Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#214745

Нужен накопительный водонагреватель литров на 50, но не стандартный, а с выносной панелью управления.
Те хочу иметь непосредственный доступ к нему только в экстренных случаях (протечка например), а пользоваться (вкл/выкл, устанавливать температуру и пр) с панели управления.
Что-то ничего похожего не встречал.
Бывает сие чудо в природе?

Что-то никогда не возникала необходимость "управлять" водогреем.
Включаю через розетку, хотя, конечно, можно вывести выключатель на стенку в удобное место.
Температуру регулировать? Зачем? Выставил один раз, а все дальнейшие регулировки производишь смесителями.
Наверное это не корректно, но хочется понять - а зачем нужна такая панель управления?

Честно говоря не знаю. Никогда водогреем не пользовался
Если есть, то наверное нужна. Нет?

2 Senya

В дорогих моделях ручка регулятора температуры выведена наружу,
а в дешевых - для доступа к регулятору необходимо снять крышку.

В своих (дешевых) водонагревателях на даче я просверлил в крышках отверстия
напротив самого регулятора и теперь можно, вставив отвертку в отверстие, регулировать температуру не снимая крышки.

Но, ЧЕСТНО говоря, это было нужным раза два, а так он работает и работает.

iosif, речь о ВЫНОСНОМ пульте, например, в соседнюю комнату...

2 Senya

Было бы интересно, если бы Вы описали РЕАЛЬНУЮ ситуацию использования
выносного пульта для водонагревателя (из соседней комнаты ЧЕРЕЗ СТЕНКУ!!).
Может действительно так можно делать.

А в принципе подобные схемы есть.
Ведь можно включить лампочку через пульт, аналогичный телевизионному,
правда последний через стенку НЕ работает .

Да все очень просто. Берем бак (сам бойлер) и "замуровываем" гипсокартоном. Можно конечно и забить на все датчики/регуляторы и вывести только кнопку вкл/выкл, как предлагает Shprot. Но это "последний" вариант, если другого не будет.
Я ищу заводской вариант исполнения, а не принципиальную схему самопального пульта.
Вот нашел, но только для проточного , а мне нужен накопительный...

Еще возникли пара вопросов:

  1. А как и осуществляется ли вообще вентиляция (осушение) бака нагревателя на период его неиспользования (11 месяцев в году)?
  2. Как он будет себя вести в "агрессивной" среде, если будет расположен в нише вентиляции сауны?

2 Senya
Так это ПРОТОЧНЫЙ, он сразу нагревает воду, как только его включить и начать пользоваться.
Но и здесь необходимо направить пульт на сам нагреватель.

Еще возникли пара вопросов:

  1. А как и осуществляется ли вообще вентиляция (осушение) бака нагревателя на период его >неиспользования (11 месяцев в году)?
  2. Как он будет себя вести в "агрессивной" среде, если будет расположен в нише вентиляции сауны?
  1. Вообще-то, если нагреватель не используется, воду из него можно слить и оставить входное и выходное отверстия открытыми. Скорее всего внутри высохнет....
    Но, со временем, понадобится и промыть его изнутри и заменить магниевый анод. Но при Ваших условиях эксплуатации (1 месяц в году) это будет не часто.

  2. Да ничего с ним не должно случиться. В конце концов, внутри тоже та еще обстановка - и температура и ржавчина.....

Мне так каатца :-)

iosif написал :
2 Senya

  1. Да ничего с ним не должно случиться. В конце концов, внутри тоже та еще обстановка - и температура и ржавчина.....

Мне так каатца :-)

Внутри нет, например, тех самых органов управления. Насколько они влаго/темлозащищенные?

Senya написал :

  1. А как и осуществляется ли вообще вентиляция (осушение) бака нагревателя на период его неиспользования (11 месяцев в году)?

Насколько я понял общественное мнение (мнение конфы), сливать воду не надо - меньше воздуха, меньше коррозии.
Поэтому в этом году сливать не стал.

Shprot написал :
Насколько я понял общественное мнение (мнение конфы), сливать воду не надо - меньше воздуха, меньше коррозии.
Поэтому в этом году сливать не стал.

Интересная мысль...

А пахнуть не станет? Вы тоже на один месяц в году расчитывали работу?

Работает не больше трех недель в году.
Пахнуть?
Вроде особо не с чего - вода хлорированная, доступа воздуха нет.
К очередному использованию просто сменю воду.

Есть водонагреватели Ariston Elite (50-100л) Вернее были. Кажется перестали возить после открытия завода во Всеволжске. (у нас например помойму на 80л только остался)
У них цифровая панель, ее возможно вынуть и установить дистанционно, на место панели в водогрей вставляется заглушка. Поспрашивайте наверняка где нибудь в престольной тоже есть.

Во, картиночка

@lex написал :
Есть водонагреватели Ariston Elite (50-100л) Вернее были. Кажется перестали возить после открытия завода во Всеволжске. (у нас например помойму на 80л только остался)
У них цифровая панель, ее возможно вынуть и установить дистанционно, на место панели в водогрей вставляется заглушка. Поспрашивайте наверняка где нибудь в престольной тоже есть.

Вот это дело! Меня правда производитель не радует, но таким образом, полагаю, можно доработать практически любую электронную панель. Будем искать...

Shprot написал :
Работает не больше трех недель в году.
Пахнуть?
Вроде особо не с чего - вода хлорированная, доступа воздуха нет.
К очередному использованию просто сменю воду.

Опровержение?

Чем производель не радует?
Если дорабатывать: придется приобретать саму ДУ плату, плату водонагревателя и термостат. Хотя если дистанционно регулировать тем-ру не надо, то можно и без термостата

мы не рекомендуем сливать. у себя дома не сливал оставил под давлением, тут неделю назад на 3 дня отключали центральную горячую воду, краны открыл-закрыл, в розетку и все нормально.
Тухнет в основном из-за доступа воздуха и нехорошей воды.