Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#214350

Уважаемые!

Укажите, пожалуйста, наиболее удобные и эффективные респираторы.
Цена не имеет значения.
Прямые ссылки, пожалуйста.

Смотря для чего...
На стройке бетон штробить - одни, красить - другие, в Чернобыль - ... лучче дома остаться...

Регистрация: 20.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 888

Самые неудобные и неработоспособные- лепестки различных конструкций, форм и производителей. Более надежные и долговечные обычные респираторы, которые еще в советское время использовали- поролон, пластиковая решетка пятачком. Минус- как в противогазе при жаре пот внутри скапливается. А дальше идут матерчатые серьезные респираторы со сменными фильтрами. Главное- не лепестки и марлевые повязки. Остальное можно.

2gesha

3M
лепесток с клапаном выдоха
9312

болгаркой бетон резжу - терпимо
или там смеси в бетономешалку насыпать

морда лица должна быть бритая

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2gesha

ок.
всем спасибо.
вероятно, самый отимальный вариант - с "обратным клапаном".
"по кирпичу".

по ценам... на нашем хуторе, наверна трудно будет найти агрегат дороже тридцати рублей.

www.respro.ru
работаю в нем не снимая по 5-6 часов, иногда даже забываю, что на мне респиратор.
оч рекомендую.

Zhuk написал :
www.respro.ru
работаю в нем не снимая по 5-6 часов, иногда даже забываю, что на мне респиратор.
оч рекомендую.

А какая именно модель? Аэро?

www.respro.ru

а он многоразовый, или чё?
расходники?
где можно приобрести?
какую лучше модель по кирпичу?

А я советские из зеленой резины с двумя патронами пользую, патроны типа А и от пыли и от растворителей спасают надежно.

gesha написал :

www.respro.ru

а он многоразовый, или чё?
расходники?
где можно приобрести?
какую лучше модель по кирпичу?

да вы чего ?
это понты для города за машинами на велосипеде ехать. а не штробить.
мне больше всего нравится наш РУ-60
, только я у него резинки ремешки поменял . растянулись.
брал похожий китайский .
у него маска хуже сидит.

если хочется понтов то можно взять

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

alex_k написал :
если хочется понтов то можно взять

Если хочется понтов - где-то у меня валяется рекламка, там шлем с панорамной маской и заплечная ФВУ на аккумуляторах... даже обдув вроде можно было включать, если жарко.

Видел, как у моего соседа строители работали реально в огромных противогазах - сабж полностью закрывает голову резиной, глаза стеклянные (правда наверно часто протирать приходится).
Был прикол, он резали/штробили стены - ночью в жилом (не новостройка) доме = грохот дичайший + зысыпали через вентиляцию пылью пару квартир. Собралась делегация рассверипевших соседей и начали к ним ломиться. Открывается дверь - а там в клубых пыли и дыма появляется этакий "Ихтиандр" с хоботом :-)
Ну а все же реально вопрос актуален. Самому предстоит штробить. Где в Москве можно купить что-то подобное или хороший респиратор?

Я думаю, для строительства наиболее подходящие модели техно, аэро и бандит.
Прямая специализация у них у всех немного на другое, но по эстетическому виду и эргономике не имеют равных.



Я просто уже много лет использую респираторы Respro и в восторге от этой фирмы.

michael( S.-Pb) написал :
Самые неудобные и неработоспособные- лепестки различных конструкций, форм и производителей.

Очень верно сказано. Все лепестки и их конструкционные аналоги из бумаги или поролона, как правило, надеваются на лица дешёвой или неграмотной рабочей силы для имитации защиты органов дыхания или для галочки (что-то там у них на лицах надето - значит органы защищены). С таким "прилеганием" к лицу как у этих "респираторов" они только от тополиного пуха могут защитить. Ну, ещё какой-нибудь лох американский, к-рый решил спрыснуть лаком бабушкину тумбочку в своём гараже и к-рый скорее купит эту бумажную нахлобучку в ближайшей скобяной лавке за 1.99$, чем возьмёт в аренду или купит качественный респиратор

Do Home Yourself написал :
морда лица должна быть бритая

Это лепестковое барахло с резинкой как у женских трусиков не может ни прижать щетину, не закрыть её, чтобы обеспечить плотное прилегание. Поэтому в них пыль и скрепит на зубах

ЮрийР написал :
А я советские из зеленой резины с двумя патронами пользую, патроны типа А и от пыли и от растворителей спасают надежно.

К сожалению, ИМХО есть и минусы у этой советской конструкции: всё же имеется неплотное прилегание к лицу именно из-за дизайна полумаски (например, люди с широкой челюстью или с "полным" лицом, т.е. она уже прилегает, но не облегает нижнюю часть лица), если нос длинный, то он упирается в полумаску, больший вес фильтрующих патронов (корпус из металла), клапан бывает залипает. Хотя опять же учитывая разницу в цене между отечественным и импортным респом в 10 раз ....

Veter написал :
Видел, как у моего соседа строители работали реально в огромных противогазах - сабж полностью закрывает голову резиной, глаза стеклянные (правда наверно часто протирать приходится).

Ну, нравится мужикам преть в противогазе или "впарил" им кто-то, что противогаз лучше всего. Ведь на стройрынках торгаши часто советуют брать противогазы: "у него и фильтр лучше, и дольше в нём дышешь свежим воздухом, к нему защитные очки и шапка для волос не нужен! сюшай, дарагой, дешевле нигде не найдёшь и я тебе ещё скину 30 рублей!". Возможно, всё дело в цене ведь РУ-60 или РПГ-62 стоят в районе 100-120 руб. со стандартными сертифицированными патронами прямо из коробки, а noname противогаз (возможно, уже пользованный школьниками или армейцами) - 300 руб. Навар больше

Veter написал :
Был прикол, он резали/штробили стены - ночью в жилом (не новостройка) доме = грохот дичайший + зысыпали через вентиляцию пылью пару квартир. Собралась делегация рассверипевших соседей и начали к ним ломиться. Открывается дверь - а там в клубых пыли и дыма появляется этакий "Ихтиандр" с хоботом

Я противник насилия, но таким вот "Ихтиандрам" хобот нужно отрывать, т.к. это даже не наглость, а просто откровенное неуважение

Veter написал :
Ну а все же реально вопрос актуален. Самому предстоит штробить. Где в Москве можно купить что-то подобное или хороший респиратор?

В специализированных фирмах или в павильонах на стройрынках, торгующих инструментом, т.е. у них там зачастую и СИЗ продаются (очки, респираторы, наушники, перчатки). Например, респираторы Ф-60, РУ-60, РПГ-62 - 100-120 руб. Фильтрующие патроны к ним - 35-50 руб. за 1 шт. Газо- и пылегазозащитные типа РПГ-62, а также противоэрозольные респираторы типа РПА-1 также можно использовать, но в них дышать чуть труднее, чем в противопыльных. Если пыльные работы становятся регулярными, то лучше купить профессиональный импортный респ за 1500+ руб. Собственно как и очки, и всё остальное. Удачи

Zhuk написал :
работаю в нем не снимая по 5-6 часов, иногда даже забываю, что на мне респиратор.

Даже в импортных профессиональны респираторах, у к-рых форма полумаски довольно точно повторяет форму лица, нос не упирается в полумаску, мягкий уплотнитель, меньше вес и легче дышать, чем в отечественных и то чувствуется, что на лице есть респиратор. А что за работа такая по 5-6 часов без перерыва, если не секрет??

Zhuk написал :
Я думаю, для строительства наиболее подходящие модели техно, аэро и бандит.

Сам ТЕХНО стоит 1850 руб., т.е. столько же сколько и профессиональный импортный респ с удобной полумаской и оголовьем, но вот сколько стоит фильтр к этому ТЕХНО, к-рый потеряет свой ресурс через интересно сколько часов при очень пыльных работах?? Одноразовый БАНДИТ за 950 руб. - это вообще неэффективное по деньгам решение, т.к. врядли он расчитан на концентрацию пыли, к-рая возникает при резке бетона. Хотя выглядит ИМХО очень оригинально - к нему ещё ковбойскую шляпу и кабуру на бедро с хромированным "Кольтом", и заказчик челюсть потеряет от такой картины

Developer написал :
Очень верно сказано. Все лепестки и их конструкционные аналоги из бумаги или поролона, как правило, надеваются на лица дешёвой или неграмотной рабочей силы для имитации защиты органов дыхания или для галочки (что-то там у них на лицах надето - значит органы защищены). С таким "прилеганием" к лицу как у этих "респираторов" они только от тополиного пуха могут защитить. Ну, ещё какой-нибудь лох американский, к-рый решил спрыснуть лаком бабушкину тумбочку в своём гараже и к-рый скорее купит эту бумажную нахлобучку в ближайшей скобяной лавке за 1.99$, чем возьмёт в аренду или купит качественный респиратор

Любезнейший, откуда трава?
Как человек напрямую имеющий отношение к средствам защиты органов дыхания уверяю, что респираторы типа "Лепесток" обеспечивают наилучшее прилегание к лицу, за счет элластичного обтюратора. Отсутствие желания или умения подогнать респиратор по своему лицу и спрятать узелок внутрь полумаски проблема пользователя а не продукта. Более того, по существующим стандартам, по аэрозолям (пыль) сменные патроны и легкие респираторы имеют одинаковые требования, 3 одинаковых классы защиты и одинаковые методы испытаний. Открою и еще одну "страшную тайну", и в легких респираторах и в патронах используются одни и те же фильтрующие материалы. Уровень защиты в большинстве случаев определяется конструкцией самой маски.
Кроме того, не забывайте обращать внимание на производителя, под маркой "Лепесток" например,выпускается столько барахла, что лучше не задумываться над количесвом.
В общем и целом рекомендации будут такие:
Работы в условиях запыленности -
Легкие отечественные: респираторы "Лепесток" (производитель Кимрская фабрика им. Горького, "Изотоп" г. Кимры, "Сорбент" г. Пермь), "Кама-200" ("Сорбент"), "Алина-П" ("Севзаппромэнерго" СПб)
Импортные - 3М 9300 серия (модели 9320,9322,9332)
Остальные - относитесь очень осторожно, так как асбест и прочие бяки могут очень сильно подпортить вашу старость.

Респираторы со сменными фильтрами (патронного типа) лучше приобретать импортные, например очень удачная 3М серии 7500 с силиконовой маской. Из отечественных - РПГ-01 ("Сорбент"). патроны при работе с органическими веществами (растворители, лаки, и т.д.) обязательно металлические! При невысоких концентрациях газов (2-3 разавыше ПДК) лучше попробуйте легкие разовые респираторы Лепесток-АПАН, "Алина-А", 3М 9913, 9914 для окраски. 3М 9925, "Алина-АВ" при сварочных работах (вторые кроме всего еще очень хорошо "держат" органику, можно использовать и при окрасочных работах)

Veter написал :
Ну а все же реально вопрос актуален. Самому предстоит штробить. Где в Москве можно купить что-то подобное или хороший респиратор?

я брал в Леруа
наши полумаски там всегда есть.
весной были еще какие то китайские, но у них размер меньше
лично для меня оказались маловаты.

кстати там же есть хорошие наушники по дружелюбной цене.

Developer написал :
Это лепестковое барахло с резинкой как у женских трусиков не может ни прижать щетину, не закрыть её, чтобы обеспечить плотное прилегание.

жизнь, она проще и жестче
это требование ТБ с вредных производств - гибли люди из-за бороды при авариях

отечественный респиратор У-2К. Обеспечивает защиту от пыли. Продается во всех магазинах спецодежды. Во всех строительных и электромонтажных супермаркетах.

Штробить хорошо, если напарник аккуратненько поливает водой кромку диска/место реза. Резка идет быстрее, алмазный диск изнашивается намного меньше, пыли получается намного меньше. Взамен этого образуется грязная жижа. Ей можно успешно противостоять, заранее подкладывая тряпку.

Guest123 написал :
Любезнейший, откуда трава?

Траву не курю, "жидкие гвозди" не нюхаю, а вот мнение составлено на основе использования в работе различных респов + опросы тех, кто регулярно выполняет физические работы в очень пыльных условиях, например, электриков и вентиляционщиков

Guest123 написал :
Как человек напрямую имеющий отношение к средствам защиты органов дыхания уверяю, что респираторы типа "Лепесток" обеспечивают наилучшее прилегание к лицу, за счет элластичного обтюратора.

Эластичность и небольшая толщина материала полумаски ещё не означает её плотное прилегание даже с тугой резинкой. Форма полумаски и её размер у респираторов типа "лепесток" такие, что хорошее прилегание может быть только для определённых типов/размеров лиц и носов - назовём их типичными. Впрочем это верно для любого типа респиратора (включая и тех производителей, у к-рых есть полумаски 2-3 размеров) в большей или меньшей степени, учитывая огромное разнообразие лиц. Мягкий уплотнитель и оголовье с двумя лентами для улучшения прилегания есть только у качественных "лепестков" от импортных и отечественных производителей, например, того же 3М. Те, кто отвечает за закупку СИЗОД для строительных и эксплуатирующих организаций зачастую даже не задумываются над этим

Guest123 написал :
Отсутствие желания или умения подогнать респиратор по своему лицу и спрятать узелок внутрь полумаски проблема пользователя а не продукта.

Если мне было бы наплевать на чистоту лёгких и дыхательных путей моих собственных и тех, кто со мной работает, то я бы до сих пор пользовался "лепестком", и здесь не выступал бы

Guest123 написал :
Более того, по существующим стандартам, по аэрозолям (пыль) сменные патроны и легкие респираторы имеют одинаковые требования, 3 одинаковых классы защиты и одинаковые методы испытаний.

А я и не критиковал качество фильтрации у респов типа "лепесток". Речь как раз шла именно про конструкцию и материалы, из которых сделаны респираторы, к-рая обеспечивает подсос загрязнённого воздуха

Guest123 написал :
Уровень защиты в большинстве случаев определяется конструкцией самой маски.

Верно. Как раз конструкция у респов типа "лепесток" и У-2К недостаточно адекватная

Guest123 написал :
Кроме того, не забывайте обращать внимание на производителя, под маркой "Лепесток" например,выпускается столько барахла, что лучше не задумываться над количесвом.

А можно сделать гораздо проще - исключить "лепесток" и У-2К, а также их аналоги из списка используемых СИЗОД вообще. Есть же более лучшие респираторы пусть по доступной цене, т.е. в районе 100 руб.

Guest123 написал :
Респираторы со сменными фильтрами (патронного типа) лучше приобретать импортные, например очень удачная 3М серии 7500 с силиконовой маской.

Подойдёт и 6000-й серии: 3 размера полумаски (малый, средний, крупный), т.е. достаточно большая полумаска, малый вес и оголовье с 2 лентами для уменьшения давления на нос, различные типы фильтр. патронов (противо- газовые, аэрозольные и т.п. и для различных уровней ПДК)

Do Home Yourself написал :
жизнь, она проще и жестче
это требование ТБ с вредных производств - гибли люди из-за бороды при авариях

Не хочу, чтобы у меня или у тех, кто со мной работает пыль скрипела на зубах, лицо потело и нос чесался - это сказывается не только на здоровье, а также на настроении и отношении к своей работе, т.е. на её восприятии как некой каторги

2 Developer:
5-6 и больше часов подряд можно выкладывать стяжку, каждые 15-20 минут высыпая 25 кг сухой смеси в воду. при каждом высыпании пыль столбом.

Developer написал :
Эластичность и небольшая толщина материала полумаски ещё не означает её плотное прилегание даже с тугой резинкой. Форма полумаски и её размер у респираторов типа "лепесток" такие, что хорошее прилегание может быть только для определённых типов/размеров лиц и носов - назовём их типичными.

Как раз и означает. Лепесток плотно облегает не за счет тугой резинки или лент, а за счет резинового шнура по периметру маски. Лепесток можно носить даже не одевая за голову ленты, они выполняют вспомогательную функцию. Каждый может это проверить. Остальные типы контсрукций прилегают как раз за счет оголовья. Вообще, при разработке Лепестка ставилось требование обеспечить надежное прилегание для любого типа лица. Именно по этому шнур резиновый с регулировкой длины. Плюс микроволокна фильтрующего материала обладая электростатическим зарядом заполняют все поры и неровности кожи в местах прилегания, обеспечивая таким образом практически полное отсутствие подсоса при правильной сборке и подгонке. Это Вы могли легко заметить по белым волокнам, остающимся на лице после использования. Поверьте, я то же не "от фонаря" это пишу. Множество ииследований подтверждают, что по данному критерию Лепестки и конструкции на их основе имеют наилучшие результаты. Лично в этом убеждался, весьма наглядно. Кстати, исследования не только советские и российские. Интернет любопытным поможет. А что касается опросов и опыта, то субъективная оценка зачастую очень отличается от действительности. Многим нравится У-2К, потому что "выглядит сурьезно", долго работает и дышиться легко. Но попробуйте подумать логически, если в респираторе сопротивление дыханию не нарастает в процессе работы - значит он не фильтрует! это же элементарно! не может легкий респиратор работать месяц! Тем более что в У-2К полиэтилен образует даже видимые щели между маской и лицом.
По поводу 6000 серии, все же силиконновая маска как на 7000 намного комфортнее и что самое главное лучше прилегает.

Guest123 написал :
Как раз и означает. Лепесток плотно облегает не за счет тугой резинки или лент, а за счет резинового шнура по периметру маски. Лепесток можно носить даже не одевая за голову ленты, они выполняют вспомогательную функцию. Каждый может это проверить.

Если бы лицо человека было бы, например, поверхностью без впадин и выпуклостей, то ваше утверждение было бы верно, а поскольку у лица есть рельеф - тот же нос, впалые щёки, то не может он идеально плотно прилегать даже с резинкой по периметру. Проверено на собственном опыте

Guest123 написал :
А что касается опросов и опыта, то субъективная оценка зачастую очень отличается от действительности. Многим нравится У-2К, потому что "выглядит сурьезно", долго работает и дышиться легко.

Опрос я проводил не только среди полуграмотных рабочих или тех, кому одеть на нос то что лишь "выглядит сурьезно", а также и тех для кого чистота лёгких не пустой звук, т.е. людей, к-рые имеют длительный опыт пыльных работ и собственное осмысленное мнение об определённых СИЗОД. Поработав ведь можно понять есть ли у тебя пыль во рту и на участках кожи под респиратором (зеркало)

Guest123 написал :
Но попробуйте подумать логически, если в респираторе сопротивление дыханию не нарастает в процессе работы - значит он не фильтрует!

Речь шла о сопротивлении вдоху исключительно для новых патронов, а не о том, что оно не должно возрастать в процессе работы

Guest123 написал :
У-2К полиэтилен образует даже видимые щели между маской и лицом.

С У-2К всё ясно, т.к. он был разработан ещё в СССР и с тех пор эта его конструкция скорее всего даже и не менялась

Developer написал :
Если бы лицо человека было бы, например, поверхностью без впадин и выпуклостей, то ваше утверждение было бы верно, а поскольку у лица есть рельеф - тот же нос, впалые щёки, то не может он идеально плотно прилегать даже с резинкой по периметру. Проверено на собственном опыте

Боюсь мы заходим в тупик. Ваше утверждение противоречит Вашим предыдущим постам. Вы же не сомневаетесь, что конструкция с элластичным контуром прилегания лучше будет облегать нетипичный нос и впалые щеки, нежели жесткая формованная маска, разработанная под четко определенные параметры головы?

Developer написал :
С У-2К всё ясно, т.к. он был разработан ещё в СССР и с тех пор эта его конструкция скорее всего даже и не менялась

"Разработан в СССР" подразумевает "плохой"?
Что касается времени разработки, то Лепесток был создан в том виде в котором он есть сегодня в 1957 году. 3М первые модели респираторов поставили в серию в 1962 г. принципиально конструкции с тех пор не менялись.

Zhuk написал :
www.respro.ru

Veter написал :
Где в Москве можно купить что-то подобное или хороший респиратор?

МСокол Спецодежда.
Есть ЗМ, совковые респираторы и противогазы.... Фирма кажется Восток....