Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.03.2011 Кемерово Сообщений: 80
#4953220

Да и еще самая интересная из насадок на мк это дровокол шуруп я притуливал временно с 10 сильным двигателем так чурку разорвало и чуть тещу не убил она в стороне стояла ели успела отпрыгнуть за дверь

Регистрация: 04.03.2011 Кемерово Сообщений: 80

Кстати насчет запчастей и обдераловки надо быть похитрее мыж в России живем товарищь решил корчевать малину на мк200 субару 6 лс и у него в кустах перетерло ремень о кожух он тоже по глупости пошел в сервис и купил ремень за 800р а я побежал и за 80 р купил точно такойже от т40, благо и там пригодится и так как кожух он не выправил а мне посмотреть было некогда он и этот ремень порвал я хохотал до слез по доброму конечно

Регистрация: 04.03.2011 Кемерово Сообщений: 80

Иван55 написал :
Меня заинтересовало это,по моему Вы правы.Но я для начала вот что сделал: просверлив косынку под моторной площадкой,поставил хомут из 12мм кругляка между площадкой и кронштейном сзади редуктора,на нем крепятся крылья.Затем к этому кроншнейну (в нем уже есть отверстие 10мм) прикрепил тягу от мотоциклетной люльки.,которая может удлинятся и крутиться вокруг своей оси-то что надо. Эта тяга через отверствие на 10мм крепится к окучнику гораздо ниже самой сцепки. Я заметил,из-за завышенной высоты сцепки на МК,нарушена геометрия приложения сил.Допустим при работе с окучником вы стараетесь прижать его к земле,но из-за завышенной сцепки и недостаточного веса агрегата, сопротивления грунта,перед Мк будет задираться,колеса буксовать.Что это дало? Осенью при испытании с окучником на ГЗ на320мм ,агрегат вел себя увереннее,не пришлось чрезмерно нагружать нос.Да, универсальная сцепка свободна(регулировка болтом с гайками).Вдохновленный полученным результатом,к весенним работам, решил пойти дальше.Решил не удаляя передней моторной площадки,но удалив задний кронштейн,вырезав из 5мм листа две пластины, как на мотоблоке Нева-2.И,естественно переставив на нее сцепную скобу. По прикидкам,высота сцепки уменьшится,увеличится жесткость крепления, возрастет и вес.Положение руля менять не буду,по моему так он, МК, более управляем. Прошу-ваши комментарии. Да,в дополнение: МК куплен в июне 2014г,обкататан.Мне почти 60 лет,современня техника расчитана на 5лет, так что гарантией на изделие не озабочен,все равно обдерут за ремонт,да и дальний перевоз......

Кстати Иван обязательно пробуйте и не слушайте никого, из интересного могу посоветовать снегоубрщик от мотоблока нева стоит 10 000 бу разумеется а переделки дадут результат в любом случае даже если и не удастся утереть нос красному октябрю польза будет

Регистрация: 04.03.2011 Кемерово Сообщений: 80

К сожалению если кто планирует другие работы кроме культивации и рыхления на мк берите не культиватор а мотоблок лучше подкопить деньжат по возможности конечно а то насоветаю и пендросы рубль уронят опять и мотоблок МБ2 так и останется моей и еще чьей то несбывшейся мечтой

Регистрация: 04.03.2011 Кемерово Сообщений: 80

На мой взгляд у мк один недостаток это цена и еще раз цена диктуемая заводом изготовителем

Регистрация: 04.03.2011 Кемерово Сообщений: 80

Кстати пробовал у товарищей другие культиваторы есть у нас как и в любом университете люди не слушающие ни чьих советов набрали всяких мтд и т п сангарден я без предвзятости скажу лучше мк 100-200 нету по развесовки и приложенным усилиям разумеется для пахоты штатными почвофрезами, вот на мтд 250 приятно окучивать картошку у него редуктора нет у него вал в низ вертакальный кстати я товарищам его уже 2 раза делал лопаются передаточная шестерня при культивации и намотке проволоки

Регистрация: 04.03.2011 Кемерово Сообщений: 80

На особо твердых и заросших почвах я подходил по иному сдесь главное глубина прохода т е вначале пробежал срубил траву и бурьян потом перемешал его чуть глубже см на 10 потом начал уже засаживать культиватор на крыло это я так называю когда он заглублен по крылья

Регистрация: 04.03.2011 Кемерово Сообщений: 80

Иван55 написал :
Как к культиватору в моем возрасте претензий нет! Легкий,маневренный!.Но посмотрите на МБ-3 или кажется МБ_23,сцепка смещена в низ!,но крепление опять хлипкое.Это говорит о том,что производитель помешан на удешевление производства,уменьшении металлоемкости,но не в снижении цены.Еще советская психология-дать потребителю фронт работ для усовершенствия изделия....Грустно все это...

Абсолютно с вами согласен содрать три шкуры мы можем я и раму на мк делал но всеж куплю мотоблок у меня только он остался а так я комплектик собрал не плохой мк100, мтз05, дт 20 т40ам. мтз50, мтз52. мтз80, кмз-012, тз4к14

Регистрация: 04.03.2011 Кемерово Сообщений: 80

Смысл попытаюсь изложить с точки зрения физика теоретика прошу прощенья за орфографические ошибки но момент заключается в том чтобы правильно подобрать определенные параметры - 1 - обороты двигателя,2 заглубления культиватора, 3 масса и инерция движения вперед культиватора на конкретной почве, вот допустим суглинок у тещи в анжерке я культиватор заглубил направил примотал провлокой сцепление и он сам идет я толко по краям огорода его разворачивал. соседи удивлялись культиватор потихоньку сам идет и пашет ну частично если надо побыстрее я его вперед подталкиваю но у меня 3.5 силы сильно тоже не толкнешь выпрыгивает у все моих товарищей по университету я 8ми человекам насоветовал все пашут у кого субару хонда движки вот уже 4 год 6.5 сил вот это то что надо да и не забывайте у мк 100 в 2003 г в комплекте были блины по краям они тоже помогают да и 4 параметр это глубина штыря который направляет культиватор и придерживает от убегания если целик и тв почва его можно перевернуть пологой стороной на рыхлой почве острием вниз

Регистрация: 04.03.2011 Кемерово Сообщений: 80

Иван55 написал :
Меня заинтересовало это,по моему Вы правы.Но я для начала вот что сделал: просверлив косынку под моторной площадкой,поставил хомут из 12мм кругляка между площадкой и кронштейном сзади редуктора,на нем крепятся крылья.Затем к этому кроншнейну (в нем уже есть отверстие 10мм) прикрепил тягу от мотоциклетной люльки.,которая может удлинятся и крутиться вокруг своей оси-то что надо. Эта тяга через отверствие на 10мм крепится к окучнику гораздо ниже самой сцепки. Я заметил,из-за завышенной высоты сцепки на МК,нарушена геометрия приложения сил.Допустим при работе с окучником вы стараетесь прижать его к земле,но из-за завышенной сцепки и недостаточного веса агрегата, сопротивления грунта,перед Мк будет задираться,колеса буксовать.Что это дало? Осенью при испытании с окучником на ГЗ на320мм ,агрегат вел себя увереннее,не пришлось чрезмерно нагружать нос.Да, универсальная сцепка свободна(регулировка болтом с гайками).Вдохновленный полученным результатом,к весенним работам, решил пойти дальше.Решил не удаляя передней моторной площадки,но удалив задний кронштейн,вырезав из 5мм листа две пластины, как на мотоблоке Нева-2.И,естественно переставив на нее сцепную скобу. По прикидкам,высота сцепки уменьшится,увеличится жесткость крепления, возрастет и вес.Положение руля менять не буду,по моему так он, МК, более управляем. Прошу-ваши комментарии. Да,в дополнение: МК куплен в июне 2014г,обкататан.Мне почти 60 лет,современня техника расчитана на 5лет, так что гарантией на изделие не озабочен,все равно обдерут за ремонт,да и дальний перевоз......

Да кстати за 10 лет понял что мк только культиватор и им надо культивировать, для плуга копалки и прочего он легок из навесного я бы посоветовал рыхлитель вот тоже вещь для данного агрегата для всего остального нужен мотоблок и только

а971 написал :
Важно ловить момент культивации

А это как? В чем его смысл?

Регистрация: 04.03.2011 Кемерово Сообщений: 80

Важно ловить момент культивации так называемый вот батя у меня не смог а мать пашет грядки сейчас сама хоть ей 63 года и потом их засаживает и не устает

Регистрация: 04.03.2011 Кемерово Сообщений: 80

и фрезы у меня штатные не какие не лапки и подталкивать не надо

Регистрация: 04.03.2011 Кемерово Сообщений: 80

да кстати картофан сажу уже 7 лет в бороздку которая остается после тяпочкой закопал и все иду по следу. главное не лениться и убирать с фрез траву тогда огород чище у матери вьюна победил полностью там правда 3 сотки всего, фрезы точить нельзя не в коем случае они специально подобраны

Регистрация: 04.03.2011 Кемерово Сообщений: 80

Ребята у меня мк100 с бригсовым мотором пахал колымил и в хвост и в гриву в общей сложности за 10 лет вспахано им около 1 Га примерно в середине эксплуатации слил масло которое там было в редукторе и перевернул набок залил импортное спектрол 80W дальше не помню и до сих пор у себя в маленьком огороде пахаю но уже не колымлю сменил вид деятельности только соседям да себе вот уже 11 год но сейчас больше 30 соток в год не выходит спасибо Путину часы передвинул а фары нет в темноте после работы фигово, масло для этих движков автомобильное можно лить только на зиму летом подчеркиваю ТОЛЬКО 30W и только этой вязкости его же не много там 600мл всего меняю каждый сезон да кстати отдельно свеча на мотор 800 р а в дачке садоводе комплект масло фильтр и свеча нашел по акции за 300 р пахал и целик и дерн если есть вопросы обращайтесь в личку, да еще попробовал двигатель китайский 10 сил много и тяжело пахать быстро но жилы рвет все потом руки гудят не нужен там такой двигатель на кмз поставлю

viktor48 написал :
Кстати у меня и крот и Ока на 4 штатных фрезах по суглинку нормально работают. Так что не в лапках дело.

Тогда в чем? Поделитесь опытом и технологией вспашки мотокультиватором.

Ника написал :
С обычными фрезами (штатными) почьти весе мк, и мб так себя ведут. По этой пречины я купил фрезы гусиные лапки.

Ника, Вы сколько классов закончили? В одной строчке как минимум 4 ошибки делаете. Вы хоть проверяйте что пишете прежде чем отсылать сообщение на форум.
Кстати у меня и крот и Ока на 4 штатных фрезах по суглинку нормально работают. Так что не в лапках дело.

Регистрация: 13.01.2013 Новокузнецк Сообщений: -26

ion стандарт 4 штуки ,могу поставить 6 ,но побаиваюся за цепь ,запасной нет .

ytn54 А сколько у вас фрез?

Регистрация: 13.01.2013 Новокузнецк Сообщений: -26

ion У меня Крот переделаный Ничего я не толкаю он сам едет . Но повторяю, разберитесь с оборотами как только поймете какие нужны он поедет сам .На фрезы тоже налипает-чищу .Удачи !