Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3897107

Нужно организовать полив дачи из колодца глубиной до 3 м. дешево и сердито.
Еще желательна компактность и легкость оборудования для его демонтажа (чтобы таджики не сперли, пока никого нет)

Рассматриваю 2 варианта: мотопомпа или система генератор и электрический насос типа Малыш.
Мотопомпу купил бы за 4-5 тыс. руб. китайскую бензиновую двухтактную
Генератор тоже хотелось бы в 4-5 тыс и еще малыш за 1.5 тыс

Вопросы: если кто-то сталкивался с таким выбором, что предпочли?
На какие конкретно модели мотопомп и генераторов смотреть?

Розеток с 220 как я понимаю на даче нету?
Тогда однозначно: гена + насос. Потому как кроме полива много чего требует 220В на даче.
Насос для полива: посмотрите на еще дренажники расход у них огого (правда напор не велик)!
С компактностью генератора не заморачивайтесь. Лучше постройте ему стационарный домик (например из кирпича или вообще монолит бетонный).

PS У меня у самого дача без 220. Полив из бочки на крыше. Бочку накачиваю из колодца эл-насосом - питание от гены. Еще могу малышом из пруда поливать. Но гену гонять долго не охота.

PPS Очень разные насосы рассматриваете под задачу полива. Разница по расходу - более чем на порядок! Мотопомпа может отдавать десятки кубов в час и малыш с его 600-900 литрами в час.

PPS что генератор что мотопомпа за 4 тыр - это вряд ли.

Если дача не для ежедневного летнего проживания - однозначно мотопомпа. С нею полив займет времени в разы меньше, она легче и компактнее, надежнее.