Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3896993

Оказалось, что нет темы про такой традиционный инструмент как шило.
Поводом к поиску темы послужило приобретение шила от Витте.
Давно пользовался какими-то подручными предметами и хотел приобрести что-нибудь поприличнее.
После похода в Румянцево появилось в ящике вот это.

За 149 рублей

Чехол из дюбеля для теплоизоляции 10х180

Детали

Форма рукоятки как раз под передачу осевой нагрузки, сидит в ладони удобно. На мой взгляд слишком гладкая, немного шероховатости не помешало бы. Качество литья ручки на 4+, некоторые приливы литья заметны, хотя руку не мнут. Продольные насечки в верхней части ручки помогают передаче момента, а также предохраняют шило от перекатывания по поверхности.
Жало диаметром 6 мм, сужается до 3 мм у начала колющей части, заточено нормально, сразу готово к использованию.
Каково качество металла - покажет практика.

для чего этот лом?
у меня для кожи 4шт (с разной геометрией), для дерева 3шт (под каждую задачу).
здесь про марокканские посмотрите, для развития кругозора

sanya1965 написал :
для чего этот лом?

Похоже, что тема действительно для всех нужна именно для расширения кругозора

Многие именитые бренды производят этот ин-т.

zholin, се, Мужики, извините конечно, но это не шила, это больше на бандитскую заточку смахивает

Отличные экземпляры!
У Кляйна чисто отверточная ручка - удобно под шило или нет? И жало сквозное через ручку или нет? Давно его приобретали?
У ST ручка на 5 граней или все-таки на 6?

Викторыч написал :
это больше на бандитскую заточку смахивает

Да уж, на скорняжные или канцелярские мало похожи.
Зато по твердым материалам, вплоть до тонких металлов, можно работать без опаски жало загнуть.

Викторыч,Обычная развёртка от Narex ненамного короче,у подобного ин-та от Вихи длинна жала 100мл.

се написал :
у подобного ин-та от Вихи длинна жала 100мл

Выходные сказываются, длину жала в миллилитрах меряем ? Я не столько про длину, я про толщину

zholin, Покупал с подачи лока пол года назад в Питере.Это ещё старый завоз -сейчас к сожалению они этим брендом незанимаются.Цена была лояльная.Вот список оставшегося ин-та Клейн. резиновая-для меня удобная.Жало несквозное.Швейцарский ин-т 5 граней.

Викторыч написал :
я про толщину

Про то мне неведомо

се, спасибо.

Вчера после похода в Лефорт добавил в парк еще одно шило, от Narex. Как у се.

Цена - 150 рублей. Поэтому интересно сравнить с шилом от Witte по той же цене.

У Narex форма ручки более классическая, при той же толщине в наиболее широкой части она на 2 см короче. Изготовлена из дерева под лаком. И формой и материалом мне ручка у Narex понравилась больше. Минус - нет граней, поэтому катается по поверхности.

Диаметр жала у обеих инструментов одинаковый - 6 мм, однако у Narex оно немного короче (100 мм против 105 у Witte) и другой формы: сгон идет за 4 см до 2 мм, а у Witte - за 3 см до 3 мм. За счет этих мелочей жало у Narex подходит для более тонких работ, чем у Witte.
Металл на жале заявлен как и у Witte легированная сталь (хром-ванадиум), отполирован и, видимо, покрыт лаком.

В общем, мне лично шило от Narex понравилось больше, чем от Witte.

zholin написал :
У Кляйна чисто отверточная ручка - удобно под шило или нет?

У всех так. Шила делаются на одной поточной линии с отвертками, поэтому ручки и материал стержней одинаковый. Это шило Sandvik.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

zholin написал :
Изготовлена из дерева под лаком.

а конкретно из бука.

Лок написал :
У всех так. Шила делаются на одной поточной линии с отвертками, поэтому ручки и материал стержней одинаковый. Это шило Sandvik.

В таком случае- что мешает сделать шило из отслужившей брендовой отвертки??? (думаю многие со мной согласятся).

Mutru4 написал :
что мешает сделать шило из отслужившей брендовой отвертки??? (думаю многие со мной согласятся).

ничего не мешает. только стержень должен быть адекватный. (Померьте диаметр РН3 или шлица 1,2х5,5). Из них, скорее получится свинокол.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Лок написал :
только стержень должен быть адекватный. (Померьте диаметр РН3 или шлица 1,2х5,5). Из них, скорее получится свинокол.

ничего не мешает заточить его под себя (свои нужды) не смотря на толщину....

Mutru4, можно, конечно, обдирать на наждаке до приемлемой толщины. Но это хлопотно, есть риск отпустить закалку стержня - тогда острозаточенный кончик будет сворачиваться на чем-то твердом. ( я попытался сделать шило по этой схеме и поджег металл, - стержень гнется от руки). Из отверток тонкостержневых - получается хорошо и малохлопотно.

шило не шило, скорей развертка да еще и с сквозным стержнем, стучать то есть можно, есть у веры очень мне нравится ручка не лохматится от ударов да и сталь хорошая.
только там на фотке форма жала другая, у меня круглое.

Лок написал :
У всех так.

Не соглашусь с Вами.
Отверточная ручка проектируется в основном под передачу крутящего момента, а шильная ручка - под передачу осевой нагрузки. Поэтому с учетом анатомии ладони шильная ручка имеет утолщение в верхней части (капля наоборот) и не имеет ярко выраженных граней, в свою очередь у отверточной ручки утолщения находятся в середине или условно равномерно распределены по всей длине ручки (близко к цилиндру), а также имеются ярко выраженные грани и/или используются материалы, которые увеличивают сцепление с ладонью для лучшей передачи момента.
Все фотографии, здесь приведенные, как раз об этом и свидетельствуют.
Из всех примеров только шило Кляйн Тулс имеет "поточную" отверточную ручку (именно из-за этого я и спросил про удобство этой ручки для шила), остальные имеют ручки, разработанные специально под шило и отличающиеся от "поточных" отверточных ручек производителей (Витте, СвиссТулс, Нарекс, Вера по ссылке, Сандвик).
Не такой уж и простой инструмент оказывается это шило.
Поэтому есть ли смысл переделывать старую отвертку под шило или нет, вопрос тоже не простой.

В свое время из серрейторного клинка Лезермана Чарджа делали такое шило:

Преимущества перед распространенными шильями, имеющимися в каждом складном ноже Victorinox:

  • полноценное, длинное шило круглого сечения
  • легко открывается одной рукой, т.е. отличная оперативность, например, на монтаже (виксовское надо двумя руками выколупывать)
  • фиксатор в разложенном состоянии

Учитывая безопасность и удобство при переноске, всем очень рекомендую даже как основное шило в инструментальном ящике.
Применимо для любой модели Лезермана, имеющей два одноруких клинка (Wave, Charge, Surge).

zholin написал :
Не соглашусь с Вами.
Отверточная ручка проектируется в основном под передачу крутящего момента, а шильная ручка - под передачу осевой нагрузки.

Эвона! Из отверток лишь шестигранники и торксы в минимальной степени требуют продольного усилия фиксации. А кресты и шлицы - очень даже сильно. Поэтому для отверток, как и для шила важно иметь грушевидную форму.

zholin написал :
Из всех примеров только шило Кляйн Тулс имеет "поточную" отверточную ручку

Мой Сандвик, что на фото тоже имеет рукоятку один-в один, что и у укороченных "карбюраторных" отверток 800-й серии.

zholin написал :
Не такой уж и простой инструмент оказывается это шило.

Честно, сложного особо там и нет... Отвертка сложнее!

saharov27, с круглым жало, что у Вас, именно шило: Тоже при случае хочу такое взять попробовать в деле.
А по Вашей ссылке как раз развертка.

zholin, забыл еще - у Гедоре - развертка со стандартной отверточной рукояткой.

Andrew Nik, что-то ссылки только по первой странице гуляют

Попробую проще.
Отвертка - чтобы крутить крепеж, шило - чтобы колоть! Поэтому и формы ручек для удобства должны быть разные. При этом не отрицается возможность и необходимость отверткой давить на крепеж, а шилом - крутить.
Как правильно подметил уважаемый Лок, ручка у шила Сандвик один в один напоминает ручку карбюраторной отвертки того же производителя, но совершенно не напоминает ручки основных "поточных" серий того же производителя (за исключением конечно же фирменных элементов дизайна).
И если посмотреть в каталоги большинства производителей отверток, то там наблюдается такая же картина: по форме ручки шильев не похожи на ручки основных серий отверток. Вероятнее всего ручки для шильев разрабатываются специально и отливаются отдельно от отверточных ручек.
И примеры с шилом Кляйн Тулс и разверткой Гедоре, на мой взгляд, как раз являются исключением. Возможно, исключения есть еще.

zholin написал :
уважаемый Лок...

zholin написал :
ручка у шила Сандвик один в один напоминает ручку карбюраторной отвертки того же производителя,

Она не напоминает! Это одна и та-же ручка, которая идет и на шила, и на отвертки.

zholin написал :
но совершенно не напоминает ручки основных "поточных" серий того же производителя (за исключением конечно же фирменных элементов дизайна).

Укороченные отвертки с грушевидными ручками тоже являются поточными, РН0, РН1,РН2, позидрайвы, шлицы... Ассортимент широкий.

zholin написал :
И примеры с шилом Кляйн Тулс и разверткой Гедоре, на мой взгляд, как раз являются исключением. Возможно, исключения есть еще.

Исключений получается многовато! У всех нижепредставленных - стандартные отверточные ручки.



ПС. Часто на отвертку давить нужно сильнее, чем на шило, когда шлицы изуродованы, а выкрутить крепеж нужно. Чуть-ли не всем телом наваливаешься.
А шилом если прокалывать совсем тяжко - дрель в помощь!

Лок написал :
Исключений получается многовато!

Все приведенные примеры - это развертки. И Гедоре ранее тоже.
Шило и развертка - инструменты разные. Разверткой отверстие формируется не только прокалыванием, но и вращением. Поэтому использование на развертке отверточной формы ручки как раз является логичным, потому что в балансе задач "крутить-колоть" акцент смещается в сторону "крутить".
Приведенные примеры "исключений" только подтверждают мой тезис о зависимости формы ручки у отвертки и шила от характера задач, решаемых данными инструментами. Спасибо за примеры.
В списке исключений пока остается только шило Кляйн Тулс.

zholin написал :
В списке исключений пока остается только шило Кляйн Тулс.

И Сандвик-800, фото которой я выложил. В линейке 800-х есть и развертка. С ручкой чуть большего размера.

zholin написал :
Разверткой отверстие формируется не только прокалыванием, но и вращением.

Насколько я знаю, отверстия шилом формируются аналогично!

Кстати, толщина стержней шил у Клейна и Сандвика не позволяет их использовать в привычных сферах. Ну, скажем, проколоть плотную ткань или кожу ботинок для последующей прошивки. Получится не маленькое отверстие, а пробоина. Посему эти шила ближе к разверткам.
Наблюдается интересная вещь: диаметр стержня шила совпадает с диаметром отверточного стержня. А ручка - одинаковая.

Дома нет разверток , хотя встречал в продаже. Но не совсем понимаю их отличие от шил ( что ими можно сделать что нельзя сделать шилом ) смотрел шило и развертку Narex диаметр стержня совпадает , купил только шило . Может мне тоже нужна развертка , хотя имеются шила с разными диаметрами стрежня ?

Nemez написал :
Но не совсем понимаю их отличие от шил

Разверткой можно формировать лунки под последующее сверление в дереве, листовом металле. - из книги "качественный ручной инструмент"

Nemez написал :
Дома нет разверток , хотя встречал в продаже. Но не совсем понимаю их отличие от шил ( что ими можно сделать что нельзя сделать шилом ) смотрел шило и развертку Narex диаметр стержня совпадает , купил только шило

Разверткой пользуюсь очень давно. Делаю ими отверстия под крепеж в мягких материалах типа пластика, пресованной тряпки с покрытием из всяких ковролинов, ДВП. Обычным круглым шилом уманаешься колоть, а разверткой нажал, влево-право покрутил и готово. Трехгранной разверткой еще лучше получается

Лок написал :
азверткой можно формировать лунки под последующее сверление в дереве, листовом металле. - из книги "качественный ручной инструмент"

А я шилом делал и керном . . буду брать на пробу , если легче отверстия делать .

Регистрация: 28.06.2013 Краснодар Сообщений: 513

*Boston* написал :
Разверткой пользуюсь очень давно. Делаю ими отверстия под крепеж в мягких материалах типа пластика, пресованной тряпки с покрытием из всяких ковролинов, ДВП. Обычным круглым шилом уманаешься колоть, а разверткой нажал, влево-право покрутил и готово. Трехгранной разверткой еще лучше получается

Воистину!
Правда на моей памяти трехгранное шило так и называли "трехгранное шило", а не развертка. И наверное, это правильно. Ибо трехгранным все же именно прокалывают, а не развертывают.
Если не ошибаюсь им сапожники работают. Им ацки удобно прокалывать кожу, толстые сшивы листов (документов) (бухгалтера и архивариусы должны подтвердить) и пр. А все дело в том, что безо всяких хитростей получается режущий угол 60 градусов, что довольно остро (при аккуратном формировании и отточке). Эти грани и режут материал при проколе. И шило идет вглубь, почти не встречая сопротивления... (Вспомните зековские заточки) И опасный инструмент. Играючи прокалывается для сшива стопа стандартной бумаги 80 г/м 0.5...1 см.

ЗЫ Попробуйте круглым шилом проделать то же самое (толстая кожа (чепрак), стопа бумаги).
ЗЫ-2 Посмотрите форму сечения скорняжных игл (она НЕ круглая )

было нужно шило для дачи - заехал в оби - купил помимо прочего шило круглое Lux-Tool (250 руб).
только потом, распаковавшись, увидел это чудо - люминиевый стерженёк, на конце - ощущение что карандашной точилкой обрабатывали - некое заострение (у чертилки острее) - само оно способно очень неглубоко накернить металл или дерево. Что угодно - но не шило, блин, оби твою...
Поэтому продолжил эксперименты и купил

, 100 мм. Целых 90 рублей.
оно на самом деле - не круглое, а четырёхгранное.
рукоятка - знакома по дешёвым отверткам, пупырышки отламываются. Но в руке сидит поудобнее Нарекса.
Если будет востребовано могу сделать фото троих - Нарекса, обишного чуда и китайского Зубра - для сопоставления.

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

Старые советские шила были приличные с дер.ручкой.У меня есть.Потом канцелярское шило наше одно время продавались с пласт.ручкой приличные.Счас Китай г....Можно с советской отвертки шило сделать неплохо выходит,на наждаке обточил и все....У меня на даче есть пару штук таких.Совсем мелкое шило, самодельное, купил у дедка с дер.ручкой, не знаю с чего сделано не точил ни разу уже пару лет пользуюсь, острое.

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

AVSm написал :
Если будет востребовано могу сделать фото троих - Нарекса, обишного чуда и китайского Зубра - для сопоставления.

Чо говорить да писать , НАДО сделать .

anri, да весь форум в фотках, найти можно чёрта лысого - мне искать подобные не нужно (они же живые есть)...
поэтому и пишу - если будет востребовано.
Заказ принял в ближайшее время - сделаю.

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

AVSm написал :
да весь форум в фотках, найти можно чёрта лысого - мне искать подобные не нужно (они же живые есть).

AVSm написал :
для сопоставления.

Вот именно для сопоставления..\этого на форуме не видел.

anri, снимал в полевых условиях.

цены - те, по которым они покупались.

относительно "шила" Lux-Tool - один знакомый высказал предположение, что это выколотка. Однако ОБИ утверждает, что это высококачественное шило из Германии (на которое для безопасности одет 5 см. прозрачной оболочки).

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

AVSm, Из этих четверых LUX-TOOL самый приятный \визуально\

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

AVSm написал :
Нарекса, обишного чуда и китайского Зубра

У меня все значительно проще первые три самоделки а дальше SKRAB-STAYER\вроде бы\и ЗУБР.В общем бюджетненько..

AVSm написал :
один знакомый высказал предположение, что это выколотка.

думается "знакомый" зубило назовет мощной шлицевой отверткой!

Регистрация: 04.07.2011 Екатеринбург Сообщений: 202

МНЕ кажется, что мало-мальский нормальный человек из "сдохшей" отвёртки сделает шило (или развёртку), кому что надо.
"Я так думаю"

Стёпин папа написал :
МНЕ кажется, что мало-мальский нормальный человек из "сдохшей" отвёртки сделает шило (или развёртку), кому что надо.

Труднова-то сделать 4х гранную, а тем более 3х гранную развертку с идеальными углами.

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

*Boston* написал :
Труднова-то сделать 4х гранную, а тем более 3х гранную развертку с идеальными углами

На коленке напильничком по моему не реально

Регистрация: 04.07.2011 Екатеринбург Сообщений: 202

*Boston* написал :
Труднова-то сделать 4х гранную, а тем более 3х гранную развертку с идеальными углами.

Они Вам реально нужны? Не могу припомнить случай из своей практики, когда была бы необходимость идеальной геометрии шила.

Стёпин папа написал :
Они Вам реально нужны? Не могу припомнить случай из своей практики, когда была бы необходимость идеальной геометрии шила.

Шило - это ковырялка. Идеальной геометрии не надо. А вот у развертки углы должны быть четкие - она как раз этими углами и разворачивает.

Регистрация: 04.07.2011 Екатеринбург Сообщений: 202

*Boston* написал :
А вот у развертки углы должны быть четкие - она как раз этими углами и разворачивает.

Спорить не буду, но именно РУЧНОЙ развёрткой работать приходится руками и стабильно точный угол в 90 градусов (перпендикуляр) по отношении к детали, выдержать невозможно. На этом фоне разница в 1-2 градуса разницы в углах заточки (на мой взгляд) не существенна.

*Boston* написал :
Шило - это ковырялка.

И не только шило. С появлением шуруповёртов большинство отвёрток перешли в разряд ковырялок, доставалок, выколупывалок и т.п.

Стёпин папа написал :
Спорить не буду, но именно РУЧНОЙ развёрткой работать приходится руками и стабильно точный угол в 90 градусов (перпендикуляр) по отношении к детали, выдержать невозможно. На этом фоне разница в 1-2 градуса разницы в углах заточки (на мой взгляд) не существенна.

Разговор про развертку, которая в виде граненного шила. По отношению к детали можно выдерживать любой угол, главное чтоб углы у самой развертки были нормальные, без завалов.

Стёпин папа написал :
И не только шило. С появлением шуруповёртов большинство отвёрток перешли р разряд ковырялок, доставалок, выколупывалок и т.п.

Шуруповерт никак не заменяет развертку. Если она только не будет вставленна заместо биты, что не принесет никакого выигрыша.

Регистрация: 04.07.2011 Екатеринбург Сообщений: 202

*Boston* написал :
Разговор про развертку, которая в виде граненного шила.

Это я понял.

*Boston* написал :
По отношению к детали можно выдерживать любой угол, главное чтоб углы у самой развертки были нормальные, без завалов.

Не понял, как фаска будет сниматься, при не прямом угле? С одной стороны?

*Boston* написал :
Шуруповерт никак не заменяет развертку.

А это то сюда каким боком?. Реплика о том, что роль отвёрток при нынешнем распространении аккомуляторного и, не только, привода сушественно снижается.

Стёпин папа написал :
Не понял, как фаска будет сниматься, при не прямом угле? С одной стороны?

какая фаска. Развертка не для снятия фасок

Регистрация: 04.07.2011 Екатеринбург Сообщений: 202

*Boston*,
Не спится Вам!

*Boston* написал :
Развертка не для снятия фасок

Ну кто для чего использует!

Регистрация: 04.07.2011 Екатеринбург Сообщений: 202

Кто подскажет: почему гранёное шило называется "развёртка"? Для меня развёртка - это металлорежущий инструмент, предназначенный для точной по размеру, с высокой степенью чистоты, обработки отверстий. Логичнее, по моему мнению, назвать гранёное шило зенковкой. А то может весь сыр-бор из за моего неправильного подхода к данному инструменту. Примеры применения "развёртки - шила" если можно, вдруг до 40 лет маялся, а какую нибудь операцию одной левой ногой сделать можно?

Почему назвали разверткой я не знаю. Для меня развертка, тоже самое что и для вас. Просто начал тоже называть граненное шило разверткой, согласно сложившейся тут терминологии.

Стёпин папа написал :
Примеры применения "развёртки - шила" если можно, вдруг до 40 лет маялся, а какую нибудь операцию одной левой ногой сделать можно?

Я тут уже приводил пример, где я использую такое граненое шило. Мне надо делать отверстия под крепеж в пресованном материале, покрытом сверху материей. Сверлом нельзя - наматывается тряпка на него сразу. Обычным шилом долго и давить надо.

anri, визуально?! Вы "рабочий кончик" рассмотрели?!

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

AVSm написал :
anri, визуально?! Вы "рабочий кончик" рассмотрели?!

а то . У всех фабричных такой.. в чем проблема не понял? Шило самодельное и заточка самопальная А на фабричных как у вас несколько затупленный угол заточки самого острия...Что еще увлекательного упустил..

сегодня был в оби - цену шила (высококачественного) снизили. Сейчас стоит 173 руб.
На прошлую покупку (230 руб.) даже можно чек найти...

А у нас наоборот убрали из продажи в Мерленах шила от Narex.

Шило ???

dvipal написал:
Шило ???

Сокамерники говорят-заточка

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

Kall=хоз=Nic написал:

dvipal написал:
Шило ???

Сокамерники говорят-заточка

А вроде интернетом пользуются..Слово СТИЛЕТ где нить слышали?..Хотя данный девай может иметь чиста техническое происхождение..

anri написал:
.Слово СТИЛЕТ где нить слышали?

Это у стиляг. У нас у пацанов заточка.

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

Микаэл написал:

anri написал:
.Слово СТИЛЕТ где нить слышали?

Это у стиляг. У нас у пацанов заточка.

Пацаны разные бывают..наши такие вещи штопором называют..что бы людей в погонах не напрягать

anri написал:
наши такие вещи штопором называют..что бы людей в погонах не напрягать

оригинально,надо запомнить.

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

Микаэл написал:

anri написал:
наши такие вещи штопором называют..что бы людей в погонах не напрягать

оригинально,надо запомнить.

Уж такие оригиналы..если вспоминать..Как только срока по молодости не заработали..Сейчас степенные мужики,пока на личности не переходят !

Вот в параллельной теме про шило Witte: