Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 210
#214060

Всем добрый день!
Помогите, пожалуйста, определиться со схемой подключения бытовой техники на кухне.
Имеем. Дом постройки где-то 90 го года. Щиток на лестничной клетке на четыре квартиры. На каждую квартиру рубильник и три автомата, каждый на 16А. Алюминиевая проводка. УЗО нет.

Требуется подключить следующую технику:

  1. Духовка совмещенная с микроволновкой – 2,2 КВт
  2. Посудомоечная машина – 2,3 КВт
  3. Стиральная машина – 2 КВТ
  4. Вытяжка – 0,3 КВт
  5. Холодильник – 1,5 КВт
  6. Варочная поверхность газ с электроподжигом – 0,2 КВт

Как Вам такой вариант?:

  1. Ставлю в квартире дополнительный щиток - в щите на лестничной клетке нет места под дополнительные автоматы/УЗО.
  2. Ввод от лестничного щита делаю кабелем Nym 3Х4
  3. Для каждого потребителя, кроме вытяжки и варочной поверхности, отдельный кабель от щитка Nym 3Х2,5
  4. Для каждого потребителя отдельный автомат 16А
  5. Для каждого потребителя УЗО с током срабатывания 30 мА.
  6. Вытяжку, подсветку кухни, варочную поверхность (читай электроподжиг) и кухонные розетки, например, для эл. чайника, объединяю в одну группу.

Вопросы:

  1. Можно использовать дифавтоматы как альтернативу УЗО + автомат?
  2. Должен ли автомат разрывать две линии (ноль, фаза)?
  3. Нужно ли ставить дополнительно общее для всех потребителей УЗО?
  4. Нужен ли рубильник на всю группу?

Да, еще один момент. Проводка в квартире сделана без заземления. Однако, электрик из ЖЕКа утверждал, что заземление в щитке есть, но показать где именно отказался. Есть ли способ определить самостоятельно наличие заземления?

Спасибо.

:-)
Ps. Вам бы мастера нормального. И денег съэкономите и сделано будет правильнее.

Домашняя сеть

Холодильник – 1,5 КВт

Где вы такой холодильник видели ? ))

Самый правильный вариант - выкинуть всю алюминевую проводку и поставить медь ...
Но по вопросу:
Для 6,5,4 сойдет действующая проводка ...
Если уж сами хотите сделать не заморачивайтесь протяните 1 провод на кухню будете включать потребителей по очереди.

Насчет заземления - электрик скорее всего имел ввиду "зануление как общий провод" - это скорее всего на корпусе шитка ( туда где провод крепится ) ....

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 210

To TeRaos

Вам бы мастера нормального. И денег съэкономите и сделано будет правильнее.
А что неправильно из предложенного мною?
Хороший мастер - это всегда ПРАВИЛЬНЫЙ выбор. Но тогда зачем этот форум - чтобы посоветовать хорошего мастера?

To Vitaly.M
Спасибо за ссылку! У меня есть номер этого журнала. Штука вся в том, что мне нужно "модернизировать" существующую проводку. Вот и пытаюсь понять как лучше сделать.

To Bdfy

Где вы такой холодильник видели ? ))
Да, похоже погорячился с потребляемой мощностью.

Самый правильный вариант - выкинуть всю алюминевую проводку и поставить медь ...
Согласен, но это дорого и нецелесообразно, т.к. старая проводка всем устраивает.
Собственно она держит все вышеперечисленные бытовые приборы, разве что кроме посудомойки (по причине отсутствия оной на данный момент).

Но по вопросу:
Для 6,5,4 сойдет действующая проводка ...
Согласен. Но в старом варианте нет защитного заземления. А хочется чтобы было.

Если уж сами хотите сделать не заморачивайтесь протяните 1 провод на кухню будете включать потребителей по очереди.
Ага, это к теме "Вам бы электрика хорошего"

Kyrill
Вы расписали избыточную систему. Многие приборы и кабели можно (и нужно) исключить. Надеюсь, Вы себе представляете стоимость диф. автомата? Стоимость УЗО? Кабеля c жилами 2.5мм? Исключите несколько пунктов и на работу электрику хватит...

При таком вводе (по 16А) Вы не сможете включать сразу два потребителя. Например, чайник (2кВт) + посудомойка (2.3кВт) в самом простом приближении дает (2000+2300)/220 = 20А. Так что изменения в основном щите всеравно делать и согласовывать придется...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 210

To TeRaos
Согласен, избыточность присутствует. Думаю, цена вопроса избыточности не более 200 USD.
Если брать финансовую сторону вопроса, то не составит большой проблемы оставить избыточную схему и заплатить электромонтажнику за ее реализацию.
Собственно, хочется понять - как правильно сделать. Здесь, на форуме, как-то писали, что наилучший вариант - это к каждому серьезному потребителю свой провод и своя защита.

При таком вводе (по 16А) Вы не сможете включать сразу два потребителя. Например, чайник (2кВт) + посудомойка (2.3кВт) в самом простом приближении дает (2000+2300)/220 = 20А.

А что мне мешает обойти эти 16А автоматы на вводе? Точнее пусть они себя стоят наздоровье и контролируют "основную - алюминевую" проводку. Бытовую технику на кухне запитаю отдельным вводом.
Если вносить изменения в "основной щиток", то наверное имеет прямой смысл выкинуть установленные в сейчас автоматы и сделать заново с нормальными автоматами и УЗО.
Я готов пойти на на это, но нужно пинимать целесообразность такого шага.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 210

Да, вот еще о чем хотел спросить.
Возвращаюсь к стоимости УЗО и Диф. автоматов. В каталоге Legrand,например, разброс цен на УЗО огромен. Есть приборы по цене 25 EUR можно найти и дороже 80 EUR (видимо промышленная серия). Подскажите, пожалуйста, где разумный баланс цена/качество?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kyrill написал :
Да, вот еще о чем хотел спросить.
Возвращаюсь к стоимости УЗО и Диф. автоматов. В каталоге Legrand,например, разброс цен на УЗО огромен. Есть приборы по цене 25 EUR можно найти и дороже 80 EUR (видимо промышленная серия). Подскажите, пожалуйста, где разумный баланс цена/качество?

При желании центов за тридцать-сорок УЗО или ДИФ можно найти. И, при этом, работоспособное.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 210

Вот, посмотрите, пожалуйста, предложенная схема после нормализации...

To avmal

При желании центов за тридцать-сорок УЗО или ДИФ можно найти. И, при этом, работоспособное.

Желания нет, но знать, где по 10р. УЗО торгуют просто интересно

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kyrill написал :
Вот, посмотрите, пожалуйста, предложенная схема после нормализации...

To avmal

При желании центов за тридцать-сорок УЗО или ДИФ можно найти. И, при этом, работоспособное.

Желания нет, но знать, где по 10р. УЗО торгуют просто интересно

Виноват. Это все тлетворное влияние запада. Я имел ввиду 300-400 рублей.
А насчет схемы, то не совсем понятно назначение УЗО 63А 30mA. А при обозначении кабеля сначала пишется количество жил, а потом и их сечение. Могут не так понять.
40А плохо защитит 4 квадрата. Надо или автомат ставить 32А, или кабель увеличивать до шести.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 210

avmal написал :
Виноват. Это все тлетворное влияние запада. Я имел ввиду 300-400 рублей.
А насчет схемы, то не совсем понятно назначение УЗО 63А 30mA. А при обозначении кабеля сначала пишется количество жил, а потом и их сечение. Могут не так понять.
40А плохо защитит 4 квадрата. Надо или автомат ставить 32А, или кабель увеличивать до шести.

Спасибо за комментарии. Обозначение кабеля "списал" с приведенной в "Потребителе" схемы. Там именно сечение, затем количество жил.
УЗО на 63А вроде должно быть с током срабатывания 100 mA. В том же "Потребителе" его называют противопожарным и настоятельно рекомендуют к установке. Собственно я и сам не очень понял для чего оно - если все цепи защищены УЗО с током срабатывания 30 mA, то по идее они отработают раньше, чем общее УЗО на 100 mA.
Заменить кабель на 6 квадратов - это без проблем!

Kyrill написал :
Собственно я и сам не очень понял для чего оно - если все цепи защищены УЗО с током срабатывания 30 mA, то по идее они отработают раньше, чем общее УЗО на 100 mA

Да, ставить такое УЗО в том же щитке смысла мало.
Оно нужно, если стационарные потребители и/или освещение не защищены УЗО малого номинала.
В Вашем случае я бы рекомендовал УЗО 40А/30мА для всех потребителей, кроме холодильника, и отдельные автомат и УЗО на холодильник.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 210

ВТБ! написал :
Да, ставить такое УЗО в том же щитке смысла мало.
Оно нужно, если стационарные потребители и/или освещение не защищены УЗО малого номинала.
В Вашем случае я бы рекомендовал УЗО 40А/30мА для всех потребителей, кроме холодильника, и отдельные автомат и УЗО на холодильник.

Спасибо за пояснения!
вот, посмотрите, пожалуйста, в таком варианте нормально?
Мне кажется, целесообразнее ставить автоматы для каждого потребителя, чем, например, ставить 32А на группу. Или я не прав?

Kyrill написал :
целесообразнее ставить автоматы для каждого потребителя, чем, например, ставить 32А на группу

Разумеется.

Духовка вместе с микроволновкой рядом расположены? Духовка точно 2.2? Они и 3.5 бывают.

Для холодильника УЗО и автомат лучше поменять местами.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 210

ВТБ! написал :
Разумеется.

Духовка вместе с микроволновкой рядом расположены? Духовка точно 2.2? Они и 3.5 бывают.

Для холодильника УЗО и автомат лучше поменять местами.

Духовка с микроволновкой "в одном флаконе" - производитель утверждает, что она потребляет именно 2,2 КВт.

Поменять местами - это вот так?
Поясните, пожалуйста, для чего это надо делать?

Kyrill написал :
УЗО на 63А вроде должно быть с током срабатывания 100 mA.

Это какое, например УЗО? Я что-то у нас в городе двухполосные УЗО на 63А встречаю либо на 300мА, либо на 30мА. Других не видел

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kyrill написал :
Духовка с микроволновкой "в одном флаконе" - производитель утверждает, что она потребляет именно 2,2 КВт.

Поменять местами - это вот так?
Поясните, пожалуйста, для чего это надо делать?

Можно я тут вас перебью немного?
Я так думаю, что на холодильник вы зря поменяли местами агрегаты - захотите еще что-нибудь к этому УЗО подключить и опять все перемонтировать придется. И поменяйте номинал УЗО холодильника. Поставьте тоже 30mA на 25-40А.
От противопожарного УЗО советую не отказываться - восстановите, только с правильным номиналом ( 100 или 300mA ). Их обычно устанавливают в этажном щите и оно обязано обесточить квартиру в случае пожара. Если боитесь, что в этажном сопрут, то можно поставить и в квартире, но не желательно.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 210

Александр Ро написал :
Это какое, например УЗО? Я что-то у нас в городе двухполосные УЗО на 63А встречаю либо на 300мА, либо на 30мА. Других не видел

Вот такое в каталоге Legrand нашел "УЗО 2P 100mA/63А - 2М(AC)"

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 210

avmal написал :
Можно я тут вас перебью немного?
Я так думаю, что на холодильник вы зря поменяли местами агрегаты - захотите еще что-нибудь к этому УЗО подключить и опять все перемонтировать придется. И поменяйте номинал УЗО холодильника. Поставьте тоже 30mA на 25-40А.
От противопожарного УЗО советую не отказываться - восстановите, только с правильным номиналом ( 100 или 300mA ). Их обычно устанавливают в этажном щите и оно обязано обесточить квартиру в случае пожара. Если боитесь, что в этажном сопрут, то можно поставить и в квартире, но не желательно.

Ну, пока вопрос с расположением УЗО для холодильника открыт - ждем пояснениий от уважаемого ВТБ!

Про противопожарное УЗО
Я тут все больше прихожу к выводу, что есть полный смысл выкинуть "старые" автоматы и заменить их на новые того-же номинала, плюс УЗО противопожарное.
На счет сопрут - не боюсь. Замок поставил на лестничный щиток еще лет десять назад. Вот тогда перли все со страшной силой

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kyrill написал :
Ну, пока вопрос с расположением УЗО для холодильника открыт - ждем пояснениий от уважаемого ВТБ!

Про противопожарное УЗО
Я тут все больше прихожу к выводу, что есть полный смысл выкинуть "старые" автоматы и заменить их на новые того-же номинала, плюс УЗО противопожарное.
На счет сопрут - не боюсь. Замок поставил на лестничный щиток еще лет десять назад. Вот тогда перли все со страшной силой

Расположение УЗО для холодильника я вам обоссновал, а вот противопожарное УЗО поставте сразу после счетчика, раз не воруют. Приятно почувствовать себя немного в Европе. А у нас на Руси по-прежнему воруют.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 210

avmal написал :
Расположение УЗО для холодильника я вам обоссновал, а вот противопожарное УЗО поставте сразу после счетчика, раз не воруют. Приятно почувствовать себя немного в Европе. А у нас на Руси по-прежнему воруют.

Ставим!
Вот что получаем. Смущает, что старая проводка без замемляющего провода

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kyrill написал :
Ставим!
Вот что получаем. Смущает, что старая проводка без замемляющего провода

Более-менее, только УЗО не 64, а 63А. И номинал УЗО для холодильника вы не изменили, а, ведь, там электродвигатель - 10 может и отрабатывать. И защиту линии холодильника вы не изменили по моей рекомендации - это дело ваше.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 210

avmal написал :
Более-менее, только УЗО не 64, а 63А. И номинал УЗО для холодильника вы не изменили, а, ведь, там электродвигатель - 10 может и отрабатывать. И защиту линии холодильника вы не изменили по моей рекомендации - это дело ваше.

Поправил немного схему. В частности:
Исправил номинал УЗО
Поставил "пожарное" УЗО после счетчика (было после рубильника на кухонную группу)

Так если следовать Вашим рекомендациям, то отдельная линия для холодильника не нужна вовсе. Или я не прав?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 210

Схема

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kyrill написал :
Поправил немного схему. В частности:
Исправил номинал УЗО
Поставил "пожарное" УЗО после счетчика (было после рубильника на кухонную группу)

Так если следовать Вашим рекомендациям, то отдельная линия для холодильника не нужна вовсе. Или я не прав?

Ну, вот, а теперь как скульптор будем отсекать все лишнее ...
Теперь УЗО для холодильника убирайте к чертовой матери, а его автомат подключайте к общей группе.
Вводной автомат 40А я поставил бы двухполюсным для обрыва фазы и рабочего нуля одновременно. Теперь, когда вы будете ковыряться в розетках, выключив вводной автомат, не будете думать, что какой-нибудь клоун поменял в щите фазу с нулем и вас вот-вот должно долбануть.
И противопожарное УЗО можно поставить подешевле - если не ошибаюсь, то на 300mA подешевле.
После можно будет думать дальше ...

avmal написал :
на холодильник вы зря поменяли местами агрегаты - захотите еще что-нибудь к этому УЗО подключить

Морозилку? Она легко встанет под защитой того же самого автомата на 10А.
Холодильник - особый электроприёмник, в нём продуктов больше, чем УЗО с автоматом стоят, а запах "протухшего" холодильника - особая песня.

От противопожарного УЗО советую не отказываться - восстановите, только с правильным номиналом ( 100 или 300mA ). Их обычно устанавливают в этажном щите

В этажном - дело другое. Тогда, кстати, и холодильник можно подключить без персонального УЗО - при условии зануления.

УЗО для холодильника убирайте к чертовой матери, а его автомат подключайте к общей группе

Мимо УЗО 30мА? Согласен.

Вводной автомат 40А я поставил бы двухполюсным для обрыва фазы и рабочего нуля одновременно

Угу, только 50А - и до УЗО и старых автоматов. А 40А - на вход кухонного щитка.

противопожарное УЗО можно поставить подешевле

Не согласен - лучше подороже, типа S. Но не уверен в доступности в Питере.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 210

Ура, пришли к консенсусу!
Вот что в итоге получилось...

P.s. В Москве бываю чаще, чем в Питере
Если подскажите, где в Москве можно купить УЗО типа S, буду благодарен.

2Kyrill Еще бы ВЕЗДЕ сечение и тип провода подписать + нарисовать схему размещения на плане квартиры....

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 210

Так вроде уже обсудили, что провод типа Nym. Квартирная разводка 2,5 квадрата. Ввод от лестничного щитка проводом 6 квадратов.

План внутриквартирной разводки есть - когда заказывал кухню, в спецификации указали места расположения розеток и их расстояния от пола/стен.

2Kyrill а у вас где автоматы стоять будут (расположение)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 210

stasmixalich написал :
2Kyrill а у вас где автоматы стоять будут (расположение)

В общем с соседом коридорчике, отгороженном дверью от лестничной клетки.

Kyrill написал :
Квартирная разводка 2,5 квадрата.

Да, а в щитке, между УЗО 40А и автоматом 40А и тд...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 210

bv написал :
Да, а в щитке, между УЗО 40А и автоматом 40А и тд...

6 квадратов и так вплоть до групповых автоматов.

Kyrill написал :
пришли к консенсусу!

Не-а, Баба-Яга по-прежнему против подключения холодильника после общего УЗО: или индивидуальное УЗО, или без УЗО 10-30мА вовсе - хватит и входного.

где в Москве можно купить УЗО типа S


Ф-4311 63A/100mA AC S

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 210

ВТБ! написал :
Не-а, Баба-Яга по-прежнему против подключения холодильника после общего УЗО: или индивидуальное УЗО, или без УЗО 10-30мА вовсе - хватит и входного.


Ф-4311 63A/100mA AC S

Исправлено!
Спасибо за ссылку!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
Не-а, Баба-Яга по-прежнему против подключения холодильника после общего УЗО: или индивидуальное УЗО, или без УЗО 10-30мА вовсе - хватит и входного.

Обоснуй ...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 210

Упс, забыл уточнить какого типа покупать УЗО и автоматы.
Вот так можно?

  1. Противопожарное УЗО - тип S
  2. Групповое УЗО - тип А
  3. Автомат в лестничном щитке на 50А - тип С, 2р
  4. Автомат "кухонном" щитке на 40А - тип С, 2р
  5. Групповые автоматы - тип С, 1р

avmal написал :
Обоснуй

Мыть протухший холодильник противно, да и продукты жалко.
Для защиты занулённого приёмника достаточно входного УЗО - а дрель в розетку холодильника втыкать не надо.

Kyrill

1) AC S
5) "B" лучше, в том же месте они относительно недорогие. В идеале все двухполюсные, если позволяют место в кухонном щитке и бюджет.

Кстати, не желаете добавить ещё одно УЗО 40А/30мА на три старых автомата?
Да и старые автоматы на B заменить, и номиналы поточнее подобрать.

Kyrill написал :
6 квадратов и

Гнуть в щитке не устанете? И как запихнуть не через шину три конца в один зажим УЗО? Успехов....

Холодильник: Любая утечка в группах 1, 2, 3 добавит вашим продуктам "замечательный" аромат.

bv написал :
Любая утечка

Не любая, а больше 50мА.
Солидарен - УЗО на старую проводку без проводника Pe даже нужнее, чем на новую.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BV написал :
Гнуть в щитке не устанете? И как запихнуть не через шину три конца в один зажим УЗО? Успехов....

Не очень, конечно, легко, но согнуть можно, если учесть, что фаза и ноль входные идут на один автомат. А три конца запихивать в УЗО нет необходимости, если, все-таки, использовать УЗО 30mA для всех групп и, соответственно, шину N на выходе УЗО. Правда, я так и не понял, какая зависимость между УЗО, дрелью и гниющими продуктами ...

avmal написал :
Правда, я так и не понял, какая зависимость между УЗО, дрелью и гниющими продуктами ...

Посмотрите на схему - при утечке группы 1 входное УЗО отключает всё, в том числе и холодильник. И кто сказал, что эта утечка не случится в то время, когда хозяева отправились в Круиз по средиземноморью на две недели?

2avmal Автоматы покупать которые допускают подключение одновременно и шины и провода. И думаю на 40А УЗО не нужно 6мм2

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

bv написал :
Посмотрите на схему - при утечке группы 1 входное УЗО отключает всё, в том числе и холодильник. И кто сказал, что эта утечка не случится в то время, когда хозяева отправились в Круиз по средиземноморью на две недели?

Логично, но может потечь и линия холодильника. Она ничем не отличается от других и я сомневаюсь, что люди, гуляющие по средиземноморью, делают недельные запасы продовольствия. А обесточить холодильник можно и из этажного щитка. Всего предусмотреть невозможно.
А насчет автоматов, так они все предусматривают подключение и шины, и провода.
И 6 квадратов предназначены не для УЗО, а для автоматов. УЗО, кроме состояния изоляции, ничего не интересует ...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 210

Пока обедал во как много всего понаписали...

  1. С типом автоматов/узо понятно. Спасибо.
  2. Автоматы на старую проводку менять буду. Туда же УЗО на на 30А, 40mA добавляем.
  3. Простите за дилетантский вопрос. Шина - это, назовем ее пластиной, которая соединяет все автоматы в группе, а непосредственно к шине вводной провод подсоединяем?

avmal написал :
Логично, но может потечь и линия холодильника.

Ну так и включить её отдельно ДО общего УЗО - независимо. Возможно, через своё УЗО на 30ма.

avmal написал :
я сомневаюсь, что люди, гуляющие по средиземноморью, делают недельные запасы продовольствия.

Вы наверное очень удивитесь, но я вам по секрету сообщу, что в холодильниках бывают еще морозильные камеры, которые, как это ни удивительно, позволяют хранить продукты до полугода и даже более...

avmal написал :
А насчет автоматов, так они все предусматривают подключение и шины, и провода.

Не любые автоматы.... надо смотреть призводителя (если ранее было написано какой - то сорри)...

avmal написал :
И 6 квадратов предназначены не для УЗО, а для автоматов.

О как, а я думал это линия на 40ампер ДЛЯ питания потребителей

BV написал :
на 40А УЗО не нужно 6мм2

В смысле? Линию между щитками гнать четвёркой? Нафик-нафик...

Гнётся всё даже пальчиками.

Автоматы покупать которые допускают подключение одновременно и шины и провода

В гнездо любого нормального автомата можно воткнуть и зуб гребёнки, и одножильный провод умеренного сечения. Для многожильных и больших сечений есть клеммы.

avmal написал :
какая зависимость между УЗО, дрелью и гниющими продуктами

При утечке в любой группе, не защищённой УЗО с обычным временем срабатывания, сработает селективное входное УЗО - холодильник работать не будет, уже через пару дней запах будет ещё тот, дальше - хуже.
Розетки общего назначения, в которые могут подключить переносные электроприёмники без зануления, рекомендуется защищать УЗО на ток утечки 10-30мА. Холодильник подключен стационарно, если он защищён только УЗО номиналом 100-300мА, то не рекомендуется включать в его розетку ручной электроинструмент, удлиннители и прочую ерунду.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kyrill написал :
Пока обедал во как много всего понаписали...

  1. С типом автоматов/узо понятно. Спасибо.
  2. Автоматы на старую проводку менять буду. Туда же УЗО на на 30А, 40mA добавляем.
  3. Простите за дилетантский вопрос. Шина - это, назовем ее пластиной, которая соединяет все автоматы в группе, а непосредственно к шине вводной провод подсоединяем?

Нормальная схема, только пишите номиналы УЗО, как и сечение кабелей с количеством жил, повнимательнее - 40mA не бывает. Вы то понимаете, а специалистов коробит и путает, когда лишняя запятая или черточка меняет всю информацию. Шину использовать не советую - не тот масштаб. С шиной придется автоматы и УЗО под нее подстраивать. Лучше расставить аппараты в боксе, как вам удобно, и сделать монтаж однопроволочной жилой ПВ-1 4 квадрата.

Kyrill написал :
Шина - это, назовем ее пластиной, которая соединяет все автоматы в группе, а непосредственно к шине вводной провод подсоединяем?

Шина - или гребёнка, или шина с винтами, например, в держателе на рейку или в модульном блоке шин.

Однопроволочный медный провод обычно зажимается вместе с зубом гребёнки - со стороны подвижной скобы.

Kyrill

"Гребёнку" советую настоятельно - настоящее оружие в руках дилетанта, утверждаю по личному опыту.
Лишние соединения ни к чему.

ВТБ! написал :
Линию между щитками гнать четвёркой? Нафик-нафик...

Между ... согласен с вами, но монтаж в щитке 6-кой наверное лишнее...
Ps На схеме не очень понятно расположение, а тему читал быстро и невнимательно

bv написал :
монтаж в щитке 6-кой наверное лишнее

Я у себя вначале попробовал (под рукой был провод) - плюнул и для доделки купил четвёрку.
Но для профи не вопрос, наверное.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

bv написал :
Вы наверное очень удивитесь, но я вам по секрету сообщу, что в холодильниках бывают еще морозильные камеры, которые, как это ни удивительно, позволяют хранить продукты до полугода и даже более...

Не любые автоматы.... надо смотреть призводителя (если ранее было написано какой - то сорри)...

О как, а я думал это линия на 40ампер ДЛЯ питания потребителей

Я больше удивлюсь, если вы мне покажете человека, который гуляя по средиземновморью, делает полугодовые и, даже, более запасы питания.
Чем смотреть на производителя, лучше смотреть на сам автомат - все они позволяют подключать к себе что угодно.
А линия не на 40А. По ней еще может проходить ток 3А, 10А и вообще ничего. На 40А - это номинал автомата, который призван эту линию защищать.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 210

avmal написал :
Нормальная схема, только пишите номиналы УЗО, как и сечение кабелей с количеством жил, повнимательнее - 40mA не бывает. Вы то понимаете, а специалистов коробит и путает, когда лишняя запятая или черточка меняет всю информацию. Шину использовать не советую - не тот масштаб. С шиной придется автоматы и УЗО под нее подстраивать. Лучше расставить аппараты в боксе, как вам удобно, и сделать монтаж однопроволочной жилой ПВ-1 4 квадрата.

Поправил...
Почему 40mA не бывает? Вот каталоге Legrand есть - УЗО 2P 30mA/40А - 2М(А).

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 210

Схема.

avmal написал :
Я больше удивлюсь, если вы мне покажете человека, который гуляя по средиземновморью, делает полугодовые и, даже, более запасы питания.

Смешно
Вот вы например, уезжая в отпуск на 2 недели устраиваете "великий жор", раздаёте продукты знакомым, или выбрасываете в помойку?
(Ну а насчет полгода - это может быть запас мороженных ягод...)

avmal написал :
лучше смотреть на сам автомат - все они позволяют подключать к себе что угодно.

Все ли? Домовой, например ?

avmal написал :
На 40А - это номинал автомата,

Да что вы говорите!

Kyrill написал :
Схема.

Мне не нравится. Громоздкая. Излишняя. Нельзя выключить всё одним махом, оставив холодильник.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 210

Господа, давайте на время отложим продовольственный вопрос!
Итак, по монтажу в "кухонном" щитке, как я понимаю остановились на двух предложениях?

  1. Шина (гребенка)
  2. Монтаж пороводом 4 квадрата.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 210

bv написал :
Мне не нравится. Громоздкая. Излишняя. Нельзя выключить всё одним махом, оставив холодильник.

Хорошо, что лишнего?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kyrill написал :
Поправил...
Почему 40mA не бывает? Вот каталоге Legrand есть - УЗО 2P 30mA/40А - 2М(А).

Я о чем и говорю - будьте внимательнее ...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kyrill написал :
Господа, давайте на время отложим продовольственный вопрос!
Итак, по монтажу в "кухонном" щитке, как я понимаю остановились на двух предложениях?

  1. Шина (гребенка)
  2. Монтаж пороводом 4 квадрата.

Нет, остановиться можно только на одном.

2Kyrill Обведите на схеме пунктиром - что где расположено, и расстояния между щитками.
Подумаю...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

bv написал :
Все ли? Домовой, например ?

И что Домовой? Одинаково подключается как шина, так и провод ...

BV написал :
Нельзя выключить всё одним махом, оставив холодильник

Нажать на две кнопки "TEST" - заодно и исправность УЗО проверить.

Kyrill написал :

  1. Шина (гребенка)
  2. Монтаж пороводом 4 квадрата.

Со входа УЗО на автомат холодильника шестёрка - чтобы сечение двух жил в одном зажиме совпадало.
Или Вы с общего щитка линию на холодильник гнать собираетесь? Это лишнее.
А в автоматы после УЗО снизу гребёнку вроде такой - для провода от УЗО будет доступно гнездо в любом автомате.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 210

BV написал :
2Kyrill Обведите на схеме пунктиром - что где расположено, и расстояния между щитками.
Подумаю...

Пища для размышлений...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 210

To ВТБ!
Спасибо!

2avmal
Шины бывают разные - со штырями и с полукругом...
Есть автоматы, у которых снизу под провод, чуть выше отдельно - под шину... ABB например

Kyrill написал :
Схема.

Для Вашей проблеммы хватило-бы одного УЗО 63А на 30ма,
установка "противопожарного" ничего в плане безопасности не
дает. От пожара защищает противопожарная сигнализация, а
не УЗО.
Дубли с автоматами тоже ничего не дают, при крутом фронте
КЗ выбьет всю цепочку, меньше слушайте продавцов больше думайте,
чем проще тем надежнее (аксиома).

Другой тип шины - подходит под любой автомат

Здесь есть специально для шины "с полукругом"