Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405
#3909161

Вопрос вроде простой, но что-то не могу сообразить, как же все-таки правильнее...

В разных источниках встречал две разные рекомендации по креплению пластикового плинтуса к стене:
1) в дырку в стене загоняем дюбель, прикладываем к стене плинтус и прижимаем его саморезом;
2) прижимаем плинтус "шляпкой" дюбеля, т.е. загоняем его в дырку в стене через дырку в плинтусе.

Во втором случае вроде как меньше риск повредить плинтус головкой самореза, но, с другой стороны, какой-то он... ну не традиционный что ли, этот способ
Как же все таки правильно крепить плинтус?

И какие дюбеля использовать? Дюбель-гвозди?
Во втором случае нужен дюбель со шляпкой-грибом?
А в первом - саморез с полукруглой головкой и пресс-шайбой, а дюбель - без шляпки?

Регистрация: 22.04.2013 Челябинск Сообщений: 259

делал и так и так, разницы нет

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

rbpower Понятно... Но может все-таки существует какой-то "канонический" способ?

При втором способе, мне кажется, плинтус может менее надежно прижиматься к стене (да и демонтаж видимо будет более сложным). Или я не прав?
А пользуясь первым способом в сочетании с дюбель-гвоздями, наверное есть вероятность проломить плинтус (точнее - его крепежную планку) головкой самореза?

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

BigOwl Вы сильно переживаете Дюбель гвоздь 6*40(если бетон ) и 6*60 если сыпется стена (кирпич и тд) , вытаскиваются они нормально если режим на перфораторе менять на удар.

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

ars di Стены - кирпич. Поэтому сверлить буду дрелью. Все равно потом, в случае необходимости демонтажа, эти 6*60 нормально вытащатся?

З.Ы. Вы, как я понимаю, - за второй вариант, в котором плинтус прижимается дюбелем? А в чем его преимущество перед первым, с Вашей точки зрения?

З.З.Ы. Я не то, чтобы очень переживаю ... Но, как говорится, "семь раз отмерь..."

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

BigOwl меньше операций Я чаще добойником забиваю шурупы в дюпель гвоздях (лень переключать, да и чувствуешь когда харе). И ещё попробуйте постучать по капроновому дюпелю когда он в кабель канале Для этого использую пресшайбу 55 вставил чопик , чуть вдовил , вставил 55 МЦП стукнул , вытащил закрутил 32 МЦП (МЦП -это пресшайба)

Добрых дел мастерррр