Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#214844

В книжном шкафу предполагаю размещать книги в два ряда. При этом хотелось бы, чтобы книги второго ряда были видны. для этого я хочу приподнять их на 80-100 мм, т.е. поставить на полки съемные "ступеньки" глубиной 120-130 мм. Собственно вопрос: из чего лучше (проще и экономичнее) их сделать. Внешний вид этих вставок особой роли не играет - они закрыты первым рядом книг.
Рассматривал варианты:
1) деревянные бруски. Стандартное сечение 100х150 со скрипом, но проходит. Много возни - распил, ошкуривание (как минимум).
2) алюминиевый профиль (швеллер).
3) ПВХ кабель-канал 120х80 (дорого, примерно 500 руб/м).
4) что-то еще?
Что вы можете посоветовать? Или данная задача как-то по-другому решается?

Дык, это...
Куда уж проще из ламинированного ДСП по цвету книжного шкафа.
Насколько я помню, на рынках есть листы шириной 30 или 40см, окромкованные со всех сторон.
Пилим один такой лист посередине вдоль, отпиливаем от него два-три-четыре кусочка по 80-100мм.
Это полка и ножки к ней.
В торце ножек два отверстия под деревянные шканты, на которые и сажаем полку.
Вместо шкантов можно просто насквозь пришурупить.
Ставим полку так, чтобы окромкованная сторона была на виду, а распил к задней стенке шкафа.

Регистрация: 06.03.2006 Мариуполь Сообщений: 63

Шкаф готовый или только проектируется?

Shprot написал :

Этот вариант совсем не простой, учитывая количество полок - 32 шт.

Tur написал :

Шкаф готовый.

Регистрация: 06.03.2006 Мариуполь Сообщений: 63

Проще чем Shprot описал вряд ли получится.

kolega написал :
Этот вариант совсем не простой,

Если нет своей циркулярки, то на большинстве строительных рынков, где торгуют ЛДСП, его легко и попилят под нужные размеры.
Тут особых премудростей нет - продольный распил, несколько поперечных. Даже кромковать не надо.
Дома останется только ножки прикрутить.
Никаких зашкуриваний, покраски и т.д.
Куда уж проще-то?

Shprot написал :
Куда уж проще из ламинированного ДСП по цвету книжного шкафа.

у меня именно так и сделано надо ведь, что бы материал выдерживал вес книг И внутри отой ступени есть место, ессно - туда я тоже кладу книги, очень удобно

тупая блонди написал :
у меня именно так и сделано надо ведь, что бы материал выдерживал вес книг И внутри отой ступени есть место, ессно - туда я тоже кладу книги, очень удобно

Такой ник - и книги дома, причем в ДВА! ряда
Куда катится мир!!!

motomik написал :
Куда катится мир!!!

ну, я ж не одна, ессно (см ник ) дома живу, и , ессно (см ник ), все время снова не одна А народ в Москве очень читающий, знаете ли... И потом, все же мне добра хотят - приносят, иногда даже не фэнтези Но редко