Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3909067

Доброго времени суток!
Прошу помочь с полезными советами, как мне правильно поступить.
Ситуация такая.
Мой многоквартирный дом газифицирован. В квартире стоит счетчик газа.
Газ только для приготовления пищи.
После установки счетчика оплата за газ стала раз в 7 меньше как минимум. В общем выгодно со счетчиком.
Оплачиваю через банкомат Сбербанка. У нас фактически заставляют население только так оплачивать.
При оплате через банкомат минимальная вносимая сумма 50 рублей. А так как у меня ежемесячный расход газа на уровне 7-8 кубометров газа, то получается что при ежемесячной оплате сумма платежа меньше чем 50 рублей. И идет постоянная переплата.
И получилось так что в этом году, что я авансировал оплату рублей на 80-90.....
согласно которому происходит оплата газа я тогда увы не читал.
И очень напрасно.
В итоге произошло то что произошло. Я расслабился и не оплачивал газ 4 месяца и соответственно не подавал показания счетчика.
В результате согласно поставлению мне на четвертый месяц стали начислять оплату за газ по нормам потребления.
Пошел платить через банкомат чтобы передать показания своего счетчика и не обнаружил их.
Банковская служащая, которую я попросил проверить, тоже не увидела через свой компьютер эти показания.
Ситуация такая что счетчика вообще уже нет для расчетной системы.
После этого я по молодецки встрепенулся и позвонил по телефону местного ЕРКЦ - единого расчетно кассового центра (это МУП).
Меня заверили что после того как я оплачу текущие начисления мои показания появятся и сделают перерасчет.
Сказал диспетчеру свои показания.
Все было прилежно оплачено. Время от времени ходил проверять счет в банкомате в ожидании перерасчета и появления доступности сдачи показаний. Но не судьба...
Кстати показания счетчиков воды и электроэнергии в банкомате доступны всегда, но оплачиваются они через счета управляющей компании.
Сегодня я увидел новые начисления по нормам. Повторно позвонил диспетчеру ЕРКЦ и узнал что свои показания я могу сдать только в конце месяца и мне необходимо снова ждать. Причем я якобы должен ждать какое то определенное число месяца, чтобы подать показания. Показаний названных во время предыдущего звонка нет.
А тем временем конечно же рекомендовано оплатить текущее начисление которое по счетчику равно полугодовому потреблению газа.
Выходит, что меня пытаются по любому перевести на оплату по нормативу. Деньги, составляющие разницу между фактическим потреблением и нормативом являются чьей то сверхприбылью.
Между тем, согласно вышеназванному постановлению предусмотрено восстановление оплаты по счетчику. Но фактически, нарушая постановление, мне не дают сдавать показания! В постановлении эти моменты не описаны подробно, чем и пытается воспользоваться ЕРКЦ.
Как мне поступить в данной ситуации? Писать заказное письмо с претензией в ЕРКЦ или жалобу в прокуратуру?

Игнорировать показания моего счетчика не могут. При наличии счетчика начисление по нормам означает в разы больший тариф по газу. Никто проверку в течении последних полутора лет не проводил (хотя по постановлению обязаны) и уведомлений о изменении тарифа не приходило.
Может быть в региональный комитет по тарифам надо писать?

ПЕредавайте показания счетчика в сроки, указанные законом.
Если не передаете - считают по среднему.
Как только начнете передавать - через пару месяцев получите перерасчет. До этого времени платить ничего не надо.

x-men написал :
Писать заказное письмо с претензией в ЕРКЦ

Будет не лишнее.

Регистрация: 20.10.2016 Ростов-на-Дону Сообщений: 1

x-men, подскажите сделали ли вы все таки перерасчёт в соответствии со счётчиком

Annetniki написал:
x-men, подскажите сделали ли вы все таки перерасчёт в соответствии со счётчиком

Annetniki, я уже забыл про эту свою тему.
Все устаканилось впоследствии. Пришлось сначала оплатить начисленное, и подать данные по счетчику очным способом, явившись в районный отдел горгаза. После этого горгаз сделал перерасчет.
В банкомате прежнем больше не плачу. Специально для оплаты газа пользуюсь банкоматами другого банка - там почему то показания всегда доступны.
На семью из 4-х человек для приготовления пищи у нас годовой расход газа 100-110 кубометров. Единственный потребитель - газовая плита. Духовка у нас электрическая. В общем оплачиваем в разы меньше, чем выходит по нормам без счетчика.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

x-men написал:
В общем оплачиваем в разы меньше, чем выходит по нормам без счетчика.

А вы не пробовали делать расчет затрат, исходя из всего времени службы газового счетчика?
То есть суммировать:
1) стоимость его первичной установки (по смете газовиков - со всеми накрутками, т.е. с "пуском газа", опрессовкой и прочими узаконенными вымогательствами),
2) стоимость его ежегодного якобы "обслуживания" (которое заключается лишь в снятии показаний газовиком и омыливании соединений пеной),
3) стоимость его будущих поверок в конце межповерочных периодов,
4) стоимость последующих снятий и установок счетчика до и после опрессовки.
Потом поделить эту сумму на количество месяцев, составляющих весь срок службы счетчика, определив полные накладные расходы в расчете на один месяц эксплуатации.
Ну, а потом прибавить к этой цифре сумму, которую вы платите за газ в среднем за каждый месяц (плюс-минус) по показаниям счетчика.

Будет ли это дешевле норматива?