Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#214690

Господа, помогите пожалуйста - сколько электриков ко мне ходят, каждый говорит что-то свое, а переделывать уже сделанное совсем не хочется, это деньги, нервы, лишние дырки в стенах ...
Проблема такая: из стены в кухне торчит провод, трехжильный, сечение точно не знаю, но сегодня посмотрю. Вчера пришел электрик и говорит, этот провод к вашей плите не пойдет, т.к не сможете пользоваться всеми конфорками сразу (плита - варочная панель, в инструкции написано подключение к 6, 2 КВт) будет электричество вышибать. И говорит что нужно провести другой провод, ПЯТИжильный.
я так понимаю, у нас в сети 3 фазы и 220 напряжение, так куда он собирается сувать еще 2 жилы? что это - развод на деньги?
знакомые мне объяснили что надо посмотреть сечение провода, и если оно хотя бы 3х4 (а лучше 3х6) то все у меня будет работать как надо без перебоев (к этому проводу кроме плиты больше ничего не подключено). Так ли это?
Помогите пожалуйста!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Если у вас торчит медный кабель 3х4, то все прекрасно будет работать.

Kaaty

У Вас подключение по договору трёхфазное или однофазное?
Разрешённая мощность?
Номинал вводного автомата? Сечение жил ввода и способ прокладки?
Номинал автомата на линию плиты?

из стены в кухне торчит провод, трехжильный

Жилы медные, надеюсь?

не сможете пользоваться всеми конфорками сразу

А Вы собираетесь одновременно включать все комфорки на полную мощность?
Во-первых, это никогда не требуется.
Во-вторых, некоторые современные поверхности имеют встроенную защиту от такого надругательства.

если оно хотя бы 3х4 (а лучше 3х6) то все у меня будет работать как надо без перебоев

Да.

Уважаемый ВТБ!
Простите, но я совсем-совсем не электрик и такие тонкости, которые вы у меня спрашиваете, не знаю.
какое подключение по договору - не знаю.
Знаю, что на квартиру положено 17 кВт.

А жилы должны быть медные? знаю что весь провод в квартире фирмы НУМ (не уверена в правильном написании).

Мне тоже вот кажется что все 4 конфорки на максимум это не реально, на моей памяти, максимум 3.

И все же зачем мастер может советовать этот пятижильный провод? куда он собирается подключить еще 2 фазы?

Спасибо вам за ответ!

Еще вот такая проблема - нужно ли заземлять ванну чугунную? на стояк (вроде бы)..
Этот новый электрик говорит, что обязательно нужно, а знакомый говорит, что за 15 лет работы никогда они ванну (обычную не гидромассаж) не заземляли. и вроде как даже на стояк заземлять запрещено.
а новый говорит что без этого мы электрику не сдадим.. и вообще может в ванной током ударить (ИМХО чушь какая-то...)
Что делать?

2Kaaty
Слов нет, одни эмоции.
ИМХО, поиском по конфе легко найти

Kaaty написал :
ИМХО чушь какая-то...)

Ну уж, далеко не чушь.
Вот, рекомендую почитать:

Shprot написал :
2Kaaty

Ну уж, далеко не чушь.
Вот, рекомендую почитать:

Извините, как я поняла, в статье только о заземлении электроприборов. у меня в ванной нет электроприборов, розетки сделаны (для фена) нормальные, водостойкие и т.д.
ЗАЧЕМ мне заземлять ВАННУ? кстати в статье указано, что заземлять на стояк, не зная его состояния, не так уж безопасно.

Статья для тех, кто понимает в электрике, я написала что я - не электрик, совсем не разбираюсь в этом. если не хотите дать совет сами, зачем отсылать несведущего человека к такой статье?

Kaaty написал :
Знаю, что на квартиру положено 17 кВт

Наверняка у Вас трёхфазный ввод; мощность, скорее всего, ограничена автоматом номиналом 32А.
Марка кабеля NYM - достойный выбор, но нас сейчас интересует сечение жил. Померяйте диаметр штангельциркулем, к примеру.

Новый электрик прав - по уму надо менять кабель линии плиты на пятижильный. Но если это сделать нереально, то можно обойтись однофазным подключением (если 3*4 или толще).

нужно ли заземлять ванну чугунную? на стояк (вроде бы)..
Этот новый электрик говорит, что обязательно нужно, а знакомый говорит, что за 15 лет работы никогда они ванну (обычную не гидромассаж) не заземляли. и вроде как даже на стояк заземлять запрещено

Нужно, раньше соединяли со стояками, по новым нормам выполняют локальную ДСУП - провод "заземления" от щитка в коробочку с медной шиной, к той же шине подключаются ванна, стояки и прочие "железяки" и электроприборы.

и вообще может в ванной током ударить (ИМХО чушь какая-то...)

Трупы опровергают Вашу точку зрения.

Предыдущие "электрики" Вас подставили.

Kaaty написал :
И все же зачем мастер может советовать этот пятижильный провод? куда он собирается подключить еще 2 фазы?

Для трёхфазного подключения электроплиты/встройки необходимо 5 проводников: три фазных L1-L2-L3, рабочий ноль N и защитный ноль PE.
Для однофазного, соответственно, три.
Для двухфазного четыре.

Водонагреватель планируется? К нему тоже крайне желательна трёхфазная проводка, обычно достаточно четырёхпроводного кабеля.

Kaaty написал :
и вообще может в ванной током ударить

Может. В случае, если у вас в щитке защитный ноль (желто-зеленый проводок) и рабочий (синий) объединены, а ваш новый электрик фазу с нулем попутает, то при одновременном касании корпуса стиральной машины и ванной тяпнет (сильно или слабо). Меня тяпнуло . Ну УЗО-то есть у Вас? в щите одна или несколько таких коробочек в два раза шире обычного автомата?
А на стояк землить не стоит. Если у вас там чугунная труба, то это еще не значит, что соседи снизу не поставили пластиковую.

Уважаемый ВТБ!
Дело в том, что квартира у меня почти доделана. Т.е. вся проводка разведена, стены все оштукатурены, кое-где уже покрашены, плитка везде положена, сантехника стоит. и строители меня кинули на этом вот этапе. просто слиняли.
в связи с этим пришел новый электрик и говорит что кое-что сделано неправильно. я все это понимаю, но переделывать то, что переделать технически очень сложно, да и в целом, не нужно (вы ведь сказали, что 3х жильный 3х4 для моей плиты достаточно?) не очень хочется...
поэтому я и спрашиваю, как быть. на кухне у меня ко всему прочему, уже почти собрали саму кухню (мебель) плиту сегодня привозят и ее на днях должны подключать, а тут выясняется, что провод вроде как не тот...
технически проложить его вроде как можно но он будет не в стене, а как-то от щитка - через потолок ванной - через стояк - и потом валяться в гофре на полу кухни за мебелью кухни.. это наверное не очень хорошо, даже если он будет пятижильный...
просто я в этом не очень соображаю, поэтому и переживаю..

VladislavV, я уже писала, в ванной у меня стиральной машины НЕТ! ИМЕННО поэтому я не понимаю, что меня там может коротнуть.
Стиралка у меня стоит в маленьком туалете, там только туалет и душевая кабина.

щиток у меня огромный, он внутри квартиры, там маленьких рычажков (извините, не знаю, как они называются) больше 20 штук, они в 3 ряда расположены.. там и узо и остальное все есть..

Kaaty

Если 3*4 - оставьте как есть.
Если 3*2.5 - теоретически можно оставить, но тогда будьте готовы к возможности прокладки новой линии по упомянутому маршруту. Я бы проложил сразу.

без этого мы электрику не сдадим

Это правда, без ДСУП в ванной принять не имеют права. Вариант ванной комнаты с освещением фонариком на батарейках не рассматриваем.

Kaaty написал :
Стиралка у меня стоит в маленьком туалете, там только туалет и душевая кабина.

О! И там обязательно должна быть ДСУП.

щиток у меня огромный, он внутри квартиры, там маленьких рычажков (извините, не знаю, как они называются) больше 20 штук, они в 3 ряда расположены

Это не огромный, а вполне умеренный, даже минималистский.
Ещё один вопрос: проект есть? В проекте какой кабель на плиту? Если пятижильный, то придётся вносить изменения в проект.

2ВТБ! А ведь похоже, что даме требуется серьезная помощь.
2Kaaty А вы выложите сюда фото щитка покрупнее, чтобы номиналы автоматов было видно. И проект тоже выложите. Так помочь будет проще.

а что такое ДСУП?
в маленьком туалете что должнобыть заземлено? стиралка? так к ней какой-то провод идет, в нем уже есть заземление, так?
душ. кабинку не представляется возможным заземлить, т.к. она самодельная, т.е. сделана из цемента и выложена кафелем..
проект есть, но там не прописано, какой должен быть кабель.. нарисовано только где какие розетки-выключатели и как они между собой должны включаться-выключаться.. и все.. на словах мы объясняли, где какая нагрузка будет подключена, где плита, где свч и т.д., туда клали (должны были) провода большей мощности.
фото щитка конечно у меня нет, но там вроде все в порядке. я надеюсь по крайней мере..

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Kaaty

У вас есть проект электрики на вашу квартиру?
Независимо от первичности или вторичности жилья - данные по вашему электричеству обязаны присутствовать в паспорте на квартиру - фазность вашего ввода, разрешенная мощность разбора, схема электропроводки(последняя имеющаяся, возможно), схема вашего щитка.

Вот так гадать очень не интересно - это раздолье поговорить, но к финишу с этим не придешь. Нам-то до фени, а вам потом с этим жить. Кого винить будете в конце концов - себя или форум?

Dmc, у меня есть разрешение на мощность на квартиру и акт разграничения ответственности.

в каком документе указана фазность ввода?
какая схема проводки, какая схема щитка??? у меня ничего этого нет, у меня дом новый и никакой вообще проводки в нем не было, это все рисовалось архитектором с нуля, а щиток мы купили сами какой сказали строители.
и паспорта на квартиру у меня тоже нет. первый раз о таком слышу...

проект делал архитектор, в электрике он понимает конечно больше меня, но он не электрик. Проект электрики я уже писала что из себя представляет, первый лист - розетки, второй - свет, там не написана мощность проводов, только где они должны лежать, к чему и в какой последовательности присоединяться.

Kaaty написал :
проект делал архитектор

Чтобы сдать установку в эксплуатацию всё равно придётся заказать проект.
Сейчас проекта нет - эскизный не считаем.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Kaaty

Это вы внутри квартиры все делаете самостоятельно, а на лестнице должен быть распределительный щит на каждую квартиру - вот на него и должны даваться данные.

А, извините, какое отношение архитектор имеет к электричеству?

Kaaty написал :
у меня есть разрешение на мощность на квартиру и акт разграничения ответственности.

Ну и какая мощность дадена на вашу квартиру - 17квт? Для однофазки это очень много, а ничего другого вы пока не сказали.

ВТБ! вам правильные вопросы задал ранее - вам либо довериться вашим электрикам, либо изучить некоторую часть своего домового хозяйства. Ну а то, что вам необходим утвержденный проект, согласно которому и должна делаться вся электрика - это вообще как бы не обсуждается. Сперва проект - потом все работы по нему. И никак не наоборот.

Отсканируйте и покажите вашу документацию(можете заретушировать пикантные места).

2Kaaty И щитка фоту, щитка!!!