Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.05.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 45
#3901365

Добрый день, уважаемые гуру.

Хочу обратиться к вам с просьбой помочь в размещении внутренних блоков кондиционеров.

Имеется такая квартира с планируемой расстановкой мебели (окончательный вариант только кухня, остальное предварительно):

Красной стрелкой обозначено разрешенное местными чиновниками место установки внешних блоков.
Синие стрелки указал на всякий случай - это вентрешетки приточной системы.

Следующий этап - предусмотреть кондиционеры в спальне, детской, кухне-гостинной и балконе-кабинете.
Возможно ли разместить внутренние блоки так, чтобы не дуло куда не надо и при этом, чтобы отвод конденсата осуществлялся самотеком? Скорее всего во всех комнатах это не получится, но как минимум на кухне и на балконе я думаю должно получиться.
Также я не до конца уловил можно ли ставить помпы не рядом с внутренним блоком а, например, в коридоре, так чтобы до них самотеком а дальше пинком?

Стены внешние бетонные, между спальней и детской перегородка бетонная, остальные перегородки из ПГП.
Во избежание холиваров сразу скажу, что что один мультик или четыре сплита, а также марки оборудования значения пока не имеют.

Заранее спасибо за конструктивные ответы.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Как вариант:
Гостиная - в правом верхнем углу на стене между балконом и гостиной. Направление движения воздуха - в сторону кухни. Дренаж - далековато но до кухни дотянуться возможно
Детская - на входе в детскую слева на стене. Направление движения воздуха - в сторону дивана. Дренаж - далековато и кривовато, но до санузла дотянуться возможно
Спальня - на противоположной стене от приточной решетки. Направление движения воздуха - при повернутых вертикальных жалюзях в сторону входной двери. В этом вариант дренаж без помпы не получится ....
Балкон - по середине помещения (где колонна нарисована). Дренаж - или "как делают все ..." на головы прохожим или в сторону санузла, объединив с кондиционером спальни, а одну помпу.....

Это - "как вариант ..."

Это мое мнение и его не навязываю

thaa,

Можно до приемного устройства помп дотянуть самотеком,расположив эти устройства далеко.Кондиционеры картины (LG ART COOL) распределяют воздух более равномерно.(трасса под них и дренаж совершенно другие из-за местоположения)

Ничего другого там нет, просто выводы существенно ниже по сравнению с обычными сплитами, все остальное то же самое ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 20.05.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 45

Ким, спасибо за ответ. Примерно так и думал располагать, только насчет дренажа думал иначе

Ким написал :
Как вариант:
Гостиная - в правом верхнем углу на стене между балконом и гостиной. Направление движения воздуха - в сторону кухни. Дренаж - далековато но до кухни дотянуться возможно

На кухне же есть раковина, разве туда нельзя. Три метра по прямой.

Ким написал :
Детская - на входе в детскую слева на стене. Направление движения воздуха - в сторону дивана. Дренаж - далековато и кривовато, но до санузла дотянуться возможно

Вот тут у меня были сомнения, можно или нет. Высылал планы в питерские конторы, мнения разделились. Может еще кто-нибудь из экспертов сказать навскидку своё мнение?

Ким написал :
Спальня - на противоположной стене от приточной решетки. Направление движения воздуха - при повернутых вертикальных жалюзях в сторону входной двери. В этом вариант дренаж без помпы не получится ....

Посмотрел вот эту ветку:

Пришла в голову мысль, что если сделать так же как у топикстартера, только воздух подавать в спальню с балкона? Т.е. вентиляция будет примерно так:

На балкон поступает воздух от приточной установки, там охлаждается и вентилятором подается в спальню. Как ни странно, но основную часть времени в спальне планируется проводить ночью, а в это время уже не так знойно и вполне должно хватать небольшого понижения температуры. Будет ли такое работать? Вопрос не только к Киму, послушаю любые мнения.

По поводу моделей хоть лыжы, хоть митсубиши, хоть дайкины вот вообще не вижу разницы с точки зрения отвода. Либо потечет сам либо нет.

Регистрация: 15.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 267

это решение будет напорядок дороже

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

thaa написал :
.... На кухне же есть раковина, разве туда нельзя. Три метра по прямой....

Ее и имел ввиду. Напрямую в канализацию через водяной замок

thaa написал :
.... Вот тут у меня были сомнения, можно или нет.....

То что "сомнения" - это хорошо . Дай боже, кто-то что-то подскажет

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 20.05.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 45

V@D1k написал :
это решение будет напорядок дороже

Имеется ввиду вентилятор, перегоняющий с балкона в комнату?
А чем дороже то? вентилятор+гибкие глушители+воздуховоды с решетками в спальне+работы сравнимы по стоимости с установкой среднего сплита (только без холивара плиз). А то, что на балконе надо будет сплит брать помощнее, это конечно дороже получается, но не на порядок... Или я чего-то упускаю?

Основной вопрос будет ли работать и будет ли тихо? Просто так уж вышло, что я не могу нормально спать в одной комнате с современными холодильниками когда у них компрессор включается. Жена вот их вообще не замечает, а я засыпать то засыпаю, но просыпаюсь с чумовой головой. Поэтому помпу ставить тупо не хочу. При этом работа внутреннего блока сплитов в отелях Турции и Египта переносилась нормально...

Регистрация: 20.05.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 45

Уважаемые гуру.
По зрелому размышлению решил отказаться от варианта подачи воздуха в спальню с балкона. Буду планировать в спальне отдельный блок.
Поэтому остался вопрос - можно ли пустить конденсат самотеком из детской в санузел, если ставить его как советует уважаемый Ким, т.е. в правом нижнем углу детской?

Регистрация: 15.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 267

дороже я имелл ввиду приточную установку и расчет с разводкой воздуховодов, подключением ККБ и автоматики для охлаждения

Регистрация: 20.05.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 45

V@D1k написал :
дороже я имелл ввиду приточную установку и расчет с разводкой воздуховодов, подключением ККБ и автоматики для охлаждения

Прошу прощения, в стартовом посте я видимо не совсем четко указал, что приточке быть, и стрелочки на схеме показывают где ей быть.
Тем не менее я уже отказался от придуманного мной варианта и теперь жду мнения насчет можно ли отводить самотеком от внутреннего блока в спальне?

Пожалуй это сложно сказать не побывав на объекте, поэтому сформулирую другой вопрос. Допустим я нашел мастеров, которые говорят, что всё будет как надо. Как после монтажа проверить всё ли в порядке со сливом? Косяки всплывут сразу или только спустя время? Имеются ввиду не косяки монтажа в целом а косяки по отводу конденсата. Спасибо.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

thaa написал :
Пожалуй это сложно сказать не побывав на объекте, поэтому сформулирую другой вопрос. Допустим я нашел мастеров, которые говорят, что всё будет как надо. Как после монтажа проверить всё ли в порядке со сливом? Косяки всплывут сразу или только спустя время? Имеются ввиду не косяки монтажа в целом а косяки по отводу конденсата. Спасибо.

Основную проверку можете сделать сразу. Это аккуратненько в поддон внутреннего блока наливаете воду и проверяете, чтобы она вся слилась в канализацию. По ходу эксплуатации могут вылезть «косяки» герметичности каналов. Это сразу не проверишь, т.к. здесь могут быть «косяки» не только тех кто ставил кондиционер но и строителей. А эти «друзья» никогда не скажут что натворили в процессе своей работы пока сами не увидите. Примеров можно приводить «отсюда и до обеда …»

Это мое мнение и его не навязываю

V@D1k написал :
дороже я имелл ввиду приточную установку и расчет с разводкой воздуховодов, подключением ККБ и автоматики для охлаждения

Для справки, приточка с холодильной секцией может сделать только подготовку воздуха, для поддержания микроклимата в помещении все равно нужен будет доводчик, т.е. кондиционер ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Бориска66 написал :
Для справки,.....

Борь, тема то не о приточке с секцией холода .... Это V@D1k (не в обиду сказано ) "отклонистом" сработал. Главный вопрос темы это как сделать так чтобы "и волки были сыты, и овцы - целы ..." Расшифровываю ( ) Как разместить внутренние блоки так чтобы и не дуло в не нужные места и меньше помп ставить. А если и ставить, то какого типа и имени ....

Вроде бы правильно понял автора ????

Это мое мнение и его не навязываю

Добрый день ув. Ким, автора я прекрасно понял, написал специально для Вадика ...

Просто не стал Вас дополнять, потому как не увидел надобности ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Бориска66 написал :
.... потому как не увидел надобности ...

Спасибо Борь !!!

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 20.05.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 45

Ну раз все молчаливо согласились с Кимом, то следует принять его вариант в качестве рабочего.
Единственное хотелось бы уточнить вот что:

Ким написал :
...
Спальня - на противоположной стене от приточной решетки. Направление движения воздуха - при повернутых вертикальных жалюзях в сторону входной двери. В этом вариант дренаж без помпы не получится ....
Балкон - по середине помещения (где колонна нарисована). Дренаж - или "как делают все ..." на головы прохожим или в сторону санузла, объединив с кондиционером спальни, в одну помпу.....

Это - "как вариант ..."

На прохожих это безотказный вариант, но запасной. А вот объединить дренаж от балкона и комнаты, да еще и вынести помпу в коридор, вроде бы то, что доктор прописал. Остается вопрос - вот Бориска66 давал фотки бесшумной помпы. Я так понял, что она бесшумная, потому что накопительная. Но выглядит громоздкой и в пазогребневую гипсовую стену её не внедрить. Отсюда вопросы:

  1. Есть ли помпы накопительные, которые влезут в ПГП и которые при этом не будут вибрировать так, что стена будет гудеть?
  2. Если нет накопительных, то какую помпу посоветуете для внедрения в ПГП со стороны коридора?

thaa написал :
Я так понял, что она бесшумная, потому что накопительная. Но выглядит громоздкой и в пазогребневую гипсовую стену её не внедрить. Отсюда вопросы:

  1. Есть ли помпы накопительные, которые влезут в ПГП и которые при этом не будут вибрировать так, что стена будет гудеть?
  2. Если нет накопительных, то какую помпу посоветуете для внедрения в ПГП со стороны коридора?

Отвечу примерно так:

Есть более "плоские" наливные помпы, которые очень замечательно прячутся в стены ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...