позабыл азбучные истины. Рост напряжения для проводников пропорционален росту тока. - Поэтому и нужно ставить лампы на как можно меньшее напрядение в данном случае 12вольт и через трасфортатор развязанный с сетью. Вот вам и правила бесопасности - не слышал что кто нить умер от напряжение в 12 вольт ...

А вообше читаем ГОСТ:

В 0 зоне ( это объем ванной ) можно пользоваться приборами с напряжением 12 вольт, дальше допускается 220в + УЗО ... - но опять же учитывая что навесной потолок - вешь отнюдь не герметичная я б поставил лампочки на 12 вольт ....

- с картинками

Bdfy написал :
не слышал что кто нить умер от напряжение в 12 вольт

Случаи были, но чтобы от освещения в подвесном потолке - это вряд ли.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Bdfy написал :
Рост напряжения для проводников пропорционален росту тока. - Поэтому и нужно ставить лампы на как можно меньшее напрядение в данном случае 12вольт и через трасфортатор развязанный с сетью. Вот вам и правила бесопасности - не слышал что кто нить умер от напряжение в 12 вольт ...

Вообще-то, немного не так - это ток растет с увеличением напряжения и, при этом, с уменьшением сопротивления цепи.
А насчет 12В - вы еще много чего не слышали. Я слышал.
Мы же уже пришли к консенсусу, что убивает не напряжение, а ток, который зависит от сопротивления, в данном случае организма, а замерять каждый раз, перед использованием электроприбора, свое сопротивление не всегда удается. Поэтому никогда не надо надеяться на то, что напряжение "условно безопасное".
Светильники, как правило, располагаются в зонах 2 и 3. Поэтому достаточно для защиты использовать УЗО. Герметичность потолков тоже здесь не нужна. Они к электрооборудованию отношения не имеют. Я предпочитаю, просто, использовать точечные светильники в ванных комнатах со степенью защиты IP44. И не потому, что это увеличивает электробезопасность, а увеличивает срок их службы.

Не забывайте и то что в большинстве старых квартир УЗО не стоит в шитке и чтобы его поставить нужно вызвать электрика который это не за бесплатно сделает. А поставить трансформатор - это каждый квартиросъемшик может сделать ) -
Ps: А чего там насчет 12 вольт страшного наслушались ? хотелось бы узнать ...

Скажите, есть ли смысл заземлять сам реечный потолок?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Bdfy написал :
Не забывайте и то что в большинстве старых квартир УЗО не стоит в шитке и чтобы его поставить нужно вызвать электрика который это не за бесплатно сделает. А поставить трансформатор - это каждый квартиросъемшик может сделать ) -
Ps: А чего там насчет 12 вольт страшного наслушались ? хотелось бы узнать ...

Вообще-то и трансформатор должен ставить квалифицированный электромонтажник. Это, чтобы вилку в розетку воткнуть, нужна 2 группа допуска, а чтобы монтировать электрооборудование нужна не только группа, но и опыт, и знание нормативов и т.д. Это относится и к установке трансформатора и к установке УЗО. Опыт и знания принято оплачивать. По крайней мере, в развитых странах.
А насчет 12В - ничего интересного. Просто, при неблагоприятном стечении обстоятельств убивает к чертовой матери ...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Evgeni D написал :
Скажите, есть ли смысл заземлять сам реечный потолок?

Желательно, если в ванной комнате установлена КУП. А вообще-то он крашеный и вы, когда моетесь, не часто за него руками цепляетесь.

avmal написал :
Вообще-то и трансформатор должен ставить квалифицированный электромонтажник. Это, чтобы вилку в розетку воткнуть, нужна 2 группа допуска, а чтобы монтировать электрооборудование нужна не только группа, но и опыт, и знание нормативов и т.д. Это относится и к установке трансформатора и к установке УЗО. Опыт и знания принято оплачивать. По крайней мере, в развитых странах.
А насчет 12В - ничего интересного. Просто, при неблагоприятном стечении обстоятельств убивает к чертовой матери ...

Ну если уж разговор в такое русло пошел - то как я понимаю для того чтобы тоже УЗО поставить нужно разрешение n местных служб не так ли ? + место в шитке которого как обычно там нет - отсюда нужно монтировать еще один короб/шиток ? и вы думаете эти затраты меньше чем заплатить за монтаж трасформатора/лампочек ?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Bdfy написал :
Ну если уж разговор в такое русло пошел - то как я понимаю для того чтобы тоже УЗО поставить нужно разрешение n местных служб не так ли ? + место в шитке которого как обычно там нет - отсюда нужно монтировать еще один короб/шиток ? и вы думаете эти затраты меньше чем заплатить за монтаж трасформатора/лампочек ?

Ну, если вопрос зашел не о безопасности, а о финансовых проблемах, то это действительно другое русло.
А от местных служб вам надо не разрешение, а непосредственное их участие.

Bdfy написал :
не слышал что кто нить умер от напряжение в 12 вольт

Залезьте на uzo.ru и почитайте. Там несколько таких случаев описано. Я теперь боюсь электрику в ванную ставить. Хорошо, что у меня старый дом и за стеной туалет, а в стене окно. Буду оттуда светить

VladislavV написал :
Залезьте на uzo.ru и почитайте. Там несколько таких случаев описано. Я теперь боюсь электрику в ванную ставить. Хорошо, что у меня старый дом и за стеной туалет, а в стене окно. Буду оттуда светить

Почитал - но я не думаю что статистика таких случаев

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

[QUOTE=Bdfy]Почитал - но я не думаю что статистика таких случаев

avmal написал :
Во-вторых щиток должен запираться в обязательном порядке.ста. Этим вы продлите свою жизнь.

Запираться кем ? жильцом ? вряд ли - вдруг электрик прийдет контакты проверить ...
Электриком ? зачем ? вдруг у жильца холодильник коротнет ? - как он будет УЗО/автомат выключать ?

Я не видел чтобы запирался ...

Ну, во-первых, кроме электронных УЗО, есть и электромеханические, если вы в такие дебри полезли.
Ну какая разница все равно прибор электрический и причем даже если и гарантия дается на него от она "ограниченная" скорее всего как обычно - никто ваши увечья оплачивать не будет в случае неисправности - не дай бог ....

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Bdfy написал :
Ну какая разница все равно прибор электрический и причем даже если и гарантия дается на него от она "ограниченная" скорее всего как обычно - никто ваши увечья оплачивать не будет в случае неисправности - не дай бог ....

При вашем пессимизме я вижу только один выход - отказаться от электробытовых приборов и пользоватья свечами, хотя, говорят, при неосторожном обращении с огнем ... Ваши конкретные предложения ... Только не надо опять про 12В. Этот вопрос мы уже подробно обсудили.

avmal написал :
.. Только не надо опять про 12В. Этот вопрос мы уже подробно обсудили.

И не надо опять про УЗО - этот вопрос мы тоже обсудили ...

А по теме вопроса: УЗО или 12 вольт - тут пусть решает сам автор вопроса что ему лучше по параметрам по кошелку и по месту в шитке - ГОСТ предусматривает и тот вариант и этот ...

А упоминать истории про "страшные 12 вольт " о коротых все слышали и никто не видел - вы уж извините глупо ....

Bdfy написал :
Запираться кем ? жильцом ? вряд ли - вдруг электрик прийдет контакты проверить ...
Электриком ? зачем ? вдруг у жильца холодильник коротнет ? - как он будет УЗО/автомат выключать ?

Я не видел чтобы запирался ...

Вот и у моих родственников щиток на этаже не запирался. А однажды они туда глядь - и не одного счетчика Шпёрли.