Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#214271

Закончился ремонт электрики. Заодно обновили звонок -решив отказаться от 220 взяли работающий от 3 1,5В. Колокльчик (так его перетак).

И началась мистика... Пока не поставили - работал. А щас. Штатный маленький провод, пришлось надставлять, самым тонким электрическим что нашел. Но все равно потолще явно . Кнопка звонка на месте старой, от нее вот этот надставленнный провод, заходит в квартиру через зад (извините но это так) распаячной коробки в квартире (освещение в коридоре).

В чем мистика ? Раньше был звук а-ля объявления в аэопорту. Сейчас скрип несмазанной телеги обрывочный.. Это еще цветочки... Самопроизвольный писки, легкие подвывания, абсолютно бессистемные. То нет то проскрипит... ХОТЯ никто не трогает, такое ощущение что чуть ли не от вибрации... Батарейки сменил, эффекта никакого. Устройство звонка - динамик да платка

Есть предположения - может провод надставочный имеет слишком большое сопротивление ? (2x0,5, медь многожильная) . Что еще может быть ?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Если вы уверены, что провод от кнопки чистый подходит, т.е. без всяких попутных подключений, то это может быть самое обычное возбуждение от проходящих рядом сетевых проводов. Черт их знает, какие там в звонке частоты - может быть резонансные 50Гц. Тогда достаточно маленькой наводочки, чтобы тактовый генератор возбудился. Можно попробовать параллельно кнопке поставить любой керамический конденсатор типа КМ и посмотреть - будет ли изменение. Достаточно иногда бывает и маленькой емкости.

2avmal А не могли бы Вы уточнить ? У меня близко от работы магазин радиодеталей, подскажите что купить надо и как поставить - попробую...

prvlad написал :
что купить надо и как поставить

КМ-5 0.1 микрофарады должно пойти. Или любой другой, просто КМка-самый малогабаритный.

2Balabas А как это зверь выглядит ? Летающая тарелка на двух ножках ? Включить в цепь в разрыв цепи на одном проводе или как ?п

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

Все КМ-ки давно на драгметаллы проданы:-(

Любой неэлектролитический конденсатор емкостью от 0,1 до 0,47 мкФ. Подключить параллельно кнопке, Не в разрыв цепи.
Кстати, стоит сперва сделать тест.
Закоротить провода, идущие к кнопке, как можно ближе к звонку.
Можно методом двух тонких иголок, втыкаемых в жилы.

Если заверещит(звонок) так, как ему положено, тогда дело в линии, уходящей на кнопку...

А батарейки менять пробовали?

sdmvl написал :
Кстати, стоит сперва сделать тест.
Закоротить провода, идущие к кнопке, как можно ближе к звонку.

Действительно,может все дело в самом звонке ,тогда что-то покупать и мудрить с деталями не придется.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dia написал :
А батарейки менять пробовали?

Про батарейки надо вначале читать ...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Холостяк написал :
Действительно,может все дело в самом звонке ,тогда что-то покупать и мудрить с деталями не придется.

И правда, для начала попробуйте отключить звонковый провод и запустить звонок без него.

prvlad написал :
Устройство звонка - динамик да платка

Сидел,думал
Вспонилась схема где подобное происходило из-за холодной пайки на питании...попробуй догадайся.
Раз уж плата доступна,и нет возможности заменить звонок на другой(?).Осмотрите места пайки радиодеталей,при малейшем сомнении ,пропаяйте.Все таки мне сдается что засада в звонке(дежа вю)

Наверняка наводки на сигнальный провод - управляющий ток-то небось мизерный... Я бы попробовал навесить на этот провод ферритовый сердечник - знаете, такие как на компьютерной переферии используются...

_Опыт это то, что мы получаем вместо того, что хотели..._

SDMVL написал :
Подключить параллельно кнопке, Не в разрыв цепи

Так кнопка и есть разрыв цепи.

OlegCh написал :
... Я бы попробовал навесить на этот провод ферритовый сердечник

Ну да. Автор обычный конлер представляет как НЛО на двух ножках, а вы ему про ферритовый сердечник.

Правильно посоветовали - без всяких проводов, где-нить на столе собрать всю конструкцию и погонять немножко. А там будет видно.
А вообще странно - ну то, что звук стал скрипучим - это одно дело, но чтобы звонок сам подзвякивал при ненажатой кнопке? Может кнопочка залипает?
Короче - протестировать на столе без проводов и кнопочек.
И еще как вариант - сырые стены. Сырые стены и тонюсенький провод. Тоже не хорошо. Возьмите обычный сетевой провод 0,75 мм и им делайте монтаж.

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

danad написал :
Так кнопка и есть разрыв цепи...

Так не будем же делать кондером еще один разрыв...

Подозреваю что кнопка замыкает управляющий провод, а питание включено всегда. Была подобная проблема, закоротил управляющие провода, а питание разорвал кнопкой.

ну вощем почитал я умных людей и снял звонок... закоротил. Не работает. Поочередно потыкал каждым проводком в область припоя прода к динамику... шуршит.
Думаю что в процессе чего-то видать сжег что-то на плате....
Да, еще. Перед тем полдня звонком ессно никто не пользовался . нажал кнопку - запищало. Больше звуков излдать не удалось, несмотря на замену батареек. После чего - см выше

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

prvlad написал :
ну вощем почитал я умных людей и снял звонок... закоротил. Не работает. Поочередно потыкал каждым проводком в область припоя прода к динамику... шуршит.
Думаю что в процессе чего-то видать сжег что-то на плате....
Да, еще. Перед тем полдня звонком ессно никто не пользовался . нажал кнопку - запищало. Больше звуков излдать не удалось, несмотря на замену батареек. После чего - см выше

А не могло получится так, что провод, который вы подключили, вовсе не провод от кнопки, а провод, на котором, при нажатии кнопки, появлялись 220В?

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

avmal написал :
А не могло получится так, что провод, который вы подключили, вовсе не провод от кнопки, а провод, на котором, при нажатии кнопки, появлялись 220В?

Была у мя раз такая тема, тада такие звонки тока тока появляться стали контрольки с собой неоказалось, ну и воткнул как есть на ту же кнопку, через день два звонок сгорел именно из за 220

prvlad написал :
ну вощем почитал я умных людей и снял звонок... закоротил. Не работает.

Ну вот и решение всех проблем ...Вперед,назад!(С)За новым звонком!

Вообще-то и надо было начать с проводов кнопочки. Один из них аккурат на 220 В идет. Там надо оба провода менять и пускать на звоночек. Но поздно пить боржоми... А может и звонок такой.

Слушай, дорогой, мамой клянусь - в 220 не включал, даааааааа ? )

А если серьезно - в 220 не включали, правда жена пытаясь сделать звук потише что-то там подкладывала к динамику (ох эта женская инициатива), может где дернула, может в какой-то момент закоротила, не знгаю. но в 220 не включал точно, пока еще с головой дружу )
родные провода подпаяны вроде нормально

prvlad написал :
Слушай, дорогой, мамой клянусь - в 220 не включал, даааааааа ? )

Верю, дарагой, верю!

prvlad написал :
правда жена пытаясь сделать звук потише что-то там подкладывала к динамику

А она динамик случаем не продырявила? Или проводочек от него не обломила? Посмотри для начала внимательно на всю плату, может чего и увидишь. Схема звонка есть?

danad написал :
Схема звонка есть?


А версия с поврежденной динамической головкой имеет право на жизнь....легко проверяется заменой.

Холостяк написал :

А версия с поврежденной динамической головкой имеет право на жизнь....легко проверяется заменой.

Да там схема наверняка простая: микросхема ( из серии УМС ), кварцевый резонатор, и все ( если это отечественная схема ). Да и проверьте динамик - если громко пишит - достаточно резистор туда впаять - подбирается элементарно ...
Не похоже ?

Bdfy написал :
Да и проверьте динамик - если громко пишит - достаточно резистор туда впаять

Э... Куда?

Не, ну я не дурак, даааа ? Провода и динамик проверил - все нормально... Раз пошла такая пьянка - вот для общего развития как сделан етот ****ец
Вот думаю - перед ремонтом бы куплен не пригодившейся паяльник - попробовать перепоять что ли все провода ... Ну а не выйдет - цена вопроса покупки нового рублей 120, Леруа Мерлен его так

danad написал :
Э... Куда?

В цепь динамика ) - там идет общий провод + от электронного узла - вот в разрыв его и паять ...

prvlad написал :
Не, ну я не дурак, даааа ? Провода и динамик проверил - все нормально... Раз пошла такая пьянка - вот для общего развития как сделан етот ****ец
Вот думаю - перед ремонтом бы куплен не пригодившейся паяльник - попробовать перепоять что ли все провода ... Ну а не выйдет - цена вопроса покупки нового рублей 120, Леруа Мерлен его так

Такое не чинится - одно слово - китайское барахло ....

Из-за 120 руб такая возня!
Покупайте не электронный, а электрический звонок на базе эл. магнита. Катушка, соленоид-бум, бум по пластинкам, либо трубкам. Можно выбрать очень красивое звучание.

да нет электронный тож не плох - вот у нас стоит только выбирать нужно ( какой то чебоксарский что ли завод ) - нормально работает - батарейку уже 2 года не меняем .... Куплен в местном хоз-ном за 80 рублев с кнопкой и проводами в комплекте ....

Да, это не лечится. Если сгорела сама микросхемка (а чему там еще гореть?), то можно выкидывать звоночек. Динамик можно оставить - в хозяйстве пригодится. С дешевой китайской электроникой лучше не связываться.

nazar написал :
Из-за 120 руб такая возня!
Покупайте не электронный, а электрический звонок на базе эл. магнита. Катушка, соленоид-бум, бум по пластинкам, либо трубкам. Можно выбрать очень красивое звучание.

Не охота со 220 связываться ... А вопрос не денег был, просто попытка понять что не так с "клиентом" ...