Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3893509

Добрый день!
На форуме навскидку ничего не нашел, решил создать новую тему.
В 2х словах об участке, для пояснения ситуации
Есть участок. Почва очень влажная. Весной и после дождя на участке огромные лужи, грязь. Дренаж пока не сделан. Поставили бытовку и душ/туалет(глубиной 20 см "котлован" засыпан песком вровень с землей, т.е. на 20см, свержу см 30 щебня. Зиму пережила такая конструкция без перекосов и провалов в почву).
Теперь стоит вопрос о въезде на участок и стоянке для легкового авто весом 1,5 тонны.(особенно после того, как лебедкой её с участка вынимал в последний раз)

Покритикуйте, пожалуйста, планы.
Въезд:
Между участком и дорогой дренажная(сточная?) канава. Её планирую углубить, насыпать см 10-20 песка, сверху положить трубу диаметром см 30-50, что-бы её было проще чистить. О материале трубы позже. На счёт него тоже есть вопросы.
сверху песок и щебень.

Парковка:
Самый простой вариант, на мой личный взгляд, ничего не выкапывая, накидать см 20 песка, сверху столько же щебня.
Возможно, имеет смысл закрыть щебень досками, что бы не растаскивался щебень и ровнее было.

Про трубу: из чего посоветуете? Металл? Бетон? Слышал где-то, что люди закапывают несколько(10-15) автомобильных покрышек, поставленных на ребро. Т.е. своего рода труба и получается.

Что скажете? Имеет это смысл? Или сразу делать что-то более основательное? Бетонировать, например?
Выбрал самый простой вариант по финансовым соображениям - там еще дом строить, не охота на парковку много денег тратить =) Ну, в пределах разумного, конечно.

Заранее благодарен за помощь!

И еще момент - как правильно делается дренаж на участке? Опять-же ничего толком не нашел.
Слышал что-то вроде "закопать трубу с просверленными отверстиями"... Какую трубу? Пластик? На какую глубину? надо ли песком обсыпать? Подскажите, пожалуйста!


Чернозем снимите обязательно.
По трубе под переезд категорически рекомендую асбестоцементную диаметром от 300 мм.
Дренажная труба обычно используется подобная : Кладете её с небольшим уклоном и все нормально.

Чтобы два раза не тратиться, сразу делайте парковку на постоянном месте и капитально т.е. огородив и укрепив бордюрным камнем.

Dale написал :

Чернозем снимите обязательно.

За ссылочку огромное спасибо! много инетресного вычитал!

oleglugash написал :
Чтобы два раза не тратиться, сразу делайте парковку на постоянном месте и капитально т.е. огородив и укрепив бордюрным камнем.

На постоянном месте и окончательных размеров - это однозначно! А вот огородить бордюрным камнем в голову не пришло. Думал сделать что-то вроде опалубки(там где труба будет засыпана, опалубку точно ставить, иначе гравия в 3 раза больше понадобится), но с бордюрным камнем несравнимо интереснее =) Правда вокруг трубы не факт что выйдет именно камнем... там, скорее всего, со временем, как усядется, буду заливать бетоном.

DenisRm написал :
но с бордюрным камнем несравнимо интереснее

Камень лучше класть лежа - полукруглой кромкой кверху. Получается плавное сопряжение гравийной площадки с земляной частью поверхности. У меня сосед так сделал - я тоже собираюсь сделать так же.

Vladimir_Vas написал :
Камень лучше класть лежа - полукруглой кромкой кверху

Логично. Так меньше шансов, что завалится набок, к тому же.

Vladimir_Vas написал :
Камень лучше класть лежа - полукруглой кромкой кверху. Получается плавное сопряжение гравийной площадки с земляной частью поверхности. У меня сосед так сделал - я тоже собираюсь сделать так же.

А фотку не приложите?

Был сегодня на участке, после раздумий родился вопрос - а что вообще делается первым? Забор или въезд? По науке есть какие-то приоритеты? или без разницы? С одной стороны, вроде надо сначала забор ставить, с другой - наоборот...

я думаю, что площадка по месту привязывается к воротам.
Поэтому, сначала ворота (или точно где столбы), а уж от них площадка.