Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#214626

Наверно не впервый раз эта тема, однако находятся еще люди (вроде меня) кто сталкивается с этим в первый раз. Суть вопроса: были заклеены окна ПВХ бумажным малярным скотчем на время ремонта. И все это так простояло месяцев 8. Теперь этот скотч не отодрать зубами. Где-то после долгого трения сходит бумажная часть и остается клей, где-то нифига не сходит. Так чем все-так можно это снять и можно ли, не повредив при этом пластик окна? И еще тотже вопрос, но по ламинату. Там, благодаря строителям в нескольких местах таже присох малярный скотч - чем его с ламината снять?

Очень признателен всем откликнувшимся.

Регистрация: 01.02.2006 Чебоксары Сообщений: 29

покупается термоядерная "секунда" (30 руб) и шпатель, или стеклочиститель для окон (15 руб)

Если ваш пластик не боится ацетона, то он (ацетон) очень хорошо снимает остатки клея. Если же от ацетона рисунок бледнеет (на ламинате), а пластик разъедается, то может помочь обычная стирательная резинка. Покупаете ластик пожестче и стираете ваш клей, как карандаш. Я свой пластмассовый шкафчик именно так и оттер. Простым ластиком.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

danad написал :
Покупаете ластик пожестче и стираете ваш клей, как карандаш

Профиль после этого будет иметь довольно потрепанный вид.

in my humble opinion

а водой разве стр.скотч нельзя отмочить ?

Kvost написал :
Профиль после этого будет иметь довольно потрепанный вид

Если он стирается ластиком. то да. Кстати тереть надо не со всей силы, а как бы раскатывая слой клея. В пластик втирать не надо.

тупая блонди написал :
а водой разве стр.скотч нельзя отмочить ?

Сам скотч может и отмокнет, а вот клеевой слой вряд ли.

danad написал :
вот клеевой слой вряд ли.

а попробуйте, плз намочить водой и оставить, через 5-7 мин снова, и так пока не отойдет сам Удачи !

Я в свое время снимал с феном - бумага отходила проще, но следы клея все же оставались, приходилось потом оттирать.

фен на пластик ?!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

2тупая блонди Хорошо, что хоть отбойный молоток не советуют

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Остатки клеевого слоя малярного скотча довольно легко удаляются тканью, смоченной в этиловом спирте ( если не жалко ) или в уайт-спирите. Со стекол слетает влет. На ПВХ профиле я бы сначала попробовал на незаметном месте.
У меня на работе монтажники часто маркируют провода в ПВХ изоляции, иногда надо смыть маркировку, берут техн. спирт и тряпкой провод или кембрик протирают без жалости. Если бы спирт растворял ПВХ, то на тряпке оставались бы следы от цветной изоляции - следов нет, кроме грязи.
А вот ацетон точно нельзя, испортите окна.

от спирта появятся такие тусклые пятна и полосы, и от эфирного масла тоже...

тупая блонди написал :
фен на пластик ?!

Да, обычный (не строительный) фен, без фанатизма, слегка разогревая бумажку.

а клей ? он то и самая засада

AlexXL написал :
обычный (не строительный) фен

2тупая блонди так в том то и дело, что его меньше остается, чем просто посуху отдирать

2AlexXL Аааа

тупая блонди написал :
а попробуйте, плз намочить водой и оставить, через 5-7 мин снова, и так пока не отойдет сам Удачи !

Да пробовал. Скорее сам "отойдешь", чем клей. И мылом его тер с щеткой, и замачивал, и отмачивал, и спиртом его, и еще какой-то гадостью. В итоге оставил для себя два варианта - ацетон (если он не разъедает поверхность) и ластик - как раз для пластмасс. Правда я счищал клей не от малярного скотча, а для обычного прозрачного.

danad написал :
счищал клей не от малярного скотча, а для обычного прозрачного.

ну, в таком случае - стандартный вариант, эфирное бытовое масло, и не жалеть... Отойдет точно Мы на складе так все время делаем, но со стекла и пищевого пластика, отходит на ура

тупая блонди написал :
эфирное бытовое масло

А это что такое? Эфир и масло - вроде совсем разные вещи. Как они вместе уживаются?

danad написал :
Эфир и масло

эфирное масло - это такая вещь, не жирная , со сложным химическим составом. См какой-нибудь биологический или химический справочник . .Кроме своих основных качеств, хорошо отмывает клей

У меня вчера такая же фигня обнаружилать, но окна деревянные.
Вобще раньше снимал всякие липкие гадости при помощи скипидара! Отлично получалось, но вонь ужасная.

тупая блонди написал :
ну, в таком случае - стандартный вариант, эфирное бытовое масло, и не жалеть...

Хороший совет... правильный ... и главное - ДЕШОВЫЙ

"Качественные эфирные масла не могут стоить дешево. Не существует ни одного аромата в расфасовке 10 мл, оптовая стоимость которого у крупного производителя ниже 0,8 $ Usd. "

Чтоб я так жил.... - эфирными маслами рамы тереть!!!

bv написал :
Чтоб я так жил.... - эфирными маслами рамы тереть!!!

Ну... Они очень многофункциональные не скипидар И экономные очень, 1 флакона бытового масла стоимостью 106,2 руб хватит на весь дом И еще эффект ароматерапии

2тупая блонди Хороший ПИАР Так не покупают - так может возьмут рамы оттирать

тупая блонди написал :
1 флакона бытового масла стоимостью 106,2 руб хватит на весь дом

.... улеплеленый скотчем по самое не балуйся? возможно, возможно - если удастся растереть плёнкой в одну молекулу....

тупая блонди написал :
И экономные очень, 1 флакона бытового масла стоимостью 106,2 руб хватит на весь дом

Сколько там ml ?

PS Хорошо вы меня повеселили....

bv написал :
Так не покупают

если у меня на работе узнают про такой Pr то - я там больше не буду работать Строго Это я вам по секрету, про клей, мы так на складе смываем старый клей, когда надо Глупый Вы, БВ

2тупая блонди Ооооо, я преклоняюсь перед умной тупой блонди и её находчивостью....

PS А после того как на складе пузырьки пустеют вы туда что подливаете? То же что и Василий Алибабаевич в известном фильме? Чтобы недостачу покрыть....

глупый Вы Очень Они же списанные, по сроку годности Говорят - ума нет, ни за какие деньги не купишь

2тупая блонди Мадам вы с языком поосторожней обращайтесь.... не вынуждайте меня преходить на ваш стиль общения, ПЛИЗ.

тупая блонди написал :
Они же списанные, по сроку годности

В этом свете ваш совет обладает большой ценностью - здесь ведь каждый второй работает на складе, где списывают эфирное масло

Что-то вы ребята (и девчата) так заспорили, что я уж лучше ластиком с ацетоном. Ну и для аромата скипидарчиком. А вообще теперь при покупке чего-либо легкопачкующегося, обертываю его бумагой, а уж потом скотчем. А окна при покраске старым дедовским способом - газетные полосы с мылом.

2danad
Свежий клей от скотча скотчем и снимается .... а вот старый, полимеризовавшийся, да еще на солнышке превратившийся в твёрдую субстанцию....