Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3907777

POG65 написал :
не поймешь чем пахнет...

А запахи детства бензины или масла как тут сказали убогие, но пахли они вкусно.

valerich написал :
Машины это не чувствуют. Им нормально.

Видимо и от дисциплины на АЗС ещё многое зависит. Ворья сейчас просто немеряно... Жутко, конечно.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Вит. написал :
Может быть где-то конечно и так, но чтобы все заводы так химичили сумлеваюсь. Но это ладно, я вот про "Лукойл" хотел сказать. Частенько езжу из Питера в Москву и заправляюсь только на лукойловских заправках.

Машины это не чувствуют. Им нормально.

vadim 08355 написал :
баки топливные так-же бывают из пластика.

На моей такой.

vadim 08355 написал :
Использование частными лицами самой "современной автохимии" в тёмную, есть шарлатанство. Моё мнение

Присоединяюсь.

vadim 08355 написал :
Старый бензин действительно воняет ни как новый.

Он сейчас вообще не поймешь чем пахнет... хоть сарый, хоть новый...

Регистрация: 24.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 382

valerich написал :
просто у нас его не выпускают, а чисто химией догоняют.

Может быть где-то конечно и так, но чтобы все заводы так химичили сумлеваюсь. Но это ладно, я вот про "Лукойл" хотел сказать. Частенько езжу из Питера в Москву и заправляюсь только на лукойловских заправках. НО! Не всякая заправка с вывеской ЛУКОЙЛ ею и является. Любой предприниматель может использовать вывеску с уважаемым брендом, а бензин между тем закупать где ему вздумается. Настоящий лукойл это или нет, будет понятно после того, как вам выбьют чек. В чеке на "шапочке" написано: ЛУКОЙЛ № 19 или 125 или другой номер, если-же это заправка "партнер" там будет выбито чп "пупкин" или еще что нибудь. Еще все-таки хочу сказать пару слов на тему 92-й - 95-й. Приходилось мне когда-то заниматься ректификацией спирта и ацетона в промышленных масштабах. Так вот отделить одну фракцию от другой довольно легко, главное следить за температурой и плотностью. Я специально не полез выяснять процесс возгонки бензина, но подозреваю, что он схож. Получается, что 95-й сделать не труднее чем 92-й, только чуть более трудоемко и дороже. Я могу очень сильно заблуждаться (по поводу бензинов) тем интереснее может возникнуть дискуссия. Теперь по вопросу т.с. Никаких систематизированных данных по поводу использования уже разбодяженного бензина нет. Конечно долгое хранение смеси это плохо. Я например просто подбавляю прошлогоднюю смесь к новой, благо уж не так много её и остаётся.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

ярослав 1, Пардон. Не обратил внимание, что вы не из России. У Вас может по другому.

valerich написал :
Так бензин то какой берёте? Если 92-й, то его и не бадяжат. А если выше, по любому бадяжат, просто у нас его не выпускают, а чисто химией догоняют.

Пользуюсь бензином pulls 95, он производится в Литве, несколько дороже чем 95. Химический анализ произвести не имею возможности, да оно мне и не надо. Главное что техника на нем работает на удивление хорошо и главное долго. Сомнительное качество уже б давно вь|лезло наружу и как то проявило себя.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

ярослав 1 написал :
У нас на ОККО или не бодяжат или бодяжат очень мало. Покупаю там бензин для мотокось|, двух бензопил и мотоцикла, пока претензий нет.

Так бензин то какой берёте? Если 92-й, то его и не бадяжат. А если выше, по любому бадяжат, просто у нас его не выпускают, а чисто химией догоняют.

У нас на ОККО или не бодяжат или бодяжат очень мало. Покупаю там бензин для мотокось|, двух бензопил и мотоцикла, пока претензий нет.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

newzubok написал :
То есть, следуя Вашей логике, бензин требуется хранить в холодильнике??? Как рыбу или мясо???

Ну не на солнце это точно.

mstche написал :
Теперь - только ЛУКОЙЛ. Если и там бодяжат, не знаю куда деваться.
Бодяжат, и еще как

И это тоже точно.

Регистрация: 06.11.2005 Новочебоксарск Сообщений: 786

Теперь - только ЛУКОЙЛ. Если и там бодяжат, не знаю куда деваться.

Бодяжат, и еще как. Лукойл бодяжит все свои бензины на АЗС более дешевым топливом, перед выходными. Если покупать их самый дорогой бензин зимой в середине недели, то еще есть шансы что нормальный.

Час назад звонил бывшему лаборанту (с более чем 30 летним трудовым стажем) с НПЗ и он ни как не может прокоментировать ХЛОПЬЯ.

Присадка, которой делается ЭКТО из обычного топлива. Она полезна, т. к. сильно препятствует коррозии. Но не нужна в двухтактник, особенно если масло соответствует JASO FD.

Использование частными лицами самой "современной автохимии" в тёмную, есть шарлатанство. Моё мнение. Так же можно язву желудка лечить грунтом из ближайшей песочницы.

Cмотря какой химии. То, что у нас продается под маркой Ликви Моли, совершенно бесполезно. И не только стабилизатор. Практически вся продукция. Хороший мобиловский стабилизатор. Это нетрудно проверить самому.

vadim 08355 написал :
Ну, а если я рыбу или мясо на солнце оставлю, то с ними не должно происходить ни каких изменений? Просто не понятна логика.

То есть, следуя Вашей логике, бензин требуется хранить в холодильнике??? Как рыбу или мясо???

mstche написал :
Однажды я покупал бензин Лукойл 98 экто с НПЗ, много для снегоходов, и он был неразбодяженный еще. А этот бензин, если не разбодяжили, очень хороший, идет на экспорт. Налил немного себе в стеклянную бутылку, намереваясь сделать смесь для пилы, и забыл на солнечном балконе. Через 10 дней обнаружил нечно темное, почти коричневое, с выпавшими хлопьями. Вот так. Масло я еще не добавил, бутылка была абсолютно герметичная.

Доброго всем. Вот специально не поленюсь и повторю Ваш эксперимент. Но, если посмотреть с другой стороны... Какие можно сделать выводы? Ну, а если я рыбу или мясо на солнце оставлю, то с ними не должно происходить ни каких изменений? Просто не понятна логика. Час назад звонил бывшему лаборанту (с более чем 30 летним трудовым стажем) с НПЗ и он ни как не может прокоментировать ХЛОПЬЯ.

mstche написал :
Если же в пластике, не в темноте, и бензин с АЗС черт знает какой, может быть и 2 недели уже слишком много.

Пластик от бутылок для воды проблем пока не создавал. Об этом ни кто более не говорит. А уж в специальном пластике бензин просто продают и баки топливные так-же бывают из пластика.
По поводу стабилизатора..... Использование частными лицами самой "современной автохимии" в тёмную, есть шарлатанство. Моё мнение. Так же можно язву желудка лечить грунтом из ближайшей песочницы. Не факт, что не поможет.

Вспомнил один момент из своей практики. Да. Старый бензин действительно воняет ни как новый. Но мотор работает.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Откопал сегодня свой бензотример с под кучи хлама-года два не заводил. В бачке бенза на 1/3. Завел, покосил.
Аналогично со всей остальной техникой.
Тот тример к слову 2004 года.
Привет ,,однояйцевым,, !

mstche написал :
На этом бензине 2Т смесь со стабилизатором хранится по году без проблем, в алюминиевых канистрах в прохладном погребе. Может быть и 5 лет простоит, не пробовал. Если же в пластике, не в темноте, и бензин с АЗС черт знает какой, может быть и 2 недели уже слишком много.

На заправках непутёвых еся заправщицы... Они тожА хотют кушать... "Дать бы по даблу им" (о которых пишу)... Да с другой стороны - куры. Шибко осерчал, когда моей машины коснулось... Оказывается, импортные авто суррогат на приемлют. Теперь - только ЛУКОЙЛ. Если и там бодяжат, не знаю куда деваться.

valerich написал :
У меня с прошлого года был, при чём и в косе самой и пиле. Развожу 5-ти литровыми банками из под воды. В банке было литра три. Всё уже кончилось. Никаких проблем.

Присоединяюсь к сказанному. Пила - Хуся-142, триммер - чистокровный китаёз (P.I.T.). Культиватор Texas (лицензионный из поднебесной). Всё мурлычет по взрослому. Дело, скорее всего в самом бензине. Недавно поменял заправку...

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

mstche написал :
Однажды я покупал бензин Лукойл 98 экто с НПЗ, много для снегоходов, и он был неразбодяженный еще. А этот бензин, если не разбодяжили, очень хороший, идет на экспорт. Налил немного себе в стеклянную бутылку, намереваясь сделать смесь для пилы, и забыл на солнечном балконе. Через 10 дней обнаружил нечно темное, почти коричневое, с выпавшими хлопьями. Вот так. Масло я еще не добавил, бутылка была абсолютно герметичная.

Всего однажды бензин покупали? А я ни раз попадал.
А по честному никогда не покупайте у нас бензин с октанолвым числом выше 92-го. Выше всё химия, а она не хранится.

Регистрация: 06.11.2005 Новочебоксарск Сообщений: 786

Однажды я покупал бензин Лукойл 98 экто с НПЗ, много для снегоходов, и он был неразбодяженный еще. А этот бензин, если не разбодяжили, очень хороший, идет на экспорт. Налил немного себе в стеклянную бутылку, намереваясь сделать смесь для пилы, и забыл на солнечном балконе. Через 10 дней обнаружил нечно темное, почти коричневое, с выпавшими хлопьями. Вот так. Масло я еще не добавил, бутылка была абсолютно герметичная.

На этом бензине 2Т смесь со стабилизатором хранится по году без проблем, в алюминиевых канистрах в прохладном погребе. Может быть и 5 лет простоит, не пробовал. Если же в пластике, не в темноте, и бензин с АЗС черт знает какой, может быть и 2 недели уже слишком много.

vadim 08355 написал :
Извините. Я понял свою ошибку. Я не раскрыл причин почему так с 540 Ямахой. Дело не столько в деньгах, а более в расстояниях. Бак у нём маленький, а расход как и у всех 2Т. Люди хотят уехать подальше и иногда желательно без саней с запасом топлива. Ну а я всё равно посмеялся. У меня кстати те же проблемы. Хочу иногда и подальше, а бензин в кармане не спрячешь.

Так вопрос же не в том, что "бензин в кармане не спрячешь", а в том, что "с прошлого сезона осталось 40 литров топлива"... Я про то, что осталось в баке, мотоцикла ли, пилы ли, косы ли, вообще не парюсь... Просто добавляю свежую смесь и... вперед!!! А излишков просто стараюсь не разбодяживать.

newzubok написал :
Только вот я не парюсь насчет канистры топлива... Она по сравнению с автомобилем (снегоходом) бесплатная...

Извините. Я понял свою ошибку. Я не раскрыл причин почему так с 540 Ямахой. Дело не столько в деньгах, а более в расстояниях. Бак у нём маленький, а расход как и у всех 2Т. Люди хотят уехать подальше и иногда желательно без саней с запасом топлива. Ну а я всё равно посмеялся. У меня кстати те же проблемы. Хочу иногда и подальше, а бензин в кармане не спрячешь.

vadim 08355 написал :
Доброго Вам. Вы извините. Своим заявлением Вы меня буквально насмешили. Я без наездов, просто говорю о том что и произошло. Как раз вот так и бывает. Если человек покупает Ямаху (снегоход 540), то как раз одна из животрепещущих для него тем, это расход топлива. Ей богу! Ну конечно не каждый человек, но многие. Так что Вы попали в самую точку.

Не... Ну у меня автомобиль... И расход топлива для меня тоже животрепещущий вопрос. Только вот я не парюсь насчет канистры топлива... Она по сравнению с автомобилем (снегоходом) бесплатная...

newzubok написал :
Ну или это уж извините, человек, который покупает Ямаху, а потом плачется на форуме о паре литров бензосмеси, имеет в родственниках большое зеленое земноводное.

Доброго Вам. Вы извините. Своим заявлением Вы меня буквально насмешили. Я без наездов, просто говорю о том что и произошло. Как раз вот так и бывает. Если человек покупает Ямаху (снегоход 540), то как раз одна из животрепещущих для него тем, это расход топлива. Ей богу! Ну конечно не каждый человек, но многие. Так что Вы попали в самую точку.

newzubok написал :
имеет в родственниках большое зеленое земноводное.

Квакающее .

evgen36 написал :
2Т ДВС не только в бензопилах, может целая бригада на снегоходах там расход точно тоннами.

Ребята... Не пудрите мозги. Я в самом начале написал о том, что лесозаготовители здесь таких вопросов насчет смеси не задают. И люди, которые могут себе позволить ездить на снегоходах, пилить брендовыми пилами и прочая, и прочая, и прочая, не парятся по поводу 20-ти литров бензина... Ну или это уж извините, человек, который покупает Ямаху, а потом плачется на форуме о паре литров бензосмеси, имеет в родственниках большое зеленое земноводное.

newzubok написал :
то при тех объемах,

2Т ДВС не только в бензопилах, может целая бригада на снегоходах там расход точно тоннами.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

newzubok написал :
Не, ну сотнями литров... Я правильно понял???
Я примерно представляю сколько может завалить и раскряжевать бригада за смену и сколько ей может понадобиться бензина...

Каждому по потребностям. А как вы можете представлять? У нас лесозаготовители работают (Украинцы) им выдают бензин уже разведённый, что бы не продавали типа, ну они мне в том году 15-ть литров на халяву практически подогнали. Ну и угадал хозяин? А мне чего его выливать что ли? Счас. И сам развожу по 5-ть литров. Не в косу, так в пилу понадобится. Я не люблю заморачиваться. Есть, стоит и хорошо! В том году спалил чуть больше 20-ти литров, Ода банка почти полная оставалась. Нормально перезимовала, уже кончилась. Украинцы снова приехали...

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Микаэл написал :
в этом весь секрет .Надо пузырь из под пива .

Попробую поменять.

valerich написал :
ну объясните вы ему, что у Вас объёмы не те.

Т.е, если я развожу литр-полтора и у меня может остаться неизрасходованными 100 - 200 миллилитров, которые я пущу либо на промывку чего-то от грязи, либо вылью отцу в бак мотоцикла, то при тех объемах, о которых Вы пишете, смесь разводится тоннами??? Не, ну сотнями литров... Я правильно понял???
Я примерно представляю сколько может завалить и раскряжевать бригада за смену и сколько ей может понадобиться бензина...

DED написал :
А я тут лопухнулся. Бадяжу бензу в простой пластиковой бутылке из под газировки-минералки, двухлитровой. Хранится она горизонтально, место для неё такое только. И не один год справлялась со своей задачей. А тут, видать жара, давление в бутылке подскочило и пробка лопнула.

в этом весь секрет .Надо пузырь из под пива .

vitil написал :
Всем добрый вечер. У меня сегодня забавный случай вышел. Вчера собираюсь в лес, пилить доски. Бадяжу три литра, с прицелом на воскресение - литр на косьбу. Распускаю два бревна по 3 метра. Почисти пилы, собираюсь ехать домой. Беру канистру - в ней по-прежнему - три литра (канистра из-под Мобила, с прозрачной полоской). Повеселило). День жаркий - бензин в канистре расширился, а бадяжил я его вчера, вынув из подвала гаража. Там где-то около 8-10 градусов.

Мне приятно, когда машину заправляешь в жаркий день... Солярка из подземной цистерны в бак льется..., потом на солнышко выезжаешь, едешь-едешь, а стрелка на щитке приборов стоит, как прилипшая... Расход - 0 на 100 километров!