Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.07.2013 Нижний Новгород Сообщений: 10
#3910482

Добрый день,

Есть есть дом в деревне, старый, но большой. Крыша сложной формы, со слуховыми окнами на чердаке и дополнительными коньками под них. => по два внутренних стыка на крыше от каждого слухового окна.

Дом одноэтажный, неутепленный вентилируемый чердак. Сейчас используется только летом как дача.

Крыша когда-то была покрыта листовым железом, потом крыли рубероидом (кое-где прямо поверх остатков железа). Рубероид периодически добавляли - как водится подновляли участками по мере износа.

Теперь эту вечнотекущую крышу хочется капитально отремонтировать и применить что-то более надежное, чем рубероид.

Какой материал посоветуете?

Сам я смотрю в основном в сторону профнастила, но смущают два момента.

  1. Поверх рубероида класть вроде как нельзя, т.е. советуют набивать новую обрешотку прямо поверх старого рубероида, а это лишний вес - неуверен,что моя старая крыша потянет двойной слой обрешотки.

  2. Большие отходы из-за многочисленных внутренних стыков крыши. Да и сам элемент "внутрення ендова" не внушает мне особой уверенности в плане протечек при сильном дожде - не хочется вложить деньги и опять получить текущую по стыкам в сильный дождь крышу.

Что посоветуете? Чем делать ремонт крыши?
Какой материал проще всего использовать поверх старого рубероида на старой крыше?

Спасибо!

oleg74 написал :
Да и сам элемент "внутрення ендова" не внушает мне особой уверенности в плане протечек при сильном дожде - не хочется вложить деньги и опять получить текущую по стыкам в сильный дождь крышу.

В ендовах под профнастилом (или металлочерепицей) обязательно укладывается подкладочный ковер из гидростеклоизола - рубероид это прошлый век. Собственно, подкладочный ковер и обеспечивает беспротечность ендов. А металл просто защищает в ендовах этот ковер от солнца.

Регистрация: 10.07.2013 Нижний Новгород Сообщений: 10

Vladimir_Vas Спасибо за ответ!

Подскажите, а что мешает воде с ендовы и подкладочного ковра растекаться по скату крыши под профнастил? Поясню - ендова преставляет собой желоб, т.е. две плоскости под углом друг к другу.
В случае внутреннего стыка, она располагается так - одна плоскость направлена вверх по обоим осям, другая - вверх лишь по одной оси, вторая ось параллельна горизонту.

Соответственно, вода, стекая вниз по одной из плоскостей, должна как минимум по инерции растекаться по ендове и затекать по ней под профнастил, поскольку бортика ограничительного-то нет!

Как работает этот подкладочный ковер? Чем ограничено утекание воды с него?

oleg74 написал :
Какой материал проще всего использовать поверх старого рубероида на старой крыше?

Ондулин.
Кладете поверх старого рубероида новую обрешетку из планок 100х20 и кроете на здоровье. Сам материал легкий и работать с ним легко. Свесы, коньки, ендовы, спецгвозди - все есть, даже инструкция существует. Герлен не забыть.

oleg74 написал :
В случае внутреннего стыка, она располагается так - одна плоскость направлена вверх по обоим осям, другая - вверх лишь по одной оси, вторая ось параллельна горизонту.

Ендова - это стык двух скатов крыши. Каждый скат крыши имеет наклон к горизонтальной плоскости. Поэтому ребро ендовы обязательно имеет наклон к горизонтали в обеих плоскостях.

oleg74 написал :
Соответственно, вода, стекая вниз по одной из плоскостей, должна как минимум по инерции растекаться по ендове и затекать по ней под профнастил, поскольку бортика ограничительного-то нет!

В любой точке на ендове есть уклон - вода в этом направлении и течет. И этот уклон везде направлен к ребру ендовы. Поэтому вода и собирается вместе в районе ребра ендовы. Роль бортика выполняют скаты. Получается желоб как бы.

oleg74 написал :
Как работает этот подкладочный ковер?

Подкладочный ковер - это цельный кусок листового материала на стеклотканевой основе с битумным заполнением. Т.е. в нем нету продольных стыков - и часто нету и поперечных - т.е. рулон раскатывают вдоль всей ендовы на всю её длину. На него заходит со значительным нахлестом основное кровельное покрытие. И уже на покрытие прибивается ендовный добор - но он только механически крепит края кровельного материала, улучшает эстетику и не участвует в водоотведении при дожде.

Разобрать бы по хорошему старьё и отремонтировав всё что требует ремонта по новой укрыть новым материалом.

Регистрация: 10.07.2013 Нижний Новгород Сообщений: 10

Спасибо за ответ!

А по первому вопросу что ? - продавцы все в один голос говорят "зачем новая обрешотка, валяй прямо по строму рубероиду! - все так делают. Как раз он вместо подкладки и будет, а вентиляция за счет ребер. Заодно и звукоизоляция от дождя."

вот я и думаю, может и правда можно по рубероиду? Чердак-то вентилируемый, и дом летний, т.е. неотапливаемый.

Кубок Стенли написал :
Разобрать бы по хорошему старьё и отремонтировав всё что требует ремонта по новой укрыть новым материалом.

Это в идеале.... Но крыша ~200 квадратов, накладно.

oleg74 написал :
вот я и думаю, может и правда можно по рубероиду?

Можно. Но:

  1. В ендовы все равно новый ковер подстелить
  2. Оценить обрешетку - дело то не в рубероиде - если обрешетка местами сгнила - то накладно это или нет - её надо хотя бы частями заменить. Заочно Вам никто не скажет, что там.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

oleg74 написал :
А по первому вопросу что ? - продавцы все в один голос говорят "зачем новая обрешотка, валяй прямо по строму рубероиду! - все так делают.

Может у всех кто делает крыша ровная, чет я сильно сомневаюсь, что это ваш случай.

Профлист, ондулин нужно ложить на выровненные скаты.

Несколько лет назад, с помощью данного форума, я покрыл крышу старого дома профлистом, можно почитать

UV написал :
ондулин нужно ложить

Не, - "Класть"!

oleg74 написал :
Спасибо за ответ!

А по первому вопросу что ? - продавцы все в один голос говорят "зачем новая обрешотка, валяй прямо по строму рубероиду! - все так делают. Как раз он вместо подкладки и будет, а вентиляция за счет ребер. Заодно и звукоизоляция от дождя."

вот я и думаю, может и правда можно по рубероиду? Чердак-то вентилируемый, и дом летний, т.е. неотапливаемый.

Это в идеале.... Но крыша ~200 квадратов, накладно.

Продавцу продать. Вам жить.

Регистрация: 10.07.2013 Нижний Новгород Сообщений: 10

UV написал :
Несколько лет назад, с помощью данного форума, я покрыл крышу старого дома профлистом, тут можно почитать

Кстати, спасибо за ссылку! Читаю становится ясно, что за зверь профнастил.

Выводы на сегодня для меня.

  1. Об идее класть напрямую на рубероид можно забыть, поскольку поверхность крыши недостаточно ровная - старый руберои кое-где вспучился и пошел волнами - очевидно, в эти местах зимой доски старой обрешотки провисают под воздействием снега.

  2. Самое простое - поверх старого рубероида сделать вертикальную обрешетку рейкой 50х50 с шагом 100см, поверх нее горизонтальную той же рейкой с шагом 50см, а поверх нее монтировать листы. Рубероид будет играть роль защитной мембраны от стекания конденсата и задувания снега.

По моим прикидкам, профлист плюс рейка с данным шагом дадут вес примерно 10кг/м.кв.

Вопрос - насколько это существенное утяжеление для старой крыши? Угол примерно 30 градусов.

В Вашем случае в скидывали тяжелый шифер, так что финальная конструкция получилась легче, в моем - происходит явное утяжеление.

Регистрация: 10.07.2013 Нижний Новгород Сообщений: 10

Кстати, а что скажете про ондулин? Он вроде легче и не так требователен к геометрии кровли?

oleg74 написал :
Кстати, а что скажете про ондулин?

Если денег нет настолько, что питаетесь вегетариански - пойдет и ондулин. Ну уж совсем для бедноты....

oleg74 написал :
Кстати, а что скажете про ондулин?

Под ондулин - нужна контробрешетка и новая обрешетка для создания проветривания..Кстати если контробрешетку бить в стропила, а не между ними, то пофиг старая обрешетка, так как будет держаться за счет стропил и контробрешетки.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

oleg74, вам бы стропила и места их крепления обследовать на предмет гнили, это первое
Второе - проверить насколько ровно они стоят. По уровню всмысле, углы
Третье - обследовать первую обрешетку за которую фактически придется крепить новую крышу.

Если все это добро гнилое, то да же не тратьте деньги, копите на полный снос крыши и установку новой.

oleg74 написал :
так что финальная конструкция получилась легче, в моем - происходит явное утяжеление.

Зимой снег на крыше лежит???? Не ломает?
С профлистом снега будет на порядок меньше.

oleg74 написал :
Он вроде легче и не так требователен к геометрии кровли?

Может он и не требователен. Но вот как не красиво ондулин смотриться на не очень ровной обрешетке! Ужас!!!
Я думаю, что у вас, точно так же как и у меня, сделать идеальную плоскость из дублеров стропил и новой обрешетки задача практически не выполнимая.

При наличии рук и логики можно сделать все что угодно.

Касательно ендовых ковер уместен только при мягкой кровле то бишь мягкой черепице, поскольку железо прорвет-тем более если сам делать будешь. И!! ковер не препятсвует течь воде как её угодно тобишь текя под профнастил. самой оптимальное ендовые "Водостоки\планки с желобками"(загибами по краям) и гемора не много и надежно у нас на крыше с этим подсобники справляются-чалку кидаешь по одному из сгибов и по ней шпаришь главное НЕ ЗАБЫТЬ состыковать их по принципу водосточки: в нижнюю планку вставляется верхняя.

РУБУРОИД.ДА звукоизоляция, но столкнешься с тем, что если где-то заплатки были и много слоев-местами гвозди на которые крепился рубероид будут торчать- дополнительный гемор пробивать их. НО я бы снял его поскольку только так можно оценить полноценно состояние обрешетки и стропил,ведь первая гнить начинает с места соприкосновения с рубероидом.Это раз и 2 там где едновые проходят рубик полюбому немножечко натянут- соответственно лишняя морока-либо проходиться ножом прорезать рубероид либо разгибать ендовые- что тоже не совсем гуд поскольку можно легко преломить линию что чревато переливанием через кромку.
Самое оптимальное по бюджету и логике это содрать рубероид полностью, оценить обрешетку как правило заменивать приходится 20-30% её, НО если она сплошная то просто с расстоянием их потом положишь(10-20см), снимаешь полностью обрешатку стелишь гидроизоляцию(под железом она необходима поскольку оно чувствительно к перепадам температур день(пекло)\ночь(прохладно) и со внутренней стороны образуется конденсат и так как чердак если я правильно понял летом жилой это доставит некий дискомфорт. И плюс гидроизоляция сделает некую скидку на "мелкие косяки" такие как непрокрученная волна, либо изменившийся угол вследствии чего не имея навыков укладки кровельных материалов можно много проблем создать себе) поверх гидроизоляции кладт контрбрус как правило кладут 3х4 или 3х5 некоторые уникумы правда и 5х5 стелют. контрбрус 1ое прижмет гидру к стропилам и 2ое дост зазор для вентиляции и стекания конденсата по гидре не моча обрешетку.поверх контр бруса стелешь обрешетку избегая стыков обрешетки на воздухе. стык должен строго приходиться на середину стропилы. И поверх обрешетки уже кровельно покрытие твое. лично мое мнение, если не гонитесь за ляпотой и шиком и плюс сдержаны бюджетом-то самый оптимальный вариант профнастил оцинкованный с высотой волны 8м с нахлестом в 2 ВОЛНЫ. Лично заказывал себе на баньку вчера наши казанские расценки. С учетом наших скидок 8ой профнастил оцинкованный получился по 142р за кв.м без скидки он 174. либо крашенный но с учетом малой разницы в цене разумней брть 9ый он у нас стоил 197 за кв.м, без скидки 220 или 230р за кв.м.

Сама работа по времени...ну для сравнения на замену и подняте обрешетки (с употребоение старых досок обратно) у нас 3их 19+лет и одного 12ти летнего ребенка(для работ принеси\подай на лесенку) на крышу в 220квадратов ушло 4 дня.+ 1день закидать объем+0.5 дня установка коньков,торцовых планов и примыкания к трубам.

У нас один поюс по сравению с вами был - была классическая масардная четырех скатка без окон, ендовых и прочего. И за день до того как мы приступили жильцы дома сами скинули шифер, и конечно же мы не вымеряли и не резали листы.

Надеюсь помог вам, если нет напишите-состыкуемся где-то в соц сетях(я там чаще бываю (((: ) и постараюсь вам даже подобрать фотографии илюстрирующие порядок действий если в этом будет необходимость.

Vladimir_Vas написал :
Если денег нет настолько, что питаетесь вегетариански - пойдет и ондулин. Ну уж совсем для бедноты....

Чушь какая. Даже комментировать не хочется.

oleg74 написал :
что скажете про ондулин? Он вроде легче и не так требователен к геометрии кровли?

Отличная штука - легкий, прочный и работать с ним легко. Правда, есть одно "но" - отечественный не брать ни под каким соусом.

Юберъ написал :
Чушь какая.

У нас в поселке два дома крыты ондулином. Это единственные дома, где у хозяев нет машины - никакой.
А дальше - чушь-не чушь- но факт есть факт. И ни одного приличного дома не покрыто ондулином. Либо мягкая черепица, либо метоллочерепица. Изредка - натуральная черепица и фальцевая крыша. Все!

Vladimir_Vas написал :
Это единственные дома, где у хозяев нет машины - никакой.

И на основании этого вы делаете вывод, что ондулином кроют от бедности? Мило.

Vladimir_Vas написал :
И ни одного приличного дома не покрыто ондулином.

А у нас многие очень приличные дома покрыты ондулином. И бассейны есть во дворах крытые и машины некислые типа FX37. Какой вывод надо сделать?

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Vladimir_Vas, мне кажется, что вы действительно не правы!

С ондулина, при условие хорошая плоскость крыши, правильный и аккуратный монтаж, качественный ондулин, получаются очень красивые и надежные крыши!

Причем тут доход и наличие машины у хозяина крыши?

Ондулин ондулину рознь. Далеко не всякий волнистый пропитанный битумом материал - Ондулин, далеко не всё, на чём написано "Ондулин" - Ондулин, и даже разные партии одного завода отличаются.

Навскидку - примерно 10% таких крыш - держатся хорошо и очень хорошо. Примерно 20% - держатся отвратно - теряют форму волны, выцветают пятнами, топорщатся.

Класть очень просто, лёгкий, удобно транспортабельный даже в седане материал, стоит немного. Но горюч, и опять же - как узнать, что именно этот попадёт в 10% хороших, а не в 20% отвратных?

По теме. Для сложной крыши, как мне кажется, лучше всего "современная жесть" - по сути, крашеная оцинковка, полосами, соединяется завальцовкой.

И таки да, ондулин склонен повторять неровности подложки. Его на старое-неровное класть нельзя.

UV написал :
получаются очень красивые и надежные крыши!

Не видел ни разу, ни в живую, ни в журналах, чтобы было красиво.

Sergejs_ написал :
"Ондулин" - Ондулин, и даже разные партии одного завода отличаются.

У нас Ондулин завозит Леруа И Касторама. Дешевка - однозначно по внешнему виду. Надежность - не знаю и не спорю. Но внешний вид, как у рубероида. Мягкая черепица хотя бы разнообразена и украшена посыпками, бывает, весьма привлекательными. А это - отстой!

Sergejs_ написал :
лучше всего "современная жесть" - по сути, крашеная оцинковка, полосами, соединяется завальцовкой.

Фальцевые крыши хороши. Но найти мастеров, которые умеют её делать сейчас очень не просто. Да и оборудование там нужно специальное - карты готовить перед укладкой - оно сейчас такая редкость.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Vladimir_Vas написал :
Не видел ни разу, ни в живую, ни в журналах, чтобы было красиво.

Ну так вы хотябы попробуйте поискать.

Вот например изба.

Чуть по серьезней избушка.

А эти дома покрыли ондулином наверно от нищеты и беспросветного вегетарианства?

UV написал :
Вот например изба

UV написал :
Чуть по серьезней избушка

UV написал :
А эти дома покрыли ондулином наверно от нищеты

У нас с Вами, видимо, сильно разные понимания о красоте. Понятно, что на вкус все фломастеры разные - все субъективно. И тем не менее, есть объективные критерии: металлочерепица при бОльшей цене занимает гораздо бОльшую долю на рынке, т.е. есть статистика, и тут спорить не о чем. Кто то тащится от песен Нюши и прет на её концерты, а кто то слушает древние уже записи Битлов. Как думаете, кого больше?

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Vladimir_Vas написал :
Как думаете, кого больше?

Лично мне по барабану кого больше, а кого меньше.....

О вкусах, конечно же не спорят!

Я лично против ондулина, только потому, что этот материал хорошо горит.

И НЕ советую автору данной темы ондулин.

Если ондулин ему нравиться, то под него нужно очень основательно готовить плоскость крыши, что в данном случае очень сложно, если вобще возможно без сноса старой стропильной системы. Иначе этот материал будет топорщиться на стыках и будет как минимум не красиво, да же для любителя ондулина.

Регистрация: 10.07.2013 Нижний Новгород Сообщений: 10

Wo1F, - Спасибо Вам большое за содержательный ответ!

Мне становится ясно что, похоже, у меня варианта два

  1. Либо опять в этом сезоне временное латание рубероида, чего хватит опять на сезон
  2. Либо полная переборка крыши с поднятием, ревизией и прореживанием старой обрешетки и укладыванием профнастила - правда, тут уж на нормальную обрешетку лучше металлочерепицу брать, она смотрится наряднее.

Вопросы к Вам:

  • Какой нахлест между полотнами гидроизоляции лучше делать?
  • Чердак нежилой и неотапливаемый - какую пленку для гидроизоляции посоветуете?
  • Как думаете, срок крыши из профнастила 50 лет, не превратится ли пленка за это время в труху?
  1. Самое главное - ендовы. Тут я совершенно с Вами согласен - держал я их в руках - это просто гнутый кусок железа. Непонятно что помешает воде утекать с него в сильный дождь под профнастил. В ливень же поток воды фигачит с крыши будь здоров!
    Вопрос - что за ендовы с бортиком, о которых вы говорите? Можно ссылку?

У меня самого была идея вообще взять лист профнастила с меньшей высотой волны и порезать его на ендовы. Т.е. отрезаем полосу в скажем, 6 волн, сгибаем по середине, по две - три волны с каждого края заходят под основной лист. Только надо что-то с высотой каркаса под основной лист изобретать, чтобы место было для такой ендовы.

Спасибо!