Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3903086

Доброго времени суток, мастера!
Нужна помощь по вентиляции в ванной и туалете, и критика предложенной схемы.
2-й этаж 16-ти этажного дома постройки 2004г. Сейчас из ванной в туалет проемы (фото 1 и 2), вентиляционный канал в туалете (фото 3). Вентилятор (3) планируется ВЕНТС 125 ВКО - 16 Вт, 2400 об\мин, мах расход воздуха 185 метров куб\час. Вентилятор (5) ВЕНТС ЛД 125.
По предложенной схеме есть вопросы:

  1. Будет ли такая схема эффективна?
  2. Нужен ли обратный клапан (4)?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Еще великий Козьма Прутков сказал: "Не усложняй жизнь без надобности ..."

Артемий написал :
..... Вентилятор (3) планируется ВЕНТС 125 ....

Зачем нужно Вам ставить два вентилятора ???? Почему бы все не сделать на одном ??? И притом не на 125-м, а на сотом, его хватит "за глаза." Насколько понимаю - два для того чтобы "все было раздельно". Но ведь хуже не будет если при включении будут вентилироваться сразу два помещения. Это же даже лучше ....

Артемий написал :
..... 1. Будет ли такая схема эффективна? ....

"Рабочей" - сделать можно, но только не "эффективной".
Как бы Вы не хотели но через ОК обратный поток воздуха будет из-за плохой герметичности. Это раз.
Два. При использовании одного вентилятора (в этом случае ОК не нужен) и при отключенной механической вытяжке будет, пусть и плохо, работать ЕВ ( при условии что она сейчас работает), т.е. все равно будет вытяжка. А поставите 2 вентилятора то надо и два ОК, автоматически и ЕВ "отдаст богу душу ...."

Артемий написал :

  1. Нужен ли обратный клапан (4)?

Обязательно ...

А так, исходя из фото, на промежуточной стене выбиваете кирпич под потолком. То же самое, если надо будет, и на на входе в стояк. И воздуховод можно будет поджать под самый потолок.

Еще. Посмотрите у Вентса возможно есть подобный вентилятор.: Его спокойно можно спрятать за фальшпотолок. По характеристикам он идентичен с круглым ....

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Зачем нужно Вам ставить два вентилятора ???? Почему бы все не сделать на одном ??? И притом не на 125-м, а на сотом, его хватит "за глаза." Насколько понимаю - два для того чтобы "все было раздельно". Но ведь хуже не будет если при включении будут вентилироваться сразу два помещения. Это же даже лучше ....

Думал и на одном все сделать, но потом решил все раздельно. 125-й мощнее, чем 100-й, правда, не на много.
Серьезно подумаю о 100-м

Ким написал :
А так, исходя из фото, на промежуточной стене выбиваете кирпич под потолком. То же самое, если надо будет, и на на входе в стояк. И воздуховод можно будет поджать под самый потолок.

Так планирую, под самый потолок и все прячется за фальшпотолком.

Ким написал :
Посмотрите у Вентса возможно есть подобный вентилятор.:

Благодарю за ссылку.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

Ким написал :
Зачем нужно Вам ставить два вентилятора ???? Почему бы все не сделать на одном ??? И притом не на 125-м, а на сотом, его хватит "за глаза."

Это при работающем вентиляторе. А когда он выключен, ванная и туалет останутся "дышать" через сотку, еще и перекрытую вентилятором. По-моему ЕВ "отдаст богу душу" даже не смотря на отсутствие ОК .

Я бы проложил 125-й воздуховод, на нем установил в туалете решетку 100мм и понаблюдал, как будет работать ЕВ. На всякий случай на входе в вентканал можно оставить место для вентилятора и подвести туда провода, но скорее всего вентилятор не понадобится. Вот в аналогичной ситуации на пятом этаже пятиэтажки при аналогичной схеме был получен , а у Артемия 2-й 16-тиэтажки! Ту как бы вентилятор не унесло .

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

AlexEE написал :
.... Я бы проложил 125-й воздуховод,....

Хотел но забыл написать (это, типа, не знал но все равно забыл .... ) что использовал бы сотку вентилятор и воздуховод не менее чем 125 мм, а то и эквивалент 160-ти мм. И диффузоры не менее чем 125 мм.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
а на сотом, его хватит "за глаза."

Откуда "дровишки",Ким?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

vitex73 написал :
Откуда "дровишки",Ким?

Из лесу вестимо, тезка ... !

Это мое мнение и его не навязываю

Ким,
"25+25" зашиваешь, начальник?А, хватит страждущему?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

vitex73 написал :
..."25+25" зашиваешь, начальник?А, хватит страждущему? ....

В очередной раз после Ваших вопросов начинается какое-то сомнение, перетекающее в вопрос - А где подвох ???? Вот и сейчас.
Как обычно не обратил внимание на маркировку вентиляторов, которые выбрал автор темы. А сам, как обычно, исхожу из совершенно другой линейки вентиляторов. А теперь приходится исправляться.
Поэтому, ВСЕ то что писал выше справедливо для вентиляторов ВЕНТС серии ВК 100Б; ВКМц 125Б; ВК 125Б; ТТ ПРО125; ВКМц 100Б; ТТ ПРО100
И чтобы было понятно какую схему предлагал см. рис., честно спернутый с оф.сайта ВЕНТС

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Поэтому, ВСЕ то что писал выше справедливо для вентиляторов ВЕНТС серии ВК 100Б; ВКМц 125Б; ВК 125Б; ТТ ПРО125; ВКМц 100Б; ТТ ПРО100

Право слово, Ким, я действительно отношусь к Вам с искренним Уважением, но выше данный Вами совет, неприменим, априори..Я не читал начальный пост автора, и не имею желания разбираться, и давать советы, тем более , после Вас..Но , исключительно, для Вашего сведения , сообщаю, что вышеперечисленные Вами модели обладают производительностью не для санузлов- 300куб. и более, при этом плохо регулируются(шумят),задушат ВЕ даже 2этаж 16тиэтажки в переходный период(как минимум), громоздки, и имеют приличную стоимость..А самое главное- обладают серьезным напором- свыше 350 Па, вследствие чего , при включении подобного агрегата, будет существенно меняться работа ВСЕГО КАНАЛА ВЕ.Может быть Вы стоите на позициях некоторых "индивидуумов", которые от большого опыта работы с туалетной бумагой, и от глубоких знаний физики-, в общем, а закона Бернулли- в частности,удтверждают,что увеличение производительности ",принудиловкой" - улучшает вентиляцию соседей,но я придерживаюсь обратного мнения, и считаю нужным поправить Вас, чего не буду делать в отношении некоторых других..Не взыщите..

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

vitex73 написал :
Вами модели обладают производительностью не для санузлов- 300куб. и более, ...

Еще раз убеждаешься что практика - вещь хороша. С ВЕНТСовскими вентиляторами не сталкивался, поэтому приходится верить тому что выдает оф.сайт, а точнее, онлайн подбор. Этот подбор для всех перечисленных вентов выдал производительность в промежутке 140-150 кубов.
Но если Вы говорите что на выходе будет значительно больше - я верю Вам а не подбору. Примерно такое же было и у меня когда первый раз решили попробовать оборудование одной фирмы. Сволочи в каталоге занизили данные, и притом, очень сильно. Пришлось менять вентилятор. Но после этого случая если с этим производителем сталкивались то подобрав вент. все равно брали меньший на порядок. И все нормально работало ...

Это мое мнение и его не навязываю

vitex73 написал :
300куб

Ким, прошу прощения..Хотел сказать- 200 и более..Напор- 350 Па..Вот "тройка", по инерции,заскочила в производительность..
У них(Вентс), каталожная производительность на некоторые перечисленные модели- 250м3..ВК100, например..

Ким написал :
промежутке 140-150

Но, даже это- лишнее..80-90м3- с головой..Плюс- проблему компенсации(особенно, в хол. период), никто не отменял..Но главное- напор..Он , без проблем, "загонит" весь объем в общую магистраль, и если , в единичном экземпляре- половина беды..А, если, коллективно???

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

vitex73 написал :
У них(Вентс), каталожная производительность на некоторые перечисленные модели- 250м3..ВК100, например..

Как раз-то эти 140-150 кубов подбор на сайте выдает при 90-100 Па. Для 14-ти этажей, мне кажется, это вполне нормально

vitex73 написал :
.... даже это- лишнее..80-90м3- с головой..

Для ЕВ - нормально, даже многовато. А для механики - мало. 50 кубов - с/у, 100 кубов - ванна .....

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
при 90-100 Па. Для 14-ти этажей

Да, там в 5Па можно уложиться, непосредственно, для искомого объема..

Ким написал :
Для ЕВ - нормально, даже многовато. А для механики - мало

Вот тут не понял..Может- не выспался?Или- переработался?В чем разница?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

vitex73 написал :
... В чем разница? ...

Разница в том что для ЕВ туалет/ванна расход 25/50 кубов (встречал в некоторых проекта, прошедших согласования, для ванн то же 25 кубов) Для механической вытяжки туалет/ванна - 50/100 кубов. Поэтому, суммарно, исходил из 150 кубов. А при этом объеме и сопротивление значительно будет больше .....

Может быть и не прав ....

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Разница в том что для ЕВ туалет/ванна расход 25/50 кубов (встречал в некоторых проекта, прошедших согласования, для ванн то же 25 кубов) Для механической вытяжки туалет/ванна - 50/100 кубов

Это абстракция..Воздух- он и в Африке воздух..А удаляется он механикой или гравит.силами- какая разница?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

vitex73 написал :
Воздух- он и в Африке воздух..А удаляется он механикой или гравит.силами - какая разница?

разницы никакой, ..... почти .... Можно и оставить те же расходы что и для ЕВ, делается то "для себя любимого ...", экономия, блин .... А можно и Нормами воспользоваться, ведь делаешь, опять таки, "для себя любимого ...."

Это мое мнение и его не навязываю