Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#214222

Ну, и собственно как ставить все электроустановочные изделия?

Дом - П-44Т, новостройка. Стены и пол - голые бетонные панели, стяжки нет. Причем стены - несущие все, кроме одной...

Положение, высота и количество существующих розеток не устраивает...
Хотелось бы розетки встроенные в стену, и чтобы кабели в глаза не бросались.
Если что надо будет провести от щитка - ну хорошо, можно заложить под стяжку.
А вот что делать дальше?

Стена же несущая, штробить нельзя?
Неужели единственный вариант - электролинтусы?

Есть какие-нибудь типовые решения для такого случая?

С уважением, Денис Вишняков.

Вот интересно, а как вертикальная штроба глубиной в пару сантиметров от пола и до розетки влияет на несущую способность стены?

Shprot написал :
Вот интересно, а как вертикальная штроба глубиной в пару сантиметров от пола и до розетки влияет на несущую способность стены?

Я ж то откуда знаю? Запрещено...
В этом и вопрос - типовым является решение - аккуратно делаем узкие вертикальные штробы и все будет нормально?

А чем лучше штробить? И чем штробу заделывать?
В штробе можно пустить NYM или надо трубу/гофру? Под трубу штроба потребуется большая уже...

А подрозетники? Это же не "штроба, глубиной в пару сантиметров", подрозетник побольше... А если надо 4-6 розеток рядом?

С уважением, Денис Вишняков.

Регистрация: 08.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 179

denis_vishniakov написал :
Я ж то откуда знаю? Запрещено...

интересно кем запрещено? сегодня целый день штробил в монолитных несущих стенах, и подрозетники 4 розетки рядом, ничего страшного

насколько мне доводилось читать запрещены ГОРИЗОНТАЛЬНЫЕ штробы в панельках... Так что если хотите совсем по-правильному - проводку - в стяжку а в нужных местах вертикально поднимите.
Или - проводку - в плинтуса (ну где горизонтально тянуть будете)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

denis_vishniakov написал :
Положение, высота и количество существующих розеток не устраивает...

Есть такое дело.

denis_vishniakov написал :
А чем лучше штробить?

Чем у нас обычно штробят... Перфом. Чем мощнее, тем лучше (идеально нечто типа Бош GBH5-40). Для ускорения процесса насверлить отверстий.

denis_vishniakov написал :
подрозетник побольше... А если надо 4-6 розеток рядом?

Без проблем.

denis_vishniakov написал :
Причем стены - несущие все, кроме одной...

Наружные тоже нет.

Хорошо, что ДСК-1 выполняет в своих домах серии П-44Т(ТМ) разводку электрики. У меня, например, вообще ничего не было (монолит).

in my humble opinion

prvlad написал :
насколько мне доводилось читать запрещены ГОРИЗОНТАЛЬНЫЕ штробы в панельках... Так что если хотите совсем по-правильному - проводку - в стяжку а в нужных местах вертикально поднимите.
Или - проводку - в плинтуса (ну где горизонтально тянуть будете)

Да вот я тоже до недавних пор был уверен, что запрещены именно горизонтальные штробы...

А вот на сайте мосжилинспекции прочитал:

"В ЖИЛЫХ ДОМАХ ТИПОВЫХ СЕРИЙ
Н Е Д О П У С К А Е Т С Я:
...

  1. Устройство штраб в горизонтальных швах и под внутренними стеновыми панелями, а также в стеновых панелях и плитах перекрытий под размещение электропроводки, раз-водки трубопроводов."

( , ссылки на нормотивный акт там нет)

Горизонтальных или вертикальных не уточненно, простро штраб, вообще...

А так конечно сначала и думал - горизонтально под стяжку, вертикально и подрозетники - штробить...

Kvost написал :
Хорошо, что ДСК-1 выполняет в своих домах серии П-44Т(ТМ) разводку электрики. У меня, например, вообще ничего не было (монолит).

Ну, если честно, там не самый худший вариант... Хоть не по одной розетки в комнату. По четыре, причем на разных стенах. Правда все розетки кроме ванной и кухни на одном автомате.

Нашел источник:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 8 февраля 2005 г. N 73-ПП
О ПОРЯДКЕ ПЕРЕУСТРОЙСТВА И (ИЛИ) ПЕРЕПЛАНИРОВКИ ЖИЛЫХ И
НЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В ЖИЛЫХ ДОМАХ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА МОСКВЫ

Приложение 2, п.4.2.

И Вы собираетесь следовать этом бреду ? Почему бреду ? Потому что получается что Вас оставляют жить с такой дебильной планировкой. Имхо - если делать не сильно досаждая соседям чтобыне настучали и делать разумно (не штробить лишнего и стараться оббходиться только вертикальными штробами) - не пускайте чинуш-вымогателей на порог и все дела..

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2prvlad Отчаянное, но разумное решение ...

prvlad написал :
И Вы собираетесь следовать этом бреду ? Почему бреду ? Потому что получается что Вас оставляют жить с такой дебильной планировкой. Имхо - если делать не сильно досаждая соседям чтобыне настучали и делать разумно (не штробить лишнего и стараться оббходиться только вертикальными штробами) - не пускайте чинуш-вымогателей на порог и все дела..

Да у нас есть желание сделать перепланировку. Так что чинуш-вымогателей придется приглашать, а не то что не пускать.
Но боюсь, что до перепланировки дойдем уже после разводки части электрики, не хотелось бы, чтобы придрались...

denis_vishniakov написал :
Да у нас есть желание сделать перепланировку. Так что чинуш-вымогателей придется приглашать, а не то что не пускать.
Но боюсь, что до перепланировки дойдем уже после разводки части электрики, не хотелось бы, чтобы придрались...

Мягко говоря странно слышать об электрике ДО перепланировки... Я бы сделал так - проект перепланировки утвердить, потом его "сдать" потом электрику по вашему. В случае чего отмазываться - дак из за перепланировки терплю сии беды ... Да и НЕ ВЕРЮ что кто-то прикопается к вертикальной штробке 20 см или по одной штробке вертикальной 90 см (выключатели) на комнату. Станиславский бы тоже не поверил )

Короче сначала основной бардак утвердите, маленький затеряется в тумане )))

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

denis_vishniakov написал :
Ну, если честно, там не самый худший вариант...

Там замечательный вариант.

denis_vishniakov написал :
Правда все розетки кроме ванной и кухни на одном автомате.

У меня несколько трасс были заведены на один автомат. Так что можно поставить.

in my humble opinion

prvlad написал :
Мягко говоря странно слышать об электрике ДО перепланировки...

Дык перепланировка в одной комнате, розетки в другой. До перепланировки еще дожить надо, а розетки можно и счас делать, чтобы комнату эту начать отделывать.

Kvost написал :
Там замечательный вариант.

Ну, на мой взгляд розетки высоковато и местами (например около компьютера) их будет сильно не хватать.
Плюс к тому, проектировщик явно не интересовался где у нас будет стоять мебель :-)

А жизнь с удлинителями как-то уже надоела...

Господи, какая это всё ерунда! У меня дом серии П-30. Алюминиевая розеточная разводка вся выгорела. А мне жить надо! Все переделал на медь, никого не спрашивал, где надо - там и штробил, где совсем плохо - электроплинтус. И автоматы проводом 10 кв. в квартиру перенёс, не АЕ-1031 ржавые же оставлять, только сетовой 16А и общий 63А леграндовские в подъездном щитке оставил, В квартире - красивый пластиковый бокс. Розеточную часть разделил на 4 группы + плита + автомат-двухамперник на Tv-усилитель (4 точки, сигнала маловато). Теперь соседи, глядя на меня, стали так переделывать

Регистрация: 17.09.2006 Архангельск Сообщений: 267

denis_vishniakov написал :
Да вот я тоже до недавних пор был уверен, что запрещены именно горизонтальные штробы...
А вот на сайте мосжилинспекции прочитал:
"В ЖИЛЫХ ДОМАХ ТИПОВЫХ СЕРИЙ
Н Е Д О П У С К А Е Т С Я:
...

  1. Устройство штраб в горизонтальных швах и под внутренними стеновыми панелями, а также в стеновых панелях и плитах перекрытий под размещение электропроводки, раз-водки трубопроводов."
    ( , ссылки на нормотивный акт там нет)
    Горизонтальных или вертикальных не уточненно, простро штраб, вообще...
    А так конечно сначала и думал - горизонтально под стяжку, вертикально и подрозетники - штробить...

нет вы смотрите Квартирный вопрос по НТВ? там же Москве делают ремонты и в каждый раз штробят большим перфоратором как правило по горизонтали а иногда ПО ДИАГОНАЛИ! - по диагонали никто не догадался запретить - значит можно. %)

analitik написал :
по диагонали никто не догадался запретить

А вот закладывать провода в такую штробу запретить догадались.

ВТБ! написал :
А вот закладывать провода в такую штробу запретить догадались.

А пущай докажут, "волки позорные" (c), что там в штробах энтих, что-то лежит. После замазки и отделки )
Особенно если это было по диагонали )

Я за РАЗУМНЫЕ ограничения, но когда карманные стройфирму строят заведомую фигню а карманные госкомисиии это перед тем утверждают а потом принимают ... Жить то хочется по человечески

Кстати,ав на 63а на лестнице лучше ставить после стирания ножом циферок с амперами!советую

analitik написал :
делают ремонты и в каждый раз штробят большим перфоратором

А еще видел умников - проштрабили потолок (круглопустотное перекрытие), перерезав при этом болгаркой половину арматуры...

А из П-44Т никого нет?
Мне бы конкретного опыта хотелось...

С уважением, Денис Вишняков.

denis_vishniakov написал :
Ну, и собственно как ставить все электроустановочные изделия?

Дом - П-44Т, новостройка. Стены и пол - голые бетонные панели, стяжки нет. Причем стены - несущие все, кроме одной...

.

посмотрите куда у вас подключены батареи отопления.
по внутренним стенам примерно 20 см от наружной стены не сверлить и не штробить !
там трубы !

alex_k написал :
посмотрите куда у вас подключены батареи отопления.
по внутренним стенам примерно 20 см от наружной стены не сверлить и не штробить !
там трубы !

Это в каком смысле?
Батареи у нас подсоединены к трубам идущем в комнате на расстоянии сантиметров 10-15ти от внешней стены.
И идут эти трубы вовсе не в стенах.

Нам еще повезло - на последнем этаже трубы отопления идут не просто не в стенах, но еще и из середины потолка. Вдоль потолка, а дальше вниз...

Отопление у нас разведено внешне, увы.

А почему увы ? у меня вон в каждой стене по трубе - так не достанешь, плинтус страшно прикрутить ((( Лучше на виду чтобы знать - видеть

Я делал электрику в п-44 в ховрино!нормально-болгарка,большой перфоратор,зубило и кувалда 10кг!правда у дск1 бетон супер!за.бе..ся.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 498

Здания крупнопанельные полносборные из железобетонных конструкций и из монолитного железобетона:
открытая проводка -
в плинтусах и наличниках из трудносгораемой пластмассы с каналами для электропроводок с сетями радиофикации, телефонизации и телевидения, проложенными в специальных отделениях или на полках.
скрытая электропроводка -
в каналах железобетонных панелей стен и перекрытий, образуемых при изготовлении их на заводах, в гофрированных или гладких пластмассовых трубах, закладываемых совместно с комплектующими изделиями (коробками, крюками для подвеса светильников): в панелях стен, перегородок и перекрытий по ГОСТ 9574-80, ГОСТ 12504-80* и ГОСТ 12767-80*, а также в других случаях при технико-экономическом обосновании; в толще бетона при сооружении здания из монолитного железобетона; в виде исключения проводами, замоноличенными в строительные конструкции при изготовлении их на заводах.

Здания с блочными и кирпичными стенами, гипсо- и шлакобетонными перегородками и перекрытиями из пустотных железобетонных плит:
открытая проводка -
в плинтусах и наличниках из трудносгораемой пластмассы с каналами для электропроводок с сетями радиофикации, телефонизации и телевидения, проложенными в специальных отделениях или на полках
скрытая проводка -
в кирпичных стенах и перегородках непосредственно под слоем штукатурки; в гипсо- и шлакобетонных перегородках в каналах, бороздах: в пустотах плит перекрытий и в слое подготовки пола с защитой проводов цементным или алебастровым наметом толщиной 10 мм.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 498

Прокладку групповой осветительной сети следует, как правило, выполнять скрытой сменяемой в каналах и пустотах строительных конструкций, а при отсутствии такой возможности – в пластмассовых трубах.
При необходимости в проектах рекомендуется предусматривать в железобетонных ригелях и колоннах каналы диаметром не св. 25 мм для прохода групповых сетей.
Допускается выполнять проводку скрытой без труб в бороздах стен, под штукатуркой, в слое подготовки пола и т. п.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

SerBoroz написал :
Допускается выполнять проводку скрытой без труб в бороздах стен, под штукатуркой, в слое подготовки пола и т. п.

Достаточно было одной этой цитаты, чтобы давно закончить дискуссию.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 498

2avmal
Так это "верно" или нет?
Просто привел выдержки, а документ уже того - "состарился".

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 498

Вот как в новой редакции:
В зданиях со строительными конструкциями, выполненными из негорючих и слабогорючих материалов (группа Г1), допускается несменяемая замоноличенная прокладка групповых сетей в бороздах стен, перегородок, перекрытий, под штукатуркой, в слое подготовки пола или в пустотах строительных конструкций, выполняемая кабелем или проводами в защитной оболочке*. Применение несменяемой замоноличенной прокладки проводов и кабелей в панелях стен, перегородок и перекрытий, выполненной при их изготовлении или выполненной в монтажных стыках при монтаже зданий, не допускается.

В зданиях со строительными конструкциями, выполненными из горючих материалов групп Г2 и (или) Г3, допускается: открытая прокладка одиночных кабелей и проводов в защитной оболочке с медными жилами сечением не более 6 мм2 в ПВХ изоляции в исполнении НГ или Ls без подкладки; скрытая прокладка под штукатуркой кабелей и проводов в защитной оболочке с медными жилами сечением не более 6 мм2 в исполнении НГ или Ls по намету штукатурки.

*Под проводами в защитной оболочке понимаются изолированные провода в общей оболочке, обеспечивающей механическую защиту в соответствии с условиями применения.

Но эти требования для проектирования ... а вот для "самовольной" замены проводки ...?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

andrekio написал :
правда у дск1 бетон супер!за.бе..ся.

Бетон - да, неслабый.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

denis_vishniakov написал :
А из П-44Т никого нет?
Мне бы конкретного опыта хотелось...

Спрашивайте.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 498

а вот еще:
Распределительные сети следует выполнять сменяемыми:

открыто - проводами в пластмассовых трубах и коробах, а также кабелями. В технических подпольях и этажах, помещениях инженерных служб, технических коридорах, подвалах и подпольях допускается прокладка на лотках в соответствии с требованиями ГОСТ Р 50571.15;
скрыто - в специальных каналах и пустотах строительных конструкций, в бороздах, штрабах, в слое подготовки пола кабелем или изолированными проводами в защитной оболочке.

Kvost написал :
Спрашивайте.

Ага, спрашиваю :-)
Вы электрику сильно меняли?
Если проводили новые линии от щитка, то где? В стяжке?
Если делали новые розетки - то где и как подсоединяли их к проводке? Где были распаячные коробки?

Меняли ли выключатели/освещение?

SerBoroz написал :
Вот как в новой редакции:
В зданиях со строительными конструкциями, выполненными из негорючих и слабогорючих материалов (группа Г1),

Угу, в переводе - в том числеи в железобетоне...

SerBoroz написал :
допускается несменяемая замоноличенная прокладка групповых сетей в бороздах стен, перегородок, перекрытий, под штукатуркой, в слое подготовки пола или в пустотах строительных конструкций, выполняемая кабелем или проводами в защитной оболочке*.

Т.е. можно монолитить кабель - скажем NYM - без дополнительных труб, гофрошлангов и т.д и т.п. в стенах, перегородках, перекрытиях, в штукатурке и в стяжке.
А также использовать существующие пустоты.
Что есть хорошо.
Правда где-то в последних ПУЭ вроде мелькало, что в жилых помещениях проводка делается сменяемой...

SerBoroz написал :
Применение несменяемой замоноличенной прокладки проводов и кабелей в панелях стен, перегородок и перекрытий, выполненной при их изготовлении или выполненной в монтажных стыках при монтаже зданий, не допускается.

А вот делать то же самое на этапе изготовления стены, перекрытий и т.п - низя...
Равно как в закладывать в стыке при монтаже.
Ну и бог с ним, я же не ДСК...

Т.е. по именно этому документу я могу смело закатать NYM в стяжку несменяемым образом, да сделать отводки к розеткам просто кабелем в штробе.

Вот только беда - по приведенному выше мной документу штробить несущие стены - низяяя...
Т.е. кабель в штробы класть можно, а штробить низяяя....

Вот и мучаюсь - совсем низяя... или можно, но осторожно... Все же дом заволить-то не хочется.

А если низяяя, то может эти хитромудрые проектировщики предусмотрели какое-нибудь другое техническое решение, позволяющее разместить розетку на несущей стене в том месте, где мне удобно, не используя внешней проводки на роликах. Потому как стены несущие - ну почти все.
И вот может быть я это решение просто по серости упускаю?
И собираюсь варварским образом штробить (пусть вертикально) несущую панель?
Может там на заводе еще по всей стене каналы заложены на благо будущих жильцов?

SerBoroz написал :
Но эти требования для проектирования ... а вот для "самовольной" замены проводки ...?

Угу...

denis_vishniakov написал :
может быть я это решение просто по серости упускаю?

В слой штукатурки.
В короб.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

denis_vishniakov написал :
Вы электрику сильно меняли?

Не очень. В П-44Т у меня "однушка", поэтому особо изгаляться не имело смысла.

denis_vishniakov написал :
Если проводили новые линии от щитка, то где? В стяжке?

Да.

denis_vishniakov написал :
Если делали новые розетки - то где и как подсоединяли их к проводке?

Розетки просто немного опустил и увеличил их число (штатно стояли одиночные - 4шт на комнату).

denis_vishniakov написал :
Где были распаячные коробки?

Сразу в щиток.

denis_vishniakov написал :
Меняли ли выключатели/освещение?

Только выключатели заменил.

in my humble opinion

ВТБ! написал :
В слой штукатурки.
В короб. :d

Угу. В голову приходило.
Не будет там слоя штукатурки, достаточного для проложения кабеля Nym.
И делать его специально это уже изврат, на мой взгляд.

А короб - как то крайне не эстетично...

denis_vishniakov написал :
Не будет там слоя штукатурки, достаточного для проложения кабеля Nym.

ВВГП.

Kvost написал :
Да.
Розетки просто немного опустил и увеличил их число (штатно стояли одиночные - 4шт на комнату).

Ага, аналогично... У нас трешка, но так в каждой комнате...

Kvost написал :
Сразу в щиток.

То есть Вы к каждой розетки от щитка провели свой индивидуальнеый кабель (3х2.5 ?) в стяжке?
Поскольку разветвлений не было, не понадобилось и распаячной коробки, так?
Кабели в стяжке вели как - в гофре или просто замонолитили?
В щитке все линии посадили на индивидуальные автоматы или на один?
Большое количество кабелей ничему не мешало?

А как поднимали кабели до розеток? В штробе?
Подрозетники нарезали коронкой? Нигде не наткнулись на арматуру и прочие инородные вкрапления?

ВТБ! написал :
ВВГП.

Так и для ВВГП наверное не будет.
У нас вообще-то плита ровная. Если и будет штукатурить Ротбандом, то будет минимальный слой - 5мм.
Скорее всего...

В той однокомнатной квартире стяжка не предусматривалась.Пришлось долго возится со стенами.По одной стене было 4+3+2+5 на одной линии.Пришлось штробить...Можно,только в меру и осторожно.Не заморачивайся!!!

Кстати у дск1 хорошие каналы в панелях.Используя по-максимуму здорово облехчишь себе задачу.Найди распаячные "коробки"(их нет!!!)и просовывай новые провода,например от выкл на потолок!Их много,но найти легко!Под подрозетник пили болгаркой ,дальше лопатка от отбойного молотка и кувалда-отлетает на первом ударе!

Все соседи, снизу сверху сбоку проштробили стены вдоль и поперек. А я не стал ))) ;((((
А я сделал в коробах и по потоку. Розетки для бытовой техники все накладные, за исключением блока на фартуке - скрытые. Дополнительно два медных провода сечением 2.5 на потолке, автомат 25А поставил в щиток, который утопили в стену. Короба или миниплинтус легран. Розетки 12 см от пола для бытовой техники. Результатом доволен, быстро без особой пыли и шума сделали кухню. Весьма неплохо. Из панели дворец не сделаешь, как не крути. Панель останется панелью.

Незачем штробить то, что не предназначено для штробления... Тот кто штробит скажет, главное арматуру не резать, иль чего еще. Но договор и акт сдачи-приемки электротехнических работ подписывать отказываются эти штробильщики панели. Почему незнаю )))) С пеной у рта мне доказывал один штробильщик, что фигня эти все эти нормативные акты он напишет их еще пачку...
Но сам пойми, что глупо спрашивать электрика о том нужны ли тебе дополнительные работы в виде штробления бетона. Конечно нужны. Я тоже по своей работе клиентам редко отказываю в услугах ))))

До этого были такие идеи штукатурка (Гольдбанд) 4 см, на двух стенах кухни, но она перестала мне нравиться, когда я посчитал сколько надо будет мешков смеси, вышло около 30 мешков, весом по 30 кг.

n_h написал :
Короба или миниплинтус легран. Розетки 12 см от пола для бытовой техники.

А провод к розеткам шел из короба? А как? В штробе?

denis_vishniakov

Есть плинтусные розетки, в конце концов.
Вариант с широкими плинтусами и розетками в самих плинтусах мне даже нравится. Мне цена не нравится...

Провод шел по потолку и по стрене, в коробе плинтусе, за холодильником (том месте где эркер заканчивается и начинется стена с фартуком). При полной установке кухни его вообще не видно. В квартирный щиток провод был подведен в заводской дырке, в которой еще оч. много других проводов.

Есть маленькая штроба 20 см розеткам на фартуке, чтобы не портить вид камня.

n_h написал :
Есть маленькая штроба 20 см розеткам на фартуке, чтобы не портить вид камня.

А для тех розеток, которые в 12 см над плинтусом? В коробе?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

denis_vishniakov написал :
То есть Вы к каждой розетки от щитка провели свой индивидуальнеый кабель (3х2.5 ?) в стяжке?

Зачем? Только от дополнительных точек, коих сделал всего две. Провод 3х1,5. Имхо, достаточно.

denis_vishniakov написал :
Кабели в стяжке вели как - в гофре или просто замонолитили?

В гофре.

denis_vishniakov написал :
А как поднимали кабели до розеток? В штробе?

Вариант открытой проводки на роликах как-то не рассматривался

denis_vishniakov написал :
Подрозетники нарезали коронкой? Нигде не наткнулись на арматуру и прочие инородные вкрапления?

Коронкой. Арматуры и вкраплений было более чем достаточно. Правда, перф максовый - старый Бош "пятерка".

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

denis_vishniakov написал :
В щитке все линии посадили на индивидуальные автоматы или на один?

Нет, не все. Незачем.

in my humble opinion

Kvost написал :
Зачем? Только от дополнительных точек, коих сделал всего две. Провод 3х1,5. Имхо, достаточно.
В гофре.

Вариант открытой проводки на роликах как-то не рассматривался

А гофру вели прям до розеток, в штробе?
Штробу чем заделывали, каким материалом?

Ну, кроме роликов еще и пластиковые кабель-каналы есть...

denis_vishniakov написал :
А для тех розеток, которые в 12 см над плинтусом? В коробе?

Да в коробе-минипринтусе, вот в этом:

применялся еще вот этот:

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 498

Вчера-позавчера у знакомого "вскрывали" заложенный алюминий ... да уж нормами и ... "не пахнет". Дому лет 8. На кухню к розеткам провод идет ... через комнату! В щите 3 автомата - один из них на электроплиту, два других на освещение и розетки во всех 3 комнатах и кухне, прихожей и коридоре. Ванная с туалетом "освещается" от провода который питает розетки.
Скрытые провода везде "прибиты" дюбелем с помощью аналогичного куска провода к стенам, перегородкам. Встретились следующие типы скрытия проводки (не всегда особо вертикальной и горизонтальной):

  • заштукатурены в "штробах" (если это так можно назвать) на различных расстояниях от потолка - от вплотную к нему до примерно 30 см от него (разводка верхняя) в перегородках из пазогребневых блоков;
  • закрыты сухой штукатуркой (вернее "заклеены" -это когда гипрок приклеен на "лепешки" к кирпичной стене с помощью "штукатурки);
  • еще провода на кухню для освещения и одной розетки находятся в слое "нехорошей" цементной штукатурки разной толщины.
    Провод алюминиевый 3х2,5 в одинароной ПВХ изоляции без коробов, труб, кабель каналов. Соединения правда скрутки со сваркой - качественные, но распределительные коробки ... куски гофрированной трубы и стальная крышка.
    Чтобы все в порядок привести ... даже не знаю как нужно напрячься ... особенно если дружок хочет чтобы проводка была легко сменяемой и при этом скрытой. Мне это видится не реализуемым Imho.

denis_vishniakov написал :
А из П-44Т никого нет?
Мне бы конкретного опыта хотелось...

С уважением, Денис Вишняков.

Я из П-44Т. Всю алюминиевую проводку ихнюю изъял , проштробил и поставил везде встроенные розетки сколько надо . И моя квартира из всех где я был имеет минимум изменений , люди такое тут повытворяли . И кому эти штробы мешают , не влияют они на несущую способность стены . Вот люди в этих стенах двери делают и ничего , а тут штробы какие-то , это пустяк. Клал кабель NYM без гофры , заделавал гипсом .

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Анатолио написал :
Я из П-44Т. Всю алюминиевую проводку ихнюю изъял

У меня медь изначально была. Дому 1 год.

Анатолио написал :
Вот люди в этих стенах двери делают и ничего

Дело в том, что об этом просто не знают соответствующие органы. Головы бы за это отрывать.

in my humble opinion

Вот на стене еще обнаружил пустое гнездо розетки. Как к нему провод завести?

sha_pg написал :
Вот на стене еще обнаружил пустое гнездо розетки. Как к нему провод завести?

сверху канал мусором забит... Ну не гады ли..

Прочистил... Просверлил дырку посредине под наклоном и тросом пробил))