Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#708

Подскажите, пожалуйста, завтра сантехник придет менять краны от стояков. У нас их 4 штуки (отдельно на ванную и отдельно на кухню) Какие-то подтекают, какие-то просто не крутятся. Времени ехать в спец. магазин - нет, есть небольшой хоз. магазин прямо около дома. Какие краны лучше поставить: шаровые, купленные самими в этом магазине, или те, что принесет сантехник из дом управления? Спасибо.

Видимо, лучше, что принесет сантехник. В данном случае он будет нести хоть какую-то ответсвенность.

Регистрация: 29.10.2005 Рыбинск Сообщений: 577

Согласен с Victar, пусть сантехникк ставит свои. Только намекните ему, что в состоянии "чуть доплатить" за хорошие краны. Тогда он сам нормальные краны поставит, и отвечать за них будет, и Вам никуда бежать за ними не придется

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

Если краны стояли обычные совковые, то сантехник скорее всего заменить только выкручивающуюся часть.
Естественно, в этом случае лучше купить качественные шаровые (в магазине, где-то 80 руб за штуку).

Если нет времени, то однозначно у сантехника и нет разницы какие будут. Зато спать спокойно будете. И ни в коем случае не покупайте в соседнем магазине, только в специализированном

А вот мне сказали сантехники, что они за шаровые они ваще ответственности не несут, так как это делается по нашей инициативе и несмотря на то, что их руками. Так что , я бы поставил первые - на вводе в квартиру - ихние - отечественные латунные только новые, (вот за них они и будут отвечать), а следом уже шаровые подороже. Это для подстраховки, и чтобы с ними легче разбираться было (если что). И еще : в отечественном вентиле прокладка должна быть паранитовая, а не резиновая или пластиковая, такие служат значительно дольше. И вентиль этот должен быть обязательно с сальником.

Спасибо большое за советы, поскольку замена кранов малость отодвинулось и появилось время съездить в магазин, подскажите, где лучше купить шаровые краны? Собирались в магазин и строительный рынок на Ткацкой заехать, там сможем купить хорошие шаровые краны? И как вообще их отличить?

natusya23 написал :
строительный рынок на Ткацкой заехать

Да забудьте Вы о рынках. Ну что Вы не поймете, цена вопроса 20-30 рублей, а если зальет, то ......
Выберете фирму, например, Бугатти и позвоните в их представительство или на сайте возьмите адрес и купите оригинальные.

Говорить так про строительные рынки тоже нельзя. Многие серьезные фирмы имеют свои магазины на таких рынках. Что касается Бугатти, то я не уверен, что у них есть своя розничная точка. Как правило такие фирмы торгуют в России через официальных диллеров. Их-то и надо искать, в том числе и на рынках. Просто не надо покупать на рынке у кого попало.

natusya23 написал :
где лучше купить шаровые краны?

Например, на Смоленском бульваре.
Для стояков не поскупитесь - возьмите вентили 300-ой серии.
Бугатти, не Бугатти - материалоёмкость в этом деле не помешает.

oventrop хорошие краны?

Tatsel Да, но это уже другая ценовая категория.

Самое оптимальное соотношение цена качество у шаровых кранов итальянской фирмы FIV.
Смотри здесь

Victar написал :
Что касается Бугатти, то я не уверен, что у них есть своя розничная точка. Как правило такие фирмы торгуют в России через официальных диллеров.

Да можно и на строительном рынке покупать, если мне представительство скажет, что они поставляют в такую-то палатку продукцию. А так извините. Это относится и к магазинам. Где гарантия, что этот магазин не купил левые.
Я например покупал Бугатти недалеко от м.Щелковская, мне там удобно. Просто надо не поленится и позвонить и Вам скажут адрес, который к Вам ближе.

Victar написал :
фирмы FIV.

А есть еще итальянские краны, забыл название. У них ручки синие и большие, что мне не очень нравится.

Абсолютно согласен. В обычном хозяйственном магазине совсем не обязательно торгуют качественным товаром. А на больших строительных рынках (Синдика, Дмитровсий двор, Люблинское поле, Мытищи и др.) солидные сантехнические фирмы имеют солидные магазины, где должны быть сертификаты подтврждающие, что они действительно диллеры.
Когда покупаешь шаровый на стояк, ей-богу не надо лениться и приобрести товар с гарантией.
Это уже после него можно поставить систему WATER STOP на случай протечки из какой-нибудь точки водопотребления (стиралка, посудомойка или еше что-нибудь), которая должна перекрыть поступление воды в квартиру.

На картинке можно посмотреть, как работает шаровой кран

ВТБ! написал :
Да, но это уже другая ценовая категория.

В каком смысле другая?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

Собирались в магазин и строительный рынок на Ткацкой заехать. Так вот на рынке этом лучше не брать-и продают втридорога и на подделку напоретесь.Зайдите в строительный на Щербаковской(53 дом)-там отдел сантехнической арматуры.И чек у Вас будет и паспорт на изделие(если попросите).Шаровые "VALTEC" на дачу там покупал и т.д.-нареканий никаких.

Tatsel написал :
В каком смысле другая?

Дорого.